Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Мультимедиа

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 26.04.2004, 15:06   [включить плавающее окно]   #1
gsvano
Новенький
Автор темы

Цитата (FreeezzzZ) »
Если мона конфиг той проф системки plz... А за 150 вечноуёвых ты больше похоже ничего кроме гениусов и неслЫшал....
--------------
Нда.. конф такой - 5 канальный усилок непомню.. по моему техника 100 вт
Колоночки по моему были от sven
сбуф от кастл
источник-dvd
помню офигенный звук и
страшную цену (для меня) больше 2500$
система сказали hi-fi (не енд конечно)
лалала... Да такой мне далеко...
Слухал я ещё самодельную системку...
Переделанные s-90
самодельнвй буфик из 2 нч головок той же самой s-90
-------------
усилок мощности без извратов тожа самодельный.. кстат, мой
6 каналов по 200 вт, нелинейные иск > 0.0002
динам диапп 98 дб скорость наростания напр где то 60 в/мс
коефф шума >110дб (млин, на каждом плече напаял 6 транз)
операционки на входе
питание импульсное ( 2 квт )
гыы...
слабо поверить?
2 года тр**ался
-------------
гыгы слыхал бы ты...
причем усилок самод вышал мне 300 зел
(в основном выходн транзисторы..)
Схема не моя, переделанная кой какая...
а колоночки дали послухать...

Последний раз редактировалось gsvano; 27.04.2004 в 04:00.
gsvano вне форума  
Непрочитано 28.04.2004, 23:46   [включить плавающее окно]   #2
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

gsvano

Во млин начал!
Цитата
усилок мощности без извратов тожа самодельный.. кстат, мой
6 каналов по 200 вт, нелинейные иск > 0.0002
и это все на импульснике?
ты с искажениями не лишнева нулей понаписал?
Вобщем ты похоже прирожденный проколист....
Ну проста ну оооочень смешно....
И примерчики твои тоже ещё те...
равнять castle со свинками.....
Цитата
коефф шума >110дб (млин, на каждом плече напаял 6 транз)
я тебя конечно понял.....
ух-ха-ха-ха!!!!
Непрочитано 29.04.2004, 07:24   [включить плавающее окно]   #3
gsvano
Новенький
Автор темы

Цитата
и это все на импульснике?
Да! Именно! На импульснике, иначе у меня блок питания килограмм 10 бы был.
А если по уму экранировать и низкочаст фильтры поставить, то вооще никаких проблем не будет!
Цитата
ты с искажениями не лишнева нулей понаписал?
Неа, в самый раз.. это нормальные показатели для усилков даже 10 летней давности...
Все зависит от продуманной разводки платы, экранировании сигнальных цепей и от сбалансированости обратной связи.
Ну и от качества входных усилителей есественно...
Цитата
ух-ха-ха-ха!!!!
Смех ламера?

Последний раз редактировалось gsvano; 29.04.2004 в 07:53.
gsvano вне форума  
Непрочитано 29.04.2004, 09:26   [включить плавающее окно]   #4
Milly
Бывалый

gsvano
Цитата
Неа, в самый раз.. это нормальные показатели для усилков даже 10 летней давности...
Все зависит от продуманной разводки платы, экранировании сигнальных цепей и от сбалансированости обратной связи.
это на 200 то Ваттах???? тогда значек "больше" там в самый раз!

p.s. Make Love Not War
Milly вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.04.2004, 13:52   [включить плавающее окно]   #5
gsvano
Новенький
Автор темы

Цитата (Milly) »
] это на 200 то Ваттах???? тогда значек "больше" там в самый раз!
Типун тебе на модем! (как коворит один товарисч)
При 200 ватах никакие транз не помогуд добится таких маленьк искаж
если они не стоят 1000$
Это искажения ваттах на 70.
а лучше только ламповые.. вот так.. но они энергии много жрут.. так что не выгодно..
понятненко?
Непрочитано 29.04.2004, 15:42   [включить плавающее окно]   #6
Milly
Бывалый

gsvano
Цитата
При 200 ватах никакие транз не помогуд добится таких маленьк искаж
если они не стоят 1000$
так и нада сразу писать... и все равно по моему лишний нолик по крайней мере! 0,2% при 70 ваттах звучит более убедительно! ты чем измерял не расскажешь???
А что ты схему в импульснике использовал, что без помех работает???
И зачем тебе 6 каналов по 200, если кроме саба такую мощь никакой канал не развивает????

p.s. Make Love Not War
Milly вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.04.2004, 21:33   [включить плавающее окно]   #7
soitaa
Мужской Опытный

gsvano
По поводу Импульсников.....
Обратимся к истории. Последние усилители с ИБП у Сони (2x50 Вт, точную модель не помню) я видел в 85-м году. Причем вид ихний был немного страшноват! Объясню: весь блок питания (импульсная часть с выпрямителем) со всех сторон закрывался полностью металлическими минимум 2 мм без единой дырочки панелями, на эти панели с внутренней стороны были наклеены пластины из магнитной стали (если видели - аля магнитные экраны на моторчиках в магнитофонах). Сам блок питания при этом весил довольно много. С того времени технология ИБП скакнула очень сильно, и теперь ИБП - нормальная вещь в любой аппаратуре (мы даже перестали их бояться и легко их ремонтируем). Недавно, делая «Мургыкалку» на елку, я не смог найти транс для БП (уж больно тонкий корпус) и решил, не мудрствуя лукаво, склепать ИБП из все тех же побуждений: вес, размер, стоимость!, трудоемкость. К проблеме подошел по-людски т.е. БП должен работать в экстремальных ситуациях, не бояться КЗ и XX и не излучать помех, а именно от него должен работать даже СВ-ДВ радиоприемник (если кто когда подключал СВ приемник к ИБП - знает, что в нем слышно). Если с первыми пунктами можно побороться схемотехнически, то вот с помехами только технологически. Далее описываю необходимые условия (и головные боли):
1. Первичная обмотка (обмотки) должна быть экранирована от сердечника и от остальных обмоток. Экран подключается либо к минусу (в зависимости от схемотехники, но в любом случае к «холодному» концу сетевого фильтра), либо к одному из проводов питания (сети). Первичная обмотка самая страшная, так как именно на ней самые высокие амплитуды ВЧ, которые так и лезут во все вторичные цепи.
2. Все диоды в первичном выпрямителе должны быть зашун-тированы конденсаторами минимум по 2н2, так как в момент переключения у любого диода меняется емкость Анод-Катод, что в свою очередь сильно сказывается на «заземлении» по ВЧ, и выглядит это как модуляция частоты преобразования двойной частотой сети.
3. По возможности монтаж коллекторных цепей ключевых транзисторов выполнить экранированным проводом из тех соображений, что и п.1, а также заэкранировать сами транзисторы.
4. Обмотки ОС в высоковольтной части также должны иметь экраны, дабы уменьшить «вытек» ВЧ на сердечник.
5. Выходные обмотки должны быть в экране, который в свою очередь подключается к массе низковольтной части схемы.
6. Экраны первичных обмоток и вторичных не должны между собой замыкаться. При этом изоляция между ними должна выдерживать 2 кВ.
7. Экраны первичных обмоток и вторичных должны соединяться цепью из паралельно включенных резистора 2М2...10М и конденсатора 1н...2н2, дабы обеспечить «заземление» по ВЧ и «стекание» статики.
8. Ни в коем случае нельзя ложить первую обмотку на голый керн без экрана. Поверх всех обмоток обязателен экран , подключенный к точке, описанной в п.1. В любом случае обмотки танформатора должны представлять собой такой «пирог»: Экран1—Перв. обм. намагничивания—Экран1— Перв. обм. ОС—Экран1—Экран2—Втор, обм.—Экран2— Экран1.
9. Сам трансформатор поверх сердечника должен иметь ко-роткозамкнутый экран, подключенный к точке, описанной в п.1. Если сердечник «броневой», лучше его запаять в «консервную банку».
Как видно из вышеописанного, технология изготовления такого ИБП достаточно «геморройная», и сердечник надо брать на пару размеров больше. Однако, чего не сделаешь ради удовлетворения собственных амбиций. Поверьте, НИ ОДИН пьяный китаец из тех, кто на коленях собирает БП для компов, ни сном, ни духом ничего не слышал ни об каких экранах. Эти БП «фонят» во всем спектре частот от нуля и, наверное, до бесконечности. Заэкранировать их очень и очень трудно. Так что если хотите тонкий корпус, ваяйте сами; если есть возможность - ставьте ТС-180. К тому же применение ИБП в УМЗЧ ничуть не уменьшает емкость (и размеры) конденсаторов фильтра. Это Вам не телевизор и не комп, где питаюшие токи всегда одинаковые.

P.S. писал это не я но тут достатчно хорошо написано по поводу ИБС к усилкам

да и вообще чт оу тебя за схемотехника ? как при 12 транзюках на выходе ,пусть дажэ и полевых ты смог добится наростания в 60в/мс какую ООС ты использовал ? вообще характеристики довольно странноваты

soitaa добавил :

gsvano
Цитата
вообще по спецификации THD пишется при определенной мощности на частоте 1 КГЦ(иногда еще 10 кгц)
к какому месту тогда писал ты о 200 вт и о 0.0002 % к чему привязаны эти харрактеристики от чего ты отталкивался

soitaa добавил :

да по поводу ИБП как ты сделал ИБП на 2КВ ??
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.04.2004, 05:22   [включить плавающее окно]   #8
gsvano
Новенький
Автор темы

Цитата (FreeezzzZ) »
soitaa дружище! твой крик души синфазен с моим!
он ето похоже про миф.....ну который автомат....по ушам.....
А прется он по чему ты посмотри! Гениус млин!
Я по генусам не прусь.. я чувака агетировал.. может у меня контракт с genius? хех...

gsvano добавил :

soitaa
Цитата
По поводу Импульсников.....
Обратимся к истории. Последние усилители с ИБП у Сони (2x50 Вт, точную модель не помню) я видел в 85-м году. Причем вид ихний был немного страшноват! Объясню: весь блок питания (импульсная часть с выпрямителем) со всех сторон закрывался полностью металлическими минимум 2 мм без единой дырочки панелями, на эти панели с внутренней стороны были наклеены пластины из магнитной стали (если видели - аля магнитные экраны на моторчиках в магнитофонах). Сам блок питания при этом весил довольно много. С того времени технология ИБП скакнула очень сильно, и теперь ИБП - нормальная вещь в любой аппаратуре (мы даже перестали их бояться и легко их ремонтируем). Недавно, делая «Мургыкалку» на елку, я не смог найти транс для БП (уж больно тонкий корпус) и решил, не мудрствуя лукаво, склепать ИБП из все тех же побуждений: вес, размер, стоимость!, трудоемкость. К проблеме подошел по-людски т.е. БП должен работать в экстремальных ситуациях, не бояться КЗ и XX и не излучать помех, а именно от него должен работать даже СВ-ДВ радиоприемник (если кто когда подключал СВ приемник к ИБП - знает, что в нем слышно). Если с первыми пунктами можно побороться схемотехнически, то вот с помехами только технологически. Далее описываю необходимые условия (и головные боли):
1. Первичная обмотка (обмотки) должна быть экранирована от сердечника и от остальных обмоток. Экран подключается либо к минусу (в зависимости от схемотехники, но в любом случае к «холодному» концу сетевого фильтра), либо к одному из проводов питания (сети). Первичная обмотка самая страшная, так как именно на ней самые высокие амплитуды ВЧ, которые так и лезут во все вторичные цепи.
2. Все диоды в первичном выпрямителе должны быть зашун-тированы конденсаторами минимум по 2н2, так как в момент переключения у любого диода меняется емкость Анод-Катод, что в свою очередь сильно сказывается на «заземлении» по ВЧ, и выглядит это как модуляция частоты преобразования двойной частотой сети.
3. По возможности монтаж коллекторных цепей ключевых транзисторов выполнить экранированным проводом из тех соображений, что и п.1, а также заэкранировать сами транзисторы.
4. Обмотки ОС в высоковольтной части также должны иметь экраны, дабы уменьшить «вытек» ВЧ на сердечник.
5. Выходные обмотки должны быть в экране, который в свою очередь подключается к массе низковольтной части схемы.
6. Экраны первичных обмоток и вторичных не должны между собой замыкаться. При этом изоляция между ними должна выдерживать 2 кВ.
7. Экраны первичных обмоток и вторичных должны соединяться цепью из паралельно включенных резистора 2М2...10М и конденсатора 1н...2н2, дабы обеспечить «заземление» по ВЧ и «стекание» статики.
8. Ни в коем случае нельзя ложить первую обмотку на голый керн без экрана. Поверх всех обмоток обязателен экран , подключенный к точке, описанной в п.1. В любом случае обмотки танформатора должны представлять собой такой «пирог»: Экран1—Перв. обм. намагничивания—Экран1— Перв. обм. ОС—Экран1—Экран2—Втор, обм.—Экран2— Экран1.
9. Сам трансформатор поверх сердечника должен иметь ко-роткозамкнутый экран, подключенный к точке, описанной в п.1. Если сердечник «броневой», лучше его запаять в «консервную банку».
Как видно из вышеописанного, технология изготовления такого ИБП достаточно «геморройная», и сердечник надо брать на пару размеров больше. Однако, чего не сделаешь ради удовлетворения собственных амбиций. Поверьте, НИ ОДИН пьяный китаец из тех, кто на коленях собирает БП для компов, ни сном, ни духом ничего не слышал ни об каких экранах. Эти БП «фонят» во всем спектре частот от нуля и, наверное, до бесконечности. Заэкранировать их очень и очень трудно. Так что если хотите тонкий корпус, ваяйте сами; если есть возможность - ставьте ТС-180. К тому же применение ИБП в УМЗЧ ничуть не уменьшает емкость (и размеры) конденсаторов фильтра. Это Вам не телевизор и не комп, где питаюшие токи всегда одинаковые.
P.S. писал это не я но тут достатчно хорошо написано по поводу ИБС к усилкам
ну это и в старых книжках описано, а способы борьбы с помехами не так уж и сложны...
помести все это добро в электротехническую сталь и поставь фильтры на входе.. (с кондёрами 15 тыс мф)
вот и все примудрости..
soitaa
Цитата
да и вообще чт оу тебя за схемотехника ? как при 12 транзюках на выходе ,пусть дажэ и полевых ты смог добится наростания в 60в/мс
какую ООС ты использовал ?
Использовал я биполярники, из за того что качество звука у них лучше. естественно соблюдая тепловой режим.
Для нормализации выходного напряжения использовал операционные усилители..
soitaa
Цитата
какую ООС ты использовал ?
OC У меня 2
1) от выходного каскада к операционному уселку на входе (не помню скока дб но довольно много)
2) пару местных, на предуселтеле мощности (один мощный транз и резистор) и в схеме стабилизации выходного напряжения
soitaa
Цитата
вообще характеристики довольно странноваты
Чем это?
soitaa
Цитата
вообще по спецификации THD пишется при определенной мощности на частоте 1 КГЦ(иногда еще 10 кгц)
можешь считать меня устаревшим.. но обылно я измеряю на 50 Кгц (чтоб показания были точнее без выходного фильтра)
Берешь значит генератор.. осцилографф соединяешь как в умных книжках написано... А дальше дело техники...
soitaa
Цитата
к какому месту тогда писал ты о 200 вт и о 0.0002 % к чему привязаны эти харрактеристики от чего ты отталкивался
200 ват - крейсерская нагрузочка - такая большая сделана чтоб динамические искаженийя были как можно меньше
а нелинейные искажения на 70 ватах при 10 кгц
soitaa
Цитата
да по поводу ИБП как ты сделал ИБП на 2КВ ??
уу.. это отдельная история.. сначала лазил я по журналам пол года..
потом нашел схемку и переделал под себя...
правда пришлось поставить парочку вентиляторов
Вообще то у меня нессколько силовых цепей и несколко 0
(нули закрепляются в одной точке..)
Для питаня выходных транзисторов исползовал отдельное питание без сильного выпрямления..
Основные усилия по экранированию сосредоточил на маломошьных цепях питания предвыходного (читай маломощного) каскада усилителя..
У меня плата получилась вся в перпегородках хех..
вот и все примудрости.. зато 2 года собирал!
Непрочитано 30.04.2004, 10:01   [включить плавающее окно]   #9
soitaa
Мужской Опытный

gsvano
Цитата
Использовал я биполярники, из за того что качество звука у них лучше.
извени конечно но это звучит как слова ламера...
транзюки не излучают звук излучают громкоговорители т.е. динамики в акустике....
у транзюков есть ряд характеристик благодаря которым и можно ставить в те или иные каскады разных видов электроники и электротехники по поводу полевиков ...между прочим h21e у них ой как лутше биповских.... ток прехода вообще на порядки цепь коллектор-эмитер тожэ ... вообще полевики превосходят биполярки по всем характеристикам ...

soitaa добавил :

gsvano преемуществом жэ бипов является их большая по сравнению с полевиками сохранность т.е. меньшее воздействие сквозного тока меньшие затраты на защиту выходников и самым основным фактором конешно является -цена!! кстати сейчас ужэ существует двухпереходных полевиков....

P.S. на следуйщиее посты отвечу вечером.. сча нет времени
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.04.2004, 11:10   [включить плавающее окно]   #10
Milly
Бывалый

gsvano
Цитата
помести все это добро в электротехническую сталь и поставь фильтры на входе.. (с кондёрами 15 тыс мф)
вот и все примудрости..
может я чегото не догоняю, но неужели это может решить проблему... помнится я однажды мучался с ИБП... промучался и бросил... сложно его без помех собрать... с такими особенно кондерами... все ВЧ помехи пройдут насковзь!
Цитата
можешь считать меня устаревшим.. но обылно я измеряю на 50 Кгц (чтоб показания были точнее без выходного фильтра)
Берешь значит генератор.. осцилографф соединяешь как в умных книжках написано... А дальше дело техники...
а музыку ты тоже на 50КГц слушаешь????
Вобщем жалко, что нельзя посмотреть, пощупать и послушать это

p.s. Make Love Not War
Milly вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.05.2004, 03:19   [включить плавающее окно]   #11
gsvano
Новенький
Автор темы

Цитата (Milly) »
может я чегото не догоняю, но неужели это может решить проблему... помнится я однажды мучался с ИБП... промучался и бросил... сложно его без помех собрать... с такими особенно кондерами... все ВЧ помехи пройдут насковзь!
Да ну?
Видимо недогоняешь!
Вероятно, твой преобразователь работал на радиочастотах
и ещё был однокоскадным...
Я же ясно сказал - ФИЛЬТР
Значит кроме кондеров ( 20нано, 1микро, и 30тыс. микрофарад) там есть пара катушечек (ака дросселей) + полосовые кондёры.
Ты видел когда-нить схему питания процессоров, так вот - очань похоже.
А экранирование всего блока помогает на 99,9% мало?
Цитата (Milly) »
а музыку ты тоже на 50КГц слушаешь????
Вобщем жалко, что нельзя посмотреть, пощупать и послушать это [quote/]
Собери сам и слушай..

Цитата (FreeezzzZ) »
soitaa или может лутче обпоем/обопьем.....
gsvano по крайней мере на это стоит посмотреть.....ну естно послухать.... кстати какие АС юзаешь?
Щас "юзаю" колоночки S-90 слыхал о таких
(тока я там вч - головки поменял)
Звучат - мне нравится....

Цитата (soitaa) »
извени конечно но это звучит как слова ламера...
транзюки не излучают звук излучают громкоговорители т.е. динамики в акустике....
Ой! да ты что? Первый раз об этом слышу... !!!
А то я привык уже в уши, мои любимые комплементарные транзистуры сувать
Цитата (soitaa) »
у транзюков есть ряд характеристик благодаря которым и можно ставить в те или иные каскады разных видов электроники и электротехники по поводу полевиков ...между прочим h21e у них ой как лутше биповских.... ток прехода вообще на порядки цепь коллектор-эмитер тожэ ... вообще полевики превосходят биполярки по всем характеристикам ...
Ой? А какой у них (полевых) коэффициент передачи? (h21e) до 500 дотягивает?
А о метопланарных технологиях мы не слышали (ветта транзисторы)?
----вообще полевики превосходят биполярки по всем характеристикам ...-----
И прям по всем показателям? Чтож тогда биполярники не вымерли?
(хочешь напишу список пунктов, в которых полевики серьезно, в качестве уселителей звуковой частоты,проигрывают?)
Цитата (soitaa) »
gsvano преемуществом жэ бипов является их большая по сравнению с полевиками сохранность т.е. меньшее воздействие сквозного тока меньшие затраты на защиту выходников и самым основным фактором конешно является -цена!! кстати сейчас ужэ существует двухпереходных полевиков....
P.S. на следуйщиее посты отвечу вечером.. сча нет времени
Ооо. Да-да-да .. Согласен я с тобой.. вот тока у меня-ж полулось?
Как это?
Терпение и труд (ну и немного денюжков ) промышленный станок для изготовления печатных плат и паяльник в руке!
Что ещё надо?
Аааа. голова! Ну это вроде есть..
а выходные транзисторы - 15 рублей штучка у меня.. вот
(хротя думаю получше установить...)

Цитата (FreeezzzZ) »
Ну э-ээ типа с прзничком....
Желаю всем полного 3D: Dевок, Dенег и Dрузей.....
И тя С Праздничком!

Последний раз редактировалось gsvano; 05.05.2004 в 07:26.
gsvano вне форума  
Непрочитано 05.05.2004, 10:22   [включить плавающее окно]   #12
Milly
Бывалый

gsvano
Цитата
Да ну?
Видимо недогоняешь!
Вероятно, твой преобразователь работал на радиочастотах
и ещё был однокоскадным...
Я же ясно сказал - ФИЛЬТР
Значит кроме кондеров ( 20нано, 1микро, и 30тыс. микрофарад) там есть пара катушечек (ака дросселей) + полосовые кондёры.
Ты видел когда-нить схему питания процессоров, так вот - очань похоже.
А экранирование всего блока помогает на 99,9% мало?
так и надо вообще то сразу писать!

А вообще хотел спросить:
1. где ты вообще такую мощь юзаешь????
2. S-90 явно на 200 ватт не прут!
3. зачем тебе все каналы по 200, ежели кроме саба такю мощь никто развивать не должен!

p.s. Make Love Not War
Milly вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.05.2004, 19:53   [включить плавающее окно]   #13
soitaa
Мужской Опытный

Milly
Цитата
зачем тебе все каналы по 200, ежели кроме саба такю мощь никто развивать не должен!
отвечу я , если твой уилитель при 200 вт имеет THD 0.1 % то при 100 вт он будет иметь THD 0.01 % связано это с тепрловым режимом транзисторов , h21e и некоторыми другими характеристиками транзисторов разными токами перехода и тд н оесть вероятность спалить эту самую акустику да и сам усилитель т.е. разные там реактивные сопротивления
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.05.2004, 23:30   [включить плавающее окно]   #14
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

gsvano
Цитата
Щас "юзаю" колоночки S-90 слыхал о таких
(тока я там вч - головки поменял)
Звучат - мне нравится....
судя по описанию схемотехничка у тебя интересная.... вот тока коонки менять нуна.... попробуй что нить сам собрать.... при твоей упертости может что нить приличное пролучиться.... А сегодня сам слухал "экспортный вариант" (в свое время он был таковым) колонок S-50, в них полностью заменили басовики, перерассчитали фильтра, и поставили новые ВЧ модули.... Так вот звучит..... Ну мне не понравилось...Хотя то что было - ну совсем г****.... Высокие шипилявят(как будто солистам выбили нешколько жубов ).... бас медленный и какой-то тупой... даже джазовые вещи звучат как умц-умц музыка
Хотя хозяин прется.... (Ему я сказал, что звучит супер )
Непрочитано 06.05.2004, 07:55   [включить плавающее окно]   #15
gsvano
Новенький
Автор темы

Цитата (soitaa) »
отвечу я , если твой уилитель при 200 вт имеет THD 0.1 % то при 100 вт он будет иметь THD 0.01 % связано это с тепрловым режимом транзисторов , h21e и некоторыми другими характеристиками транзисторов разными токами перехода и тд н оесть вероятность спалить эту самую акустику да и сам усилитель т.е. разные там реактивные сопротивления
Правильно мыслишь!
Тем более, что запас по мощности никогда не повредит..

И как обещал - маленький список недостатков полевых транзисторов...

1)степень их комплементарности значительно хуже, чем у биполярных. Это приводит к тому, что искажения МОП-ПТ выходного каскада на малых уровнях сигнала (из-за разброса порогового напряжения на высоких частотах (из-за сильной асимметрии емкостей и крутизны) оказываются в несколько раз больше, чем у правильно спроектированного каскада на биполярных.
2)Большое выходное сопротивление полевых транзисторов явно недостаточно для согласования с низкоомной нагрузкой (4 ома). Это так же приводит к появлению искажений. (особенно на высоких частотах)
3)Если будет желание, сами дополните

А в принципе - всему своё место.

gsvano добавил :

Цитата (Milly) »
спасиба.... эх как тяжко вспоминается электротехника!
Ну это скорее не электротехника а радиоэлектроника.. гмм.. или звукотехника.. ээ..или электроакустика... гыы.. ну мля! Что это такое?
Непрочитано 06.05.2004, 20:11   [включить плавающее окно]   #16
soitaa
Мужской Опытный

gsvano
Цитата
степень их комплементарности значительно хуже, чем у биполярных. Это приводит к тому, что искажения МОП-ПТ выходного каскада на малых уровнях сигнала (из-за разброса порогового напряжения на высоких частотах (из-за сильной асимметрии емкостей и крутизны) оказываются в несколько раз больше, чем у правильно спроектированного каскада на биполярных.
ага а о двупериодных слыхал?
Цитата
комплементарности значительно хуже, чем у биполярных
решается это вставкой резистора компенсатора )
Цитата
Большое выходное сопротивление полевых транзисторов явно недостаточно для согласования с низкоомной нагрузкой (4 ома).
ну для этого в акустике существуют фильтры ....если в твоей акустике нет фильтра -тогда да но если стоит фильтр тогда в ход ужэ идет реактивная нагрузка и от за счет е е то и компенсируется )
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.05.2004, 03:01   [включить плавающее окно]   #17
gsvano
Новенький
Автор темы

Цитата (soitaa) »
ага а о двупериодных слыхал?
Слыхал слыхал, а где достать то..
Цитата (soitaa) »
решается это вставкой резистора компенсатора )
Повышать выходное сопротивление - не выход.. динамические искажения на активной (не реактивная) нагрузке, ака на акустической системе, возрастают.
То есть при определённой частоте активное сопротивление колонок может падать до 1 (а то и в 2 раза меньше) ома, сам понимаешь к чему это ведёт...
Цитата (soitaa) »
Цитата
Большое выходное сопротивление полевых транзисторов явно недостаточно для согласования с низкоомной нагрузкой (4 ома).
ну для этого в акустике существуют фильтры ....если в твоей акустике нет фильтра -тогда да но если стоит фильтр тогда в ход ужэ идет реактивная нагрузка и от за счет е е то и компенсируется )

Вот .. идите сюда http://chipinfo.ru/literature/radio/199910/p16_18.html
Тама прочиаете мысли умного человека, а потом напишите что вы об этом думаете...
и ваще мозги мне не парте, я радиоэлектроникой с 8 лет занимаюсь....

Последний раз редактировалось gsvano; 07.05.2004 в 03:32.
gsvano вне форума  
Непрочитано 07.05.2004, 12:27   [включить плавающее окно]   #18
Milly
Бывалый

FreeezzzZ
Цитата
кстати чувак тоже шарит во всей этой электронике, но вот звучит его сборище "мама не горюй".... думаю усил собрать самому легче, чем акустику, хотя см. подпись....
так собрать то много что можно... сложно правильно спроектировать... другой вопрос, что с домашними технологиями подчас это очень сложно...

p.s. Make Love Not War
Milly вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.05.2004, 21:50   [включить плавающее окно]   #19
soitaa
Мужской Опытный

gsvano
Цитата
я радиоэлектроникой с 8 лет занимаюсь....
я семь... из них 5 акустика +усилители остальноецифровые кстройств програирование и тд. работал в сервисном центре самсунг .... потом в конторе которая занимается програрмированием ..вот так то.. так что не одын ты тут хитро*****ный....

soitaa добавил :

gsvano
Цитата
Тама прочиаете мысли умного человека, а потом напишите что вы об этом думаете...
и ваще мозги мне не парте, я радиоэлектроникой с 8 лет занимаюсь....
твой автор пишет о нелинейности УМЗЧВВ .... я с ним не соглашусь по той причине что в литературе у него указан 1 вариант схемы еще 1989 года... но существует другая схема точнее эта жэ схема немного переделаная и в ней используется иностранная элементная база и я тебе скажу УМЗЧ ВВ это лутший вариант усилителя который существует сейчас в мире массово повторяемый т.е. то который может зделать абчсолютно каждый ..... еще есть предусилок сухова но его мало кто знает..
кстати сухов, это мужик который создал компадерную систему шумоподавления ... фактически конкурента долби .....и усилитьль который он создал являеться эталоом звука покрайней мере эталоном звука который могу позволить себе я.....
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.05.2004, 00:00   [включить плавающее окно]   #20
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Milly
ты прав. да и готовый вариант подчас дешевле.....
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра