Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Выбор конфигурации компьютера, модернизация

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 20.10.2005, 12:32   [включить плавающее окно]   #1
г-н Иванов
Мужской Новенький
Автор темы

Опыт покупки монитора (flake.ru)

КАК Я ПОКУПАЛ МОНИТОР ВО ФЛЭЙКЕ (FLAKE).
Никогда еще я не оказывался в ситуации, когда хозяин магазина не хочет, чтобы покупатель купил у него что-то и фактически выпроваживает из магазина. Причем покупателя не потенциального (только присматривающегося), а реального, сделавшего уже свой выбор и пришедшего с деньгами, чтобы купить именно это и именно здесь. Но по порядку.
19.10.05 я пришел в магазин fLake (на Ленинском), чтобы купить монитор. Я уже побывал там несколько дней назад и убедился, что черная модель есть и условия проверки при покупке вроде бы нормальные: покупателей немного, продавцы вежливые, место для проверки освещено не сильно. Обещали (как и сказано на сайте) два монитора позволить проверить бесплатно, а за каждый следующий по 100 руб. Поэтому и приехал опять уже покупать. (Разговоры в магазине длились минут 15. Трудно припомнить теперь всё в строгой последовательности, приведу основное, что запомнилось.) Итак, мне вынесли коробку с монитором, открыли, поставили монитор на проверочный стол и начали подключать к компьютеру. Я спросил (скорее, уточнил): "Подключаете к DVI?" Оказалось, нет. Я спросил, почему? Оказалось, дело было в том, что видеокарта не поддерживает разрешение 1600х1200 на цифровом выходе. (Я не специалист и просто передаю слова продавца). Я удивился, разве нет у них других системных блоков или видеокарт, чтобы можно было проверить на DVI с 1600х1200. Неподалеку за столом сидела сотрудница, она спросила меня
- Зачем это Вам надо?
В общем-то, я не был обязан объяснять, почему я хочу проверить тот или иной режим функционирования аппаратуры до того, как отдам свои деньги, но скандалить не хотелось, и я сказал, что дома буду работать через DVI вход и хотел бы проверить перед покупкой именно этот режим в родном разрешении.
- Мы можем подключить вам монитор через цифровой вход, но будет установлено меньшее разрешение. У нас старая видеокарта.
- Но это ваша проблема. Поставьте новую.
Далее мне было сказано жестким голосом:
- Нет, это ВАША проблема. Идёте в другой магазин и покупаете там. (Мне недвусмысленно указывали на дверь.) А там вам вообще проверять не дадут, отдадут запечатанную коробку и всё.
- В каких фирмах так делают?
- В … (называет одну из старейших фирм по продаже компьютеров и периферии). А мы даем вам проверить. Дайте денег и мы купим новую видеокарту! У меня денег на карту нет.
- При чем здесь Ваши деньги? Я разговариваю с Вами не как с частным лицом, а как с представителем фирмы.
- Вот именно, у МЕНЯ нет денег на покупку карты!
- Так Вы хозяйка?!
- Да.
- А в Интернете я встречал высказывания ХОЗЯИНА этого магазина.
- Да это мой муж!
Мне не хотелось давать магазину денег на покупку видеокарты для тестирования монитора, который я у них покупал. Подумав, я решил всё же продолжить проверку монитора и вернулся к проверочному столу. Продавец включил монитор, показал фотографию красного спортивного авто и сказал: "Проверяйте". Я попросил запустить тест монитора. Он запустил Nokia monitor Test (v1), я спросил, есть ли у них TftTest. "Нет". Ничего, я принес с собой. Могу я запустить TftTest со своего носителя? Видно, хозяйка прислушивалась к нашему разговору. Она подошла к нам и спросила неприязненно:
- Зачем это Вам?
Я пытался сказать что-то насчет градиентной заливки, но она не слушала:
- Все проверяют Нокиа тестом, и ничего больше не нужно. Если мы будем выполнять все ваши требования (одному одно, другому еще что-то, и так до бесконечности), то вы нам на голову сядете. Не думайте, что нам нечего делать.
- Наталия (я уже спросил имя), торговый зал пуст, ни одного покупателя, кроме меня. Нет очереди, которая бы ждала, когда я освобожу продавца. (Кроме того, на стульях сидели, скучая, еще два продавца). Почему бы не разрешить мне проверить монитор, как хочу?
- Открывайте свой магазин и будете там проверять, как хотите.
Я слушал хозяйку и пытался понять, почему она не хочет, чтобы я купил у них? И вообще, где я? В магазине или, скажем, в школе, где меня отчитывают за плохое поведение?
- Наталия, а если я заплачу вам, можно будет запустить TftTest?
- Хорошо, платите 300 рублей и запускайте.
- А за эти 300 руб можно будет только одну программу запустить или ещё что-то проверить?
- Ну вот, я говорила, что сядете на голову. Вы еще захотите и картинки посмотреть…
- Ну да, я принес тестовые изображения (наивный! Кстати, скачал с www.ixbt.com/monitor/methoda/methoda.shtml#5 )
- … и Фотошоп запустить!
- Ну конечно, я хочу посмотреть, как будут читаться мелкие немасштабируемые шрифты.
- У нас системный блок старый – только чтобы проверить битые пиксели. Мы не можем туда ничего устанавливать. Он разорвется!
- (?) Наталия, что Вы имеете в виду, говоря "он разорвется"?
- Придется заново систему устанавливать.
Я понял, что даже если я "пробью" проверку этого монитора так, как запланировал, то второго монитора мне не вынесут ни за что! Ничего не оставалось, как извиниться за беспокойство и уйти. Думаю, в магазине облегченно вздохнули – ещё от одного покупателя отбились!

Возможно, мои впечатления помогут кому-нибудь в выборе магазина при покупке монитора.

Удачной вам покупки, господа!

Последний раз редактировалось Vanya; 06.08.2007 в 17:33.
г-н Иванов вне форума  
Непрочитано 20.10.2005, 12:45   [включить плавающее окно]   #2
Vanya
Мужской Недосягаемый

Офигеть!
Брал у них CRT 17-шку ViewSoniс PF775, но было это года два назад
Вроде нормуль все было. Правда CRT, и NokiaTest было достатчно, и общался с двумя парнями, а не с теткой.

позабавил бухгалетр (а может и хозяин) сказал "Проверяйте документы здесь и сейчас, последующие исправления документов по 100$"
Брал для юр. лица
imho честно и в приницпе правильно.

Может они разводятся, а магазин мужу остается? В общем полный капец.
Непрочитано 24.10.2005, 13:47   [включить плавающее окно]   #3
pagan
Мужской Заслуженный

Мда..а еще говорят что такое отношение типично для "совковых" магазинов с большим количестовм покупателей - а тут тебе ни покупателей и сам хозяин вышел..Хотя может правда, решила мужу насолить
pagan вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра