Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 08.05.2019, 20:14   [включить плавающее окно]   #41
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (Allex.k) »
Следующий этап - это вообще разделение систем на физический хост с минимумом настроек и виртуальную рабочую машинку со всеми настройками, софтом, рабочим окружением...
Для домашних целей? Сервер в хоумофис и куча тонких клиентов для всей семьи? ))

Цитата (Allex.k) »
Ну вот на той системе, что я замерял - было 12 против 28 минут
2.333, но в общем то не важно; если схема откатана то конечно, почему нет?
Кто-то в покер играет, кто-то в бридж, кто-то в преф. Что лучше/сложнее/интереснее дело то ситуационно-субъективное.
Непрочитано 08.05.2019, 20:29   [включить плавающее окно]   #42
Allex.k
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (Lesnik75) »
Для домашних целей?
Даже для домашних можно, если жаба не задавит. Но дома - это скорее всего игрушки, а их в виртуалки засовывать, конечно, некоторые можно, но далеко не все.

Кстати, тонкие клиенты для всех - это не такая уж и смешная идея, если семья большая, а игрушки в ней популярностью не пользуются. Но, IMHO - чересчур сложно в поддержке, такая схема реальна только тогда, когда в доме есть свой толковый админ.

А вот разные рабочие окружения разнести по вирткалкам в рамках одной машинки - меня, например, изначально заставил торрент-клиент. Где-то в сети моего провайдера сидит заточеная на торренты гадость, цепляющаяся к бекдорам в торрент-клиентах, и пытающаяся ставить майнеры. Причем, зараза, цеплялась ко всем клентам, что я тогда пробовал. В общем - забил я на это дело, вынес торрент в отдельную виртуалку, с отдельным диском, чтобы по шарам лазить не получилось, забаррикадировал ее непробиваемым файерволлом и теперь только в логах вижу попытки что-то протащить в систему - а ничего кроме торрента в Сеть выйти не может... ;+))

Ну а потом понял - для вебания удобна одна система со своими настройками, для обработки фото - другая, ну и так дальше.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 08.05.2019, 21:11   [включить плавающее окно]   #43
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Lesnik75) »
но вариации переброса инфы по виртуалкам бывают разные.
Теперь задай себе вопрос: какие такие виртуалки у обычного пользователя? Allex.k ведь очень логично утверждает, что любому обычному пользователю быстрее и проще переустановить всю систему, весь софт, восстановить все настройки, и переместить все данные - потому что (внимание!) у Allex.k скриптами и виртуалками все это быстро делается
Т.е. или Allex.k не отдает себе отчета что он не обычный пользователь, или явно троллит всех (включая и тебя тоже) в этой теме
Непрочитано 08.05.2019, 21:35   [включить плавающее окно]   #44
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Ага особенно вертуалки нужны на бютжетных ноутах с 2х ядерным процем и 4мя гигами памяти, на которые как раз SSD и ставят, что бы хоть не много их оживить.
Злой Геймер на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.05.2019, 21:54   [включить плавающее окно]   #45
9285
Мужской Опытный

Allex.k
Цитата
Потому клонированием я занимаюсь в основном тогда, когда нужно получить точные копии системы - посекторно, для задач сравнения производительности систем на разных SSD.
Я же просил не путать клон от посекторки. Зачем "клонировать" содержимое всех секторов если используется лишь часть? Это если речь об обычных задачах.
Цитата
А что там разбираться - два снепшота и сравнил. Результат - в .reg...
А если настройки в ini-файлах, Или в изменениях вкрались изменения сделанные чем то другим, что не будет в другой системе?
Цитата
Просто тем, кто свою систему переставляет каждые три месяца, чтобы он не загаживалась - клонирование как бы нафиг не нужно.
Ёксель-моксель, ты понимаешь о чём пишешь? Потому как клонирование предполагает делать это на другой диск. А такие пользователи могут восстанавливать систему из образа.
9285 вне форума  
Непрочитано 08.05.2019, 22:03   [включить плавающее окно]   #46
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Да вроде не во времена ХР и 40 гиговых HDD живём, что бы раз в квартал систему переустананавливать. Хотя и в те времена можно было сделать диск образа Ohne-Restore и ставить систему сразу с драйверами и нужными приложениями.

Добавлено через 5 минут

А перенесли срач в новую тему.
Злой Геймер на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.05.2019, 22:34   [включить плавающее окно]   #47
Allex.k
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (garniv) »
очень логично утверждает, что любому обычному пользователю быстрее и проще переустановить всю систему, весь софт, восстановить все настройки, и переместить все данные
А можно показать место, в котором я такое "утверждал"? ;+))

Цитата (garniv) »
или Allex.k не отдает себе отчета что он не обычный пользователь
Разве я себя когда-нибудь позиционировал как "обычный пользователь"?... ;+))

Ага особенно вертуалки нужны на бютжетных ноутах с 2х ядерным процем и 4мя гигами памяти, на которые как раз SSD и ставят, что бы хоть не много их оживить.
Будешь смеяться - но у меня походный ноут как раз именно такой. И рабочая (в смысле - та, что для работы, с логинами-паролями и остальными интересностями) среда в нем - в виртуалке. Просто из соображений безопасности: виндовозный пароль вскрывается "на раз", а вот о том, что кому-то удалось запустить виртуалку VMWare, не зная пароля - я пока не слышал.

Цитата (9285) »
Зачем "клонировать" содержимое всех секторов если используется лишь часть? Это если речь об обычных задачах.
Дык вот для "обычных задач"я сейчас клонирование применяю крайне редко. Разве что сделать резервный SSD для походного бука на случай вылета установленного в нем.

Цитата (9285) »
А если настройки в ini-файлах
Редкость. Но тогда еще проще - скопировать его и дело с концом.

Цитата (9285) »
Или в изменениях вкрались изменения сделанные чем то другим, что не будет в другой системе?
Какие могут "вкрастся изменения", если снепшоты снимаются непосредственно до и сразу после инсталляции при отключенном всем лишнем?...

Цитата (9285) »
Ёксель-моксель, ты понимаешь о чём пишешь?
Еще бы...

У меня таких гавриков толпа... ;+))

Цитата (9285) »
Потому как клонирование предполагает делать это на другой диск.
Если пользователь переставляет виндовоз по любому поводу - да, сосед мой, например, делает это в среднем раз в месяц (что-то поставил, а оно честно не деинсталлится, с чем-то ручки шаловливые поигрались - а оно раком стало, ну и так далее...), то смена накопителя определенно станет таким поводом.

Цитата (9285) »
А такие пользователи могут восстанавливать систему из образа.
Не, это уже продвинутые пользователи. Как раз те, что входят в очерченный мной диапазон.

Да вроде не во времена ХР и 40 гиговых HDD живём, что бы раз в квартал систему переустананавливать.
А привычки у рядового пользователя с тех пор мало изменились.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 08.05.2019, 23:02   [включить плавающее окно]   #48
9285
Мужской Опытный

Allex.k
Давай всё таки определимся - речь идёт о клонировании или о посекторке?
Цитата
Редкость. Но тогда еще проще - скопировать его и дело с концом.
Это если знаешь. А если и там и там. Вот ты предлагаешь потратить день а потом "долететь" за пять минут, хотя можно дойти за 7.
Кстати, как то был очень редкий случай.
СПОЙЛЕР »
В нём была повреждённая файловая система и система ХР со специфичным ПО. Были восстановлены практически все файлы и скопированы на новый диск с идентичной структурой, но самое нужное не работало. собственно поэтому и была восстановлена ФС по месту. После чего всё заработало - оказалось что была своеобразная защита, которая записана в файловом потоке. Сколько бы ты искал такую фишку, при том что клон диска запустился бы?

Цитата
Какие могут "вкрастся изменения", если снепшоты снимаются непосредственно до и сразу после инсталляции при отключенном всем лишнем?...
Теперь ещё добавляется отключение всего лишнего. И всё ради чего? Доказать крутость и истинность ляпнутого невпопад?
Цитата
Еще бы...
Я вижу обратное, в том числе после прочтения написанного в абзаце с началом
Цитата
Если пользователь переставляет виндовоз по любому поводу - да
9285 вне форума  
Непрочитано 08.05.2019, 23:25   [включить плавающее окно]   #49
Allex.k
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (9285) »
Давай всё таки определимся - речь идёт о клонировании или о посекторке?
Для точной копии для тестирований - посекторное копирование.

Для бекапа - пофайловое.

Цитата (9285) »
Это если знаешь. А если и там и там.
Ну, тут все зависит от степени твоего знакомства с софтом.

Сам же понимаешь - все эти способы работают только в комплексе с некими предварительными подготовительными операциями. Для переноса системы пришедшего с улицы человечка с HDD на SSD это естественно не работает.

Цитата (9285) »
Кстати, как то был очень редкий случай.
Такие моменты, кстати, полностью исключаются при работе в виртуалке. Там все остается полностью.

Цитата (9285) »
Теперь ещё добавляется отключение всего лишнего. И всё ради чего?
Ради экономии времени в будущем - при переустановке.

Когда я готовлю пакет для тестирования трех десятков конфигураций - я предпочту один раз сделать все правильно и потом просто тридцать раз размотать, чем каждый раз инсталлировать и настраивать руцями...

Цитата (9285) »
Я вижу обратное
Ты, по-видимому, просто не имеешь дела с "обычными пользователями"... Забавные зверушки, конечно, но времени отбирают конкрЭтно.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 08.05.2019, 23:36   [включить плавающее окно]   #50
9285
Мужской Опытный

Allex.k
То, что ты для тестов делаешь посекторки - это хорошо. Я тоже такие делаю, но только в части тестирования ПО по восстановлению данных и т.п. Только какое отношение это имеет к обычным пользователям, который купит новый диск и решит отклонировать систему на него? Предлагаешь ему раз в несколько лет изучать все эти нюансы и т.п.?
Не рассказывай мне про виртуалки, тем более про VMware или расскажи как в этих виртуалках запускать игры?
9285 вне форума  
Непрочитано 09.05.2019, 03:45   [включить плавающее окно]   #51
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Я когда то тоже баловался виртуалками на моём всё ещё не хиленьком ноуте, при двух выделенных ядрах и 2х гигах оперативы работали они крайне не спешно , представляю как будет тупить ноут с двумя физическими ядрами и 2мя гигами памяти в виртуалке, пусть она будет развернута и на ссд.
Злой Геймер на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.05.2019, 06:18   [включить плавающее окно]   #52
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (garniv) »
Теперь задай себе вопрос: какие такие виртуалки у обычного пользователя? Allex.k ведь очень логично утверждает, что любому обычному пользователю быстрее и проще переустановить всю систему, весь софт, восстановить все настройки, и переместить все данные - потому что (внимание!) у Allex.k скриптами и виртуалками все это быстро делается
Т.е. или Allex.k не отдает себе отчета что он не обычный пользователь, или явно троллит всех (включая и тебя тоже) в этой теме
В фразе
Цитата (Allex.k) »
Клонирование - это в основном для тех, кто уже научился глубокой настройке системы, но еще не научился все свои настройки накатывать пакетом.
пока не могу ничего прочесть про обычного пользователя.
Тем более что не знаю кто кого под этим термином подразумевает и почему так массового за этого обычного пользователя вступились.
Меня - да пусть троллят сколько заблагорассудится. Захочу развлечься - развлекусь, не захочу так игнорирую. Мне интереснее с умными собеседниками потроллить (если это так называется) нежели очередному пионеру открытую информацию разъяснять.
Непрочитано 10.05.2019, 08:10   [включить плавающее окно]   #53
9285
Мужской Опытный

Lesnik75
Написанное в
Цитата
Клонирование - это в основном для тех, кто уже научился глубокой настройке системы,
можно считать аксиомой?
По моему, как раз тому, кто научился глубокой настройке не составит труда поставить новую систему и настроить. А вот тому, кто уже создал рабочую среду и не факт что её восстановит в том же виде, как раз таки клонирование в самый раз - в том числе по времени. И да - речь идёт о простом клонировании (потому как такую делают всякие клонеры вендоров) а не о посекторке.
Согласен. что и флеймы бывают полезны - в некоторых даже троллящие профи выкладывают такую инфу, которую в другой момент ни за что не получишь, но тут главное чтобы кидались фактами а не заблуждениями.
9285 вне форума  
Непрочитано 10.05.2019, 09:06   [включить плавающее окно]   #54
Lesnik75
Мужской Супер модератор

9285
Написанное в "..." можно считать личным мнением одного и/или группы участников, в зависимости от обстоятельств.
Надеюсь что необычные пользователи владеют навыком фильтрации информации, а обычные почерпнут для себя что-нибудь полезное от необычных.
Товарищ Матфей в свойственной ему метафорической манере сформулировал сие следующим образом:
Цитата
Но он сказал: нет, чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы; оставьте вместе расти то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою

Свое мнение по сабжу могу сформулировать так.
Когда мне надо было за день делать условный десяток ПК, то масса вещей была автоматизировна.
Если мне надо просто заменить один накопитель на другой, причем не факт что в моем личном ПК, то клонирование в помощь.
Если мне раз в 5-10 лет требо переустановить себе ОС то я сделаю чистую установку.
При DR аксиома посекторно скопировать клиента на заведомо исправный накопитель и уже с этой копии поднимать данные.

То что кто-то имеет свое имхо по The Ultimate Question of Life, the Universe, and Everything мне как то 42. Действуйте как считаете нужным, только говорите сами за себя, а не за всех "обычных/необычных существ" скопом.
Непрочитано 10.05.2019, 19:44   [включить плавающее окно]   #55
9285
Мужской Опытный

Lesnik75

Цитата
Надеюсь что необычные пользователи владеют навыком фильтрации информации, а обычные почерпнут для себя что-нибудь полезное от необычных.
После фильтрации остался ноль, и полезного ничего не заметил.
Цитата
Когда мне надо было за день делать условный десяток ПК
здесь замес вроде бы как начался после упоминания клонирования при переходе на SSD.
Цитата
Действуйте как считаете нужным, только говорите сами за себя, а не за всех "обычных/необычных существ" скопом.
Это мне или тому, кто расписался за всех необычных?
9285 вне форума  
Непрочитано 10.05.2019, 19:56   [включить плавающее окно]   #56
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

начальный- прокладка между креслом и монитором
уверенный пользователь -юзверь
продвинутый пользователь-аццкий юзверь
эксперт-тролль)
Злой Геймер на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.05.2019, 20:06   [включить плавающее окно]   #57
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (9285) »
Это мне или тому, кто расписался за всех необычных?
Всем, личное пожелание.

Цитата (9285) »
После фильтрации остался ноль, и полезного ничего не заметил.
А вам оно было надо? Если нет, то ничего удивительного.
Вы же и сами вполне компетентны, имеете отработанные навыки действий и особо не нуждаетесь в советах и опыте по организации развертывания ВМ?

Цитата (9285) »
здесь замес вроде бы как начался после упоминания клонирования при переходе на SSD
Вам удобнее клонировать? Клонируйте на здоровье.
Удобнее разворачивать бекап? Опять же пожалуйста.
Хотите ставить чистую ОС и скриптом подтягивать туда всё нужное? Да как вам будет угодно.
Сомневаюсь, что кто-то нуждается в моем одобрении подобного дела, но если что то всегда
Главное - ребята, давайте жить дружно!
Непрочитано 11.05.2019, 01:06   [включить плавающее окно]   #58
9285
Мужской Опытный

Lesnik75
СПОЙЛЕР »
Цитата
Вы же и сами вполне компетентны, имеете отработанные навыки действий и особо не нуждаетесь в советах и опыте по организации развертывания ВМ?
Никогда не считаю себя компетентным. тем более что постоянно узнаю. Так что, если кто то подскажет что то толковое, то я только за.
Кстати, был спитч про то, что в виртуалке всё остаётся неизменным.
А я вот заметил что на другом железе виртуалка оновляет какое то "железо", да и процессор обозначен тот, который в реале. И я не уверен что переход с Intel на AMD, да ещё и со сменой видеокарты проходит так уж и безобидно. А если вспомнить что это утверждение было написано про случай с защитой (привязкой) специфичного ПО то, таковая имеется и с привязкой к процам, и тогда виртуалка не спасёт (как было декларировано).
Цитата
Вам удобнее ......
Вот именно, что пользователь (любой квалификации) сам определяет что ему удобней, а не что "определил" да ещё и очертил рамки позволенного тем или иным.
Цитата
Главное - ребята, давайте жить дружно!
Абсолютно согласен, хотя не заметил чтобы кто то начал откапывать топор войны. Но хотелось бы добавить - если и хочется "повоевать", то давайте бросаться нормальными аргументами а не сферическим словоблудием.
Вот после утверждения что проще переустановить я задался целью что мне надо будет сделать в этом случае. Как минимум скачать актуальные драйвера и софт - а это уже дополнительное время. Хотя, если будет смена железа, то конечно же, я лучше поставлю систему с нуля.
Да и ещё - ну ей богу, даже если есть выгода в 12 минут. то в случае единичного клона это наверняка не такая уж огромная потеря.

И кстати, если уж быть точным, то само понятие перенос подразумевает перенос, а не сжечь и построить новое. А в плане того, с чего началось - ОС а не ПО.

PS. Вообще то, не один я заметил что оппонент голословит. Ещё точнее, я "влез" в это обсуждение когда увидел явные "ля-ля - тополя", и далее уже выяснилось что речь идёт о каких то специфических задачах (*), но приписываемых какой то категории обычных пользователей.
(*) Напоминает поведение одного бзикующего на хоботе, который считает SSD ненужными по многим причинам, но основная - они не подходят для его (узкоспециализированных) задач.
9285 вне форума  
Непрочитано 11.05.2019, 08:01   [включить плавающее окно]   #59
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Развернул на ноуте виртуалку, Госсподи как же она тупит при 4х процессорных потоках и 8ми гигах оперативки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный 1.jpg
Просмотров: 133
Размер:	234.2 Кб
ID:	54943  
Злой Геймер на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.05.2019, 11:28   [включить плавающее окно]   #60
Lesnik75
Мужской Супер модератор

mordaha:
Флудить так флудить!!
Картинка: http://mordaha.com/sc2l.jpg
Это старкон2, запущенный в DosBox, под иксами в Дебиане, который запущен в VMWare, которая в WinXP
Куда мне вопрос о неработающем звуке задавать? )))))

gregory_777:
Санитарам.

(c) good old BOR

9285
СПОЙЛЕР »
Цитата (9285) »
Напоминает поведение одного бзикующего на хоботе, который считает SSD ненужными по многим причинам, но основная - они не подходят для его (узкоспециализированных) задач.
Вы про T.ms.t? Скажем так - специалист подобен флюсу.
Бывает, особенно с возрастом. Иногда и старый и малый считают "мне не надо = никому не надо". Тут уж как говорится - понять и простить.
Не спорить же с ними? )))

Последний раз редактировалось Lesnik75; 11.05.2019 в 11:35.
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра