Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Разгон

Результаты опроса: Разогнан ли ваш процессор?
Не разогнан 532 35.70%
Проц разогнан без повышеия питания 442 29.66%
Из проца выжат максимум без повышения питания 133 8.93%
Из проца выжат максимум с повышением питания до 10% 189 12.68%
Из проца выжат максимум с повышением питания до 20% 70 4.70%
Из проца выжат максимум с повышением питания до 30% 50 3.36%
Проц разогнан с применением рук (карандаша, клея, паяльника) 21 1.41%
Проц разогнан экстремально с применением соответсвующего охлаждения 22 1.48%
Замедлен 13 0.87%
Разогнан со снижением питания 18 1.21%
Голосовавшие: 1490. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 12.02.2008, 01:24   [включить плавающее окно]   #701
Antinomy
Мужской Модератор

Можно. Есть программы, умеющие работать с тактовым генератором, только они должны подходить под вашу мать. Если подходят - смогут гнать систему. Если нет, то нет.
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.02.2008, 01:49   [включить плавающее окно]   #702
ThrasherX-17
Мужской Умудрённый

Цитата (Antinomy) »
Можно. Есть программы, умеющие работать с тактовым генератором, только они должны подходить под вашу мать. Если подходят - смогут гнать систему. Если нет, то нет.
Под Gigabyte есть чудная прога Easy Tune
А есть что-то подобное под старые мамки АСУС на КТ133 чипсете?
Непрочитано 12.02.2008, 01:58   [включить плавающее окно]   #703
Antinomy
Мужской Модератор

ThrasherX-17 Clockgen и SetFSB (лучше). Ещё SetFSB, Systool.
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.02.2008, 13:00   [включить плавающее окно]   #704
ThrasherX-17
Мужской Умудрённый

Antinomy Clockgen отпадает. Мои мамки "слишком новые" для таких прог. SETFSB тоже есть, но зависает при попытке разгона. Вообще чего-то мне не везёт с разгоном прямо из Винды. Только через БИОС шось работает (правда на старых платах разработчики конкретно зажали нормальные функции). У меня ни на одной даже напряжение нельзя поменять. Ни на проце, ни на памяти.
Непрочитано 13.02.2008, 20:48   [включить плавающее окно]   #705
query
Мужской Опытный

Цитата (ThrasherX-17) »
не везёт с разгоном прямо из Винды
есть такое на стрых мамах.
Непрочитано 14.02.2008, 23:53   [включить плавающее окно]   #706
Obus
Мужской Умудрённый

Цитата (Olaff3) »
Читай выше,спич о бесполезности разгона и полезности апгрейда.
Про пылесос в плане апгрейда - абсурдно звучит,уж извини.Тогда уж поясни,что ты имеешь ввиду под регулярным апгрейдом и как его можно заменить регулярным разгоном.
Регулярный апгрейд - каждый год менять то видеокарту, то процессор, то материнскую плату то память добавить/поменять, и т.д., и т.п. Разгон - он не ругулярный (регулярные - другие вещи), он постоянный. Для этого система должна сохранять стабильность работы при разгоне.
Цитата (Olaff3) »
Ты можешь объяснить,зачем разгонять Е6750,5200+ или Q6600,раз по твоим словам
Цитата (Obus от 10-02-2008 23:25) »
Домашний компьютер - он сейчас совмещает в себе функции игровой приставки, музыкального и видеоцентра, читалки и инетбродилки.
?
Здесь ругань. Для прослушивания музыки, просмотра видео (MPEG2/4 рипы), хождения в нет, набора/редактирования документов в MS Word/Excel (но не запуска сложных макросов в них) - хватит и P-III 800-1000MHz. Хотя сейчас уже появились фильмы в HDTV качестве, и для их проигрывания уже нужен процессор мощнее. А для игр - нет предела совершенству. С каждым годом минимальные и рекомендуемые системные требования игр растут. И именно тормоза в новых играх (иногда - и невозможность запуска на старом железе) являются самой первой причиной для апгрейда домашних компьютеров.
Цитата
Е6750,5200+ или Q6600
взяты для примера несложного разгона до характеристик дорогих старших версий на том же ядре. Разгон на 10-20% - заметен сильнее всего в попугаях, реальный прирост не очень велик, но даёт моральное удовлетворение от скорости железяки на несколько десятков $ дороже. Разгон на 50%+ уже хорошо заметен по FPS в играх, скорости паковки/распаковки и т.д. Некоторые C2D могут и на +100% от номинала взять разгон. В этом случае имеем производительность на уровне топовых процессоров в номинале (а топ часто гонится плохо, т.к. и так почти на технологическом пределе работает, f.e. A64 X2 6000+), за цену в 2-3 раза меньше. Даже если для этого нужно покупать хороший кулер: при разнице в цене процессоров в $100-200 - покупка кулера за $30-50 оправдана.
Экстремальный разгон с использованием крутой СВО, фреона, сухого льда, жидкого азота, гелия и т.д. - очень дорогой вид спорта и удел узкого круга энтузиастов.
Цитата (BioShark) »
Obus
Спасибо что в чайники меня записал. Про БП и хороший корпус мне уже давно известно.
Цитата (Obus от 10-02-2008 23:25) »
Если сгорел б/п то кто-то слишком сэкономил на блоке питания либо по мощности, либо по качеству: конечный результат одинаков.
На БП я не экономил. Наоборот я сказал что его тщательно подбирали и взяли даже с запасом для такой системы. И стоил он около 80$ на то время. Просто с конкретным экземпляром не повезло, т.к. попался с браком (как показал анализ позже)
Я не обратил внимания что это разбор письма выше.
Там ещё был вариант:
Цитата (Obus) »
Или ему просто не повезло: любое железо может сгореть.
В 2006г у Antec (SmartPower) и Enermax (Liberty) был в Европе большой процент возвратов изза брака, а бренды не из последних.
Obus вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.02.2008, 00:20   [включить плавающее окно]   #707
vergaser
Мужской Интересующийся

Что больше убивает проц завышенная напруга или частота? Просто у меня разгон произведен с занижением напряжения
vergaser вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.02.2008, 00:22   [включить плавающее окно]   #708
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Obus) »
В 2006г у Antec (SmartPower) и Enermax (Liberty) был в Европе большой процент возвратов изза брака, а бренды не из последних.
- откуда данные?

XaXoL добавил :

vergaser убивает повышенная напруга...
Непрочитано 15.02.2008, 01:44   [включить плавающее окно]   #709
vergaser
Мужской Интересующийся

Ага, спасибо, вобщем так и думал)))
vergaser вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.02.2008, 23:32   [включить плавающее окно]   #710
Olaff3
Мужской Опытный

Цитата (Obus) »
Регулярный апгрейд - каждый год менять то видеокарту, то процессор, то материнскую плату то память добавить/поменять, и т.д., и т.п.
Не сгущай краски,тебя читают не бестолковые
Цитата (Obus) »
Здесь ругань. Для прослушивания музыки, просмотра видео (MPEG2/4 рипы), хождения в нет, набора/редактирования документов в MS Word/Excel (но не запуска сложных макросов в них) - хватит и P-III 800-1000MHz. Хотя сейчас уже появились фильмы в HDTV качестве, и для их проигрывания уже нужен процессор мощнее. А для игр - нет предела совершенству
Подкинуть ссылочек по поводу HDTV и игр,хлопец,или поверишь мне,на собственном опыте испытавшему сии удовольствия? Откуда вы регулярно появляетесь с таким гонором?Удивляюсь.
Разгон - вопрос денег и тщеславия,когда первого мало,а второго много

Olaff3 добавил :

Цитата (Antinomy) »
Смотри - если банально мы разгоняем младшую модель до старшей, то какие могут быть проблемы? У нас тот же ток, что был бы на старшей
Прошу пояснений Ибо не согласен с подобной формулировкой
Olaff3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.02.2008, 00:11   [включить плавающее окно]   #711
ThrasherX-17
Мужской Умудрённый

Olaff3 без регулярного апгрейда к сожалению не обойтись. Детали со временем безнадежно устаревают и потом такой комп уже и продать тяжело хоть за какаие-то деньги. В итоге попадание на деньги сильнее, чем когда проводится регулярный апгрейд. Это по крайней мере по моему опыту и опыту почти всех моих знакомых (за исключением тех, у кого требования к компу невысоки). Ещё плюс в регулярном апгрейде (по крайней для меня) в том, что я могу поменять старую запчасть и докинув определённую сумму купить новую. При чём чем больше она будет у меня задерживаться, тем больше придётся докидывать. А если совсем опоздать, то эта возможность и вовсе исчезнет. Поэтому со след. конфигом буду держать руку на пульсе и менять вовремя
Цитата (Olaff3) »
Не сгущай краски,тебя читают не бестолковые
Его читают разные. ИМХО, Obus очень грамотный специалист в многих железных вещах, особенно блоках питания, кулерах, видяхах. Не раз сталкивался с его постами, которые мне лично помогли. )))
Да и особого гонора я тоже не замечал.
Цитата (Olaff3) »
или поверишь мне,на собственном опыте испытавшему сии удовольствия?
С квадом можно и не такие удовольствия испытывать ))
Когда у меня будет новый конфиг, тоже смогу испытать сие удовольствие.
Непрочитано 16.02.2008, 01:07   [включить плавающее окно]   #712
Olaff3
Мужской Опытный

Цитата (ThrasherX-17) »
Его читают разные.
И это верно,многие могут сделать неправильные выводы.
Цитата (ThrasherX-17) »
Obus очень грамотный специалист в многих железных вещах, особенно блоках питания, кулерах, видяхах
Когда специализм пригождается и происходит трансформация в профессионализм,то слово "разгон" становится непристойным.А "специалистов" на форуме тьма,причем многие их них весьма круты и там и сям... Только вот системщиков настоящих маловато,прошедших огонь,воду и медные трубы
Они здесь есть,но их значительно меньше,чем специалистов,и к мнению их скромному мало кто прислушивается.
Большинству специалисты импонируют

Olaff3 добавил :

Цитата (ThrasherX-17) »
С квадом можно и не такие удовольствия испытывать ))
Когда у меня будет новый конфиг, тоже смогу испытать сие удовольствие.
Аккуратнее,он может ответить и взаимностью
Olaff3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.02.2008, 01:38   [включить плавающее окно]   #713
ThrasherX-17
Мужской Умудрённый

Olaff3 Ну почему же непристойным. Тут следует различать разгон для производительности 24/7 (в теме выбора комплектухи на этом форуме 60-70% людей обращаются с просьбой подбора комплектухи с возможностью разгона). Покупают конфу, разгоняют на 20-30% и не парятся. Другое дело, когда речь идёт об экстремальном разгоне (это уже скорее спорт напоминает). В этом деле есть свои спецы, которые тоже в компах шарят намного более обычных юзеров. У таких спецов слово "разгон" не то что не является непристойным, а виднеется в названии сайтов и форумов. Например те же Оверы.

Назови конкретно на этом сайте пару примеров системщиков и пару примеров спциалистов, чтобы я более четко понял что ты вкладываешь в разницу между этими понятиями.
Цитата (Olaff3) »
Большинству специалисты импонируют
Большинству импонируют наверное потому что 5-10 специалистов заменят любого системщика. На форуме ж никто не ограничивает общение, у кого хочешь у того и спрашиваешь.
Лично мне импонируют и те и те. И обычные нормальные адекватные юзеры тоже.
Непрочитано 16.02.2008, 02:14   [включить плавающее окно]   #714
Olaff3
Мужской Опытный

Цитата (ThrasherX-17) »
Назови конкретно на этом сайте пару примеров системщиков и пару примеров спциалистов, чтобы я более четко понял что ты вкладываешь в разницу между этими понятиями.
Это сам поймешь со временем.
Цитата (ThrasherX-17) »
Большинству импонируют наверное потому что 5-10 специалистов заменят любого системщика
Басню про квартет читал?
Olaff3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.02.2008, 06:14   [включить плавающее окно]   #715
Antinomy
Мужской Модератор

Обсуждение охлаждения продолжаем здесь: Зимний разгон и замерзание теплотрубок
Тема интересная, но не к месту.

Antinomy добавил :

Цитата (Olaff3) »
Прошу пояснений
Я писал про безопасность обдуманного разгона (кстати, ссылки глянул?). Далее:
Цитата (Olaff3) »
ое-какой опыт разгона имеется,с пухлыми кондерами знаком
Пухнут от возросшего тока, в основном (брак, когда дохнут и в дефолте не рассматриваем).
Цитата (Antinomy) »
но при чём тут кондёры? Если у мамы плохие кондёры, то они и при штатной эксплуатации вылезут. Смотри - если банально мы разгоняем младшую модель до старшей, то какие могут быть проблемы?
То есть имеем нормальную маму, без брака, которая держит, скажем (на примере новомодных Core2) и 6300 и 6800. Мы берём и разгоняем 6300 до частот 6800. Напряжение стандартное (в дефолте они берут до ~3,1-3,3), ток тоже стандартный (мама рассчитана на ток от 6800). С т.з. мамы процессор, как потребитель для неё одинаков с 6800 (исключение - кэш, но это мелочь, да и она наоборот меньше даёт ток, чем 6800). Потому при таких условиях мы просто запустили один кристалл на частоте другого, такого же. Не более. Как тут могут сказаться кондёры?
Два одинаковых чипа с одной частотой и разными наклейками - 6300 и 6800. Для мамы будут прозрачны в плане тока. С чем несогласен?
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.02.2008, 11:34   [включить плавающее окно]   #716
Olaff3
Мужской Опытный

Цитата (Antinomy) »
Два одинаковых чипа с одной частотой и разными наклейками - 6300 и 6800. Для мамы будут прозрачны в плане тока. С чем несогласен?
Первый будет потреблять больше в силу целого ряда причин.Возрастает нагрев - изменяются свойства проводников в связи с возросшей частотой,ибо в рамках определенного техпроцесса (в основном примененные материалы) токи утечки удержать в допустимых пределах можно в определенном диапазоне частот.Возрастание токов утечки неизбежно влечет возрастание прямого тока,необходимого для срабатывания затвора.
Кроме того,есть еще понятие тепловых токов...В общем,с определенного рубежа (где заканчивается так называемый запас прочности),нарастание этих токов становится лавинообразным и все менее и менее "контролируемым".
Все это неминуемо сказывается на подсистеме питания,и если она слабенькая,то быстро износится
Цитата (Antinomy) »
ток тоже стандартный (мама рассчитана на ток от 6800)
Мама рассчитана,говоришь... Уверен,что с большинством дешевых материнок это не так..
Olaff3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.02.2008, 15:21   [включить плавающее окно]   #717
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Olaff3) »
Первый будет потреблять больше в силу целого ряда причин.
Если E6300 удастся разогнать без поднятия напряжений - он будет потреблять столько-же, сколько и выполненный по тому же техпроцессу E6800; другое дело, что "без поднятия напряжения" он может и не разогнаться...

Smirnoff добавил :

Поправочка: Мне тут более опытные товарисчи подсказали - поскольку разгон производится за счёт поднятия тактовой частоты шины, E6300 будет-таки хавать по-более (как и сам чипсет) - за счёт повышенной частоты работы "обвязки" (не ядра процика)...
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.02.2008, 00:00   [включить плавающее окно]   #718
Shurik301
Мужской Новенький

Мой проц Atlon 3200+ полетел 3 дня назад из-за разгона.
Shurik301 вне форума  
Непрочитано 20.02.2008, 04:32   [включить плавающее окно]   #719
Antinomy
Мужской Модератор

Olaff3 Много умных слов, но не к месту. Да, согласен со Smirnoff, ввиду разгона по шине потребление будет слегка больше (меньше 10% точно), потому повышение сопротивления можно списать, как малое влияние.
Цитата (Olaff3) »
Уверен,что с большинством дешевых материнок это не так..
Тогда при чём здесь разгон? Если воткнуть туда 6800, то он так же полетит. Потому разгон вообще мимо. Оффтоп.
Цитата (Olaff3) »
есть еще понятие тепловых токов
Скорее уж повышение сопротивления от тока, сами токи не меняются.
Цитата (Olaff3) »
токи утечки удержать в допустимых пределах можно в определенном диапазоне частот
Я и предлагаю модель, когда мы остаёмся в этом диапазоне частот
Цитата (Smirnoff) »
"без поднятия напряжения" он может и не разогнаться...
Это уже детали. Для нашего случая не имеет значения.
Цитата (Smirnoff) »
E6300 будет-таки хавать по-более (как и сам чипсет) - за счёт повышенной частоты работы "обвязки" (не ядра процика)...
Ну ей-богу, шина 333 для чипсетов нормальная вполне. Для 3-series документирована, для 965 не документирована, но гарантирована большим числом производителей.
Хорошо, для самых-самых критичных - разгон 6320 до 6550, имеющий тот же множитель. При разгоне будут совпадать их напряжения, множители, шины. Использование обоих на одной матери. Чем будут в плане надёжности отличаться эти две системы?
У вас слишком критичное отношение к чистоте эксперимента. У железа запас прочности немалый.
Я выскажу свою позицию, что толковый умеренный разгон в плане надёжности прилично лучше, чем среднестатистический домашний\офисный компьютер. То бишь мы отбрасываем экстремалов по одну сторону, которые успели уже пожечь пару QX9650 (не буду пальцем тыкать) и крупные организации с грамотными админами (тоже пальцем не буду ).
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.02.2008, 14:21   [включить плавающее окно]   #720
ThrasherX-17
Мужской Умудрённый

Цитата (Shurik301) »
Мой проц Atlon 3200+ полетел 3 дня назад из-за разгона.
При каких обстоятельствах? До скольки гнал? Полетел именно проц?
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра