Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Охлаждение

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 11.04.2004, 14:36   [включить плавающее окно]   #1
falc
Мужской Абсолютный
Автор темы

Zalman 7000 и рассуждения о том, как из него сделать по-настоящему хороший кулер

Значит у меня Zalman 7000AlCu. Как+ я уже где-то говорил был весьма разочарован в этом девайсе, когда при переходе от самодельной системы на Titan D5TB cu35 с воздуховодом к Zalman 7000A AlCu получел прироста всего проценотов 10 проивзодительности системы охлаждения. Чтобы кулера не шумели, это принципиально для меня, поэтому все делается тихим, птиания на 5В, Залманы на минимальных оборотах и т.п.
Причем сравнивал я эти кулера на титановской серебрянке, в последстивии выяснил, что Zalman термопаста значительно лучше, когда после замены получил на 6 градусов болнее низкую температуру камня. (с 63 упала до 57)
Но это ладно. Но кулер от этого сам по себе не становится лучше, ведь никто не мешал мне и систему на титане гонять с залмановской термопастой.

Идем дальше изготовил воздуховод, как только нормально будет работать Инети - обязательно закачаю фотки как делал это. Но пришлось в последствии от него отказатся, так как снова полез в комп. Да и по эффективности получилось немногим более хорошая система, лучше только тем, что воздух в кулер стал подаваться градуса на три холоднее (все таки у меня сзади два кулера на вдув стоят, пожэтому и без воздуховода кулеру шел достаточно свежий воздух).

Закрыл бок кулера, вместе с местами где осуществлояется крепеж, получил падение температуры с 59 градусов в барне, до 57 тоже хлеб Barton 3200+ 1,775В 11х200. (у кулера обороты чуть подняты до уровня 1740 rpm)

И вдруг выясняю следующую вещь, в барне, если ладонью чашечкой прикрыть середину кулера, то температура падает сразу на три градуса. Беру бумажку и выясняю, что порядка половины потока испытывают обратное отражение от центра кулера.

При том, даже при закрытом крае основная охлаждающая часть потока идет под углом 45 градусов, через короткое сечение пластин. Снизу пластины горячие, как проц, сверху градусов 30, там где идет поток температура пластин примерно 45 градусов (при температуре ядра 57). Т.е. используцется не более трети радиатора, при том не хавтает теплопроводности плстин... Это я подозревал, посольку сей факт легко обосновывает разницу в целых 10% между цельномедной и этой моделью в эффективности. Обычно у одинаковых аллюминевых и медных радиаторов разница укладывается в 2-5%.

Чтобы убрать обратное отражение и сделать хорошее охлаждение нужно подать поток под довольно большим давлением постоянной плотности. Выясняется почему воздуховод был неэффективен, опять же ввиду организации потоков в самом кулере. ШЩтатный вентиль надо снимать, ставить наверное 2 по 92мм в воздуховод, и возможно питать кулер с боковой крышки... Если кто-нибудь имеет идеи или опыт в улучшении сабжевого кулера просьба отозваться.

Последний раз редактировалось falc; 19.04.2004 в 01:48.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.04.2004, 19:17   [включить плавающее окно]   #2
Lazer
Мужской Бывалый

falc
Цитата
Причем сравнивал я эти кулера на титановской серебрянке, в последстивии выяснил, что Zalman термопаста значительно лучше, когда после замены получил на 6 градусов болнее низкую температуру камня. (с 63 упала до 57)
Из этого следует, что потенциала у Zalman-а хватает, это хорошо. Остается поломать голову, как грамотно организовать воздухопоток. Все дело усложняет громоздкость воздуховода.

Lazer добавил :

Вспомнил из собственного опыта: в старом корпусе прорезел отверстие в стенке под 80мм кулер ровно напротив проца и поставил вентиль на выдув; темпиратура проца сразу упала ~ на 5 град. Причем все это без воздуховода.
Непрочитано 12.04.2004, 00:22   [включить плавающее окно]   #3
falc
Мужской Абсолютный
Автор темы

Цитата
Из этого следует, что потенциала у Zalman-а хватает, это хорошо.
Да с потенциалом у него все в порядке, считаю что не жертвуя тишиной его эффективность можно улучишить почти вдвое.
Цитата
Все дело усложняет громоздкость воздуховода.
Воздуховооды к задним кулерам делать уже дело привычное, но с двумя последовательными 92мм кулерами не вполне представляю как это сделать, поэтому и стал задумываться о боковой крышке...

Цитата
Вспомнил из собственного опыта: в старом корпусе прорезел отверстие в стенке под 80мм кулер ровно напротив проца и поставил вентиль на выдув; темпиратура проца сразу упала ~ на 5 град.
Мне на вдув надо, и воздуховод какой-то мягкий, чтобы крышку снимать можно было... Плюс к тому сильно нагружать кулер нельзя и так на плату и проц неслабо давит...
Непрочитано 12.04.2004, 02:14   [включить плавающее окно]   #4
Lazer
Мужской Бывалый

Цитата
Мне на вдув надо, и воздуховод какой-то мягкий, чтобы крышку снимать можно было... Плюс к тому сильно нагружать кулер нельзя и так на плату и проц неслабо давит...
А что если воздуховод сделать жестким и крепить его к вентилю, кот. в свою очередь будет держаться на крышке? Как тебе такой вариант?
Непрочитано 12.04.2004, 02:22   [включить плавающее окно]   #5
falc
Мужской Абсолютный
Автор темы

Lazer
С крышкой еще дилема в том, что во-первых она у меня не всегда стоит, во вторых, делая на крышке нужно предусмотреть чтобы она снималась и ставилась обратно без проблем, т.е. придется использовать мягкие соединения, например из паралона.... Не знаю, мне вообще идея крепится к боковой крышке не нравится.

Потом вентилей надо наверное два и последоватиельно, чтобы создать одостаточно давление, чтобы прокачать вблизи центра радиатора. Вобщем у меня даже возникла идея как это сделать.

Заключается она в том, чтобы подавать поток суженым, примерно до 60мм. Снизу край кулера заклеить оставив щель от центра примерно 1,5см. Далее заклейка идет до самого верху. Результат гипотетически таков, что примерно половина воздуха ижет вблизи центра, другая половина - обратно отражается от заклейи и выходит вверх вокруг узкого воздуховода обдувая оставшуюся часть радиатора. Возможно придется также зубочистки вставить в радиатор.
Непрочитано 12.04.2004, 02:24   [включить плавающее окно]   #6
Perfocard
Общительный

falc А что Вы думаете о тепловых трубках? Сам я этим не занимался, но в теории вроде как это не плохое решение....
Непрочитано 12.04.2004, 02:41   [включить плавающее окно]   #7
falc
Мужской Абсолютный
Автор темы

Цитата
А что Вы думаете о тепловых трубках?
Я думаю вещь очень интересная еще бы увидеть недорогой кулер на них, или понять как этакий девайс можно сделать в домашних условиях... (ведь трубки надо к процессору присоединить). Для меня критична цена, и наличие в некой степени "рукоприкладства"

А по поводу Залмана, просто обидно что такой радиатор так плохо используется... Тем более в планах у меня замена проца на более гонимый и докупка одного-двух элементов Пельтье, для экстремального разгона.
Непрочитано 12.04.2004, 02:59   [включить плавающее окно]   #8
Perfocard
Общительный

falc Идея в плане бреда
Берем подошву от обычного кулера, герметично припаиваем к ней подходящую по размеру и профилю трубку (ее можно спаять самому), которая будет доходить до верхней крышки компа. Заливаем в эту конструкцию жидкость с температурой кипения, например 50 градусов (соответственно такая температура и будет рабочей температурой камня) К верхней части трубки припаиваем радиатор (если трубка конусообразная, то радиатор можно делать почти во всю верхнюю крышку) В принципе, может быть даже вентилятор не понадобится....
Принцип работы - жидкость нагревается от камня, закипает, пары поднимаются на верх, где соприкасаются с радиатором, охлаждается и стекает вниз, и так далее.
Непрочитано 12.04.2004, 03:09   [включить плавающее окно]   #9
falc
Мужской Абсолютный
Автор темы

Perfocard
Да нет, идея вобщем правильная. Немного дополню.
Температура кипения - такая температура при которой давление паров жидкости становится равным окружающему давлению газа. (например вода в космосе кипит при практичски любой температуре ).
Потом, даже в температурах до кипения возможна теромогравитация (все теплое поднимается кверху). как паров так и самой жидкости.

Вообще сделать такую штуку можно, причем например на спирте, только припаивать к подложке не обычного кулера,а нормальной медной пластины, которую можно купить на рынке (скажем 5мм толщиной). Наконец трубку можно одну, только потом от нее тоже тепло отвести надо... Наиболее удобен для того радиатор на подобие автомобильной печки, дилема лишь в том, что они расчитаны для потоков жидкости, поэтому долгло будут выходить на режим или работать неэффективно. В качестве охладителя нужен рдаитор с большй плоской полостью...

Или же радиатором даолжны выступать сами трубки, что уже вручную тяжелореализуемо (поверхность нужна большая).

Пар, как и вода лишь отводят тепло а не рассеивают...
Непрочитано 12.04.2004, 14:07   [включить плавающее окно]   #10
falc
Мужской Абсолютный
Автор темы

А вот собственно Воздуховод к Zalman 7000A, Фотоальбом
Непрочитано 13.04.2004, 02:39   [включить плавающее окно]   #11
falc
Мужской Абсолютный
Автор темы

TRAVOLTINO
Уменьшение теплового сопротивления пракьтически никакого (порядка 10% за счет закрывания края), проблема в неграмотной организации потоков в самом кулере. Зато температура стала ниже градуса на 3-4 за счет подачи холодного воздуха.
59 градусов до создания воздуховода.
53 после. 3200+ 1,76В барнК7, измеряется speedfan-ом.
Это ориентир. +-1 градус в обоих случаях.
Непрочитано 13.04.2004, 09:46   [включить плавающее окно]   #12
Lebedev
Опытный

Показывается нормально.
А зачем оставил родной вентилятор? Не лучше вместо него приклеить/припаять маленький радиатор, а то получается самый горячий участок в "мертвой зоне" родного вентилятора.
ЗЫ А что за красная штуковина?
Непрочитано 13.04.2004, 12:03   [включить плавающее окно]   #13
falc
Мужской Абсолютный
Автор темы

Цитата
А зачем оставил родной вентилятор?
Не хотел курочить кулер, но буду.

Цитата
А что за красная штуковина?
Тонкий, жесткий паралон от материнки.
Непрочитано 13.04.2004, 12:09   [включить плавающее окно]   #14
Lebedev
Опытный

Смотри, гарантии лишишься
На сколько оборотов работают вентиляторы? как шум?
Непрочитано 13.04.2004, 12:12   [включить плавающее окно]   #15
falc
Мужской Абсолютный
Автор темы

Lebedev
Цитата
Смотри, гарантии лишишься
А вот и не лишусь

Цитата
На сколько оборотов работают вентиляторы? как шум?
На уровне Inwin Powerman 300W
Непрочитано 13.04.2004, 18:45   [включить плавающее окно]   #16
TRAVOLTINO
Продвинутый

А почему незделать отдельный воздуховод от дырки ззади к кулеру (ты так и зделал), но пото от радиатора к дырке тока не соседней (так как тот же воздух будит закачиваться обратно), а спустить к разьёмам PCI при этом пыль будит затягиваться от задней стенке и вытягиваться внизу, а охлаждение остального будит делать кулер на БП. И получится как бы две отдельные системы охлаждения и воздух от радиатора проца небудит попадать в систему.
Непрочитано 14.04.2004, 00:36   [включить плавающее окно]   #17
falc
Мужской Абсолютный
Автор темы

TRAVOLTINO
Горячий воздух нужно забирать сверху (термонгравитация играет тут немаловажную роль), для того есть БП, 5" слоты и посадочное место для верхнего кулера, на грамотных корпусах. И не надо ничего мудрить. (присобачить выходной воздуховод к Zalman-у 7000 будет весьма непростой задачей).
Непрочитано 01.06.2004, 14:06   [включить плавающее окно]   #18
~Flier~
Интересующийся

falc

Интересная у тебя системка, надо будет, что-нть похожее попробовать. только я бы воронку сделал не до самого основания, а на 2/3 и ещё у меня есть идея поставить маленький 40х40 оборотистый кулерок, прямо к основанию радиатора Zalman-а, с верхней стороны сокета.
~Flier~ вне форума  
Непрочитано 02.06.2004, 00:52   [включить плавающее окно]   #19
Sl@sh/
Мужской Заслуженный

falc ,нормально отображается!
Вот я видел у тебя там возле проца два вентилятора,на вдув,судя по твоим постам на форуме.
Система собранная тобой хороша,но если эти два на вдув,то просто ставим заслонку на пути потока,чтоб отражало в роцессор.Не проще ли будет?
Непрочитано 02.06.2004, 01:07   [включить плавающее окно]   #20
Remore
Мужской Заслуженный

Ммм да, на счет эффективности системки я не буду спорить, но вот внешний вид...
А мне что посоветуете делать, у меня корпус с окном...?
Remore вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра