Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника > Видеокамеры и обработка видео

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 08.02.2009, 12:24   [включить плавающее окно]   #1
X-Ander
Мужской Новенький
Автор темы

Exclamation Видеокамера "для дома". Прошу совета, Буду рад мнениям и аргументам по выбору

Итак, уважаемые пользователи форума, прошу вашего совета.
Назрела мысль о покупке видеокамеры "для дома, для быта". Примерные требования таковы:
* Разрешение матрицы - 0,8 или 1,07 (желательно) МПикс;
* Носитель - встроенный HDD;
* Стабилизатор изображения.
(Остальное смотрится в технических характеристиках, всё приводить нет смысла)

После двух суток поисков в инете и по нашим магазинам (из Пензы я), выбрал 3 модельных ряда:
1) Sony DCR-SR45E/65E/85E
2) Panasonic SDR-H21/H40/H41/H50/H60
3) JVC GZ-MG435/465
Соньки отличаются матрицей (0,8 МПикс у младшей; 1,07 у старших), оптическим зумом (40/25/25x) и ёмкостью HDD (30/40/60 ГБ).
Панасоники - зумом (32/42/42/42/50x) и HDD (30/40/40/60/60 ГБ), матрицы у всех 0,8 МПикс.
JVC - практически совпадают по характеристикам (32x зум; 1,07 МПикс матрица); различие - ёмкость HDD (30/60 ГБ).

Основные различия между производителями:
* Sony - не имеют подсветки, но могут похвастаться оптикой Carl Zeiss высокого качества;
* Panasonic - хороший оптический стабилизатор (OIS): у остальных стабилизация изображения - цифровая;
* JVC - качество съёмки чуть выше, чем у Sony (по тестам и отзывам), но чуть хуже работает стабилизатор + хорошая оптика Konica Minolta + неплохая подсветка.

В принципе, HDD 30 ГБ будет достаточно. Также хотелось бы услышать мнения по поводу работы аккумуляторов и качества съёмки. И, само собой, ваши советы собственно по выбору видеокамеры. Если есть какие-то аргументы за/против конкретных моделей/производителей - буду рад выслушать.

Само собой, выбор может и не ограничиться только приведёнными моделями. Вносите предложения, подкрепляйте знаниями Заранее всем спасибо!

З.Ы.: Я в курсе влияния размера матрицы на качество изображения. Среди приведённых камер практически все имеют матрицу размером 1/6", кроме JVC - у них 1/2,5".
Также приглядывался в инете к Панас H280, но у нас в городе его не нашёл
З.З.Ы.: Примерно месяц назад тут была похожая тема, но свои вопросы ответов там я не нашёл
X-Ander вне форума  
Непрочитано 10.02.2009, 09:45   [включить плавающее окно]   #2
Sl@sh/
Мужской Заслуженный

Размер матрицы дело хорошее,наличие оптического стабилизатора не хуже,оптика тоже немаловажная вещь...но как-то,во всех приведённых характеристиках, не обратили вы внимания на алгоритм сжатия видеофайлов.Все приведённые выше камеры жмут с мпег2 с большим битрейдом.
Эт хорошо,кроме того что мпег2 староватый формат,более прогрессивно хотяб AVHDC.
Непрочитано 10.02.2009, 23:18   [включить плавающее окно]   #3
X-Ander
Мужской Новенький
Автор темы

В курсе... По качеству вообще будет лучше miniDV, зато с оцифровкой потом мучаться. А покупать HD - денег нема
X-Ander вне форума  
Непрочитано 13.02.2009, 02:01   [включить плавающее окно]   #4
Sl@sh/
Мужской Заслуженный

Цитата (X-Ander) »
В курсе... По качеству вообще будет лучше miniDV, зато с оцифровкой потом мучаться. А покупать HD - денег нема
А с файликами с харда не будешь мучится? Не каждый редактор их поймёт...а просматривать не телеке или сгонять на видак по композиту,так тут и аналговой камеры хватит(правда их уже нет в продаже).
И оцифровывать miniDV не нужно,это уже цифровой формат,нужен только IEEE 1394 контролёр,который на многих материнках стоит.А не стоит,так стоит копейки.
Ну ты хозяин,решай.
Непрочитано 16.02.2009, 00:09   [включить плавающее окно]   #5
X-Ander
Мужской Новенький
Автор темы

ну да что-то я попутал)) спасибо
X-Ander вне форума  
Непрочитано 23.02.2009, 17:31   [включить плавающее окно]   #6
Erny
Мужской Бывалый

X-Ander совершенству предела нет - miniDV - это для монтажа, мпег - для монтажа тоже подойдет при условии что сжат несильно, но остальные новые форматы - это на любителя, т.к. программ для нормальной обработки нет. И как я понял все твои камеры с матрицей примерно 1/6 дюйма - очень плохо, в комнате снимать не получится нормально - только на улице. Стабилизатор - ахинея, т.е. в данном ценовом диаппазоне нечего выбирать, да и вообще смысла нет выбирать по качеству стабилизатора - А вопрос оптический или цифровой - дак конечно опический и дальше разберешься. Если на оптический нехватает - думай цифровой Сони, но это просто мое мнение, ктомуже Сони дороже - даже не знаю, думай сам. Просил - ответил
Erny вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.03.2009, 22:12   [включить плавающее окно]   #7
Мокеле-Мембе
Мужской Новенький

HD монтажит, как Премьер, так и Пинакл...
Я себе купил Sony HDR SR-12. Она умеет снимать, как CD 720 * 576, так и HD 1920+1080.
Для этой камеры нужен хороший свет, тогда картинка, - закачаешся...
Вот парочка скринов с фильма. что снимал летом

http://img153.imageshack.us/img153/8...0305155923.jpg

http://img238.imageshack.us/img238/6...0305160148.jpg
Мокеле-Мембе вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра