Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Принтеры, сканеры, копиры

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 20.03.2004, 22:30   [включить плавающее окно]   #1
belikov
Начинающий
Автор темы

Посоветуйте Хороший Лазерный Принтер

Всем привет!

Я вот хочу себе принтер новый купить, лазерный (свой струйный Canon BJC-2100 натурально достал: картридж сохнет, на бумаге белые полосы, качество печати хреновое, чернил жрет немерено, которые от капли воды расплываются,,,,,... и т.д.,,,..... ). Поэтому и решил: брать только струйный, хоть дороже да надежней. Поискал чего-то в яндексе - нихрена не нашел, вот и решил спросить здесь.
Теперь, собственно говоря, тебования. Цвет, вообще-то, не особо нужен. Но зато нужно Качество. Я имею ввиду 1200x1200 dpi. Мой Canon и 300 dpi еле-еле выдает, только купишь картридж - через месяц качество падает. А у друга видел шпаргалки (ну... студенты, сами понимаете...), размером где-то 5х3,5 сантиметров - уменьшенная копия с А4 - печатал он на лазерном, 1200 dpi. В общем, глаза хоть выколи - буквы Очень мелкие, еле видно, но Идеально Четкие.
Печатаю я не так уж много и часто, поэтому особо большая производительность не нужна. Зато пригодился бы большой картридж, хотя, я слышал, одного тонера хватает на 5000 страниц... Но вот возможность смены барабана необходима (честно говоря, я смутно представляю устройстро лазерного принтера; то, что тонер можно сменить без барабана, я знаю, а от можно ли сменить барабан, если попортится, не выкидывая при этом тонер?... Кстати, если кому-то нечем заняться, объясните, пожалуйста, устройство принтера, вкратце... ).
Ну еще важен размер. Места у меня на оргтехнику маловато, мак что "лучше меньше, но лучше"...(Ленин).
А теперь о главном: лимит цен - 300 амер. руб.

Кстати, в столичном метро стали расклеивать рекламу принтера HP LaserJet 1010 ("качественная печать доступна"). Нашел на сайте HP описание: разрешение 600х600 dpi, с технолгией (какой-то там, не помню...) улучшения качества до 1200х1200. Вот и хотелось бы узнать, правда ли у него такое качество, или это всякие уловки типа 1200х600... А так принтер хороший, еще и маленький.

Ну вот вроде бы и все... Спасибо за советы, если они будут...
Непрочитано 21.03.2004, 16:50   [включить плавающее окно]   #2
Могилиус Трупп
Мужской Умудрённый

1010 - GDI принтер. А это значит, куча гемора с альтернативными ОС и старыми программами. Очень хорошее качество вывода мелкого текста у Kyocera 1010 и старших HP - 1200 и 1300. Лучше 1300, у 1200 есть баги.
Непрочитано 21.03.2004, 21:10   [включить плавающее окно]   #3
belikov
Начинающий
Автор темы

Цитата
1010 - GDI принтер. А это значит, куча гемора с альтернативными ОС и старыми программами
Виноват, я имел ввиду всю линейку: 1010/1012/1015.
Я пользуюсь ХРенью и Линолиумом, так что проблем не будет. Хотя, если потребуется, можно взять 1015.
С офф. сайта:
Цитата
совместимость с операционными системами: HP LaserJet 1015: Microsoft® Windows® 98, Me, 2000, XP; Windows 95, NT 4.0 (SP3); 32-битная версия Microsoft Windows XP (только драйвер принтера); Mac OS 9. v 9.1 и выше, Mac OS X v 10.1, 10.2; MS-DOS.
Последние версии драйверов можно загрузить с web-сайта http://www.hp.ru

HP LaserJet 1010/1012: Microsoft® Windows® 98, Me, 2000, XP; 32-битная версия Microsoft Windows XP
Цитата
Очень хорошее качество вывода мелкого текста у Kyocera 1010 и старших HP - 1200 и 1300
Ну вообще-то, печать особо мелкого текста мне не нужна, важно хорошее качество. А что, 600 dpi с улучшением до 1200 dpi намного хуже, чем реальные 1200?
Непрочитано 22.03.2004, 17:43   [включить плавающее окно]   #4
SoVA
Мужской Заслуженный

Выбор то скорее между 1015 и 1300
Об выборе м/у этими моделями можно почитать "Проба лазерных принтеров Hewlett-Packard LaserJet 1300 и 1150" http://www.ferra.ru/online/printers/25188/

Хотя ИМХО 1015 более годится для домашнего использования, он компактнее и более симпатичный (современный).
1300 имеет большую производительность и ресурсы

Вот хорошие статейки про 1015:
От Евгения Козловского: "Проба принтера Hewlett-Packard LaserJet 1015. Версия первая" http://www.terralab.ru/printers/31730/
и ещё "Проба принтера Hewlett-Packard LaserJet 1015. Версия вторая"
http://www.terralab.ru/printers/31736/

Последний раз редактировалось SoVA; 22.03.2004 в 17:58.
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2004, 16:41   [включить плавающее окно]   #5
belikov
Начинающий
Автор темы

SoVA Спасибо, почитал. Но основной вопрос о качестве фактических 1200 dpi так и не решил. Может быть, кто-то пробовал 1015 в деле, подскажет?

Последний раз редактировалось belikov; 23.03.2004 в 16:47.
belikov вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2004, 18:34   [включить плавающее окно]   #6
SoVA
Мужской Заслуженный

Цитата
о качестве фактических 1200 dpi так и не решил
- Козловский в своей статье пишет, что это маркетинговый ход.
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2004, 23:39   [включить плавающее окно]   #7
belikov
Начинающий
Автор темы

SoVA Да... Видимо, действительно то же, что и 600... . А жаль, принтер хороший, мне он по душе пришелся. Теперь буду делать мучительный выбор между качеством 1300 и всем остальным 1015 ... И искать альтернативы...
Непрочитано 24.03.2004, 00:24   [включить плавающее окно]   #8
SoVA
Мужской Заслуженный

belikov смотрите, а то я брал 1300 (польстившись на заявленные характеристики) , а потом жалел, что в имеющееся место лучше вписался бы 1015...
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.03.2004, 18:39   [включить плавающее окно]   #9
belikov
Начинающий
Автор темы

SoVA Такой вопрос: велика ли разница в качестве для печати обычного текста (без графики) при разрешении 1200 и 600? Как я понял, у Вас принтер печатает 1200 dpi (ну и 600, естественно). Может, Вы на своем опыте знаете, начиная с какого размера (кегля) шрифта разница становится заметной невооруженным взглядом?
Непрочитано 24.03.2004, 18:47   [включить плавающее окно]   #10
rainin
Мужской Умудрённый

А я бы посоветовал Epson 5900L или 6200L расходники дешевле и ресурс больше.
Непрочитано 25.03.2004, 00:59   [включить плавающее окно]   #11
SoVA
Мужской Заслуженный

belikov
Цитата
Может, Вы на своем опыте знаете, начиная с какого размера (кегля) шрифта разница становится заметной невооруженным взглядом?
- В данном случае, я пока не "въехал" (принтер приобретён недавно)
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.03.2004, 15:17   [включить плавающее окно]   #12
belikov
Начинающий
Автор темы

SoVA
Да, я, наверное, нечетко сформулировал вопрос.
Ну вот, скажем, принтер с 1200 dpi легко печатает четкий текст первым кеглем. Принтер с 600 dpi может печатать мелкий текст нечетко. Теперь вопрос: каким минимальным кеглем может печатать принтер с 600 dpi, чтобы текст был почти так же четок, как у принтера с 1200 dpi?
rainin
Не знаю... НР - все-таки известная марка, лазерники делает уже давно (чего не скажешь об Epson). Тем более, 5900L уже не производится, а 6200L также имеет 600 dpi, причем без всяких там технологий улучшения качества.

Все-таки я буду брать HP LaserJet 1015. Тему не закрывайте, попользуюсь немножко и сообщу свою оценку. Может быть, еще кто-нибудь его брать надумает!
Непрочитано 28.03.2004, 03:07   [включить плавающее окно]   #13
falc
Мужской Абсолютный

rainin
А у Epson-ов ведь два картриджа, один с тонером, другой с фиксатором, верно? (черный и зеленый)
Непрочитано 30.03.2004, 17:16   [включить плавающее окно]   #14
belikov
Начинающий
Автор темы

falc
Цитата
А у Epson-ов ведь два картриджа, один с тонером, другой с фиксатором, верно? (черный и зеленый)
А это хорошо или плохо (скажем так: удобно или нет)?
Непрочитано 30.03.2004, 17:49   [включить плавающее окно]   #15
rainin
Мужской Умудрённый

Epson EPL 6200L(A4,600dpi,20стр/мин.интерф.USB)

Технические характеристики
Тип принтера: монохромный
Метод печати: лазерный электрографический
Максимальный формат печати: А4
Стандартное разрешение (dpi): 600 х 600
Процессор: EPSON 32 bit RISC 48 Мгц
Интерфейс: USB, двунаправленный параллельный IEEE-1284
ПАМЯТЬ: Стандартный объем памяти (Мб): 2
Максимальный объем памяти (Мб): 2
СКОРОСТЬ ПЕЧАТИ: Скорость печати (страниц A4 в минуту): 20
Время прогрева (менее, сек): 21
Время печати первой страницы формата А4 или Letter при нормальных условиях (сек): до 10.3
НАДЕЖНОСТЬ: Ресурс расходных материалов (тонер-картридж): При 5% заполнении А4: 3 000 страниц (1 500 стр. для первоначального картриджа). Это приблизительные цифры срока службы расходных материалов, основанные на количестве страниц, напечатанных при непрерывной печати. При периодической печати это количество может быть меньшим.
Ресурс расходных материалов (фоточувствительный барабан): 20 000 стр.
Месячный объем печати (до, страниц): 15000
Поля печати: 4 мм сверху, снизу и по бокам
Формат бумаги: A4, A5, B5, Executive, F4, Government Legal, Governmental Letter, Half-Letter, Legal, Letter, Monarch, каталожная карточка 5" x 8", каталожная карточка A6, конверт C5, конверт C6, конверт DL, конверт №10
Количество лотков для подачи бумаги: 1
Плотность бумаги (ручная подача, г/м2): от 60 до 163
Плотность бумаги (автоматическая подача, г/м2): от 60 до 90
Вместимость лотка (A4, листы): 150
Уровень шума в режиме ожидания (менее, Дб) : 39
Уровень шума в режиме печати (менее, Дб) : 54
Энергопотребление в режиме ожидания (менее, Вт): 48
Энергопотребление в режиме печати (менее, Вт): 357
Ширина х глубина х высота: 385 х 279 х 261 мм
Вес (кг): 6.2
Минимальные системные требования (Windows): Pentium 133MHz, 16 MB RAM, IEEE 1284 Parallel, USB, Windows 95/98/Me/XP/2000/ NT4.0
Рекомендуемые системные требования (Windows) : Pentium 233MHz, 64 MB RAM, IEEE 1284 Parallel, USB, Windows 95/98/Me/XP/2000/ NT4.0
Минимальные системные требования (Macintosh) : Power MacG3/iMac/iBook 233MHz, 32MB RAM, with standard USB, OS Mac OS 8.6 or 9.x or X 10.1.2
Рекомендуемые системные требования (Macintosh) : Power MacG3/iMac/iBook 233MHz, 64MB RAM, with standard USB, OS Mac OS 8.6 or 9.x or X 10.1.2
Драйверы для ОС: Macintosh 10.1.2 и выше, Macintosh 9.x, Macintosh OS 8.1 и выше, Microsoft Windows 2000, Microsoft Windows 95, Microsoft Windows 98, Microsoft Windows ME, Microsoft Windows NT 4.0, Microsoft Windows XP
Утилиты: EPSON Bar Code, EPSON Status Monitor 3
Поддержка MS DOS: нет
Шрифты: Совместим со всеми шрифтами True Type, 17 штриховых кодов
Стандартная поставка Принтер
Тонер-картридж (ресурс 1 500 страниц)
Фоточувствительный барабан
Сетевой шнур
Гарантийный талон
Краткое руководство пользователя
Руководство по установке

rainin добавил :

Или Epson 6200 без L если нужен ресурс в 6000 копий но придется переплатить почти в 2 раза больше.
Непрочитано 01.04.2004, 20:38   [включить плавающее окно]   #16
belikov
Начинающий
Автор темы

rainin
Все это, конечно, хорошо, но этот принтер больше подходит для офиса. Я для себя однозначно выбрал (и уже купил ) hp LaserJet 1015. Вещь ХОРОШАЯ. Рекомендую!
Непрочитано 03.04.2004, 01:23   [включить плавающее окно]   #17
PilotMi8
Мужской Начинающий

А мне понравился CANON-1120. Эксплуатирую (в офисе!) более года. Картридж заправлял 5 или 6 раз. Чем лучше НР? На мой взгляд только дизайном. Вообще, НР делает всё "угловатое и кирпичное", что сканеры, что принтеры. А у Canon - всё закругленное и стильное. Мнение не навязываю. Нет, качество принтеров (Лазерных!) у НР, в основном, на высоте... Теперь о заправке. Современные картриджи (что у НР, что у Canon) делаются НЕ для повторных заправок. Но мы ведь русские!.. Теперь КАК:
1. Не надо ничего разбирать.
2. Берете паяльник (да-да, я не смеюсь), нагреваете до рабочей t.
3. Определяете, где у Вашего картриджа емкость для тонера.
4. Слева или справа (только не по центру), чтобы можно было дополнить емкость до полного объема (разумного) вертикальным положением, ПРОПАЯТЬ отверстие диаметром 1-1,5см.
5. Заправить в картиридж (через воронку из плотной бумаги) 1,5-2 стакана по 200 мл тонера., переодически поворачивая картридж вертикально.
6. Наложить на отверстие бумажную "латку" и ЗАЛЕПИТЬ это все скотчем.
7. наслаждайся!
Потом напишу КАК продлить срок службы после нескольких заправок.
Цитата
[Трудности нам посланы для развития и воспитания духа!..]
Непрочитано 03.04.2004, 12:10   [включить плавающее окно]   #18
igor345
Начинающий

PilotMi8
Вам вопрос: А куда потом будет деваться отработанный тонер из картриджа, заправленного по Вашей оригинальной методике?
igor345 вне форума  
Непрочитано 03.04.2004, 22:13   [включить плавающее окно]   #19
Апистархий
Guest

ЗАХВАТ (блин) ПАЧЕК БУМАГИ HP 1100 LJ .......
Ну, перцы делать надо так. Я серьезно, успех 100% ! Идеально если до Вас не было там предыдущего "схемотехника".
Все дело в затертости Г-образной тормозной площадке, вал забора листа редко выходит из строя.
Ни чего разбирать не надо. Достать катридж и через открытую передныю часть, открутив два винта снять ролик захвата бумаги на пластмассовом вале вместе с направляющими.
1. Остреем ножа или скальпия оккуратно поддеть, в районе торца, и отодрать (всмысле потянуть) резиновую прямоугольную пластину.
2. Снять с помощью Ацетона и материи (жидкость для снятия лака тоже подойдет), тщательно клеющий слой. А так-же протереть и подготовить поверхность на корпусе пластины.
3. Нанести двусторонний скотч или клей Момент ( см.инструкцию) теперь уже на, в прошлом, рабочую поверхность и приклеить. Немного вытянуть пружину поджиммающую с низу корпус площадки. Для жескости.
Собрать в обратном порядке.... Удачи...
У кого тоже получилось.

Черкните, хоть спасибо .....

Непрочитано 15.05.2004, 16:16   [включить плавающее окно]   #20
fok
Новенький

Посоветуйте лазерный принтер.

Всем приветСразу к делу. Посоветуйте хороший лазерный принтер в пределах 200$, заранее благодарен.
fok вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра