Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Программирование > Web-программирование

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 19.10.2014, 19:56   [включить плавающее окно]   #1
Ejik87
Мужской Новенький
Автор темы

Возможность отправлять СМС с сайта

Добрый день! Готовлю ТЗ на разработку интернет магазина.
Одно из моих пожеланий организовать возможность отправлять СМС напоминание и информирование клиента. Допустим клиент выбрал некоторые товары, добавил их или в "корзину" или в "сравнение". В корзине (или раздел сравнение) ему предлагается либо купить, либо напомнить о покупке позже(клиент запутался в интернет магазинах и может забыть про мой). Если он не готов купить, то может, например, заказать СМС напоминание ( или СМС закладку). Страница с перечнем товара генерируется уникально (имеед вид mysite.ru/8CpQkdIA3d), по желанию клиента отправляется ему смской с текстом ("Добрый день! Вот ссылка на выбранный вами товар mysite.ru/8CpQkdIA3d"). Когда клиент получает СМС, он видит гиперссылку, кликает на нее, а там ранее выбранный товар.
Возможны шутки пользователей, поэтому эта ссылка привязывается к указанному телефону. А при переходе по ссылке внизу под товаром отображается кнопка "Отключить меня от рассылки", нажимаем -> "вы хотите исключить ваш номер ( 8 987 654 32 10) из рассылки?" -> Да/Нет.

Так вот, на сколько сложно организовать такую штуку? Сколько за такое изменение может потребовать программист$? Как не попасть на операторов СМС рассылки, которые сольют базу номеров спамерам?
Ejik87 вне форума  
Непрочитано 19.10.2014, 22:23   [включить плавающее окно]   #2
Keper
Мужской Модератор

Прикрутить смс-ки довольно просто. Сейчас надо больше беспокоиться о том, чтобы сервис смс вдруг не перестал работать, так что рекомендую хотя бы на 2 сервиса разрабатывать.
Нынче сидишь и ждёшь: то сервис закроется, то цены на смс опять поднимутся, то оператор какой-то вид смс начнёт блокировать, причём абсолютно молча. Никакой уверенности в завтрашнем дне.
Непрочитано 19.10.2014, 23:00   [включить плавающее окно]   #3
Ejik87
Мужской Новенький
Автор темы

Оператора можно понять, люди жалуются, скандалят. Вот они и закрывают.
Если два сервиса прикрутить, то как сервер узнает, что по одному из каналов перекрыли доступ? И все же как решить проблему со сливом номеров на сторону? А организовать свой сервис по отправке, это сложно? Я так понимаю, нужен сервер, сотовый телефон подключенный к серверу и софт.
Ejik87 вне форума  
Непрочитано 19.10.2014, 23:17   [включить плавающее окно]   #4
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Ejik87) »
Вот они и закрывают.
тут больше российские законы влияют.

Цитата (Ejik87) »
Если два сервиса прикрутить, то как сервер узнает, что по одному из каналов перекрыли доступ?
баланс, доступность шлюза, статус смс, присвоен ли id отправке. Но скорее второй сервис нужен, чтобы в случаях, когда один из них совсем "упал", руками переключиться временно на второй.
Цитата (Ejik87) »
А организовать свой сервис по отправке, это сложно? Я так понимаю, нужен сервер, сотовый телефон подключенный к серверу и софт.
можно взять модемы usb, сим карты сотовых операторов и соответствующее ПО. Но это плохая идея.

Цитата (Ejik87) »
И все же как решить проблему со сливом номеров на сторону?
никак

Касательно программирования отправок: у всех сервисов есть разделы "Интеграция", где выложены шаблоны для разных языков, так что больших велосипедов делать не приходится.
Непрочитано 21.10.2014, 10:27   [включить плавающее окно]   #5
Ejik87
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата
можно взять модемы usb, сим карты сотовых операторов и соответствующее ПО. Но это плохая идея.
Почему? Сложно и глючно?
Ejik87 вне форума  
Непрочитано 21.10.2014, 11:13   [включить плавающее окно]   #6
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Ejik87) »
Сложно и глючно?
возможно. У нас один пытался неудачно. Но дело было давнее.
Даже не вдаваясь в подробности, сейчас даже с помощью сервисов делать рассылки без т.н. "имени отправителя" - идея плохая, т.к. легальная рассылка идёт клиентам, а тут важен факт доставки сообщения. В нынешних условиях этого можно добиться только с помощью дорогих вариантов с текстовым именем.
А ежели вы (обезличенно выражаюсь) спамер, то да, вам будет всё равно, что, положим, 30% сообщений порежут.
Непрочитано 21.10.2014, 22:11   [включить плавающее окно]   #7
Ejik87
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Keper) »
Даже не вдаваясь в подробности, сейчас даже с помощью сервисов делать рассылки без т.н. "имени отправителя"
Это понятно. Я про обычный номер даже не думал. Просто не хочу давать доступ левым конторам к базе клиентов. Если пользователи просекут, то это большой репутационный ущерб и обида пользователя за спам. Мне важно удержание и возврат покупателя. Такой СМС-кой я хочу чтобы мой магазин остался в памяти телефона. Из всех просмотренных сайтов, вероятность выбора моего чуть выше при прочих равных условиях (на сколько нужно мерить).
Если делать свое, то как сложно организовать самому такую штуку?
Ejik87 вне форума  
Непрочитано 19.09.2015, 22:28   [включить плавающее окно]   #8
alina1111
Женский Новенький

Согласен с кипер

Да все верно, сейчас огромное количество ресурсов которые предоставляют такую услугу, подключение простое, хотя "убр смс" нужно потанцевать с бубном что бы наладить работу. Чаще всего заманивают акциями которые действуют довольно таки короткий период а после начинают тихо борзеть. И такая тенденция не проходит уже долго время, лично для себя создал велосипед.
alina1111 вне форума  
Непрочитано 19.06.2016, 10:24   [включить плавающее окно]   #9
andy82
Мужской Новенький

Цитата (Ejik87) »
Это понятно. Я про обычный номер даже не думал. Просто не хочу давать доступ левым конторам к базе клиентов. Если пользователи просекут, то это большой репутационный ущерб и обида пользователя за спам. Мне важно удержание и возврат покупателя. Такой СМС-кой я хочу чтобы мой магазин остался в памяти телефона. Из всех просмотренных сайтов, вероятность выбора моего чуть выше при прочих равных условиях (на сколько нужно мерить).
Если делать свое, то как сложно организовать самому такую штуку?
Самому сделать сложно и надежность будет страдать. Если у Вас смс уведомления или смс авторизация, то логично использовать несколько шлюзов, как сказал Keper. Для своих проектов использую для отправки смс с сайта данный сервис. Удобно, что отправляет по всему миру и те 3% клиентов, которые не из РФ не жалуются и не дергают заказчика.
andy82 вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра