Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Корпуса, блоки питания, моддинг

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 17.01.2010, 13:41   [включить плавающее окно]   #41
crozzle
Мужской Новенький
Автор темы

Lamer 111
Для всего - работаю сисадмином (что значит в моей конторе и эникейщиком. Приходиться работать с самым разнообразным софтом от биософта на подобие Rotorgine или VectorNT до 3dmax/ Все требовательно к ресурсам.
crozzle вне форума  
Непрочитано 17.01.2010, 13:42   [включить плавающее окно]   #42
crozzle
Мужской Новенький
Автор темы

Berzerker
Для понтов, скорее всего, вы играетесь, молодой человек. Мне нужна рабочая лошадь тяжеловоз - чтобы, как минимум, года три под капот не лезть - некогда
crozzle вне форума  
Непрочитано 17.01.2010, 13:42   [включить плавающее окно]   #43
crozzle
Мужской Новенький
Автор темы

Lamer 111
Рабочая лошадь -см. выше
crozzle вне форума  
Непрочитано 17.01.2010, 14:34   [включить плавающее окно]   #44
Berzerker
Мужской Недосягаемый

Цитата (crozzle) »
года три под капот не лезть - некогда
Нынешнее средне-топовое железо, уже через 1,5/2 года средним хламом будет, а ты говоришь - 3 года!
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.01.2010, 23:32   [включить плавающее окно]   #45
crozzle
Мужской Новенький
Автор темы

Berzerker
Время покажет
crozzle вне форума  
Непрочитано 22.01.2010, 01:29   [включить плавающее окно]   #46
GigaBlast
Мужской Опытный

Забавная всплыла темка.
Мои 5 копеек - что у Ксайзера практически нет конкурентов за исключением Армор+, у которого такие же внутренности, но дизайн поприкольней.
Хваленные КулерМастер по мне так просто картонки.
Тяжелее Ксайза может быть только какой-нибудь Lian-Li или вышедший сейчас Левел 10.

Господа, я понимаю, что фломастеры на вкус и так далее, но я без фанатизма подошел к покупке этого корпуса. Те, кто говорит, что внутри много пластика, наверное никогда не ковырялись в Ксайзе. Весь этот пластик, который носит декоративный вид (за исключением корзин для ХДД), можно очень легко снять. Но это на любителя, так как он НЕ дребезжит совсем.
Корпус очень хорошо поглощает вибрацию, потому что он очень тяжелый и добротно собранный. Лучше может быть у Sword, который, по заявлениям производителя, делается вручную, но у этого Сворда нет cable management-а, да и задняя панель задумана крайне неудачно.
Я не знаю, почему так хвалят кулермастеры - один из них у меня пылит под столом. Космосы от него отличаются лишь пылевыми фильтрами, да иным креплением хдд (а в новых так вообще полная жесть).
В Ксайзе-Армор+ (одно шасси) хдд очень неплохо фиксируются и на фоне шума куллеров их практически не слышно.
Охлаждение внутри великолепное - в корпусе всегда холоднее, чем в комнате. Пыль внутри оседает, но только по прошествии длительного времени.

Корпус легко поддается небольшой переделке.

Во-первых, сетчатые декоративные решетки с передней дверцы можно просто отвинтить, и таким образом образуется легкий доступ к 2-м верхним отсекам для резаков - то есть, резаки можно открыть, не трогая "дверцу". В нижние отсеки можно расположить всякие другие приблуды, и доступ к ним также не будет затруднен дверцей.

Во-вторых, на переднюю панель легко можно расположить еще один 140мм кулер на вдув, усилив давление воздуха в корпусе. Несмотря на пластиковое крепление, кулер не дребезжит, так как плотно прижимается к жестким стойкам корпуса. Также и кулер на 140 для продува средне-нижней части корпуса (мертвой зоны) отлично отводит тепло от жестких дисков и охлаждает видеокарту.

В-третьих, верхний кулер можно (и нужно) легко снять, а сетку, через которую проникает пыль, легко оклеить силиконом и окрасить - и пыли больше нет.

Очень удачный cable-managment. Имеется жесткая стойка и "канал" для прокладки кучи кабелей. В этом корпусе одно удовольствие собирать железяки.
После сборки ПК этот корпус очень трудно сдвинуть с места, поэтому импровизированная подставка на мебельных колесиках для него - необходимое решение

Единственный минус - ужасные кулеры. Они эффективны, но очень шумны.

На момент покупки в апреле 2009 нацеливался на Армор+ - шасси одинаковое, смотрится проще, но его не было (и до сих пор не появился... )... Так что пришлось немного переплатить.

Высказывания про некие другие корпуса, на голову выше этого, не объективны.
У каждого топового корпуса есть свои плюсы и свои минусы, но настолько солидного шасси, как у Ксайза-Армора с плюсом я пока не встречал.

И не жалею ни одного цента, потраченного на этот корпус, а вот за хаф932 обидно как-то. Решил взять пощупать его так основательно, и впечатления, что его делали обделенные чем-то китайцы.

Ничего против кулер мастера не имею, но, видимо, сейчас мода пошла экономить на многом, и нынешние его решения выглядят именно как "сэкономили на чем смогли". Также реклама делает свое дело - ТТ стал попсой, а остальные фирмы, оказывается, не попса... Забавные определения

Не спорю, что у ТТ нет г-корпусов. Те же армор mx - отвратительное зрелище.
По мне, так хаять Ксайзер можно только за цену Хотя это тоже амое, что хаять топовые видеокарты.
GigaBlast вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.01.2010, 11:51   [включить плавающее окно]   #47
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (GigaBlast) »
Охлаждение внутри великолепное - в корпусе всегда холоднее, чем в комнате.
- а мужики то и не догадывались

GigaBlastэта конечно пять )
Непрочитано 22.01.2010, 13:15   [включить плавающее окно]   #48
GigaBlast
Мужской Опытный

XaXoL

А ты разве не пробовал мерять темпу в других корпусах? Иногда можно многое чего неожиданного для себя узнать
GigaBlast вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.01.2010, 15:16   [включить плавающее окно]   #49
Berzerker
Мужской Недосягаемый

Цитата (GigaBlast) »
Иногда можно многое чего неожиданного для себя узнать
Например?
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.01.2010, 15:35   [включить плавающее окно]   #50
Slava_27
Мужской Модератор

Цитата (GigaBlast) »
Охлаждение внутри великолепное - в корпусе всегда холоднее, чем в комнате. Пыль внутри оседает, но только по прошествии длительного времени.

воздух комнатной температуры попадает в корпус с нагретыми комплектующими и его (воздуха) температура начинает снижаться...
Непрочитано 22.01.2010, 16:18   [включить плавающее окно]   #51
GigaBlast
Мужской Опытный

Berzerker
Spire Fulltower. Есть такое чудо. Любой кодеген - все что угодно, не продуваемое эффективно.

Slava_27
По такой логике он должен нагреваться сильнее, если нет охлаждения.

Вообще странная реакция, господа. Кулеры ставим, чтобы просто шумели? И жестские диски без охлаждения тоже? Вот просто воздух зашел и сразу стал охлаждать компоненты.

Может фраза и получилось смешной, мало что ночью можно написать, но ваши-то потуги ее разыграть петросянят сильно.
GigaBlast вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.01.2010, 16:37   [включить плавающее окно]   #52
Slava_27
Мужской Модератор

Цитата (GigaBlast) »
Вообще странная реакция, господа. Кулеры ставим, чтобы просто шумели? И жестские диски без охлаждения тоже? Вот просто воздух зашел и сразу стал охлаждать компоненты.
c тем, что охлаждает понятно, температура комплектующих выше температуры воздуха, но вот чтобы в корпусе температура воздуха была ниже чем за бортом, тут извините бред 100%
Непрочитано 22.01.2010, 16:57   [включить плавающее окно]   #53
GigaBlast
Мужской Опытный

Slava_27
Поэтому я решил сыграть в бред, положив в хаф932 свой опенстенд?
Хаф выиграл по всем позициям в отношении опенстенда, хоть и шумный, зараза. Его неоспоримый плюс - фактически полная независимость от комнатной темпы.
Если на опенстенде вечером (когда в доме теплее, чем утром - такая особенность отопления) хард всегда прогревался до 30 градусов, в хафе он стабильно стоит на 24-26 градусов (зависит от нагрузки жесткача).
На опенстенде была полная зависимость от комнатной темпы и разброс между 12-30 градусами. (Он также обдувался кулерами).

Почти такой же эффект создается и в ксайзе, хотя с хафом его по этому параметру не сравнить, что я даже и не пытаюсь делать.

Я этот вопрос температурный с весны прошлой мониторю на практике, и бредовыми идеями не разбрасываюсь.

Последний раз редактировалось GigaBlast; 22.01.2010 в 17:00.
GigaBlast вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.01.2010, 17:12   [включить плавающее окно]   #54
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (GigaBlast) »
Если на опенстенде вечером (когда в доме теплее, чем утром - такая особенность отопления) хард всегда прогревался до 30 градусов, в хафе он стабильно стоит на 24-26 градусов (зависит от нагрузки жесткача).
на опенстенде винт охлаждается только за счёт естественной конвекции, на сколько я понимаю, а в приличном корпусе - обдувается, потому его темпа и ниже в оных условиях.

А вот про то что внутри корпуса темпа ниже, чем комнатная - хватит смешить, изподстола уже заколебался вылазить )
Непрочитано 22.01.2010, 17:16   [включить плавающее окно]   #55
Slava_27
Мужской Модератор

GigaBlast а Вы случайно не думали о том, что причиной разницы температур комплектующих при открытом стенде и корпусе является НЕ температура воздуха, а скорость его прохождения через комплектующие => в корпусе с включенными кулерами происходит более интенсивный теплообмен относительно открытого стенда без доп. обдува

Последний раз редактировалось Slava_27; 22.01.2010 в 17:19.
Slava_27 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.01.2010, 17:33   [включить плавающее окно]   #56
GigaBlast
Мужской Опытный

XaXoL
Slava_27

А вы не думали, что я мониторил все и про все это знаю, и пытаюсь до вас донести, что этот эффект снижения температуры воздуха все же достигается?

Выйдете из под стола и начинайте измерять из любопытства.

Цитата (XaXoL) »
на опенстенде винт охлаждается только за счёт естественной конвекции
Я написал, что на опен стенде он обдувался кулерами, в том числе даже радиатор на проце. Естественная конвекция для 24 часовой работы не катит никак.

Но видимо смех одолевает ваше зрение

Мне вот одно интересно - вы занимались этими измерениями на практике, или только теорией здесь разбрасываетесь?
---

Хех, мне надо меньше гравитационными вопросами заниматься

Я догнал причину, по которой у нас возникли разногласия и кто-то стал сильно веселиться (на здоровье, ничего против не имею). Мы говорили об одном и том же, но я ошибся в уточнениях. Да, буквально вентиль в корпус не может брать воздух _ниже_ комнатной, но за счет создаваемого внутри сильного давления термодатчик фиксирует понижение температуры воздуха (точнее прокачиваемого воздуха).

Последний раз редактировалось GigaBlast; 22.01.2010 в 17:54. Причина: в догонку
GigaBlast вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.01.2010, 17:48   [включить плавающее окно]   #57
Slava_27
Мужской Модератор

GigaBlast
вот результаты для корпуса Hiper Anubis (120x120 на вдув перед корзиной с хардами, 120х120 на выдув на задней и верхней панелях, левая боковинка закрыта):
комнатная температура 23.1
температура воздуха проходящего через корзину HDD 23.4
температура перед кулером CPU 26
скрин температур комплектующих ниже
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 269
Размер:	70.0 Кб
ID:	29330  
Непрочитано 22.01.2010, 17:59   [включить плавающее окно]   #58
GigaBlast
Мужской Опытный

Slava_27
Я уже написал причину непонимания, скрин Анубиса говорит о слабом давлении внутри корпуса - воздух не успевает выкачиваться из него. Нужны минимум две 140мм штуки для "накачки" выдува из 120мм заднего пропеллера и 140мм кулера БП.
GigaBlast вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.01.2010, 18:07   [включить плавающее окно]   #59
Slava_27
Мужской Модератор

Цитата (GigaBlast) »
скрин Анубиса говорит о слабом давлении внутри корпуса - воздух не успевает выкачиваться из него.
может воздух не успевает закачиваться в него

Цитата (GigaBlast) »
Нужны минимум две 140мм штуки для "накачки" выдува из 120мм заднего пропеллера и 140мм кулера БП.
для начала на выдув работает три 120х120: на задней и верхней панелях, а также в БП
Непрочитано 22.01.2010, 18:17   [включить плавающее окно]   #60
GigaBlast
Мужской Опытный

Slava_27
Это одно и тоже, то есть на вдув мало пропеллеров, точнее один, и он не может прокормить столько выдувных вентилей.
Ну звиняйте за лексикон, привык к такой терминологии.
Это и называется слабым давлением - много воздуха простаивает в корпусе и вентили выкачивают не поток, а "осевший", как я говорю, воздух.

Например, давление, создаваемое в хаф932 настолько сильное, что где-то в 30см от нижних щелей корпуса колышется провод от кулера. В ТТ достигается баланс, при расчете 3х140 для 1х120/1x140, глухих боковинках и топе.
GigaBlast вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра