Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Средства вывода изображения

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 01.06.2018, 12:22   [включить плавающее окно]   #1181
Ana.log
Мужской Начинающий

Товарищи, AOC Q2790PQU/BT или iiyama XUB2792QSU-B1 ?
Сейчас у меня HP E271i, брал в далеком 2013 после обзора Грыжина. Не нарадуюсь, но увы, время идет - для 27" фулхд смотрится уже смешно, нужен апгрейд.

Последний раз редактировалось Ana.log; 01.06.2018 в 12:25.
Ana.log вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.06.2018, 13:05   [включить плавающее окно]   #1182
Karats
Мужской Модератор

Цитата (Ana.log) »
время идет ... смотрится уже смешно
То есть раньше радовал а теперь смешно стало? Ну чтож значит реклама нашла своего клиента что бы впарить свои "кукурузные" мегапиксели
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.06.2018, 13:08   [включить плавающее окно]   #1183
Ana.log
Мужской Начинающий

Karats
просто на ноуте с дешевой IPS fullhd на 15.6" выглядит значительно четче, чем fullhd на 27" на отдельном мониторе. Пора менять
Ana.log вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.06.2018, 13:11   [включить плавающее окно]   #1184
Karats
Мужской Модератор

Ana.log
Ну вот купите а если телефон 5" с 2k попадётся опять смешно станет?
Не разрешение определяет качество изображения.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.06.2018, 13:12   [включить плавающее окно]   #1185
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Karats) »
То есть раньше радовал а теперь смешно стало? Ну чтож значит реклама нашла своего клиента что бы впарить свои "кукурузные" мегапиксели
Видеокарты стали мощней за это время - могут 2560х1440 отрисовывать на нормальных настройках в играх
Цитата (Ana.log) »
Товарищи, AOC Q2790PQU/BT или iiyama XUB2792QSU-B1 ?
Из этих двух - я за XUB2792QSU-B1

Добавлено через 1 минуту

Karats
Отстань от человека - ему же не для полиграфии или шутеров монитор нужен
Непрочитано 01.06.2018, 13:15   [включить плавающее окно]   #1186
Karats
Мужской Модератор

Цитата (garniv) »
Отстань от человека
Не отстану, я за справедливость, разрешение вторично всегда.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.06.2018, 13:19   [включить плавающее окно]   #1187
Ana.log
Мужской Начинающий

Karats
у меня 5.5" с 2K. Я понимаю, что это бред ,и на телефоне действительно НЕТ разница fHD или 2K. Но я сейчас абсолютно вижу этот крупный пиксель на fHD 27". В редактировании фото я накручиваю резкость, в итоге фотка перешарпленно выглядит на экранах с нормальным ppi (120), это fHD на 15.6 и 17-дюймовых дисплеях.
В итоге после обработки фото на большом мониторе с низким для него разрешением смотрится кошмарно.
Когда я брал текущий монитор, я уже понимал, что прыгаю в уходящий поезд, но тогда и с финансами иначе было, и видеокарты были в разы слабее.
Ana.log вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.06.2018, 13:27   [включить плавающее окно]   #1188
Karats
Мужской Модератор

Ana.log
Если напрягает то другой разговор, речь про то что нравилось сперва и время идёт, время на качество ни каким образом не влияет и прогресса давно никакого нет в средствах отображения, все эти 2k, 4k в мониторах и телевизорах больше маркетинг чем какое то реальное развитие технологий.
В общем я предложил из-за одного лишь разрешения не менять монитор который нравится на кота в мешке.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.06.2018, 14:32   [включить плавающее окно]   #1189
Ana.log
Мужской Начинающий

garniv
А если выбирать не только из этих двух, но с такими же параметрами?
если расширить рамки - dell u2715h не лучше будет? Хоть и старичек уже.

Последний раз редактировалось Ana.log; 01.06.2018 в 14:37.
Ana.log вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.06.2018, 23:48   [включить плавающее окно]   #1190
Theosoph
Мужской Заслуженный

Цитата (Karats) »
Не отстану, я за справедливость, разрешение вторично всегда.
Конечно вторично. Оно ведь часть формулы : Размер зерна = Диагональ / Разрешение
(упрощенно). Нам же важно зерно помельче, что бы не было зернистости Без размера диагонали, разрешение - величина, подвешенная в вакууме.
UHD на 24 дюймах и на 50 - совершенно разные вещи (правда с точки зрения видеокарты один ...)

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Karats) »
все эти 2k, 4k в мониторах и телевизорах больше маркетинг чем какое то реальное развитие технологий.
То есть 4k в 50 дюймовом телеке и 1080p по картинке - одно и тоже ? (если контент в соответствующем разрешении, например игры)
Theosoph вне форума  
Непрочитано 04.06.2018, 10:31   [включить плавающее окно]   #1191
Karats
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
То есть 4k в 50 дюймовом телеке и 1080p по картинке - одно и тоже ? (если контент в соответствующем разрешении, например игры)
Зависит от расстояния просмотра, ну и если не в ущерб всему остальному, по аналогию с мегапикселями фотоаппарата, древняя зеркалка на 3мп фотографирует лучше любого телефона с 20-ю, хотя в самих мегапикселях конечно ничего плохого нет.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.06.2018, 11:24   [включить плавающее окно]   #1192
Scotty
Мужской Продвинутый

Поверьте, что разница между 50 -дюймовым телеке с 4K и FullHD разница просто огромная и во втором варианте пиксели будут видны просто невооружённым взглядом.
Так что я не согласен с тем что разрешение вторично. Оно так же важно при выборе монитора, как матрица и частота отклика матрицы
Scotty вне форума  
Непрочитано 05.06.2018, 11:48   [включить плавающее окно]   #1193
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Scotty) »
частота отклика матрицы
нет такого параметра
Непрочитано 05.06.2018, 12:27   [включить плавающее окно]   #1194
Karats
Мужской Модератор

Цитата (Scotty) »
пиксели будут видны просто невооружённым взглядом.
С 20см и на 4к будут видны У меня есть один 50" с разрешением 1366 x 768 в сравнении с ним 4к lg и samsung за 40т просто умрут от зависти по картинке.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.06.2018, 16:26   [включить плавающее окно]   #1195
treyareek
Мужской Новенький

Цитата (garniv) »
нет такого параметра
Наверное имелось ввиду время отклика монитора
treyareek вне форума  
Непрочитано 05.06.2018, 17:41   [включить плавающее окно]   #1196
garniv
Мужской Модератор

treyareek
наверное... хз
Непрочитано 07.06.2018, 15:15   [включить плавающее окно]   #1197
karpuxa
Мужской Общительный

Цитата (Scotty) »
Поверьте, что разница между 50 -дюймовым телеке с 4K и FullHD разница просто огромная и во втором варианте пиксели будут видны просто невооружённым взглядом.
Так что я не согласен с тем что разрешение вторично. Оно так же важно при выборе монитора, как матрица и частота отклика матрицы
на телеке ничего ты не увидишь с 1,5 метров, если и есть смысл в 4к тотолько для работы, на огромных мониторах типа VX4380-4K и или же ему подобными.
karpuxa вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.06.2018, 15:34   [включить плавающее окно]   #1198
Ana.log
Мужской Начинающий

Вчера в магазине пошли на встречу и была возможность по очереди проверить два мона - iiyama xub2792qsu-b1 и benq ew2770qz - 20500р против 26000р
У обоих вроде как одинаковая матрица, потому цель была оценить кач-во сборки\наличие брака\проблемы ips. Подготовился, поехал с ноутом, на нем привычный набор тестовых утилит.
Моники были распакованы и без ножек лежали на столе (пенопласте) к потолку мордой.
Никаких проблем я не обнаружил, на всех цветах ниодного битого пикселя, глубокий черный, равномерный белый, все круто. Показалось, что у более дорогого benq все углы почему-то слегка размылены. Остановился на дешевом японце. Привез домой, повесил на кронштейн. Восторг, ну прямо охренеть какая разница по сравнению с прошлым моником. Цвета, сочность, четкость благодаря 1440p - ну прямо идеал. Позже стал замечать 2 косяка, которые изменили впечатление на полностью противоположное.
-Неравномерность на черном - это кабздец, все 4 угла на черном светятся, как лампочка. Если сжимать корпус монитора в разных местах - можно добиться если не исчезновения, то сильной минимизации засветов. Выходит, корпус недокрутили\перекрутили?
-Кошмарная зона температуры на белом фоне - в левой верхней середине прослеживается желтый ореол, из которого во всех стороны температура плавно изменяется на холодную.

Сперва думал, да фиг с ним, в реальной работе не заметно все это - хрен там был, в lightroom фотки смотрятся совершенно по-другому при перемещении уменьшенного окна по всему экрану - слева баланс в более теплый, перемещаешь окно вправо - теплота исчезла, обычный оттенок, даже чуть в холод.
Та же ерунда с засветами на черном - при перемещении темных окон в углы экрана - они становятся светлее.
+ ко всему - в крайней левой и правой части изображение слегка темнее.
Настройками и изменением баланса белого, понятное дело, ничего не исправить. - Пятна становятся только сильнее.

Обычно я к таким вещам спокоен, и все могу допустить, но ничего такого нет на старом монике - пусть он fHD, и цвета не такие сочные, но там нет таких диких траблов с равномерностью чего-либо. Сравнивал вчера их в лоб, оба IPS. Одновременно подключив к компу - новый выигрывает только в сочности и разрешении. На старом сильно слабее все эти косяки выражены, их по-просту нету в сравнении..

Я прямо хрен знает чего делать, 20 тысяч это поделие не стоит, но на что докидывать деньги то? Dell U2715H , но модель вышла 4 года назад + и с ней не все классно - пишут про какие-то вертикальные полосы, жесть...
Эту iiyama уже тоже не вернуть - упаковка нарушена, на пакетике с доками серийник тоже надорван.... путь ему только на вторичку, если свезёт.. Но на что менять-то? Я за 1 день привык к 1440p на 27" , обратно на fHD с такой же диагональю больше не вернусь)

Обиднее всего, что я готовился, не торопясь все проверял с ноутом - ну НЕ БЫЛО ТАМ НИЧЕГО такого. Никаких засветок (дома их видно даже при искус.свете), равномерный белый (стоял смотреть долго склонившись над моником), и один хрень напоролся... может, при подвесе на кронштейн его где-то пережало, и настолько все хреново стало? Блин, не было там засветов и такой неравномерности в температуре. Я банально не могу сайты смотреть - слева белый теплый, справа - холодный. Сейчас печатаю с рабочего говноTN - даже тут баланс нормальный..
К засветкам на черном был готов, но не к разному цвету и яркости на белых фонах..

p.s. Как оказалось, 27" для 1440p маловато даже - приходится масштабирование на одну позицию все таки добавлять. 29-30" было бы идеально для этого разрешения, но таких не делают. 4K я тоже не хочу по кучи причин, а там вообще надо смотреть на 32" и выше.

Последний раз редактировалось Ana.log; 07.06.2018 в 15:43.
Ana.log вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.06.2018, 16:11   [включить плавающее окно]   #1199
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Ana.log) »
может, при подвесе на кронштейн его где-то пережало
Так проверь: сними с кронштейна, положи на стол.

Последний раз редактировалось garniv; 07.06.2018 в 16:14.
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.06.2018, 23:43   [включить плавающее окно]   #1200
Scotty
Мужской Продвинутый

Цитата (Karats) »
С 20см и на 4к будут видны У меня есть один 50" с разрешением 1366 x 768 в сравнении с ним 4к lg и samsung за 40т просто умрут от зависти по картинке.
Неее, я вот думаю, что 50 дюймов с таким разрешением это реально уже какое-то извращение. в 2018 году если и покупаешь себе моник/телек на 50 дюймов, то 4К разрешение там должно быть в обязательном порядке.
Хотя для такого разрешения реально нужна топовая система, у меня железо не самое топовое, но 2К видео и игрухи должны точно потянуть. Притом я считаю что такое разрешение должно быть на мониторах от 30 дюймов
Scotty вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра