Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Флейм > Тематический околокомпьютерный флейм

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 28.03.2022, 21:02   [включить плавающее окно]   #1541
garniv
Мужской Модератор

Вообще это большой костыль в что в диспетчере Win 7 нет вкладки "автозагрузка"
Win+R, msconfig
Непрочитано 29.03.2022, 04:57   [включить плавающее окно]   #1542
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

garniv, ато, но в диспетчере то нет.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.03.2022, 14:27   [включить плавающее окно]   #1543
Муза программистов
Женский Бывалый
Автор темы

Продолжаю переписку с технической поддержкой Крипто Про. Вот что от них получила:

Приносим извинения за длительное ожидание ответа. Нужно искать, кто вызывает или пытается вызвать работу с подписью. Эту информацию можно посмотреть в оснастке "Просмотр Событий" - Журналы Приложений - Microsoft - Windows - CAPI2 - Operational. После выбора журнала нажмите в правом меню "включить журнал" и ждите появления проблемы. Фиксируйте время, открывайте и смотрите журнал за этот период. Обратите внимание, в журнал попадают и обычные эпизоды работы с сертификатами сайтов, например. В записи журнала будет указано какой именно процесс что делал но записи про RSA, Microsoft, Global Sign - можно игнорировать.

После включения журнала информация туда будет писаться независимо от того запущен "просмотр событий" или нет. То есть событие произошло - событие записалось с указанием точного времени. То есть чтобы "ловить" нужные события от вас требуется заранее включить ведение этого журнала и запомнить точное время когда само событие произошло - например окно всплыло.

Собственно содержание окна об этом и говорит. Какое-то приложение вызывает выбор сертификата. Какое приложение - вы не знаете. Раньше ваш сертификат был в списке, теперь список пустой но всё равно вызывается. Вопрос - какое приложение вызывает список. Чтобы найти ответ, нужно читать журнал работы с функциями криптографии. Но там много записей потому что криптография не только ГОСТ но и внутренняя, та что для сайтом используется и даже для связи самой ОС с серверами Microsft. Записей будет очень много, поэтому важно знать и точное время.
Муза программистов вне форума  
Непрочитано 29.03.2022, 14:47   [включить плавающее окно]   #1544
Муза программистов
Женский Бывалый
Автор темы

У меня в просмотре событий только вот это. Что-то еще нужно включить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КРП(1).jpg
Просмотров: 19
Размер:	289.3 Кб
ID:	60230  
Непрочитано 29.03.2022, 15:27   [включить плавающее окно]   #1545
garniv
Мужской Модератор

У меня в просмотре событий только вот это.
Сломано оно.

Какое-то приложение вызывает выбор сертификата. Какое приложение - вы не знаете.
Можно в "Диспетчере задач" в разделе "Приложения" жмакнуть правой мышкой по имени этого окна и выбрать "Перейти к процессу"
Непрочитано 29.03.2022, 15:36   [включить плавающее окно]   #1546
Муза программистов
Женский Бывалый
Автор темы

Цитата (garniv) »
Можно в "Диспетчере задач" в разделе "Приложения" жмакнуть правой мышкой по имени этого окна и выбрать "Перейти к процессу"
Это надо делать в момент когда окно с сертификатом появится?

Добавлено через 1 час 57 минут

Вот что получила от КриптоПро:

У вас абсолютно точно должен быть доступ к просмотру событий. Такая ошибка как у вас, если она повторяется и после перезагрузки или перезапуска ярлыка, означает некорректную работу ОС, возможно поврежденные системные файлы или что-то подобное. Я запустил тестовое окружение с Windows 7, правда версия пониже - Pro. Я прикрепил к ответу скриншот того как просмотр событий выглядит обычно.

Имеющаяся проблема с операционной системой делает дальнейшую диагностику невозможной. В качестве альтернатив могу предложить разве что отключение автозапуска максимального числа пользовательских приложений поскольку окно, как вы говорите, появляется при старте системы. Но я бы рекомендовал смотреть в сторону проблем с операционной системой.
Непрочитано 29.03.2022, 17:43   [включить плавающее окно]   #1547
garniv
Мужской Модератор

Это надо делать в момент когда окно с сертификатом появится?
Логично Иначе просто не на чем жмакать будет.
Я уже давал ссылку на прошлой странице: https://990x.top/preduprezhdenie-sis...-chto-eto.html
Непрочитано 29.03.2022, 17:45   [включить плавающее окно]   #1548
Муза программистов
Женский Бывалый
Автор темы

Как же я пропустила эту полезную ссылку. Спасибо. Надо попробовать.
А появляющееся окно сертификатов обязательно будет отражено в диспетчере задач?
Непрочитано 30.03.2022, 00:28   [включить плавающее окно]   #1549
Муза программистов
Женский Бывалый
Автор темы

При запуске ПК и появлении окна в диспетчере задач вот это.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КРП(3).jpg
Просмотров: 17
Размер:	300.0 Кб
ID:	60233  
Непрочитано 30.03.2022, 01:50   [включить плавающее окно]   #1550
garniv
Мужской Модератор

Это после
Цитата
в разделе "Приложения" жмакнуть правой мышкой по имени этого окна и выбрать "Перейти к процессу"
?
Непрочитано 30.03.2022, 02:06   [включить плавающее окно]   #1551
Муза программистов
Женский Бывалый
Автор темы

Я когда жамкаю как вы написали, меня вот на эту вкладку перебрасывает, которая на скриншоте показана.
В приложениях после загрузки ПК только одна служба "Безопасность Windows" была. Вот на нее нажимаю правой кнопкой, иду вниз и там нет "Перейти к процессу", а только "Процесс".
Но я еще потом попробую, может глюк какой то.
Непрочитано 30.03.2022, 04:07   [включить плавающее окно]   #1552
garniv
Мужской Модератор

Муза программистов
Скорее всего не глюк, а действительно уведомление от "Безопасность Windows".
В общем, учитывая что нужная оснастка не работает, могу посоветовать переустановить Windows. Если у вас из программ только Офис, броузер и вьюверы - то их переустановка будет быстрее чем копаться во всех проблемах. Только нужно предварительно экспортировать из броузера все сохраненные логины/пароли в отдельный файл.

И желательно заранее подготовить драйверы. Можно не качать/искать их, а сохранить из существующей системы через Double Driver: Backup -> Backup Now -> выбор папки сохранения -> OK -> дождаться окончания процесса. После переустановки Windows использовать эту папку как источник поиска драйверов.

Последний раз редактировалось garniv; 30.03.2022 в 04:42.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.03.2022, 05:54   [включить плавающее окно]   #1553
Муза программистов
Женский Бывалый
Автор темы

Чем мне грозит если я все оставлю как есть и не буду переустанавливать ОС? Что-то кроме ненавистного окна будет нехорошее? Антивирус другой поставить не решение?

Для меня это катастрофично, сложно, хлопотно. Надо искать нормального специалиста, заранее сохранять все данные и т.п.

Добавлено через 1 минуту

Может даже дешевле будет заплатить 1000 рублей чтоб специалист по Крипто про с их форума снес мне это окно?

Добавлено через 11 минут

https://kkmsale.ru/blog/kriptopro-ne...-etsp-oshibok/
Вот тут написано, что моя ошибка появляется, когда пользователь пытается пройти авторизацию в госсистеме. Но я не пытаюсь.)

Последний раз редактировалось Муза программистов; 30.03.2022 в 06:06.
Непрочитано 30.03.2022, 09:11   [включить плавающее окно]   #1554
XaXoL
Мужской Модератор

Вот тут написано, что моя ошибка появляется, когда пользователь пытается пройти авторизацию в госсистеме. Но я не пытаюсь.)
Вы не пытаетесь, а какое-то приложение может пытаться, например какой-то плагин из браузера, который запускается автоматом при загрузке.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.03.2022, 14:54   [включить плавающее окно]   #1555
Муза программистов
Женский Бывалый
Автор темы

От КриптоПро еще пришло:

Смотрите как сейчас обстоит проблема. Есть некое приложение, которое при старте системы пытается взаимодействовать с ЭП. Какое - вы не знаете. Мы - тем более. Эта попытка взаимодействовать приводит к тому что у вас появляется окно которое вас раздражает. КриптоПро CSP суть библиотека которая встраивается в операционную систему предоставляя криптографические функции. Приложение вызвало - окно появилось. Дополнительных "разрешений" приложениям работать с шифрованием не предусмотрено т.е. поведение нашего ПО корректное, весь вопрос в том какая программа вызывает криптографию. ОС Windows имеет штатную диагностику для таких проблем - тот самый "Просмотр событий" который у вас не работает. Это - как раз поломка. Но поломка операционной системы. Можно починить её - и использовать диагностику чтобы узнать какое приложение хочет работать с подписями. Можно зайти и с другой стороны - убрать из автозагрузки неизвестное приложение которое хочет работать с подписями, либо перебрав эти приложения по очереди либо заранее зная нужное.

Мы оказываем техническую поддержку по нашим продуктам и ограничено - по смежным, чтобы пользователям было удобней. В вашем случае есть проблема с ОС и специалист должен будет искать проблемы в автозагрузке ОС где-то среди сторонних программ делая перезагрузки системы чтобы проверить продолжает это окно появляться или нет. Мы не компьютерные мастера широкого профиля, мы оказываем поддержку по нашему ПО а не по любому стороннему ПО которое как-либо касается криптографии. Единственное что могу предположить при анализе проблемы "вручную" - возможно это какая-то программа которой была нужна подпись раньше и которая осталась установленной. Какой-нибкудь СБИС клиент, Такском или что-то такое. Но это ваш компьютер и я не знаю какие программы у вас установлены.

Последний раз редактировалось Муза программистов; 30.03.2022 в 15:19.
Непрочитано 30.03.2022, 15:09   [включить плавающее окно]   #1556
XaXoL
Мужской Модератор

Муза программистов
Вполне корректный ответ техподдержки.

Можно попробовать посмотреть автозагрузку через win+R пишем msconfig - там вкладка "Автозагрузка" - что там у нас, но там далеко не всё что автоматически загружается.
Там же есть службы - бывает через них что-то лезет (поставить галочку "Не отображать службы Майкрософт")

Можно посмотреть в панели управление в "Установка и удаление программ" - что там установлено такого что может ломиться в электронную подпись.

Ответ как более детально посмотреть автозагрузку без ковыряния в реестре был дан выше:
Цитата (Smirnoff) »
Более детально можно посмотреть в CCleaner.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2022, 05:07   [включить плавающее окно]   #1557
Муза программистов
Женский Бывалый
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
в CCleaner.
Я его снесла недавно, наверное придется снова поставить.

Нашла в списке программ и в автозагрузках вот такую программу: CodeMeter. Можно ее удалить?

Добавлено через 8 минут

Клинер не ставится.
Выдается ошибка: Доступ запрещен
У вас нет разрешения на доступ к "http://bits.avcdn.net/productfamily_CCLEANER/insttype_FREE/platform_WIN_PIR/installertype_ONLINE/build_RELEASE/cookie_mmm_ccl_003_999_e6c_m" на этом сервере.
Ссылка № 18.14d47b5c.1648692863.5545aeff
Непрочитано 31.03.2022, 18:21   [включить плавающее окно]   #1558
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Winda как бы прямо уже просто кричит - ну снесите меня ради бога.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.04.2022, 23:02   [включить плавающее окно]   #1559
Муза программистов
Женский Бывалый
Автор темы

Ну да, кричит. Может и придется снести. Много косвенных признаков на это.

Но пока продолжаю тянуть кота за яйца.

Нашла утилиту для очистки следов установки КриптоПро CSP, есть у них на сайте. Может ли она затронуть что-то нужное в ОС или стоит попробовать7
Непрочитано 02.04.2022, 00:39   [включить плавающее окно]   #1560
garniv
Мужской Модератор

Муза программистов
Так вы спрашивайте там где нашли - их утилита ведь, а не наша.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра