Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 03.01.2008, 16:42   [включить плавающее окно]   #1
freelander
Мужской Продвинутый
Автор темы

"Вырос" из Sony DSC-H5

Вобщем, полтора года назад купил Sony DSC-H5 и был безумно счастлив - давно хотел купить нормальный цифровик. 7,2 МП, 12Х зум, оптика Carl Zeiss, но прошло время и я понял что мне его не хватает, и в первую очередь нехватает полноценной вспышки - башмачка у него нет, приходится листком бумаги экранировать немного пучок света из вспышки - дилетанство, блин.

Про соньку могу сказать следующее:
1. минусы - нет башмачка под вспышку, долгое время зарядки вспышки (из за этого сотни кадров упущены), огромный неповорачиваемый экран (сильно жрет батарею), некорректная работа автофокуса, ставится всего 2 аккумулятора АА, при съемке с недосточным светом - заливает фотку красным муаром.
2. плюсы - отличная оптика и матрица, и как следствие - отличная цветопередача при дневном свете (только), на батарейках АА, достаточно удобен в успользовании, не растягивает лица на краях кадра.

Новые соньки H7 и H9 - считаю фуфловым рестайлингом... перевели на родные аккумуляторы, ужасная бленда (закрывает полкадра), и опять таки отсутсвие башмачка под вспышку.

Поэтому взываю, уважаемые форумчане! Посоветуйте мне что нить повзрослее, по финансам ограничение в 40000р.
Снимать люблю все от природы до свадеб.
freelander вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.01.2008, 14:28   [включить плавающее окно]   #2
Kraft
Мужской Модератор

freelander Зеркалку ?
Kraft на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.01.2008, 15:01   [включить плавающее окно]   #3
m@mb@
Мужской Бывалый

Вариантов несколько:
Взять Сони А100, а к ней внешнюю вспышку 36АМ или 56АМ, это уж как по деньгам получится.
Никон Д80. Полупрофессионал, да и вспышку под него оригинальную можно взять за 4000 рублей. Для начала хватит.
Кэнон 400, а к нему вспышку 430 Speedlite.
Думай, выбирай, спрашивай!
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.01.2008, 20:58   [включить плавающее окно]   #4
freelander
Мужской Продвинутый
Автор темы

m@mb@ и тут ты спец Седня смотрел в нете Никон Д80 - я как понял он без объектва в комплекте? Да и, глупый вопрос - в чем основные отличия между Canon, Nikon, Sony - вот сколько видел проф.фоторгафов - 90% на Никоне, и 9% на Canon и 1% прочее типа Pentax... ниразу не видел спецов на соньках...
freelander вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.01.2008, 21:55   [включить плавающее окно]   #5
Renegade Master
Мужской Бывалый

freelander
Любая зеркалка поставляется в нескольких вариантах, как без объектива, так и с ним, причем в качестве базового (или китового) могут быть различные их типы. За указанную сумму любая из перечисленных камер будет с объективом. Различия между Canon, Nikon и Sony никто тебе не определит. Сравнивать нужно не фирмы, а модели их фотокамер. Какие конкретно интересуют? На форумах, в принципе, много тем. Камер Sony, вероятно, не так много в обиходе по сравнению с Canon и Nikon потому, что они не так давно начали производить собственную линейку фотоаппаратов. А отношение Canon и Nikon это целая религия
Непрочитано 04.01.2008, 22:22   [включить плавающее окно]   #6
kondr_oleg
Мужской Недосягаемый

freelander
Если срочно не горит покупать камеру, Pentax обещает скоро новую K200D представить, если цена не сильно выше K100D будет, то интересный вариант получается + поддержка недорогих "зенитовских" объективов.
Цитата (freelander) »
ниразу не видел спецов на соньках...
Сонька постепенно развивает направление которое от Минольты досталось.... пока пробуют "любительские" камеры выпускать

kondr_oleg добавил :

У родителей H5 - никаких положительных эмоций от неё не испытваю: отсутствие RAW, общая небольшая задумчивость камеры, автофокус который редко спасает подсветка, цветопередача могла бы получше быть, абсолютно неэргономичное управление

kondr_oleg добавил :

Цитата (freelander) »
12Х зум, оптика Carl Zeiss
на заборе тоже написано, а за забором - .....
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.01.2008, 17:58   [включить плавающее окно]   #7
C-4
Мужской Новенький

проф.фоторгафов - 90% на Никоне, и 9% на Canon Не будите вулкан споров.!!!!
C-4 вне форума  
Непрочитано 06.01.2008, 18:33   [включить плавающее окно]   #8
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата (freelander) »
m@mb@ и тут ты спец Седня смотрел в нете Никон Д80 - я как понял он без объектва в комплекте? Да и, глупый вопрос - в чем основные отличия между Canon, Nikon, Sony - вот сколько видел проф.фоторгафов - 90% на Никоне, и 9% на Canon и 1% прочее типа Pentax... ниразу не видел спецов на соньках...
Ну не такой я уж и спец, но я фотолюбитель, поэтому знаю о чем говорю. Дело в том, что есть разные конфигурации. Если написано BODY, то это только туша без объектива. Не знаю как ты смотрел, но вот тебе версия с объективом: http://www.foto.ru/nikon_d80_af-s_dx..._3.5-4.5g.html
Почти 40000 как раз)))
Вопрос вовсе не глупый. Каждая камера лучше всего проявляет себя при определенных условиях съемки. Один аппарат отлично ведет себя в помещении, другой-на улице, третий хорош для съемки движущихся объектов и т.д. Сколько фотографов столько и мнений. Много моих знакомых использую Никон Д80, есть и те, кто использует Кэнон (вчера общался с одним профессиональным фотографом, так у него Кэнон 20Д плюс к нему 4 вспышки плюс система радиопередатчиков для беспроводной синхронизации плюс набор объективов, в котором даже есть от Зенита стекляшка с переходником специальным; софт-бокс, несколько штативов, батарейная ручка, флеш-карт несколько). И вот ты мне скажи: можно ли за 40000 рублей купить такой набор? Даже если ты самую дешевую камеру возьмешь, то все-равно ты никак не уложишься в эти деньги, хоть тресни. Поэтому оставь профессиональную сферу в покое. Я сомневаюсь, что H5 Сонькой человек планировал карьеру фотографа делать Ему нужна либо полу-профессиональная камера, либо любительская, вот и все.
И еще: посмотри фильм Dancing With Poppy (скачать можно на torrents,ru). В нем рассказывается о работе самого лучшего фотографа в мире.
ЗЫ! Он использует Кэнон

Цитата
У родителей H5 - никаких положительных эмоций от неё не испытваю: отсутствие RAW, общая небольшая задумчивость камеры, автофокус который редко спасает подсветка, цветопередача могла бы получше быть, абсолютно неэргономичное управление
Это любительская камера. Равно как и дешевая зеркалка, например, Никон Д40, в котором три точки фокусировки и нету даже "отвертки"...

Последний раз редактировалось m@mb@; 06.01.2008 в 18:35.
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.01.2008, 20:09   [включить плавающее окно]   #9
Kraft
Мужской Модератор

Купить Фуджи S6500 - и все дела. Если её ещё можно найти.
Kraft на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.01.2008, 20:46   [включить плавающее окно]   #10
m@mb@
Мужской Бывалый

Если Фуджик, то можно и такой вполне:
http://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=959917
У меня знакомая купила. Фотографировала на концерте Энрике Иглесиаса в Москве... Качество очень хорошее и это при том, что съемка без вспышки велась и в достаточно темном помещении.
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.01.2008, 21:19   [включить плавающее окно]   #11
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Kraft, m@mb@, купить-то можно, но...
- автор вспышку хочет нормальную. У Фуджиков, при всем моем уважении к встроенной вспышке, её мощность не особенно велика (с светорассеивателем или отражённым светом не поснимаешь особенно), у предлагаемой тобой модели нет "башмака" под внешнюю вспышку, а у модели S9600 "башмак" есть, но он "тупой" (даёт только команду на спуск, экспозицию вспышка должна определять либо сама, либо её придётся выставлять вручную). Гораздо проще взять зеркалку с нормальной и недорогой TTL-вспышкой и проблем не знать.
- низкая, по сравнению даже с самой недорогой зеркалкой, скорость записи кадров.
- у 6500 довольно сильно обрезано управление, мало кнопочек.

Нет, я считаю предложенные Фуджики отличными моделями для своей цены, но когда автор готов заплатить в три раза больше и в эту сумму легко укладываются любительские зеркалки, то смысла в таких просьюмерках нет никакого. Разве что небольшой выигрыш по компактности.
Непрочитано 06.01.2008, 22:02   [включить плавающее окно]   #12
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата (SpaceCow) »
Kraft, m@mb@, купить-то можно, но...
- автор вспышку хочет нормальную. У Фуджиков, при всем моем уважении к встроенной вспышке, её мощность не особенно велика (с светорассеивателем или отражённым светом не поснимаешь особенно), у предлагаемой тобой модели нет "башмака" под внешнюю вспышку, а у модели S9600 "башмак" есть, но он "тупой" (даёт только команду на спуск, экспозицию вспышка должна определять либо сама, либо её придётся выставлять вручную). Гораздо проще взять зеркалку с нормальной и недорогой TTL-вспышкой и проблем не знать.
- низкая, по сравнению даже с самой недорогой зеркалкой, скорость записи кадров.
- у 6500 довольно сильно обрезано управление, мало кнопочек.

Нет, я считаю предложенные Фуджики отличными моделями для своей цены, но когда автор готов заплатить в три раза больше и в эту сумму легко укладываются любительские зеркалки, то смысла в таких просьюмерках нет никакого. Разве что небольшой выигрыш по компактности.
Пожалуй ты прав! Ибо поэтому я предложил три варианта выше. Остается только выбрать. Я за Сони, ибо надежно, хоть с китовиком шумит, но зато на улице потрясная цветопередача, она даже с 30 Кэноном может потягаться на улице, только вот дисплея второго нету в Альфе, да он и не нужен особо...
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.01.2008, 22:13   [включить плавающее окно]   #13
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (SpaceCow) »
Нет, я считаю предложенные Фуджики отличными моделями для своей цены, но когда автор готов заплатить в три раза больше и в эту сумму легко укладываются любительские зеркалки, то смысла в таких просьюмерках нет никакого.
Смысл в том, что получаешь "все в одном". Не высшего качества, понятно, в сравнении с зеркалом. И никаких заморочек с доукомплектацией .
Kraft на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.01.2008, 00:31   [включить плавающее окно]   #14
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Kraft, отчасти согласен (диапазон фокусных действительно очень хорош и универсален), но...

Во-первых, заморочки с доукомплектацией могут быть - если захочется более мощную вспышку. Я вот захотел себе и оказалось, что тут все не так просто - подходящие новые модели очень дороги, недорогие все заточены только под зеркалки. Либо переплачивай за функции, которые Фудж никогда не использует, либо ищи б/у.
UPD: Похоже, самый дешёвый вариант обойдется от 8000 руб. за новую вспышку. Для меня дорого. Более того - если сложить стоимость самой S9600 и вспышки, то в эти же деньги влезает зеркалка начального уровня с китом + недорогая вспышка к ней. Вывод: система из Фуджика и современной внешней вспышки просто нерентабельна... Либо надо уже иметь вспышку, либо купить б/у старую модель.

Во-вторых, если сразу купить зеркальную тушку и подходящий универсальный объектив к ней, то можно только им и пользоваться и вообще не думать о сменной оптике. Народ на китовых объективах сидит годами и ничего. Обычно заморочки с доукомплектацией начинаются, когда в начальную сумму не влезает тушка с объективом, но здесь не тот случай - тут как раз хорошая сумма на полный зеркальный комплект.

Ну и чисто психологический момент - после Фуджиков серии S почти всем неудержимо хочется зеркалку, даже тем, кто до этого о ней и не думал. Если ветки других форумов по этим моделям почитать, то это очень заметно... Поэтому, раз финансы позволяют - надо брать.

Последний раз редактировалось SpaceCow; 07.01.2008 в 14:33.
SpaceCow вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.01.2008, 09:36   [включить плавающее окно]   #15
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата
Поэтому, раз финансы позволяют - надо брать.
Это верно. Тем более есть замечательная фраза: мы не такие богатые, чтобы покупать всякую ерунду. В плане вспышек мне очень нравится Никон, т.к. у них есть как дорогие модели для профессионалов, так и недорогие для новичков: http://www.foto.ru/nikon_flash_sb-400.html
У Сони и Кэнона дела с этим обстоят несколько по-другому. У Кэнона цена вспышки начинается с 12 тыс. рублей, у Сони-с 8500 (на самом деле это предновогоднее завышение-36 я вспышка для Сони стоила 6500 пару месяцев назад). С оптикой дела тоже обстоят у всех по-разному, хотя нехватку объективов думаю вряд ли получится испытать. А вот с деньгами... Например, прекрасный объектив от Carl Zeiss для Сони стоит почти 1000 долларов:
http://www.foto.ru/sony_16-80mm_f3.5-4.5.html
Но он себя оправдывает, как ни странно. Я читал о путешествии за границу с Альфой, так к ней купили такого плана. Качество изображения очень хорошее, особенно это видно при съемке в помещении и просто даже глупо такой объектив сравнивать с китовым, последний сильно ему проигрывает.
Если так посмотреть, то нужно всего три объектива: широкоугольный для съемки в помещении, 17-70 мм для съемки при нормальной освещенности и на улице и 70-200 мм телеобъектив для съемки в тех ситуациях, когда нужен зум. У всех по деньгам получается примерно одиннаково. Sigma брать не стоит, все-таки родная оптика куда лучше во многих случаях. Повторюсь: я за Сони, т.к. во-первых, камера не для профессиональных целей, во-вторых, надежно (у многих моих друзей/знакомых были проблемы с Никон Д80 в частности, когда туша отказывала и в сервисе даже не знали че с ней делать), ну и плюс человек знаком уже с Сони, уверен поддержит хотя бы насчет надежности
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.01.2008, 14:46   [включить плавающее окно]   #16
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (m@mb@) »
У Сони и Кэнона дела с этим обстоят несколько по-другому. У Кэнона цена вспышки начинается с 12 тыс. рублей, у Сони-с 8500...
Не все так страшно, ведь совсем не обязательно брать фирменный агрегат. Можно и недорогой SunPak приобрести за 4 тысячи рублей. Насчет Сони не знаю, вероятно, там тоже есть бюджетные варианты.
Непрочитано 07.01.2008, 16:39   [включить плавающее окно]   #17
msmart
Мужской Новенький

последнее время сталкиваясь с бюджетными зеркалками, был удивлен качеством Кэнон 400д. В 40 тысяч спокойно уложишься не только с китом, но и вспышечку туда же!
И как правильно написал SpaceCow
Цитата
Можно и недорогой SunPak приобрести за 4 тысячи рублей.
А толку выйдет больше, мне кажется
msmart вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.01.2008, 19:42   [включить плавающее окно]   #18
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата (SpaceCow) »
Цитата (m@mb@) »
У Сони и Кэнона дела с этим обстоят несколько по-другому. У Кэнона цена вспышки начинается с 12 тыс. рублей, у Сони-с 8500...
Не все так страшно, ведь совсем не обязательно брать фирменный агрегат. Можно и недорогой SunPak приобрести за 4 тысячи рублей. Насчет Сони не знаю, вероятно, там тоже есть бюджетные варианты.
Из неродных вариантов только Сигма, но ее я брать не советую, ибо разница в цене 2-3 тысячи, а родное лучше на порядок. Для Никона и Кэнона есть Nissin, делает неплохо и по цене дешевле родных аксессуаров. Пример: простая вспышка для начинающего для Canon: http://www.foto.ru/nissin_di-28_dlya_canon.html
Кстати, за 40 тысяч можно и Canon EOS 30D взять. Хоть без вспышки, но камера зато очень хорошая и хватит ее надолго.
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.01.2008, 11:51   [включить плавающее окно]   #19
Аветис
Мужской Умудрённый

Цитата (C-4) »
не несите чушь в массы, вы на пресс-конференции хоть на одной присутствовали?
Ты можешь «Шахтером» гордиться.
Аветис вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 16:30   [включить плавающее окно]   #20
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата (Аветис) »
Цитата (C-4) »
не несите чушь в массы, вы на пресс-конференции хоть на одной присутствовали?
Да видел я сто раз пресс-конференции. Кто на Кэноне, кто на Никоне, видеооператоры часто сидят в наушниках Сони профессиональных и с видеокамерами от Сони, есть и с камерами от того же Кэнона. И кто тут чушь несет? Покажи хоть одного!
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра