Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Принтеры, сканеры, копиры

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 11.01.2009, 19:01   [включить плавающее окно]   #1
Lamer 111
Мужской Опытный
Автор темы

Как заправить картридж лазерного принтера

Предлагаю здесь делиться опытом по заправке картриджей лазерных принтеров. Стоит это недёшево (имею в виду заправку, не говоря уже о покупке нового), да и свою технику лучше знать и обслуживать самому.

Последний раз редактировалось Lamer 111; 11.01.2009 в 19:15.
Lamer 111 вне форума  
Непрочитано 15.01.2009, 09:51   [включить плавающее окно]   #2
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Я с вами не согласен. Если картриджи заправлять правильно, использовать качественный тонер, систематически производить профилактику принтеру, то заправка картриджей не сократит срок службы принтеру. А заправка картриджей только поможет удешевить стоимость печати.
естественно заправщик со мной не согласится никогда, потому что использование заправленных картриджей - это его деньги. А я видел фьюзеры и элементы протяжки принтеров и копиров, заправлявшихся "качественным" тонером при том, что принтеры, на которых использовались оригинальные расходные материалы и имеющие сходный срок службы не имели тех проблем, которые имели машины, где картриджи перезаправлялись. Расскажите мне кому из производителей совместимых тонеров кто-то из вендоров передавал технологии производства своего тонера? Расскажите мне о том, что при использовании совместимых материалов для печати ни один из принтеров или копиров не пострадал ни разу, а также может сможете привести примеры стоимости ремонта данных машин?
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.01.2009, 10:46   [включить плавающее окно]   #3
Slavchik
Мужской Registered User

А всем, кому хочется действительно посмотреть и почитать, как заправляют картриджи я рекомендую воспользоваться поиском, который даже без конкретики за пару минут дает следующие результаты:
http://www.kcepokc.ru/colcartserv.htm
http://www.startcopy.ru/likbez/likbez.htm
http://www.printhp.ru/instrukcii/zap5l.htm
http://www.awella.ru/hp2612.php.htm
http://www.rubicon.cheb.ru/instr/zapravka_q2612a/
http://texinf.ru/xerox_4500.htm
а лучше, раз уж решили все таки сэкономить на расходке заплатите деньги тем, кто уже давно научился заправлять картриджи, это будет лучшим решением в данном случае.

Последний раз редактировалось Krionix; 19.01.2009 в 20:32.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.01.2009, 16:24   [включить плавающее окно]   #4
Lamer 111
Мужской Опытный
Автор темы

Завтра-послезавтра попробую выложить фото заправки картриджа НР49А (принтер НР1100), он же Canon ЕР-22. Как показывает практика, принтеры НР1100 (вообщем-то модель достаточно старая) народ выбрасывать не спешит. Картриджы пока есть в продаже, фотобарабаны, скребочки и еще кое-что на них тоже есть. Тонер (порошок, в просторечии) недорог (50-100 руб в зависимости от региона). Покупать все время новый картридж (1700-2000 руб), который выдерживает до 10 перезаправок, по-моему очень и очень неэкономично.

А пока попробую осветить процесс на словах.
Подготовка рабочего места: застелить стол бумагой, приготовить отвертки (с плоской и под крест) рабочей частью, небольшой молоточек (100-150 грамм), гвоздь длиной 50-60 мм и толщиной 2мм

1. Достать картридж из принтера за специальную ручку.
2. Отделить контейнер для тонера, для чего при помощи гвоздя и молотка выбить стопорящие металлические бобышки, находящиеся с торцов картриджа. Если картридж новый, то бобышки изнутри упираются в пластиковые перегородки, которые необходимо сломать, приложив небольшое усилие при ударе по гвоздю молотком, при этом остриё гвоздя должно быть направлено точно в центр торца бобышки. Если картридж уже перезаправлялся, то бобышки выдавливаются гвоздём вручную (хотя можно легонько и молоточком стукнуть).
3. Отделяем контейнер от картриджа (фактически картридж распадается на две половины). Часть, в которой закреплен фотобарабан, откладываем в сторону. ВНИМАНИЕ!! Фотобарабан пальцами и другими предметами трогать не рекомендуется во избежание порчи рабочего слоя.
4. Отверткой откручиваем крышку, закрывающую торец контейнера (противоположную той, под которой находятся шестеренки привода встряхиватеся тонера). Под крышкой должна быть поливинилхлоридная пробка, затыкающая отверстие контейнера (хотя тоже не факт, встречал я картриджы и без пробки, одноразовые).
5. Через отверстие под пробкой в контейнер заправляется тонер через специальную фирменную воронку (фирменная воронка легко заменяется конусом, скрученным из простого бумажного листа формата А4). При заправке будьте осторожны, старайтесь не вдыхать тонер, который очень хорошо пылит и слегка (а может и прилично) ядовит. Если отверстия с пробкой нет, его можно прорезать подручными средствами (резаком, сверлом с широким хвостом, импульсным паяльником, электровыжигателем и т.д.), а в качестве пробки использовать, например, ПВХ пробку от бутылок. Здесь ваша фантазия ничем не ограничена. Не забудьте, главное, заткнуть пробкой отверстие.
6. Желательно (но при первой перезаправке не обязательно, обязательно только со второго раза) вытряхнуть отработанный тонер из специального контейнера, который находится во второй половине картриджа (та, что с барабаном). Для этого осторожно вытаскиваем металлические фиксаторы в торцов фотобарабана плоской отверткой (или ножом), осторожно вынимаем барабан за торцевые части (рабочей поверхности не касаться ничем!!!) и откладываем его в сторону. Затем осторожно вытряхиваем отработанный тонер из открывшегося щелевого отверстия в мусорную урну. Ставим барабан на место и осторожно вдавливаем торцевые фиксаторы до упора.
7. Прикручиваем на место торцевую крышку контейнера с тонером.
8. Соединяем две половинки картриджа с помощью металлических бобышек, осторожно вдавливаия их. При соединении половинок не забудьте проверить, чтобы демпфирующие пружинки на одной половине вошли точно в фиксирующие пластиковые выступы на другой половине.
9. Перед установкой картриджа его необходимо встряхнуть в горизонтальной плоскости несколько раз для более равномерного распределения порошка по длине контейнера.

Вот, собственно, и всё.

Все фото есть по этой ссылке http://www.printhp.ru/instrukcii/zap5l.htm.

Последний раз редактировалось Lamer 111; 19.01.2009 в 20:46.
Lamer 111 вне форума  
Непрочитано 19.01.2009, 20:56   [включить плавающее окно]   #5
Krionix
Мужской Администратор

За флуд, оскорбления и переход на личности впредь последую наказания.
Krionix вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.01.2009, 18:18   [включить плавающее окно]   #6
XaXoL
Мужской Модератор

надеюсь за флуд не сочтут.

(3) - не знаю что должно быть с пальцами, что бы испортить ФБ... перещупал немало ФБ - не испортил. А вот контакт с острыми предметами и твёрдыми предметами конечно лучше исключить, так же исключить нагрев, и не стоит их засвечивать (усталость материала), особоенно солнечным светом. Подвергать воздействию электрических разрядов тож не стоит.

(5) я обычным перочинным ножиком вырезаю дыры. заклеиваю скотчем, хотя лучше самоклейкой.
Конус из бумаги - бррр, ужас, это хим засада... если собираетесь заправлять картриджи постоянно - то лучше сделать хендмейд из крышек тары и ручек (могу позже фото выложить).

(6) это вроде зовётся бункером отработки. Бывает по разному, если весь тонер израсходован за мало присестов, то отработки тоже мало.
на счёт вытряхивания в урну - хм, я обычно всё это дело на газету, потом газету заворачиваю и кладу в урну...
Не у всех барабанов торцевые фиксаторы с двух сторон.
Ещё при вытряхивании отработки я снимаю коротрон, а то ведь изгадится весь.

От себя - прежде, чем сыпать тонер в картридж - его надо хорошенько встряхнуть.
Непрочитано 20.01.2009, 20:37   [включить плавающее окно]   #7
Lamer 111
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
(3) - не знаю что должно быть с пальцами, что бы испортить ФБ... перещупал немало ФБ - не испортил. А вот контакт с острыми предметами и твёрдыми предметами конечно лучше исключить, так же исключить нагрев, и не стоит их засвечивать (усталость материала), особоенно солнечным светом. Подвергать воздействию электрических разрядов тож не стоит.
Полностью согласен. Но... есть кадры, у которых руки потеют и пот ядовитый и это не шутка. Я тоже пальчиками щупаю без последствий.

Цитата (XaXoL) »
(5) я обычным перочинным ножиком вырезаю дыры. заклеиваю скотчем, хотя лучше самоклейкой.
Конус из бумаги - бррр, ужас, это хим засада... если собираетесь заправлять картриджи постоянно - то лучше сделать хендмейд из крышек тары и ручек (могу позже фото выложить).
На любителя, я сделал из маленькой воронки ПВХ. Сейчас еще проще - некоторые солидные производители выпускают банки с тонером с конусовидной горловиной, но таких пока мало.
Выложи фото хендмейда, плиззз.

Цитата (XaXoL) »
Не у всех барабанов торцевые фиксаторы с двух сторон.
Так точно. Это я про конкретную модель картриджа говорил.

Последний раз редактировалось Lamer 111; 20.01.2009 в 20:40.
Lamer 111 вне форума  
Непрочитано 20.01.2009, 22:08   [включить плавающее окно]   #8
XaXoL
Мужской Модератор

точно, тут же про конкретную модель идёт речь. Хехе, по моим наблюдениям эти С4092А(ЕР22) нередко выдерживают и более 30 заправок....
Непрочитано 25.01.2009, 19:52   [включить плавающее окно]   #9
Lamer 111
Мужской Опытный
Автор темы

XaXoL, а обещанное фото приспособы для засыпки тонера когда выложишь?
Непрочитано 25.01.2009, 21:25   [включить плавающее окно]   #10
XaXoL
Мужской Модератор

Lamer 111 пардон, фото сделал пару дней назад, да всё никак не добирался до них. Две фото в фотоальбоме.
Непрочитано 22.11.2013, 14:15   [включить плавающее окно]   #11
Sveterkom
Мужской Новенький

Ребята срочно нужен совет!

На 285ых картриджах и ему подобных, неважно, оригиналах или совместимых, вобщем приносят люди эти картриджы на заправку. Перед заправкой проверяем картриджы, печатают хорошо, но после заправки, магнитка начинает сильно мазать тонером по бумаге, "волны" и т.п.

Старый тонер полностью вычищается, магнитка промывается спиртом, и перед окончательной сборкой картриджа из двух половинок, магнитка вращается рукой для проверки слоя тонера. Слой везде ровный. Но после проверочной печати, магнитка обязательно начинает мазать тонером в виде "волн".
Если разобрать картридж, то на магнитке видны эти волны в виде неравномерного слоя тонера. И если магнитку пропылесосить, чтобы убрать тонер с ее поверхности, то на ней остается белый налет в виде этих самых волн. Этот налет легко счищается тряпкой.

Но если заменить магнитку на новую, то картридж печатает хорошо.

В чем проблема, это не единичные случаи, такое происходит в 80% случаев. Используется тонер для принтеров 1005. Пробовали тонер 3х производителей, но проблема всё та же.
Sveterkom вне форума  
Непрочитано 22.11.2013, 15:23   [включить плавающее окно]   #12
XaXoL
Мужской Модератор

Хм, конечно у нас такое, но не часто, очень не часто. Обычно чистки достаточно.
Дозирующее лезвие тоже чистится?

Какие тонеры пробовали?
Непрочитано 22.11.2013, 15:41   [включить плавающее окно]   #13
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Sveterkom) »
магнитка промывается спиртом
А не в этом ли проблема? (спросил дилетант )
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.11.2013, 15:57   [включить плавающее окно]   #14
Sveterkom
Мужской Новенький

Неважно, мылась магнитка или нет, пробовали по разному, без мытья, с мытьем, просто сухой тряпочкой протереть. Сразу же после заправки начинается такая фигня. Хотя прям перед самой заправкой картридж печатает хорошо.

По поводу лезвия: что чистить, что нет, проблема та же. Обратите внимание, что перед заправкой картридж проверяется, печатает хорошо, после заправки опять проверяется, появляется проблема, если его опять разобрать и заменить магнитный вал на новый, печатает хорошо.

Вот какие тонера пробовали:

Sveterkom вне форума  
Непрочитано 22.11.2013, 19:41   [включить плавающее окно]   #15
Blackened Metal
Мужской Общительный

Sveterkom
открою страшную тайну - спиртом магнитные валы не отмывают, т.к. спирт не растворяет тонер. магнитные валы отмывать нужно агрессивными растворителями - например для лакокрасочных материалов (типа 646 или марки Б), либо ацетоном.

кроме того проверьте дозирующее лезвие - если оно недостаточно упругое, есть большой риск получить волны (типа под песчаное дно) - зависеть будет от качества тонера, от влажности, от состояния магнитного вала, и т.д.
Blackened Metal вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.11.2013, 09:44   [включить плавающее окно]   #16
Sveterkom
Мужской Новенький

Так пробовали по разному, без мытья, спиртом, растворителем.

Кстати, растворитель хоть и растворяет тонер, но как то трудно магнитку полностью очистить, какой то эффект разводов на ней остается. Мою ватой смоченной в растворителе.

Засыпали тонер, стал печатать волнами, заменили магнитку на новую, тонер даже не меняли в бункере, печать стала хорошей. Т.е. упругость дозирующего лезвия тоже ни при чем.

Последний раз редактировалось Sveterkom; 23.11.2013 в 09:57.
Sveterkom вне форума  
Непрочитано 23.11.2013, 11:01   [включить плавающее окно]   #17
XaXoL
Мужской Модератор

Я мою МВ спиртом - нормально помогает.

Sveterkom
даже не знаю куда смотреть в вашем случае. Опишите процесс заправки, последовательность действий.
Непрочитано 23.11.2013, 11:49   [включить плавающее окно]   #18
plumelet
Мужской Бывалый

Цитата (Sveterkom) »
на ней остается белый налет в виде этих самых волн
Некачественный тонер? Влажносность? Остаток после испарения спирта, растворителя? Спрашиваю ибо в вопросе дилетант.
Непрочитано 23.11.2013, 12:04   [включить плавающее окно]   #19
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (plumelet) »
Остаток после испарения спирта, растворителя?
У нас такого нет, а ведь тоже используем спирт хотя может у человека какой-то не такой спирт.

Цитата (plumelet) »
Некачественный тонер?
после замены магнитного вала - этот тонер печатает нормально, ну это со слов ТС.

Цитата (plumelet) »
Влажносность?
вопрос открыт, но после замены МВ...

Может стоит не ватой тереть а безворсовыми тряпками? Я вообще тру туалетной бумагой, а потом на сухую такой тряпочкой.
Непрочитано 23.11.2013, 12:16   [включить плавающее окно]   #20
Sveterkom
Мужской Новенький

Картридж половинится.

У одной половины снимается фотобарабан, протирается марлей, пылесосом высасывается отработанный тонер через щель ракеля (при необходимости вал заряда так же протирается марлей), фотобарабан с одной стороны присыпается детской присыпкой и устанавливается на место.

У второй половины картриджа с одной стороны (где нет шестеренок) снимается боковая крышка, держа с двух концов магнитный вал снимается и откладывается в сторону (пробовали по разному, 1) не чистить вал, 2) пропылесосить вал от старого тонера, помыть вал (спиртом, растворителем, или и тем и тем поочередно)).

В щель между дозирующим лезвием засыпается тонер. Магнитный вал ставится обратно, при необходимости магнит внутри магнитного вала прокручивается плоскогубцами, чтобы его паз попал в боковую крышку. Затем ставится сама боковая крышка, которая фиксирует магнитный вал.

Потом магнитный вал пальцем прокручивается по его рабочему направлению, вал крутится за шестеренку. Чтобы проверить слой тонера, который остается на магнитном валу.

Всё, теперь две половинки собираются обратно.

Так же пробовали вычищать бункер с тонером либо оставлять там остатки. Разницы нет. С дозирующим лезвием тоже пробовали по разному, снимали чистили, не снимали не чистили, разницы нет.

Всё указывает на то, что проблема в области тонер-магнитный вал, либо в действии связанных с тонером и магнитным валом.

п.с. Всё верно, сразу же после замены МВ на новый, с тем же самым тонером, который лежит в бункере, картридж печатает хорошо.

п.п.с Может это какая то химическая реакция происходит на поверхности МВ, когда новый тонер входит в контакт со старым тонером, который остался на поверхности МВ и от этой реакции портится МВ ?

Последний раз редактировалось Sveterkom; 23.11.2013 в 12:23.
Sveterkom вне форума  
Непрочитано 23.11.2013, 12:29   [включить плавающее окно]   #21
XaXoL
Мужской Модератор

Может всё дело в детской присыпке на фб? )) Я там просыпаю тонером.
Непрочитано 23.11.2013, 12:42   [включить плавающее окно]   #22
InFakes
Мужской Модератор

У наших сервисников такая же ерунда, поэтому предупреждаем перед заправкой, что в случае чего потребуется замена вала =)
Непрочитано 23.11.2013, 12:59   [включить плавающее окно]   #23
XaXoL
Мужской Модератор

Мы меняем МВ только когда плотность печати падает, ну это миниум после 5 заправок, а так обычно после 10ой.
Непрочитано 23.11.2013, 13:09   [включить плавающее окно]   #24
plumelet
Мужской Бывалый

Цитата (Sveterkom) »
присыпается детской присыпкой
Возможно крахмал из присыпки прикипает к барабану.
Непрочитано 24.11.2013, 08:48   [включить плавающее окно]   #25
Sveterkom
Мужской Новенький

Ребята, такая фигня может появиться даже на новом картридже, который принесли на первую заправку.

На счет прикипания детской присыпки к барабану, думаю наврятли, потому что если просто заменить МВ на новый, то проблема исчезает.
Sveterkom вне форума  
Непрочитано 24.11.2013, 09:40   [включить плавающее окно]   #26
Blackened Metal
Мужской Общительный

Sveterkom
Ваш новый магнитный вал картину исправит ненадолго, поверьте. Если даже намытый растворителем магнитный вал не исправляет ситуации (если конечно он намыт дочиста и ставится в картридж не холодным), то и новый недолго сможет "держать" нормальную заливку. Тонер либо слишком влажный, либо просто "не такой". У меня в 2012 году в феврале была похожая ситуация на картриджах 12A, 15A, 13A, 49A, 53A и т. д. - в итоге все закончилось тем, что я каждый вечер расставлял по 10 баночек тонера над теплой (не горячей) батареей, снимал с них крышки и оставлял до утра - некоторые тонеры начинали печатать нормально, некоторые приходилось высыпать обратно из картриджа в банку и оставлять еще на ночь, и т.д., в итоге таким образом позаправлял всю партию.
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.12.2013, 21:28   [включить плавающее окно]   #27
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Oliver) »
Если вы решили заправлять картридж, то есть масса занимательных статей по этому поводу. Вот одна из статей, где подробно указывают как это делать. http://www.orgprint.com/ru/wiki/zapr...dzha-hp-ce285a
Руководство это какое-то неправильно - вводит незнающих людей в заблуждение тем что название "Заправка лазерного картриджа в домашних условиях (на примере принтера HP серии CE285A)" не соответствует типу картриджа, заправка которого поисходит в описании. Речь там про Canon 703 / FX10 / HP Q2612A.
Непрочитано 06.12.2013, 23:47   [включить плавающее окно]   #28
XaXoL
Мужской Модератор

Непрочитано 09.12.2013, 20:36   [включить плавающее окно]   #29
XaXoL
Мужской Модератор

Кто-то упорно продвигает этот сайт... причём в последней статье тоже намало ошибок
Непрочитано 13.12.2013, 20:24   [включить плавающее окно]   #30
Blackened Metal
Мужской Общительный

Цитата (XaXoL) »
причём в последней статье тоже намало ошибок
Да там половина статьи мягко говоря "не очень"...

Вот некоторые рандомные перлы:

Цитата
используйте оригинальный тонер, предназначенный для вашей модели
И где ж взять-то его, тонер-то оригинальный?))) Кроме как в новом картридже?

Цитата
Большинство принтеров при их продаже оснащаются так называемыми тестовыми картриджами, которые не предназначены для заправки. Если вы заправили именно такой картридж, то вполне вероятно, что в нём возникли внутренние неисправности. Вам придётся либо довольствоваться именно таким равномерно бледным качеством печати, либо купить новый картридж.
Бред, ложь и глупость. И вообще, оригинальных картриджей, "предназначенных" для заправки практически не существует в природе. За исключением некоторых определенных моделей типа Ricoh SP100 или Xerox WC Pro 420.

Цитата
Ещё одной причиной равномерно бледной печати может быть износ фотобарабана или плохой контакт заземления фотобарабана
Никогда плохой контакт на барабан не даст равномерно бледной печати.

Цитата
Если ваш принтер сразу после заправки выдаёт совершенно чёрную копию – значит, вы засветили его во время заправки.
Вообще-то, в зависимости от модели аппарата засветка может дать либо темные полосы, либо светлые.

Цитата
При установке дозирующего лезвия необходимо использовать измерительный щуп (0,75 мм)
Актуально только для цветных лазерников определенных моделей, причем я что-то не припомню на каких картриджах используется именно такой зазор. В контексте данной статьи - инфа абсолютно не в тему.
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.01.2014, 00:04   [включить плавающее окно]   #31
septzh
Мужской Новенький

1.Приготовьте рабочий стол.
2.Извлеките картридж из лазерного принтера и положите его на стол.
3.Осмотрите картридж. С обоих торцов вы увидите круглые небольшие стальные чёпики (крепежный элемент).
4.Поставьте картридж торцом на стол, т.е. перпендикулярно столу.
5.Придержите контейнер рукой и поставьте на стальной чёпик отвертку. 6.Отвертка также должна стоять перпендикулярно столу.
7.Аккуратно и с небольшим усилием нанесите удар по ручке отвертки, так чтобы выбить стальной чепик внутрь. Со вторым чепиком на другом торце картриджа сделайте то же самое. Это нужно для того, чтобы наш картридж «поделился» надвое, так как картридж состоит из двух половинок. В одной части располагаются валики и тонер, а во второй – тоже валики и контейнер для отходов (пыль, куски тонера и элементы бумаги).
8.Положите перед собой ту половинку, в которую надо будет засыпать тонер, вторую отложите в сторону.
9.Откройте отсек для тонера (обычно это просто пластмассовая крышка).
Аккуратно высыпьте старый тонер в урну, так как его остатки могли скомкаться.
10.Теперь засыпайте новый тонер где-то на 2/3 от всей емкости картриджа.
11.Аккуратно закройте крышкой отверстие.
12.Отложите заправленную половину в сторону и возьмите в руки вторую половину от картриджа.
13.Найдите в ней место хранения мусора от отработки тонера и бумаги и прочистите его.
14.Возьмите обе половины картриджа и соедините их вместе.
15.Удерживая половинки вместе, вставьте в торцы по металлическому чёпику, которые вы в начале выбивали при помощи молотка и отвертки. Они снова скрепят между собой обе половинки.
16.При помощи тряпочки, удалите с поверхности картриджа остатки тонера.
17.Теперь вставьте в картридж в ваш принтер и напечатайте 5-8 копий текста, чтобы убедиться, что все в порядке.
Если еще остались вопросы, смотрите ссылку.

Последний раз редактировалось Ariny; 03.04.2014 в 22:04. Причина: реклама
septzh вне форума  
Непрочитано 18.01.2014, 01:30   [включить плавающее окно]   #32
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (septzh) »
1.Приготовьте рабочий стол.
2.Извлеките картридж из лазерного принтера и положите его на стол.
3.Осмотрите картридж. С обоих торцов вы увидите круглые небольшие стальные чёпики (крепежный элемент).
4.Поставьте картридж торцом на стол, т.е. перпендикулярно столу.
5.Придержите контейнер рукой и поставьте на стальной чёпик отвертку. 6.Отвертка также должна стоять перпендикулярно столу.
7.Аккуратно и с небольшим усилием нанесите удар по ручке отвертки, так чтобы выбить стальной чепик внутрь. Со вторым чепиком на другом торце картриджа сделайте то же самое. Это нужно для того, чтобы наш картридж «поделился» надвое, так как картридж состоит из двух половинок. В одной части располагаются валики и тонер, а во второй – тоже валики и контейнер для отходов (пыль, куски тонера и элементы бумаги).
8.Положите перед собой ту половинку, в которую надо будет засыпать тонер, вторую отложите в сторону.
9.Откройте отсек для тонера (обычно это просто пластмассовая крышка).
Аккуратно высыпьте старый тонер в урну, так как его остатки могли скомкаться.
10.Теперь засыпайте новый тонер где-то на 2/3 от всей емкости картриджа.
11.Аккуратно закройте крышкой отверстие.
12.Отложите заправленную половину в сторону и возьмите в руки вторую половину от картриджа.
13.Найдите в ней место хранения мусора от отработки тонера и бумаги и прочистите его.
14.Возьмите обе половины картриджа и соедините их вместе.
15.Удерживая половинки вместе, вставьте в торцы по металлическому чёпику, которые вы в начале выбивали при помощи молотка и отвертки. Они снова скрепят между собой обе половинки.
16.При помощи тряпочки, удалите с поверхности картриджа остатки тонера.
17.Теперь вставьте в картридж в ваш принтер и напечатайте 5-8 копий текста, чтобы убедиться, что все в порядке.
1 и 2 - это само собой очевидно )
3 - у некоторых, особенно часто у неоригинальных - пластиковые.
4-7 - у некоторых надо не вбивать, а вынимать. У некоторых лучше тоже вынимать чем вбивать.
9 - не у всех есть отверстие с крышкой, иногда приходится его сверлить самому, только лучше знать где.
10. Забыли сказать о том, что предварительно тонер надо хорошо встряхнуть. Ибо когда он слежится - особо не сыпится.
12 последовательность половинок можно сделать и наоборот - ничего не поменяется, а на картриждах серии НР1005 так сначала лучше заниматься половиной с отработкой, а уж потом заправлять.
13 Не сказано как надо чистить. Ещё надо почистить ракель и вал заряда.
16 а ещё лучше пользоваться специальным пылесосом.

Цитата (septzh) »
Если еще остались вопросы, смотрите ссылку.
реклама - это нехорошо, тем более техники для струйной печати в этой теме - садитесь неудкол

Последний раз редактировалось XaXoL; 18.01.2014 в 01:32.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.08.2014, 10:44   [включить плавающее окно]   #33
Solomax
Мужской Новенький

Толково расписано, но лучше посмотреть с картинками для определенных моделей или видео, потому что есть особенности разборки у каждого свои)
Solomax вне форума  
Непрочитано 19.08.2014, 11:29   [включить плавающее окно]   #34
Panzern_Kaiser
Мужской Запрещенный

Цитата (XaXoL) »
оба вала(вал+фотобарабан) на некоторых моделях (особенно ХП) надо снимать в процессе чистки- заправки. очень желательно не трогая пальцами

Добавлено через 55 секунд

septzh
про это вообще ничего не написал
так же нет ничего про снятие шторок картриджа перед разборкой

Добавлено через 8 минут

Цитата (XaXoL) »
не у всех есть отверстие с крышкой, иногда приходится его сверлить самому, только лучше знать где.
иногда достаточно снять фотобарабан или вал и высыпать отработку\засыпать тонер горизонтально через отверстия.

Последний раз редактировалось Panzern_Kaiser; 19.08.2014 в 11:36.
Panzern_Kaiser вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.08.2014, 12:32   [включить плавающее окно]   #35
XaXoL
Мужской Модератор

иногда достаточно снять фотобарабан или вал и высыпать отработку\засыпать тонер горизонтально через отверстия.
для разовой заправки пойдёт, а когда этот картридж постоянный клиент - удобнее сделать отверстие.
Непрочитано 20.08.2014, 22:42   [включить плавающее окно]   #36
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Вопрос дилетанта. А если магнитный вал не трогать?
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.08.2014, 22:44   [включить плавающее окно]   #37
XaXoL
Мужской Модератор

Вопрос дилетанта. А если магнитный вал не трогать?
при отсутствии отверстия для заправки - придётся трогать )
А ещё время от времени его надо чистить.
Непрочитано 20.08.2014, 22:47   [включить плавающее окно]   #38
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Я вот почему спрашиваю, купил не давно цветной лазерник, комплект картриджей стоит 38 евро, а тонер 16, вот и думаю что лучше.

Последний раз редактировалось Злой Геймер; 20.08.2014 в 23:30.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.08.2014, 06:26   [включить плавающее окно]   #39
Panzern_Kaiser
Мужской Запрещенный

комплект картриджей стоит 38 евро, а тонер 16, вот и думаю что лучше.
если картриджи оригинальны то лучше не экономить.
Panzern_Kaiser вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.11.2015, 22:52   [включить плавающее окно]   #40
sergey1234512
Мужской Запрещенный

Всем здравствуйте! Лично у меня была проблема такая, на моем принтере сразу когда покупал сказали что картридж этот надолго хватит, но потом придется сразу новый покупать, так как он одноразовый. Может ли такое быть? Пришлось потом новый купить, благо не плохой сайт нашел по этому поводу http://www.orgprint.ru/ там же и заправляют качественно.
sergey1234512 вне форума  
Непрочитано 26.11.2015, 23:10   [включить плавающее окно]   #41
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (sergey1234512) »
Всем здравствуйте! Лично у меня была проблема такая, на моем принтере сразу когда покупал сказали что картридж этот надолго хватит, но потом придется сразу новый покупать, так как он одноразовый. Может ли такое быть? Пришлось потом новый купить, благо не плохой сайт нашел по этому поводу http://www.orgprint.ru/ там же и заправляют качественно.
Не надо рекламы. Если интересует общение на форуме - убирайте ссылку сами. Если нет - постигнет участь спам-бота.
Непрочитано 27.11.2015, 12:13   [включить плавающее окно]   #42
tehnarek
Мужской Новенький

Thumbs up заправка

Цитата (XaXoL) »
1 и 2 - это само собой очевидно )
3 - у некоторых, особенно часто у неоригинальных - пластиковые.
4-7 - у некоторых надо не вбивать, а вынимать. У некоторых лучше тоже вынимать чем вбивать.
9 - не у всех есть отверстие с крышкой, иногда приходится его сверлить самому, только лучше знать где.
10. Забыли сказать о том, что предварительно тонер надо хорошо встряхнуть. Ибо когда он слежится - особо не сыпится.
12 последовательность половинок можно сделать и наоборот - ничего не поменяется, а на картриждах серии НР1005 так сначала лучше заниматься половиной с отработкой, а уж потом заправлять.
16 а ещё лучше пользоваться специальным пылесосом.

реклама - это нехорошо, тем более техники для струйной печати в этой теме - садитесь неудкол
17 Ещё очень полезно особенно на нр 35 36 85 и подобных кенон чистить дозирующее лезвие от микро кусочков кокса налипших, именно чистить не пытаться вытереть, и ацетон не поможет. Аккуратно пройтись не ко рябая главное!!! какие ним будь лезвием или ножом , результат бывает впечатляющим

Последний раз редактировалось tehnarek; 27.11.2015 в 12:21.
tehnarek вне форума  
Непрочитано 27.11.2015, 12:31   [включить плавающее окно]   #43
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (tehnarek) »
17 Ещё очень полезно особенно на нр 35 36 85 и подобных кенон чистить дозирующее лезвие от микро кусочков кокса налипших, именно чистить не пытаться вытереть, и ацетон не поможет. Аккуратно пройтись не ко рябая главное!!! какие ним будь лезвием или ножом , результат бывает впечатляющим
Да спиртом нормально чистится (не поливать, а тереть).
Непрочитано 27.11.2015, 13:00   [включить плавающее окно]   #44
tehnarek
Мужской Новенький

Цитата (XaXoL) »
Да спиртом нормально чистится (не поливать, а тереть).
Закоксовавшийся нет тяжко , быстрее гораздо и практичнее счищать , особенно если в день их десятки заправляешь, можно и водой дыру протереть если долго тереть)))
tehnarek вне форума  
Непрочитано 21.01.2016, 20:15   [включить плавающее окно]   #45
DiLaZa
Женский Новенький

Я уже давно пользуюсь услугами сервиса у них заправляю картриджи и покупаю, удобный сервис, всегда быстро оказывают услуги, и сама продукция по качеству всегда была на высоком уровне. ещё менеджеры молодцы, очень доступно все разъясняют.
DiLaZa вне форума  
Непрочитано 21.01.2016, 21:23   [включить плавающее окно]   #46
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (DiLaZa) »
Я уже давно пользуюсь услугами сервиса у них заправляю картриджи и покупаю, удобный сервис, всегда быстро оказывают услуги, и сама продукция по качеству всегда была на высоком уровне. ещё менеджеры молодцы, очень доступно все разъясняют.
Сообщения рекламного характера тут не приветствуются.
Непрочитано 20.04.2016, 11:08   [включить плавающее окно]   #47
Dantepal
Мужской Новенький

Форумчане подскажите у моей хорошей знакомой принтер HP LaserJet Pro P1102 принтеру 9 месяцев может чуть больше , появились горизонтальные белые полосы .Сейчас она проживает в Киеве , ее одногруппница посоветовала обратиться сюда они как я понял могут заправить картридж на дому. Хотел узнать можно ли самому решить эту проблему ? Или все же прийдется обращатся в какой нибудь сервис . У меня самого стоит epson cx 3900 без дела , краска в принтере или в снпч засохла.

Последний раз редактировалось Dantepal; 20.04.2016 в 11:10.
Dantepal вне форума  
Непрочитано 28.07.2016, 17:49   [включить плавающее окно]   #48
MrWhite
Мужской Новенький

нужно просто "отмочить" паралон в дистилляте. ставишь картридж соплами вниз на ночь. вот и все.
MrWhite вне форума  
Непрочитано 28.07.2016, 21:52   [включить плавающее окно]   #49
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (MrWhite) »
нужно просто "отмочить" паралон в дистилляте. ставишь картридж соплами вниз на ночь. вот и все.
Тут тема про лазерные принтеры, алло.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра