Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 22.09.2005, 21:55   [включить плавающее окно]   #21
Marvin
Мужской Team 3DNews

Цитата (Румян) »
это не система МаниБэк, а требование Закона ЗПП
И тем не менее, оно действует далеко не в каждом пункте продажи компьютерных комплектующих.
Непрочитано 23.09.2005, 17:41   [включить плавающее окно]   #22
pagan
Мужской Заслуженный

Цитата (Marvin) »
К тому же в Санрайзе действует услуга манибэк - в течение 14 дней можно без проблем вернуть деньги за купленный товар, возвратив товар в полный колмплектации и при условии, что он имеется у них в наличии в данное время.
Но не на мониторы или изменили?
Цитата (Румян) »
это не проверка отсутствия брака устройства,
Не спорю
Цитата (Румян) »
только в виде посылаемого постоянно телефоном кода аппарата и ID самой симки и более ничего им не доступно...
Странно, тогда почему существует услуга восстановления телефонной книги..

Насчет ссылки - найти не смогу, уж больно давно тема была и форум кажется переделывали...

Цитата (Румян) »
это не система МаниБэк, а требование Закона ЗПП
А что требует этот закон?
Неужели возврат без объяснения причин или только при наличии причины?

Гайдамак
К тоже мешает проверить монитор в Санрайзе?
Мда..тупая упертость и непонимание обычных маркетинговых вещей - это типа независимость, а знания и умение рассуждать здраво, соглашаясь с тем, кто тебе не нравится - это уже рабство А я считаю внутренним рабством поддакивать вот таким вот..
Повторяю для тех кто в танке: В ДРУГИХ ФИРМАХ СТОИМОСТЬ ПРОВЕРКИ ВКЛЮЧЕНА УЖЕ В СТОИМОСТЬ МОНИТОРА. ВСЯ РАЗНИЦА В ТОМ ЧТО В САНРАЙЗЕ ЭТУ СУММУ ВЫ ВЫКЛАДЫАЕТЕ НЕ ПРИ ОПЛАТЕ МОНИТОРА А ПРИ ЕГО ПРОВЕРКЕ -чуть позже.. Вас раздражает что доплата происходит не сразу а спустя несколько минут?

А то что мне не нравится в Санрайзе я уже и на их форуме писал и в лицо сотрудникам говорил. Я не против критики, но и она должна быть по справедливости, по правде - а это у нас в душе

Последний раз редактировалось pagan; 23.09.2005 в 18:02.
pagan вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.09.2005, 19:32   [включить плавающее окно]   #23
Marvin
Мужской Team 3DNews

Цитата (pagan) »
Но не на мониторы или изменили?
А разве мониторы не попадают под манибэк?
Я думал, что попадают...
Непрочитано 24.09.2005, 03:27   [включить плавающее окно]   #24
pagan
Мужской Заслуженный

Цитата (Marvin) »
нет
pagan вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.09.2005, 12:12   [включить плавающее окно]   #25
Гайдамак
Начинающий
Автор темы

Я специально перечитал на санрайсовском сайте все что касается мониторов. Это лохотрон, основанный на несовершенстве ЗПП. По этим правилам они проводят отбраковку продукции силами клиентов за клиентские денежки. Хорошо устроились. Бог им судья. Повторюсь, я туда поехал только потому, что прочел когда-то хвалебный отзыв в 3dnews. Хрен с ним, с санрайзом, есть наверняка еще хуже конторы. Но 3dnews не должен публиковать заказные статьи под видом аналитических обзоров - вот главное, что я хочу донести до народа.
Гайдамак вне форума  
Непрочитано 24.09.2005, 12:26   [включить плавающее окно]   #26
Avery
Мужской Новенький

To pagan

Я тут почитал вашу писанину и просто удивляюсь... Вам про ящики, а вы все про гвозди...

Отвлечемся на секунду от Санрайза.
Человек приехал в контору и отдал им 300 р. За что? Он КУПИЛ монитор? Нет. Он потратил деньги? Да. Что он получил за свои деньги? НИЧЕГО. Деньги, время и нервы потеряны.

Если бы дело происходило в Ультре, например, то по крайней мере он остался бы при своих. Да, там дороже долларов на 10-15 (и кстати, за последние несколько месяцев разрыв сократился), но это еще не повод ДАРИТЬ кому-то 10 у.е.

А если бы, в Санрайзе были еще такие мониторы? Ему пришлось бы за каждую проверку доплачивать 300 р.? К сожалению, не знаю этого нюанса, но на их сайте нигде не сказано, что в рамках одной проплаты может проверяться более 1 монитора.

Подсчитаем: в Ультре я могу проверить и поменять 3 монитора и если ни один не устроил, забрать деньги и уйти. В Санрайзе я в таком случае потеряю 900 р. и тоже уйду. Смысл? И где в итоге дешевле? Или в Санрайз завозятся мега продвинутые партии с меньшим количеством брака?

При ТАКОМ раскладе цена Ультры на 100 р. выше Санрайза, но за эти 100 р. клиент получает гарантию возврата денег и избавлен от возможной потери 30 долларов.

P.S. Вообще Санрайз мне нравится во всем кроме этого самого прикола с проверкой мониторов (к счастью располагаю ноутбуком, поэтому спокойно дважды покупал мониторы и проверял их на месте - хотя оба раза был доволен отгруженным монитором сразу, и еще неизвестно, ЧТО было бы в случае попытки обменять из-за битых пикселей, найденных при таком режиме проверки). Ну и плюс, паршивый выбор видеокарт.
Avery вне форума  
Непрочитано 24.09.2005, 14:20   [включить плавающее окно]   #27
Marvin
Мужской Team 3DNews

Цитата (Avery) »
А если бы, в Санрайзе были еще такие мониторы? Ему пришлось бы за каждую проверку доплачивать 300 р.?
нет
Цитата (Avery) »
P.S. Вообще Санрайз мне нравится во всем кроме этого самого прикола с проверкой мониторов
это точно, сам трижды подумал, прежде чем монитор у них покупать, но рискнул, заплатил 100р - и теперь доволен.
Непрочитано 25.09.2005, 12:46   [включить плавающее окно]   #28
pagan
Мужской Заслуженный

Цитата (pagan) »
По этим правилам они проводят отбраковку продукции силами клиентов
А в других конторах что, ДО выставления монитора на продажу проводят проверку или все же при покупателе проверяют?
Цитата (Гайдамак) »
за клиентские денежки.
Что ж - кто не хочет понять, тот не поймет..
Между прочим цены на мониторы вместе с проверкой в Санрайз самые дешевые в Москве, так что это еще посомтреть надо кто больше с покупателей дерет.
Не нравится -не покупай. Но люди там покупают - значит их устраивает больше чем другие магазины. А сейчас послабления ввели - по крайней мере слышал от сборщика, который тетсировал мне монитор: проверять можно 3 монитора подряд и получить обратно деньги, можно выбрать один из 3-х проверенных, какой больше в итоге понравится.

Цитата (Avery) »
За что? Он КУПИЛ монитор? Нет. Он потратил деньги? Да. Что он получил за свои деньги? НИЧЕГО. Деньги, время и нервы потеряны.
Как это низачто?? Он проверил купленный монитор или произвел выбор из двух-трех мониторов, во всех других фирмах эта сумма просто включена в стоимость монитора, очень редки случаи когда ниодин из трех мониторов не подойдет.

Цитата (Avery) »
что в рамках одной проплаты может проверяться более 1 монитора.
Мда.... Вы оказывается темы не знаете, а уже судите. Уж поверте мне который и сайт и форум Санрайза внимательно читал и покупал в Санрайз мониторы многим людям. 300р. - это возможность проверить 3 монитора а не один.

Мне в Санрайз не нравится другое: что порой встречаются неточные описания товаров на сайте или таковые вообще отсутсвуют и что без фотографий многое. Хотя эта проблема в полседние месяцы решается и пложение стало намного лучше. И еще что на выдаче сотрудники имеют привычку опаздывать и создаются очереди.

pagan добавил :

Цитата (Marvin) »
Только для владельцев КПП есть услуга возврата монитора.
pagan вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.09.2005, 17:16   [включить плавающее окно]   #29
Avery
Мужской Новенький

Цитата
Как это низачто?? Он проверил купленный монитор...
Он проверил не КУПЛЕННЫЙ монитор, а просто какой-то монитор. Потому как "купленный монитор" это тот, за который заплатив деньги, я установил у себя дома. А поскольку дома никакого монитора в данном случае не стоит, то проверки МОЕГО монитора не было.
Я понимаю вашу мысль, но в случае вашей правоты покупка монитора в Санрайзе это просто русская рулетка со ставкой 300 р. Это уже не торговля, а азартные игры какие-то. Т.е. априори не цивилизованно.

Цитата
во всех других фирмах эта сумма просто включена в стоимость монитора
Да, но там я ее не теряю, если ничего не подошло. А это уже совсем другое дело.

Цитата
очень редки случаи когда ниодин из трех мониторов не подойдет.
Вы никогда не наблюдали покупку NEC-овских ЖК мониторов? Скажем, серии 17ХХ?

Цитата
Уж поверте мне который и сайт и форум Санрайза внимательно читал и покупал в Санрайз мониторы многим людям. 300р. - это возможность проверить 3 монитора а не один.
Ссылку, пожалуйста.

Цитата
Ну хоть кому-то беспокоиться не надо.

Последний раз редактировалось Avery; 25.09.2005 в 17:20.
Avery вне форума  
Непрочитано 25.09.2005, 17:21   [включить плавающее окно]   #30
Marvin
Мужской Team 3DNews

Цитата
Чтоб его получить, надо набрать товаров у них на 40000 USD
Непрочитано 26.09.2005, 13:05   [включить плавающее окно]   #31
TEA
Мужской Заслуженный

Цитата (Avery) »
сам хотел это написать: там из десятка бы выбрать один...
Цитата (Marvin) »
Или быть мембером на хоботе или овере (тебе-то стыдно не знать).
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.09.2005, 14:42   [включить плавающее окно]   #32
Marvin
Мужской Team 3DNews

TEA
Цитата (TEA) »
Или быть мембером на хоботе или овере (тебе-то стыдно не знать).
Почему стыдно? Про 40000$ сказал чувак, которому я как раз винт по системе манибэк возвращал. А про хобот или овер не знал...Знал бы, сам бы получил этот КПП
Непрочитано 26.09.2005, 14:49   [включить плавающее окно]   #33
TEA
Мужской Заслуженный

Marvin
Вот именно потому, что ты не первый день в том числе и на хоботе стыдно (на хоботе же есть отделый раздел санрая, где об этом написано). я сам так КПП и заимел, хотя мониторы у них покупать не хочу.
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.09.2005, 14:57   [включить плавающее окно]   #34
Румян
Мужской Опытный

pagan
Цитата (Avery) »
Цитата:

во всех других фирмах эта сумма просто включена в стоимость монитора pagan

Да, но там я ее не теряю, если ничего не подошло. А это уже совсем другое дело.Avery
- вот и я про то же, что фиг с ним, что пресловутая проверка включена в цену (хотя лично я в это с трудом верю) - зато гарантия того, что при не желании забирать некачественный товар и получении обратно денег за него я не теряю ничего, кроме времени потраченного на уплату-проверку-возврат... ну и радости от приобретения

Последний раз редактировалось Румян; 26.09.2005 в 15:02.
Румян вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.09.2005, 15:10   [включить плавающее окно]   #35
TEA
Мужской Заслуженный

Согласен с Avery и Румян: или надо возвращать деньги, если ничего не понравилось, или отменять вообще эту практику, и включать стоимость проверки в цену. К сожалению в Ультре ситуация похожая.
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.09.2005, 15:32   [включить плавающее окно]   #36
Marvin
Мужской Team 3DNews

TEA
а я на хоботе особо так и не тусуюсь...
Непрочитано 28.09.2005, 02:19   [включить плавающее окно]   #37
pagan
Мужской Заслуженный

Цитата (Avery) »
Он проверил не КУПЛЕННЫЙ монитор, а просто какой-то монитор.
Надо же...Как же он не куплен - если за него уже заплачены деньги, чек оформлен, сам мониторв руках? Его уже можно везти домой и ставть - никто не мешает.
Цитата (Avery) »
Да, но там я ее не теряю, если ничего не подошло.
Потеря 300р. - это только в случае если ВСЕ 3 монитора не подошло, а такое бывает крайне редко - сравнение с рулеткой не уместно.

Цитата (Avery) »
Знаете, есть такие мониторы - которые редко без битого пикселя. Мой знакомый когда девятнашку свою покупал - весь савок покупал и везде одно и тоже..и взял в конце концов с битым. Так если Вы это знаете прекрасно - так и берите если оно вам надо, с битым - а не надо, так и не берите и не тестируйте. Санрайз на знающих людей и рассчитан. Покупал людям мониторы раз 10 - только в одном случае попались битые, и там со второго раза попался нормальный - знали что покупать..

Цитата (Avery) »
Ссылку, пожалуйста.
Так Вы еще и сайт Санрайза не изучали??

Цитата (Marvin) »
Или напостить 300 нормальных сообщений на их форуме. Не знаю как сейчас - раньше и на форуме овера и на хоботе доже давали за определенное количестов постов. Так что много народу получили карточки практически на халяву. Мне самому пришлось флудить буквально недели три

В конце концов -если так хочется купить в Санрайз именно такую модельку монитора что из 20 один нормальный, то лучше захватить с собой ноут или системник - на машине если. Магазин все таки для разбирающихся людей - они это сами подчеркивают. Потому все услуги для "чайников" платные - их отделяют от цены товара, что бы знающий человек не платил за то, что ему не нужно.
300р. - это копейки, ничего магазин не заработает таким образом, только клиентов потеряет, плохого умысла не вижу.

http://www.sunrise.ru/forum/topic.as...SUNRISE+PRO%22
Приобретение мониторов, как это делается.
Очень много вопросов возникает при приобретении монитора. На этом вопросе я постараюсь остановиться поподробней. Заказ на выбранную модель монитора оформляется в обычном порядке. В момент получения товара его осматривают на отсутствие внешних дефектов, проверяют комплектность. По желанию покупателя монитор могут подключить к розетке 220 вольт, что бы убедиться, что он работоспособен. На этом проверка считается законченной. Данные (как может показаться) не противоречат законодательству. («Правила торговли» утвержденные Правительством Российской Федерации Постановлением от 19.01.1998 года №55, гл. IV, п. 49. – «По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.»).
Если товар не устраивает покупателя – оформляется возврат. Гарантийный талон заполняется после проверки сотрудниками выдачи, либо, если Вы решили провести пробную эксплуатацию, то после того, как ее провели. При желании воспользоваться услугой пробной эксплуатации при получении монитора следует предупредить работника выдачи, что бы гарантийный талон не заполнялся на случай отказа от покупки по результатам пробной эксплуатации.
Пробная эксплуатация – запуск монитора и оценка полученного изображения – платная услуга.
Ее стоимость – 300 рублей. Проводится данная услуга в зале сборки. Она включает в себя подключение монитора к системному блоку, проверку, длительностью не более 30-ти минут мониторов специальными тестовыми программами, оценку изображения покупателем и специалистом.
Заполнение гарантийного талона происходит после того, как покупатель удовлетворен ее показателями. Если покупателя не устраивает качество монитора – он имеет право вернуть его и получить на выдаче другой экземпляр, без объяснения причин возврата. Таких возвратов может быть два. Третий монитор возможно вернуть если он не надлежащего качества, о чем должно быть получено заключение авторизированного сервисного центра производителя, либо оплатив еще 300 рублей продолжить подбор. После возврата второго монитора возможно получить назад деньги и выбрать другую модель или отказаться от покупки монитора. На любом этапе проверки нельзя по желанию вернуть уже проверенные экземпляры.
В нашем гипермаркете возможна пробная эксплуатация с вышеуказанными ограничениями по возвратам мониторов самостоятельно, собственными силами, например при помощи ноутбука, непосредственно при получении товара. Естественно, этой возможностью покупатели пользуются бесплатно.
Услуга пробной эксплуатации возможна не только на мониторы. Перечень устройств, которые возможно протестировать, а заодно и узнать цену таких проверок можно узнать, обратившись непосредственно в отдел сборки.
Возможна пробная эксплуатация мониторов своими силами непосредственно в зоне выдачи с помощью своих программно-аппаратных средств (например ноутбука). При этом время пробной эксплуатации ограничено только временем работы гипермаркета. Однако ограничение на количество возвратов действует точно так же, как и при платной услуге.

pagan добавил :

PS Безусловно риск потерять 300р. есть, но так риск ради того, что бы съэкономить бОльшую сумму -по сравнению с покупкой в большинстве других магазинов.
pagan вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.09.2005, 13:27   [включить плавающее окно]   #38
Румян
Мужской Опытный

pagan Читаем п.№47 данного документа:

47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.

Если проверка на отсутствие битых пикселей, размытостей, неверного отображения цветов и прочего (например держание развёртки) не входит в проверку качества, то что тогда по твоему туда должно входить??? толко осмотр на царапинки??? На практике ВЕЗДЕ (и в том же санрайзе я уверен на 100%) практически в 100% случаев для выдачи подтягивают бытовые э/приборы ЗАПАКОВАННОМ ВИДЕ - т.е. нарушены ранее идущие требования правил, на которые ссылается санрайз и соответственно он (санрайз) не проводил предпродажную подготовку и взимать плату за оную НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.... вот если в коробке (пущай и запечатанной) будет лежать форма проведения такой подготовки, где какой-нит техсотрудник конторы расписался в том, что подобная проверка проведена и проблем не обнаружено, то тут тогда понятно, что требование/просьба покупателя идёт сверх требуемой предпродажной подготовки и п.№49 (выше описанного pagan) - вот тут взимание допплаты нормально...

НОООО, как я писал выше - НИГДЕ такой предпродажки не делают (я лично ни разу не видел) и соответственно требуют плату в нарушение всех законодательств...

Удалил нижнюю реплику сам, т.к. обшибси

50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены. - вот вам и обязанность продавца проверить на битые символы или подобное.... и денежки за это брать нельзя, т.к. это ОБЯЗАННОСТЬ ПРОДАВЦА

Последний раз редактировалось Румян; 28.09.2005 в 13:44.
Румян вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.09.2005, 17:31   [включить плавающее окно]   #39
pagan
Мужской Заслуженный

Румян
Законы - дело запутанное, и не все так просто, раз санрайзовцы к ним тоже аппелируют.. Что входит в понятие качества монитора? Ведь есть классы мониторов в которых разрешено начилие определенного количестова битых пикселей и это не считается браком. Есть первый класс - там не должно быть ниодного битого пикселя и появление битого - брак, требующий обмена монитора. Но какие мониторы относятся к первому классу честно говоря не знаю. Но что краем уха слышал вчера в Санрайзе: т. к. за гарантию на монитор не они отвечают, а техцентр производителя, то после покупки монитора, если уже дома в нем обнаружились дефекты - можно поехать в техцентр.. и если дефекты недопустимые для данного класса, то что то с ним сделают - починят или поменяют наверно..разговор дальше не рассылшал. Завтра еще поеду комп один покупать - если время будет расспрошу сборщиков.
А если в законах и всей этой тонкости разбираешся - поробуй напиши на форуме Санрайз, интресно как это прокомментирует администрация. Правда боюсь модераторы быстро закроют т. к. тема не раз обсуждалась, всем надоела и считается закрытой.

У меня такая мысль - все мониторы идущие в магазины от производителей по своему классу "исправны" - их еще на заводе проверяют, и если количество битых пикселей не больше максимального допустимого для данного класса - то он идет на продажу. Если нет - по закону если, то списывают (как процы). Поэтому все продающиеся в магазинах мониторы для своих классов имеют допустимое количество битых пикселей и проверка хотя бы на один - это добрая воля магазина.

А вот, правда криво скопировалось, табличка классов мониторов:
http://www.morepc.ru/monitor/lcd/iso13406-2.html
Пикселей дефекты (pixel faults)
Делятся на три типа:

1. Пиксель, застрявший во включённом состоянии, когда яркость L превышает (0,75 Lmax + 0,25 Lmin) при подаче минимального сигнала;
2. Пиксель, застрявший в выключенном состоянии, когда яркость L меньше (0,75 Lmin + 0,25 Lmax) при подаче максимального сигнала;
3. Ни то, ни другое, но в аномальном состоянии.

Также различают кластеры дефектов — скопление двух и более дефектных пикселей в блоке 5 x 5. Различные комбинации допустимых дефектов делят дисплеи на четыре класса:
Максимальное количество дефектов на миллион пикселей
Класс Тип 1 Тип 2 Тип 3 Кластер типа 1 или типа 2 Кластер типа 3
I 0 0 0 0 0
II 2 2 5 0 2
III 5 15 50 0 5
IV 50 150 500 5 50"

Последний раз редактировалось pagan; 28.09.2005 в 17:41.
pagan вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.09.2005, 21:29   [включить плавающее окно]   #40
404
Мужской Умудрённый

Ну давайте я ещё попытаюсь довести мысль до человека.

pagan, дубль 10: человек заплатил 300р. за проверку монитора. Монитор оказался бракованным. Другого монитора ему не дали. Человек уехал БЕЗ монитора.

Итого: человек отдал 300р. ни за что.

Ну, понял уже?
404 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра