Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 10.10.2007, 18:43   [включить плавающее окно]   #1
compakt
Мужской Новенький
Автор темы

Помогите подобрать цифровик

Хочу купить цифровой фотоаппарат но не знаю какой лучьше брать.
Подскажите какой выбрать. Нужен не дорогой цифровик с хоршим качеством съемки.
compakt вне форума  
Непрочитано 12.10.2007, 19:57   [включить плавающее окно]   #2
Kraft
Мужской Модератор

Хоть что-то для выбора ты мог бы сказать - ну хотя бы предполагаемый бюджет ?
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.11.2007, 22:21   [включить плавающее окно]   #3
АстА
Женский Новенький

Умные люди-помогите. У меня тоже вопросик, какую камеру в пределах 10000р подобрать.
Сейчас есть CANON A 520?( перед ним был пленочный CANON-которым я была очень довольна) но..хочется чуть лучше, фотографирую в основном маленького ребенка и подвижных собак, часто условия съемки не самые стандартные, в помещении темно. Вспышка не спасает.
Присматривалась к CANON S2, но сейчас у нас в городе его уже не найти, а S3 не хвалят, S5 еще вот только появился и дороговат.
Хочется получать качественные портреты, большие форматы не печатаю, за очень редким исключением.
Подскажите, стоит ли ждать S5,и что вы думаете по этой модели?
Чем отличается фотоаппарат купленный в своем городе от фотоаппарата купленного в интернет-магазине(никогда с этим не сталкивалась), почему в цене такая разница? Влияет ли это на качество фотоап-а?
Заранее спасибо.
АстА вне форума  
Непрочитано 06.11.2007, 00:55   [включить плавающее окно]   #4
Renegade Master
Мужской Бывалый

АстА
Как пользователь A520 и S3 IS сообщаю, что для портретной съемки последний особого преимущества не дает: размеры матриц у камер абсолютно одинаковые, а за счет большего диапазона фокусных расстояний оптики у S3 при одинаковых условиях картинка у него как правило будет более мыльная, несмотря на стаб. Добавьте бОльшие габариты и в 3-4 раза бОльшую цену.
PS. Имея A520 покупать S2-3-5 как вторую камеру не имеет смысла. Да, фотик хороший, но не на разницу в деньгах с 5-й серией. ИМХО.
Если Вам нужно действительно ЛУЧШЕ для портретов, то это зеркало + 50mm фикс (извините за банальность), но это уже не 10000.

compakt
Цитата
Нужен не дорогой цифровик с хоршим качеством съемки.
Canon A530 - A550.
Непрочитано 06.11.2007, 12:32   [включить плавающее окно]   #5
АстА
Женский Новенький

Renegade Master спасибо за оперативность. Еще рассматривала s2-3-5 для съемки видео сюжетов, но раз смысла приобретать их нет ( о чем я тоже подозревала, но хотелось знать еще чье то мнение ), то думаем на счет видеокамеры,наверное ТАК будет логичнее. Зеркалка слишком большая, и с собой в сумочке особо не поносишь
И все таки: ПОЧЕМУ ТАК РАЗНЯТСЯ ЦЕНЫ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ И МАГАЗИНАХ ОБЫЧНЫХ? Если заказать видеокамеру через инет, то не подсунут ли откровенное г....о, и в чем все же разница. Только ли в "магазинной наценке". Очень не хочеться потом кусать локти.

Заранее спасибо.
АстА вне форума  
Непрочитано 06.11.2007, 13:15   [включить плавающее окно]   #6
SoVA
Мужской Заслуженный

Renegade Master
Цитата
и в 3-4 раза бОльшую цену.
- где ж такая разница? там в 2 раза только (при $200-250 за А5хх и $400-450 за S3)

Цитата (АстА) »
Зеркалка слишком большая, и с собой в сумочке особо не поносишь
есть и тут выход, взять зеркальный "младший" Пентакс или Самсунг (100,(S)110, 1S) c "блинчиком" (DA40/2.8limited) - по размеру получится меньше , чем S3/S5 правда, дороже (ибо самый дешёвый 110 стоит в РФ от 12 т.р. + "блинчик" от 8 т.р. (из заграницы можно и дешевле)

По поводу интернет магазинов, они , условно говоря, трёх типов:
1. по сути - обычный магазин, с целью снижения издержек работают как "интернет" - звоните по телефону в магазин, приезжает курьер , привозит товар, кот. вы с ним проверяете, потом только отдаёте деньги
2. классичееский интернет магазин , платите переводом - вам высылают через известную систему доставки. см. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:21826
3. кидалово , зачастую заявляют цены в несколько раз ниже, чем везде
Чтобы избежать, см. всяческие "чёрные списки" http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:23423

В принципе, цены почти на все товары у нас в РФ сильно завышены , возможно, вследствии сговора монополистов, так что в принципе существует реальная разница в ценах, у кого есть вохзможность, с выгодой покупают технику за границей.
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.11.2007, 18:45   [включить плавающее окно]   #7
Kraft
Мужской Модератор

АстА
Для портретов, действительно, суперзумные камеры (S1...S5, FZ, TZ и т.п.) покупать бессмысленно. Если хочется более качественные снимки, то при отсутствии бОльших денег и нежелании связываться с зеркалками можно купить что-либо из современных или почти современных компактов - типа Фуджи F20...F31, Кэнон А630...640. Это достаточно универсальное решение, голится не только для портретов. Возможны и другие варианты.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.11.2007, 19:29   [включить плавающее окно]   #8
Renegade Master
Мужской Бывалый

SoVA
Цитата
- где ж такая разница? там в 2 раза только (при $200-250 за А5хх и $400-450 за S3)
У нас S3 стоит больше $500, а вот цена 520 намного меньше 200 уе, поскольку он не выпускается. S5 вообще стоит 550-600. Вот и 3-кратная разница

Последний раз редактировалось Renegade Master; 07.11.2007 в 16:53.
Renegade Master вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.11.2007, 21:08   [включить плавающее окно]   #9
АстА
Женский Новенький

Спасибо всем почитала.........., посмотрела.......неееееееееет, лучше уж я собственными ножками в магазин..........и собственными ручками технику домой принесу... надежнее.

Еще раз всем большой спасиб:
АстА вне форума  
Непрочитано 07.11.2007, 16:32   [включить плавающее окно]   #10
D0m1nat0r
Мужской Новенький

Как сотрудник компании торгующей техникой имею возможность протестировать фотоапараты.
На мой взгляд лучше выбирать из марок canon, panasonic, sony, причем именно в таком порядке.
Всякие олимпусы, самсунги, рекамы советую даже не смотреть. Пентакс не видел не занимаемся ими, но поскольку самсунг берет их технологию, то думаю будет не лучше.
А разницы в картинке в моделях по компаниям я не увидел. Поскольку фотик берется только из за картинки, то переплачивать за кучу ненужных функций смысла нет.

D0m1nat0r добавил :

Цитата (Kraft) »
АстА
Для портретов, действительно, суперзумные камеры (S1...S5, FZ, TZ и т.п.) покупать бессмысленно. Если хочется более качественные снимки, то при отсутствии бОльших денег и нежелании связываться с зеркалками можно купить что-либо из современных или почти современных компактов - типа Фуджи F20...F31, Кэнон А630...640. Это достаточно универсальное решение, голится не только для портретов. Возможны и другие варианты.
Поверь мне как пользователю зеркалки, не одно цифромыло не годится для портретов, для памятных фотографий да, но не более. А мегазумы это тоже самое мыло с чуть более лучшей матрицей и быстрым процессором.
D0m1nat0r вне форума  
Непрочитано 07.11.2007, 17:09   [включить плавающее окно]   #11
SoVA
Мужской Заслуженный

Цитата
, не одно цифромыло не годится для портретов
- Олимпусы 760-770 серий неплохо рисовали портрет (а также и макро) , хотя матрица там маленькая и , например, для съёмки в помещении и для пейзажа они никакие
А уж зеркальные олимпусы (и ушедшие просьюмеры), тем более, один E-330 с поворотным экраном чего стоит (продаётся то он за недорого)

Самсунг тоже счас стоит посмотреть, ибо самсунг "растёт" , скупает технологии, производителей и сейчас это отнюдь не та компания, что была лет 5-10 назад
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.11.2007, 19:30   [включить плавающее окно]   #12
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (D0m1nat0r) »
Поверь мне как пользователю зеркалки, не одно цифромыло не годится для портретов
Да уж поверю. В таком контексте можно сказать еще сильнее : ни одна мыльница не годится для фотографии, только зеркалки ! А из зеркалок - только "средний" формат.

Правда, есть небольшой такой нюанс : цена, вес, габариты зеркалок устраивают далеко не всех. А многие просто не нуждаются в "зеркальном" качестве фото.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.11.2007, 11:04   [включить плавающее окно]   #13
SoVA
Мужской Заслуженный

Кстати, ещё по самсунгу http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:21728#9
= человек пользовал Canon A520 и после него сравнивает с Самсунгом S850 утверждает , что Самсунг ощутимо лучше
(я пользовался и смотрел фотки, сделанные неопытными фотолюбителями, с самсунга S600 (очень дешёвая модель) - неплохо, однако)

-------------
не в коем случае не призываю покупать этот Самсунг, но опускать его совсем то тоже не стоит
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.11.2007, 21:18   [включить плавающее окно]   #14
Kraft
Мужской Модератор

Опускать не надо, конечно, многих он устраивает. Но снимки всех Самсунгов - мыльниц, что я видел, слишком сильно обрабатываются шумоподавителями, даже на минимальных ИСО - мыло. Относительно неплохи только самые дорогие камеры серии NV, и то...
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.11.2007, 00:39   [включить плавающее окно]   #15
Deadmen
Мужской Общительный

Привет, ребят)
Помогите с выбором цифровика. Главный критерий - !!!качество снимка!!!
Сам ещё не решил что взять, очень хочется ультразум.
Тут я остановился на Panasonic FZ50 и Фуджике S6500. Подскажите что лучше, а может есть альтернатива достойнее?

Ну а если на ультразум не раскошелюсь, то вот ещё варианты (из обычного мыла).
Опять же сам склоняюсь к Фуджикам и к Canon. Но какая модель предпочтительнее...
f31, f30, f 40, A620, A630... Или опять же может есть более достойная замена в пределах 8000-9000?

Огромное спасибо)
Непрочитано 12.11.2007, 08:23   [включить плавающее окно]   #16
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Deadmen, не смущает, что у рассматриваемых моделей разница в весогабаритах в разы? ИМХО, с этим в первую очередь определяться нужно. А у FZ50 и S6500 свои преимущества и недостатки. У FZ50 больше зум, есть стабилизатор, хороший функционал. Но шумный, нет поддержки USB 2.0. У S6500 меньше цена, очень чистые снимки (пожалуй, лучше по шумам из современного недорогого и нет ничего), но обрезан функционал, дорогая xD память. Еще советую более продвинутую модель от Fuji посмотреть - S9600, она чуть пошумнее, но зато имеет поворотный экран, поддерживает Compact Flash, богатое управление.

А вообще, качество снимка - вещь субъективная, особенно у компактов Поэтому рекомендую ссылочку: http://imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM Там выложены снимки одинаковых сюжетов разными камерами, можно посмотреть и оценить своими глазами. Только надо учесть, что наименования камер там приведены для Америки, где некоторые модели могут называться иначе (FujiFilm S6500 там идет как S6000).
Непрочитано 12.11.2007, 14:26   [включить плавающее окно]   #17
Deadmen
Мужской Общительный

Громадное спасибо за ссылку. Лишний раз убеждаюсь что всё-так с Фуджиком получатся снимки заметно чище...

Габариты меня совершенно не смущают

Но, ребят, меня интересуют Ваши субъективные мнение особенно касательно НЕультразумов
Непрочитано 12.11.2007, 19:50   [включить плавающее окно]   #18
Renegade Master
Мужской Бывалый

Deadmen
Цитата
Но, ребят, меня интересуют Ваши субъективные мнение особенно касательно НЕультразумов
Для повседневной съемки НЕультразумы гораздо удобнее.
Непрочитано 12.11.2007, 21:46   [включить плавающее окно]   #19
Kraft
Мужской Модератор

Deadmen
Мне, положим, 3х зума часто не хватает. Потому и не положил глаз на F10...F31. А F40 и далее - уже не то. Полагаю, что 210 мм фокусного мне хватило бы для 95...98 % снимков. Где-то для 0,5-1 % не хватит и 300-400 мм. Потому 10х зум дает немного эффекта в сравнении с 6...7 х (при одинаковом широком фокусе). Чаще всего 300-400 мм не нужны, а в части оставшихся случаев и его не хватает.

210 мм фокус можно иметь в малых габаритах (А710, А720, А650, G7, G9, Ricoh R5...R7). Есть еще 350 мм у TZ1 и 280 у TZ2, TZ3. Но у TZ1 снимки шумные даже при мин ИСО, а TZ2-3 хоть и не шумят, но мылят безбожно, в сравнении с А710. Трава, волосы - просто мазня. При том, что остальное, кроме управления и функционала, у них на ура !. Есть Касио V7-V8, самый маленький, но там вовсе безобразие.

Остальное, грубо говоря, с 280 мм и более - относительно велико и тяжело. С собой постоянно таскать не станешь. Несмотря на более высокое (отнюдь не всегда) качество и функционал (не относится к 18х зумам).

Если есть что спросить - жду.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.11.2007, 00:10   [включить плавающее окно]   #20
Deadmen
Мужской Общительный

Крафт, спасибо за советы)
В принципе вопрос что выбрать ультразум или нет для меня не стоит.
Но из ультразумов решил всё-таки остановится на S6500, просто сравнил снимки.
А вот какая камера лучше именно из оставшихся пяти вышеперечисленных... f40 я так понял в топку... а остальные?

Deadmen добавил :

В принципе 6х зум интересное решение...
Ну а по качеству, сомневаюсь что тот же А710 переплюнет S6500...
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра