Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Флейм > Тематический околокомпьютерный флейм

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 15.07.2018, 20:25   [включить плавающее окно]   #1701
Theosoph
Мужской Недосягаемый
Автор темы, Куратор темы

garniv
Тогда твой вариант диагноза ?

ps. На старом ноуте была такая проблема : нерабочий usb порт. При попытке соединения через него - отключение ноутбука. Причем после этого он не включался.
Я инстинктивно попробовал замкнуть контакты для батареи языком (ессно она перед этим удалялась, ноут был вне сети). В язык бил несильный ток. После этого ноут включался и работал, как ни в чем ни бывало. Мне потом объяснили, что я таким макаром разрядил переполненные конденсаторы...
На инстинкте так и лечил некоторые проблемы в компе. Не понимая сути, просто внутри возникает ощущение, что надо делать именно так. Делаю - работает...
Theosoph вне форума  
Непрочитано 16.07.2018, 07:28   [включить плавающее окно]   #1702
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

У меня вот такой сетевой фильтр, когда комп не работает тумблер отключён.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180716_062428.jpg
Просмотров: 221
Размер:	150.1 Кб
ID:	53330  
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.07.2018, 11:00   [включить плавающее окно]   #1703
Nikon_2005
Мужской Модератор

У меня вот такой сетевой фильтр, когда комп не работает тумблер отключён.
так ты такой купи в России на российскую ЗП... или в украине на украинскую... у вас там в гондурасии цены и ЗП отнюдь не сопоставимы с нашими.

Добавлено через 3 минуты

Цитата (Theosoph) »
Сказали проверить варистор
тебе в уши ссут, если бы варистор был неисправен, то ты бы слышал просто офигительный "жах!!!"... варистор работает так: от перенапряжения его сопротивление резко становится близким к нулю, и он выжигает предохраитель, чтоб техника осталась целой.
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.07.2018, 11:14   [включить плавающее окно]   #1704
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Nikon_2005) »
так ты такой купи в России на российскую ЗП... или в украине на украинскую... у вас там в гондурасии цены и ЗП отнюдь не сопоставимы с нашими.
Т.е. у нас в России человек может купить комп за 50-100к, а вот на сетевой фильтр 3000р уже денег нет?)

Последний раз редактировалось garniv; 17.07.2018 в 11:25.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.07.2018, 11:15   [включить плавающее окно]   #1705
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Nikon_2005) »
ты такой купи
Зачем сразу "такой"?
Главный смысл был в словах
когда комп не работает тумблер отключён
а это вовсе не так стр-рашно дорого стОит...
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.07.2018, 11:29   [включить плавающее окно]   #1706
Nikon_2005
Мужской Модератор

Цитата (garniv) »
Т.е. у нас в России человек может купить комп за 50-100к, а вот на сетевой фильтр 3000р уже денег нет?)
не думаю, что тут дело обойдется тремя тысячами, а дороже обычно фильтры не берут... как правило 700-1500р обычно...

Цитата (garniv) »
Т.е. у нас в России человек может купить комп за 50-100к
Да и за такую цену тоже себе не многие могут позволить комп... особенно за 100К... 50К еще понимаю средний игровой будет стоить, еще можно наскрести, а вот за 100К уже много меньшее количество людей могут себе позволить...

Цитата (Smirnoff) »
а это вовсе не так стр-рашно дорого стОит...
Ну, может Вы и правы, если дело лишь в отключении тумблером.

Последний раз редактировалось Nikon_2005; 17.07.2018 в 11:31.
Nikon_2005 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.07.2018, 11:36   [включить плавающее окно]   #1707
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
Тогда твой вариант диагноза ?
Надо хотя бы мультиметром посмотреть что он выдает в "отключенном" режиме по дежурной линии (и другим заодно)

Цитата (Nikon_2005) »
не думаю, что тут дело обойдется тремя тысячами
Это я примерно похожий новый на Amazon.de посмотрел - 40 евро https://www.amazon.de/Brennenstuhl-P.../dp/B000RGM9RO
Непрочитано 05.08.2018, 02:58   [включить плавающее окно]   #1708
Theosoph
Мужской Недосягаемый
Автор темы, Куратор темы

Цитата (Nikon_2005) »
Я уже работаю не в Украине... впрочем, неважно.
Цитата
тебе в уши ссут, если бы варистор был неисправен, то ты бы слышал просто офигительный "жах!!!"
У этой модели нет варистора вообще, вот в чем фишка.

После плеяды отключений, он вдруг решил работать нормально. Даже после выключенного пк, но с подключение к сети питания ("дежурный режим", назовем так).
Конечно, это не значит, что он стал безпроблемным - рак после химиотерапии тоже вроде бы отступает... (сорри за сравнение).
Варианта решения 2 :

1. Покупка еще одного защитного устройства перед БП (UPS ? Или фильтр помех или еще что-то). Возможно он уберет скачки по сети, т.к. эти проблемы совпали с скачками тока (было видно по лампе мерцающей). Сейчас скачки пропали. Вообще у меня всегда ток был весьма стабилен в сети - живу возле ДнепроГЭС знаменитой, тут все норм. Траблы были временно, недавно.

2. Продажа этого БП, пока выглядит здоровым и покупка нормального БП.
Мой взор устремляется в сторону Thermaltake Toughpower DPS G RGB на 750 ватт, хотя при весьма высоком качестве по всем параметрам, он стоит практически столько, сколько i7 7700k.

Добавлено через 7 минут

Цитата (Nikon_2005) »
так ты такой купи в России на российскую ЗП... или в украине на украинскую...
А что не так с росс.зп ? Друг с Крыма хвастался высокими зп (после 2014 года). Стало быть на материке как минимум не хуже должно быть, а по идее получше даже.
Это у нас щас такие зарплаты на гос.предприятиях и не только, что ни о каких компах думать не стоит. В роли компа смартфон, какой-нить Сяоми или бу старый огрызок (5-6). У меня, например, на прежней работе 5200 грн чистыми в месяц была. Для сравнения, i7 8700k стоит около 8-9к гривен Потому в свое время за инженерником скайлаки и гонялся - ибо хочется i7, а с такой зп...упс. Но сейчас немного иная ситуация...

Добавлено через 9 минут

Такой вопрос : что происходит с внутренностями БП при скачках напряжения и всяких нестабильностях, если варистора нет вообще ?
Theosoph вне форума  
Непрочитано 05.08.2018, 20:25   [включить плавающее окно]   #1709
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Theosoph, при скачках напряжения, во первых импульс может превысить номинальное напряжение конденсаторов и они вздуются, во вторых могут вылететь силовые транзисторы в цепи трансформатора.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.08.2018, 00:44   [включить плавающее окно]   #1710
Theosoph
Мужской Недосягаемый
Автор темы, Куратор темы

Уважаемые дамы и господа, посоветуйте что мне делать в плане апгрейда подсистемы мать-проц ?
Сейчас такая система : классная мать топовая на z170 и инженерник i7 Skylake на частоте 3.8 ггц (это не предел, но я боюсь оверклокинг до предела, т.к. это чрезмерное насилие бедного, ни в чем ни повиннного оборудования).

Варианты :

1. Оставить как есть. Производительность более-менее, но пока на рынке можно продать неплохо такой проц, ежели он в связке с совместимой мамой (которая дает разгон без штрафа AVX и с работающей встройке), а потом он и копеек не стоит...

2. Мать та же, проц меняется на 7700k. Правда стоит он ненамного меньше 8700k, да и 4 ядра, пусть и мощных, ныне формально моветон...

2. Core i7 8700k+Asrock z370 pro (мать недорогая, но проц...хм...зато надолго хватит с запасом).

3. Ризен какой-нить с формулой 8/16 и нетоповой, но и не начальной мамкой. Правда нет встройки и теряется AVX (он там тормознутый), но зато 16 потоков в диспетчере, хоть и кукурузных частично ! Дешевле предыдущего варианта.

Последний раз редактировалось garniv; 10.08.2018 в 07:38.
Theosoph вне форума  
Непрочитано 10.08.2018, 11:19   [включить плавающее окно]   #1711
XaXoL
Мужской Модератор

Жди ))

Фотоальбом 3DNews
  [Инфо]   
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.08.2018, 18:21   [включить плавающее окно]   #1712
Theosoph
Мужской Недосягаемый
Автор темы, Куратор темы

Блиииииннннн... Вчера комп завис - экран стал в квадратиках бегающих и шуме разноцветных. Ну, решил, глюк драйвера gpu, сбой в видеопамяти... Выключил. Сейчас включаю : снова бегают, причем до начала загрузки винды, но через секунды 3 после появления перестали. После серии включений выключений теперь и вовсе на экране нет ничего. Мать включается, вентиляторы шумят, но экран без реакции. Лишь индикатор пост кодов циклически пишет коды 00, потом 19 и наконец 4С. И снова 00, 19, 4с. Что это может быть ? Блок питания перестал глючить и первые квадраты побежали после игры... У меня встройка, проц в штатном режиме без разгона... Даже не знаю,что делать... Снимать блок с другой машины и пробовать на своей (что бы исключить бп) муторошно... Сгорела встройка на проце ? Глючит оперативка ? Оперативка в разгоне, но щадящем (до 2800 без затрагивания напряжения). Ппц

Добавлено через 58 минут

Это писец. После очистки кмос, переставки модуля памяти в иной слот и тп стало еще хуже. Вначале мать стала пищать 53 кодом, теперь вообще труп. На нажатие кнопки включения без реакции и главное исчезли огоньки дежурного напряжения и прочие постоянно работающие осветительные... Тишина. Теперь точно хабзда. Смартфон то тоже комп, но многие вещи на писюке все равно удобнее. Либо сдох БП, либо мать, либо один из компонентов на матери, либо все вместе... Мне не нравится то, что иногда при включении бп на мгновение загорается индикатор возле порта сетевой платы. Это может указывать на неблагоприятный прогноз - сдохла мать. Но она так же вела себя, когда в ней не было проца. Сдох инженерник ? Тоже возможно - на это могли указывать глюки встроенного gpu в предыдущем посте. Сдох gpu и потянул за собой проц ? Но он работал на штатных 2.2 ггц - без видеокарты я его юзал в офис формате... Как теперь выявить проблему ? Рядом стоит у брата похожий комп, но их за перелома ноги возня затруднительна. Разве что бп можно попробовать другой - если заработает, значит проблема в бп... Хотя симптомы указывают, что прблемы есть и дальше... А вот если мать или один из компонентов... Переставлять их все нет возможности... Особенно проц... Что делать ?

Последний раз редактировалось Theosoph; 10.08.2018 в 19:21.
Theosoph вне форума  
Непрочитано 10.08.2018, 22:51   [включить плавающее окно]   #1713
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
Что делать ?
Отдать в сервис
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.08.2018, 23:01   [включить плавающее окно]   #1714
Theosoph
Мужской Недосягаемый
Автор темы, Куратор темы

Это само собой... Но хочется самому понять, что произошло... Если умер бп только, это полбеды - он на гарантии еще. Да и недорогой. А вот если мать и все, что на ней... Я ее хотел продавать... Можно, конечно, найти дурака, который купит без проверки, но потом это мне вернется в другом месте... А проц и память могут при таких обстоятельствах сгореть ? Он то перестал включаться после того, как я (в том числе) стал двигать модуль памяти... У меня самсунговский 16 гигабайтный - по цене самый дорогой компонент нынешнего PC... Под 5 штук гривен стоит. Инженерник мне обошелся с кешбеком 2 штуки. Мать 3. Занятно, что деньги щас идут на лечение и позволить себе комп я могу новый, но с ущербом для здоровья...

Pc. Один вывод я уже сделал. Лучше купить дорогой и надежный блок питания, сэкономив даже на центр.процессоре, чем вот так... Все равно при ultrahd моем проц у играх уходит на 2 план, если не больше. I7 не потяну из за болезни, смотрю уже на 6 ядерный i5... Поинтереснее Ризен 5 будет, в сумме...
Theosoph вне форума  
Непрочитано 13.08.2018, 12:48   [включить плавающее окно]   #1715
Nikon_2005
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
2. Core i7 8700k+Asrock z370 pro (мать недорогая, но проц...хм...зато надолго хватит с запасом).
это тебе то? ой что-то сомневаюсь... выйдет 9900К будет новый вопрос а стоит ли менять 8700К на 9900К...

Цитата (Theosoph) »
Лучше купить дорогой и надежный блок питания, сэкономив даже на центр.процессоре, чем вот так...
о, еще один товарищ прозрел... хоть и на своих ошибках... Покупку ПК надо начинать с него, а не заказнчивать им и брать на сдачу шлакоблок...

Последний раз редактировалось Nikon_2005; 13.08.2018 в 12:51.
Nikon_2005 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.08.2018, 13:32   [включить плавающее окно]   #1716
XaXoL
Мужской Модератор

Так сейчас вроде не шлакоблок у него, а более-менее нормальный.

Theosoph
после чего вся эта свистопляска началась?
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.08.2018, 22:59   [включить плавающее окно]   #1717
Theosoph
Мужской Недосягаемый
Автор темы, Куратор темы

Цитата (XaXoL) »
после чего вся эта свистопляска началась?
Дык, ранее уже писал. Снова тоже самое, да еще с смартфона (комп то сгорел) нереал (

Добавлено через 9 минут

Цитата (Nikon_2005) »
это тебе то? ой что-то сомневаюсь... выйдет 9900К будет новый вопрос а стоит ли менять 8700К на 9900К...

о, еще один товарищ прозрел... хоть и на своих ошибках... Покупку ПК надо начинать с него, а не заказнчивать им и брать на сдачу шлакоблок...
1. Я не гонец за топом ради топа. Просто сейчас у меня мать на z170 с инженерником (если не сгорели...похоже что cpu точно вышел из строя по косвенным симптомам ; видимо и правда инженерники недолговечны). Инженерник меня задолбал, а брать 7700к профита немного - учитывая то, что цена на него, как на 8700k почти. Что касается 9900к, то он слишком дорогой и избыточный для дома будет - те же самые задачи прекрасно обработает и 8700k (игры, софт общий и кодирование смартфонного видео 4к в. Hevc через qsync). Тем более, что игры в 4к и там бы и 7700к более,чем вполне,будь он дешевле... Есть только одно но

Мне очень интересно посмотреть на борьбу между 8700к и 9700к. Один из этих процов меня и интересует. Что круче, при одинаковой архитектуре, 6 ядер с гипертрейдингом или 8 без ? Редкий случай, когда сцепятся процы одной ценовой группы и позиционирования и при этом новый проц может уступить старому... В играх скорее всего чуть быстрее будет 8700к, а вот в софте...хз

2. Бп у меня нормальный, как модель, но не лучший, как экземпляр

Последний раз редактировалось Theosoph; 13.08.2018 в 23:09.
Theosoph вне форума  
Непрочитано 13.08.2018, 23:16   [включить плавающее окно]   #1718
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
Дык, ранее уже писал.
ну ок, ищи дальше
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.08.2018, 08:34   [включить плавающее окно]   #1719
Nikon_2005
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
Инженерник меня задолбал
вот именно поэтому, я бы предпочел Xeon E5-2670 V1 или V2 пусть и на плате Huanan... Он бы не парил мозг и его производительности хватило бы с головой даже на будущее. Вспомни, я еще тогда, когда ты инженерник свой заказывал советовал тебе не париться и взять Xeon. Несмотря на серверное название и направленность, в домашнем компе Xeon работает точно так же как и i7, ибо в сухом остатке это фактически одно и то же...
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.08.2018, 12:17   [включить плавающее окно]   #1720
Theosoph
Мужской Недосягаемый
Автор темы, Куратор темы

Nikon_2005
Низкая удельная производительность ядра (частота 2.8 ггц при невозможности разгона). В играх он будет тормозом - даже Ризен 5-7 проорут. Плюс платформа старая, лишена современных интерфейсов
Ps. Инженерник меня задолбал психологически : в свое время это было вызвано сочетанием нищеты с желанием заполучить корку i7,пусть и с урезанными частотами. Но первый фактор, скажем так, слегка устранен и иметь такой проц как то не к лицу (пониженные частоты+ 4 ядерность). Сильнее разгонять его еще можно, но я боялся выкручивать до предела. А ты мне предлагаешь проц с 2.8... Хотя я и понимаю
,что для 4к игр вполне хватит и такого (все равно получше ризенов будет за счет архитектуры)
Добавлено через 9 минут

Цитата (XaXoL) »
ну ок, ищи дальше
Там одно из двух : 1. Либо блок питания убил мать или/и проц и/или оперативку.
2. Вышел из строя только проц, тк : мать ведет себя так, словно проц не установлен + перед выходом из строя на экране был прогрессирующий графический дефект от встроенного gpu

Последний раз редактировалось Theosoph; 14.08.2018 в 14:02.
Theosoph вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра