Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 22.09.2005, 10:41   [включить плавающее окно]   #1
Гайдамак
Начинающий
Автор темы

Еще раз про Санрайз

Около года назад я тут ворчал насчет того, как стремно постить в аналитические разделы рекламную заказуху. Просочилась на сайте этакая клюква про контору под названием "Санрайз Про"

Санрайз

Так вот, вчера судьба занесла меня в этот самый санрайз. Там обнаружился монитор, который мне нужно было срочно купить. Контора расположена в помещении бывшего складского комплекса на задворках Савеловского вокзала. Персонал, очевидно, набран поблизости, на Савеловском рынке. Дух Савеловского рынка во всем. Общение с менеджерами, выходящее за рамки вопроса "где здесь касса" - платное. Проверка товара - платная. Технология продаж такова. Берешь у менеджера карточку с номером заказа. В терминальном зале, устроенном на манер интернет-кафе, регистрируешься под этим номером, выбираешь нужное из прайс-листа и формируешь заказ. Затем идешь в кассу, отдаешь туда карточку, кассир распечатывает счет. Оплачиваешь. Тебе дают новую карточку со складским номером. Идешь в зал и ждешь, покуда этот номер не появится на мониторе. До этого все более-менее хорошо. Контролер выдает коробку с монитором и просит расписаться в получении. -Проверьте, - прошу. "Я могу проверить только, что он включается в розетку", - отвечает контролер. "Идите на сборку, там за 300 рублей вам его проверят, если окажется плохой, я его поменяю. Деваться некуда, беру коробку с монитором и иду куда велено. Там выдают бумажку и отправляют в кассу. Тащусь с монитором в кассу, плачу 300 рублей, возвращаюсь и жду своей очереди. Монитор распаковывают и подключают к компьютеру. На матрице обнаруживается неустраняемое мутное бурое пятно размером где-то 3x5 мм. Явный брак. Сборщик заполняет бумажку под названием "рекламация" и приклеивает ее к коробке. Тащу монитор обратно на выдачу. Контролер уносит его в дебри склада, однако возвращается оттуда пустой. "Это был последний", - говорит. Будете брать или возвращать деньги? Брать 21" TFT-монитор с пятном - бред. Мне дают бумагу на возврат денег за монитор. Иду в кассу возврата денег. Там требуют мой паспорт, снимают с него ксерокопию (!), дают заполнить заявление и возвращают деньги. 300 рублей за "пробную эксплуатацию" - так это у них называется - возврату не подлежат, так об этом написано в "Акте об оказании работы", по которому я платил деньги.

Итог:
- полтора часа впустую потраченного времени (это без дороги, проезд туда на машине - отдельная песня).
- 300 рублей коту под хвост.
- сняли копию моего паспорта. Обычно такого рода конторы любят продавать паспортные данные всяким сборщикам подписей.

Вывод:
- веселые ребята, учинившие эту шарагу, они ребята не глупые. Технология продаж у них отлажена. Но контроля качества товаров - никакого, а отношение к клиенту исходит из принципа - "клиент всегда лох".

- я был не самого лучшего мнения о тех конторах, не буду их называть, где я часто покупаю железо. Я был не прав. Оказывается, можно и хуже.

- Люди! Не публикуйте заказуху! Она рано или поздно боком вылезет!! Репутация - дороже!

Последний раз редактировалось Гайдамак; 11.01.2006 в 00:38.
Гайдамак вне форума  
Непрочитано 22.09.2005, 11:08   [включить плавающее окно]   #2
supafly
Мужской Недосягаемый

Мдяяяя, ацтой. Хоть я и бузил што в ультре мне долго не хотели монитор с битым сабпикселем менять, ну так в канце концов поменяли, и проверка бесплатная.
Интересно у них электричества за время проверки нагорает на 300 рублей?
Непрочитано 22.09.2005, 11:44   [включить плавающее окно]   #3
pagan
Мужской Заслуженный

Цитата (Гайдамак) »
Тащусь с монитором в кассу
Монитор можно оставить и на сборке
Цитата (Гайдамак) »
Общение с менеджерами, выходящее за рамки вопроса "где здесь касса" - платное
не знаю что Вы спрашивали - а для нас менеджеры раз по 10 лазили в инете в поисках информации о том или ином товаре забесплатно.

pagan добавил :

Цитата (Гайдамак) »
"Идите на сборку, там за 300 рублей вам его проверят, если окажется плохой, я его поменяю.
О платной проверке уже много писалось и на форуме Санрайза - обоснование тому есть в наших законах, просто болшинство фирм сами идут на встречу. А с учетом самых низких цен Санрайза из всех фирм в Москве, то это не страшно.

pagan добавил :

Цитата (Гайдамак) »
требуют мой паспорт, снимают с него ксерокопию(!)
Что в этом возумтительного?
pagan вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.09.2005, 11:51   [включить плавающее окно]   #4
supafly
Мужской Недосягаемый

pagan Обоснование то можно найти чему угодно, только вот логике это не поддаётся.
Типа хочешь работоспособный товар - давай 300 калов, а хочешь коробку с железяками - так забирай?
Ониж высокотехнологичным товаром торгуют, а не солёными огурцами (кстате бабульки на рынке дают попробовать огурцы забесплатно )
Непрочитано 22.09.2005, 12:04   [включить плавающее окно]   #5
pagan
Мужской Заслуженный

Цитата (Гайдамак) »
Обычно такого рода конторы любят продавать паспортные данные разного рода сборщикам подписей.
Голословное обвинение.

pagan добавил :

Цитата (supafly) »
Типа хочешь работоспособный товар - давай 300 калов, а хочешь коробку с железяками - так забирай?
Почему же - на выдаче его бесплатно проверят на включение. Так что работать он будет. А для тонкой проверки высокотехнологичного товара и создали специальный отдел!
pagan вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.09.2005, 12:11   [включить плавающее окно]   #6
supafly
Мужской Недосягаемый

pagan Что значит тонкая проверка?
Ну я понимаю видеокарту просерить или мать. подключать, тестить и тд (ито непонимаю, почему они свой товар не хотят тестить бесплатно - делали бы предпродажную подготовку, чтобы всё было ГАРАНТИРОВАНО РАБОЧЕЕ и без недостатков). и тп. но монитор то - два штекера воткнуть.

supafly добавил :

СОпстно вот яркий пример - контора Санрайз потеряла покупателя.
Непрочитано 22.09.2005, 12:13   [включить плавающее окно]   #7
pagan
Мужской Заслуженный

Цитата (Гайдамак) »
"клиент всегда лох".
В чем конкретно то это проявилось? Как Вы себе представляете возврат денег без определенных формальностей? Чек то уже на Вас выбит. Рассажите как в других контроах идет возврат товара тогда, а то я не знаю (честно).
Или в том что пришлось много ждать - ну что поделаешь если у Санрайз много клиентов и они создают очереди и занимают персонал

pagan добавил :

Цитата (supafly) »
Что значит тонкая проверка?
Не на то что товар работает,а на то КАК он работает. Это я так образно сказал. Для монитора - это битые пиксели т. п.
pagan вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.09.2005, 12:20   [включить плавающее окно]   #8
supafly
Мужской Недосягаемый

У фирмы Ультра тоже много клиентов, и мне приглось ждать, чем я был вопщем то огорчен, НО монитор мне проверили бесплатно, спросили - а не желаете ли проверить видеокарту? (тоже бесплатно).

Гыгы, чот прям реклама Ультры получается, извиняйте уж
Непрочитано 22.09.2005, 12:35   [включить плавающее окно]   #9
pagan
Мужской Заслуженный

17" Samsung 173P SQAQ TFT 10 419р. в санрайз +300р. проверка =10 719р. и 10 730р. в Ультре. Все просто - в Ультре и других магазинах стоимость проверки УЖЕ ВКЛЮЧЕНА в стоимость товара, а Санрайз предоставляет более гибкие услуги - не хочешь не плати. Мой один знакомый съэконмил на проверке и монитор нормально работает, без битых пикселей и других дефектов.
pagan вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.09.2005, 12:56   [включить плавающее окно]   #10
ALEX...EAM
Мужской Абсолютный

Я видел в Сарае баба пришла со своим компом и проверила монитор. Можнос ноутом притащиться и проверить. Забесплатно само собой.
Непрочитано 22.09.2005, 13:09   [включить плавающее окно]   #11
Гайдамак
Начинающий
Автор темы

Товарищу из сети "Планета"

Итак, вступив во взаимоотношения с SunrisePro я:

1. Приехал в их офис.
2. Заплатил свои 300 рублей за то, чтобы сотрудник компании убедился в неисправности монитора, хрянящегося в единственном экземпляре на складе компании.
3. Сообщил компании свои паспортные данные и оставил у них ксерокопии страниц паспорта с фотографией и регистрацией.
4. Уехал.

Если это нормально, то я видимо совершенно выжил из ума.

Последний раз редактировалось Гайдамак; 22.09.2005 в 15:01.
Гайдамак вне форума  
Непрочитано 22.09.2005, 13:15   [включить плавающее окно]   #12
TEA
Мужской Заслуженный

Цитата (supafly) »
реклама Ультры
Вот вот, а мне проверить фотик они (Ультра) бесплатно не дали, так что все они хороши...
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.09.2005, 13:35   [включить плавающее окно]   #13
supafly
Мужской Недосягаемый

TEA НУ да. я тожа в ультре пять минут доказывал что хочу другой монитор при покупке. а мне што 1 сабпиксель - не гарантийный случай. наши победили
Непрочитано 22.09.2005, 13:41   [включить плавающее окно]   #14
pagan
Мужской Заслуженный

Цитата (Гайдамак) »
Если это нормально, то я видимо совершенно выжил из ума.
видимо так

Цитата (Гайдамак) »
2. Заплатил свои 300 рублей за то, чтобы сотрудник компании проверил качество монитора, хрянящегося на складе компании.
Повторяю: в других компания цена проверки просто внесена в стоимость товара, а в Санрайзе система гибче - можно и съэкономить, как сделал мой знакомый и цена проверенного монитора в Сарайзе не отличается от цены монитора в Ультре к примеру. И подчеркиваю, проверка на работу от сети и в Санрайз бесплатна.
С таким же успехом в любом магазине могут понизить цену монитора на 300р., и брать их уже в процессе проверки.
Цитата (Гайдамак) »
3. Сообщил компании свои паспортные данные и оставил у них ксерокопии страниц паспорта с фотографией и регистрацией.
Интересно, когда в сотовой компании мы заполняем анкету с паспотрными данными при покупке симки - это тоже ненормально?? наверно все вокруг сумашедшие.... А еще сотовые компании имеют доступ к тому, что хранится в памяти симкарты

Последний раз редактировалось pagan; 22.09.2005 в 13:50.
pagan вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.09.2005, 14:11   [включить плавающее окно]   #15
Marvin
Мужской Team 3DNews

pagan
К тому же в Санрайзе действует услуга манибэк - в течение 14 дней можно без проблем вернуть деньги за купленный товар, возвратив товар в полный колмплектации и при условии, что он имеется у них в наличии в данное время.
Я все свое железо покупал в Санрайзе, монитор в том числе, и тоже платил 300р. за проверку.
В ультре брал только корпус - ждать пришлось дольше - всего два окна для выдачи товара.
Хотя к качеству обслуживания в Санрайзе тоже много вопросов (попробуйте прийти туда в воскресенье после обеда ) - идеала не бывает.
Так что каждый волен выбирать сам.

Marvin добавил :

Да, и еще у них можно баксы по официальному курсу поменять
Непрочитано 22.09.2005, 14:13   [включить плавающее окно]   #16
Румян
Мужской Опытный

Цитата (pagan) »
И подчеркиваю, проверка на работу от сети и в Санрайз бесплатна.
- это не проверка отсутствия брака устройства, особенно такого как монитор ... подобным образом можно тогда проверить и обычный телек - воткнули в розетку-увидели загоревшийся индикатор включения в сеть и сказали - вот работает, а то, что тюнер у него может не фурычить или цвета не держаться типа никого уже не волнует - по-твоему так?
+ приведи пожалуйста ссылочку на статью, где написано о платности таковой услуги

Цитата (pagan) »
Интересно, когда в сотовой компании мы заполняем анкету с паспотрными данными при покупке симки - это тоже ненормально
- это просто требование закона о связи.... А вот при возврате денег не должны снимать ксерокс с паспорта, а просто должны заполнить РКО, куда записываются только данные о выдаче паспорта и не более

Цитата (pagan) »
А еще сотовые компании имеют доступ к тому, что хранится в памяти симкарты
- только в виде посылаемого постоянно телефоном кода аппарата и ID самой симки и более ничего им не доступно...

Последний раз редактировалось Румян; 22.09.2005 в 14:15.
Румян вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.09.2005, 14:13   [включить плавающее окно]   #17
Marvin
Мужской Team 3DNews

Цитата (Гайдамак) »
Да, при манибэке они тоже отксерили мой паспорт. Видимо, внесли в черный список
Непрочитано 22.09.2005, 14:17   [включить плавающее окно]   #18
Румян
Мужской Опытный

Цитата (Marvin) »
К тому же в Санрайзе действует услуга манибэк - в течение 14 дней можно
это не система МаниБэк, а требование Закона ЗПП
Непрочитано 22.09.2005, 14:53   [включить плавающее окно]   #19
Гайдамак
Начинающий
Автор темы

Да уж... насколько рабская, самоедская, психология присуща русскому человеку. Если в конторе тебе продают монитор - это бизнес. А если продают исправный монитор - то это уже услуга за отдельные деньги. И выросло поколение, которое считает, что так и надо.

На Царицынском рынке в палатках типа "IBM PC - покупка и продажа", там и то бэушное железо показывают в работе, прежде чем впарить за копейки. Таковы законы рынка. А в Санрайзовский лохотрон я ходить зарекся. Не те на дворе времена.

Последний раз редактировалось Гайдамак; 23.09.2005 в 01:13.
Гайдамак вне форума  
Непрочитано 22.09.2005, 15:53   [включить плавающее окно]   #20
supafly
Мужской Недосягаемый

Цитата
А в Санрайзовский лохотрон я ходить зарекся. Не те на дворе времена.
что и требовалось доказать.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра