Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Бытовая электронная техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 02.10.2018, 14:37   [включить плавающее окно]   #1
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Выбор Hi-fi акустики и техники

Выбираем и обсуждаем любые hi-fi (hi-end) компоненты.
Для выбора мультимедии и недорогих студийных мониторов в этот раздел: Мультимедиа
Позже в зависимости от посещения тему можно будет разделить, на акустику, усилители, источники и.т.д.
Спорные вопросы как то провода, конуса и подобное лучше избегать или по крайней мере не переводить в холивар.
Karats вне форума  
Непрочитано 30.12.2018, 21:09   [включить плавающее окно]   #2
Kraft
Мужской Модератор

Обзор "тёплого лампового звука" Cayin CS-55A с вертушкой для винила.
https://www.ixbt.com/ds/cayin-cs-55a...l1-review.html

Цена комплекта - какие-то 400 к руб., из которых 240 к - не лучшего качества вертушка. Но модная.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.12.2018, 23:58   [включить плавающее окно]   #3
garniv
Мужской Модератор

Kraft
Непрочитано 31.12.2018, 19:34   [включить плавающее окно]   #4
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Автор кстати мой хороший знакомый, если кто из Москвы можно договорится поучаствовать в тестах и прослушках его.
Karats вне форума  
Непрочитано 24.02.2019, 19:09   [включить плавающее окно]   #5
Kraft
Мужской Модератор

Hi-Fi & Hi-End Show 2019
http://4pda.ru/2019/02/24/356081/
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.02.2019, 16:01   [включить плавающее окно]   #6
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Дабы поддержать тему несколько моих заметок:
Был у меня такой реговский пкд:

В конце концов я его сменил на цап с транспортом, но в памяти моей остался и видимо на долго.
Остался за то как он играл джаз и вокал, я приносил цапы и проигрыватели во много раз дороже, много где они были лучше. Но чтоб так "пело" я мало что слышал. Не всем данный проигрыватель нравится, он не всеядный, сделан на простеньком вольфсоне с простой сонивской механикой, но это всё ничего не говорит о его звуке.
Фото все мои и именно той техники.
Был ещё одно время у меня такой транзисторный усилитель от того же производителя:

Rega mira 3, то что на ножках стоит импровизированных, это я у него ток покоя увеличивал из-за чего греться стал порядочно.
По умолчанию он почти в B классе работает, тут удивлятся нечему много подобных усилителей так работают , сделал "чистый" A-B. А радиатор у него снизу, на него транзисторы контактируют, вот и увеличил "просвет" ))
В целом как усилитель? Ну достаточно привередливый к акустике со всем подряд не запоёт, приносил для сравнения младшую брио 3, мира по детальней что слышно сразу, но брио не такая капризная к акустике и возможно чуточку по динамичней. В результате я поменял данный усилитель на лампу, и лампа звучала на порядок лучше при меньшей цене, так что не скажу что слишком хорошие воспоминания у меня о данном усилителе. С другой стороны если сравнить его скажем с 700-й ямахой которая у меня была некоторое время, мира эта в совсем другом классе звучит значительно достоверней.
Но, если проигрыватель их я многим готов посоветовать под не тяжёлые жанры, то усилитель нет, усилитель данный либо под всю систему из реги, либо очень тщательно слушать, с тринглами которые были у меня в то время он у меня более-менее спелся, второй раз я бы его не купил.
был 192-й аркам проигрыватель

Ритейл 2000$ основан на двух 8740 вольфсонах, механика и головка простые сонивские kss213, не фонтан зато поменять не проблема.
Что касается звука, детально, динамично, с чуть сглаженными верхами. Но как и все аркамы на мой слух слишком сухо и не выразительно играют, для рока хорошо, для джаза не лучший выбор, в общем был он у меня не долго и отправился на барахолку.

Последний раз редактировалось Karats; 26.02.2019 в 19:45.
Karats вне форума  
Непрочитано 25.02.2019, 16:03   [включить плавающее окно]   #7
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Владея английской регой мирой я послушал ещё много английских усилителей и пришёл к выводу что это не то что я хочу, и тут друг один меня сподвиг на китайскую лампу, в его сетап там вложено десятки миллионов, так что дело не в экономии.
Заказал на пробу сперва однотакт на 300b, плюс лампы мы подобрали на слух, выглядело это так:

По цене чуть больше 1000$ я получил то что не слышал от транзисторов за 3000$ Единственное что онотакт был очень жанровым, с динамикой там была беда. В результате был сменен на двухтакт того же производителя на 6550 и опять же заказаны те же лампы.

Тут было всё что нужно, слушал его исключительно в триодном режиме, немного подобрав на вкус проводочки

И знаете с чем не сравнивал не разу усилитель меня не разочаровывал.
Есть некий геморрой с лампами конечно, подбор и замена ламп, ежедневный прогрев перед прослушиванием, нагрев и потребление, но по звуку придраться лично мне было не к чему.
В данный момент усилитель года два как продан вместе с акустикой, но память моя о нём живёт )) И на фоне его все эти английские усилители мне сейчас кажутся какой то офёрой по отъёму денег у населения.
Ну и на "закуску" фото нескольких межблоков во время моего "слепого теста"

daxx r100, Valab Pure Silver Litz и strand wire chorus 2, победил белый валаб(опять чисто китайский) хотя с лампой я его использовать и не стал.

Последний раз редактировалось Karats; 25.02.2019 в 21:09.
Karats вне форума  
Непрочитано 25.02.2019, 16:03   [включить плавающее окно]   #8
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Теперь с акустикой которая у меня была и которую не сложно сделать и получить приличный звук, под определённые жанры, а универсальной акустики я вообще не слышал.
Покупается два динамика(или иного размера но там и корпус будет иной): http://www.sonido.hu/adat_pdf/sfr-145a.pdf
Делаются корпуса по размеру: http://www.sonido.hu/adat_pdf/diy-sfr145-box.pdf
Покупается мелочёвка например в аудиомании, терминалы, провода, припой, забивные шипы.
И собирается, можно сделать грили при желании.
Вот сперва корпуса покрыл шпоном

Потом передумал и покрасил автоэмалью и автолаком

Фото их где то уже было, вот ещё с грилями

По деньгам вышло в районе 1000$ и пол года работы над корпусами, но оно того стоило. Корпуса можно заказать уже готовые например в Дарине(есть такая компания по производству корпусов) они упакуют и вышлют, но там дороговато, проще в столярке заказать.
Под джаз, вокал и классику очень советую

Последний раз редактировалось Karats; 26.02.2019 в 19:45.
Karats вне форума  
Непрочитано 25.02.2019, 20:46   [включить плавающее окно]   #9
garniv
Мужской Модератор

Karats
Непрочитано 26.02.2019, 19:05   [включить плавающее окно]   #10
Kraft
Мужской Модератор

Karats
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.07.2019, 12:26   [включить плавающее окно]   #11
LAV48
Мужской Модератор

Всем привет!
Отговорите от покупки Monitor Audio Monitor MR 4 Black Oak
В известной сети сейчас стоят 13 килорублей.
Планирую подключени по биампинг-бивиринг, ибо запустил подобного плана усилитель от музыкалочки Панасоник SA-PM39D, а родные колонки оказались не в очень хорошем состоянии (порван подвес на одной колонке). Думал взять что- то простенькое (полочники), на замену, а тут такая цена и всё готовое (в том плане что уже 4 клеммы).
Источник - комп, с Audiotrak Prodigy HD2 (операционники и конденсаторы поменяны).
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.07.2019, 21:33   [включить плавающее окно]   #12
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

LAV48
Под какую музыку?

Добавлено через 8 минут

За 13 можно взять, но усилитель я бы сменил со временем. Можно бу что то поискать.

Добавлено через 23 минуты

М видео часто сливает ма, но если поискать полочные сильвера бу в эти деньги, они будут интересней.
Karats вне форума  
Непрочитано 09.07.2019, 22:22   [включить плавающее окно]   #13
LAV48
Мужской Модератор

Цитата (Karats) »
Под какую музыку?
Очень хороший вопрос. Сам я люблю электронную, а слушаю чаще рок. Точно не планирую джазовых вещей, а вот от симфонических аранжировок не отказываюсь.

Цитата (Karats) »
усилитель я бы сменил со временем
Ну у меня в основном будет проблема не в усилителе, а в помещении (~10м^2) и стереобаза около метра Эта особенность сразу перечёркивает любые акустические изыски.
А усилители я буду перебирать, просто сейчас хочется именно биамп-бивир. Интересен этот разрез. Да и паяльником я любой усилитель затыкаю
P.S. Лампу вот только не готов, у меня неприязнь к намотке трансформаторов.
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.07.2019, 22:30   [включить плавающее окно]   #14
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

LAV48
1. Эти колонки не для тяжёлой музыки, им лучше инструментал либо всякое итальянское. Звучат чуть резковато на верхней середине.
2. База главное чтобы была меньше расстояния до слушателя, так что тут ничего страшного , хуже по углам если её разнести.
3. Лучше с полочников начинать, я сейчас на море с телефона пишу, но как время будет могу посмотреть что в ваших местах продают и что можно в живую послушать.
4. Про биампинг и бивайринг забудь, первое очень сложно и дорого, второе просто чушь.
Karats вне форума  
Непрочитано 09.07.2019, 23:07   [включить плавающее окно]   #15
LAV48
Мужской Модератор

1 - ну не будут же они хуже мультимедийной акустики В худшем случае эквалайзер придётся крутить.
2 - тут я смирился, мне всё равно негде больше слушать, альтернатива - наушники.
3 - я с полочников начинал, S-30A В принципе нет задачи получить какой-то особенный звук, но не хочу бубнящую китайщину, где руками ничего не выправить.
4 - Сложно и дорого - это если в магазине, а я своими руками, ну а то что отдельно воспроизводить низкие и высокие, вроде бы уже под сотню лет как определились
P.S. В идеале я когда нибудь возьму лампу под средние, класс-D под низкие и транзиторы под высокие, главное дожить до этого не глухим и не слепым.
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.07.2019, 07:32   [включить плавающее окно]   #16
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

LAV48
S30 у меня были в принципе звучат не хуже начальных MA.
А биампинг я делал на киношитах, там помимо усилителей кросс нужно убрать внутренний, тянуть провода от каждого динамика и ставить активный кроссовер по типу df аккуфейза.
Karats вне форума  
Непрочитано 10.07.2019, 23:30   [включить плавающее окно]   #17
LAV48
Мужской Модератор

С утреца пойду забирать колоночки. Первое включение проведу на Амфитон AI-01, который на днях привёл в порядок (всё заводское, за исключением конденсаторов и светодиода "СЕТЬ" - поставил зелёненький). А ещё сегодня закончил подобное же восстановление Прибой Э024С (сменил все электролиты) - "чудовищный" аппарат; я просто не представляю сколько надо человеко*часов на изготовление подобного.
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.07.2019, 18:20   [включить плавающее окно]   #18
LAV48
Мужской Модератор

Забрал, по первому впечатлению звук не понравился, потом послушал, покрутил тембры, вроде играет. Буду слушать, потом опишу все впечатления.
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.07.2019, 19:45   [включить плавающее окно]   #19
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

LAV48
Денон какой нибудь старенький к ним поискать в усиление.
Многие ругаются что мол сразу советую дорогие системы и пишу что ниже 1000 долларов за компонент жизни мало. Но тут чисто на собственном опыте, после s30 я купил 57-й елак и усилитель с пкд сони(потом ещё сменил две Ямаха и два онкио). И разочаровался, потом я подбором компонентов как то заставил это дело звучать( стало лучше любых центров и мультимедиа) но это того не стоило. Потом я перешёл на компоненты по 1500 долларов, вместо напольников купил полочники триангл комет, регу миру и неплохой пкд, это уже был другой уровень, тут уже я был доволен, пока не сравнил с другой системой, и тут опять пришло разочарование, тембры не естественные, хотя детальности и через край. Последний свой сетап я собирал вдумчиво много что слушая и я реально плакал каждый раз когда звучала классика или вокал и мне ничто не нравилось больше до 30000 долларов за компонент из того что слушал. Так что чтоб нравилось сразу это дорого и с подбором, а так же потребности растут с опытом.

Добавлено через 31 минуту

Но я представляю данную акустику и её характер звука, её можно заставить играть "дороже своей цены" это с jbl e80 или варфах обсидиан не реально не подбором, ни чем. Так что поищи старенькие усилители чтоб взять на прослушку, глядишь и понравится, с источниками тоже можно поэкспериментировать. Ну а потом если руки чисаться будут, можно пересвести спаяв свой кросс например.

Последний раз редактировалось Karats; 11.07.2019 в 20:18.
Karats вне форума  
Непрочитано 12.07.2019, 19:32   [включить плавающее окно]   #20
LAV48
Мужской Модератор

Подключил по би-ампинг/виринг. Звук совсем другой и он мне нравится! Детальность, объём, правда и резкость в ВЧ, но я такое люблю, всегда задираю самые верхи. Ещё странный эффект - я слышу АС по раздельности, даже если их ставлю в одну линию, сказывается высокая направленность и выраженность ВЧ.
Теперь я знаю куда поставить голдовые Ничиконы
P.S. В процессе открутил клеммник- он же кросс, пошарил рукой в полости АС - а там пусто, нет звукопоглатителя. От этого бубнящий резонанс корпуса. Надо ватин раздобыть и устранить это безобразие.
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.07.2019, 00:17   [включить плавающее окно]   #21
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (LAV48) »
бубнящий резонанс корпуса
Ватин может не помочь, если звучит сам корпус. Тогда оклеивать вибропластом хотя бы.
Ватин - не лучший демпфер, нужна натуральная вата.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.07.2019, 09:31   [включить плавающее окно]   #22
LAV48
Мужской Модератор

Цитата (Kraft) »
Ватин - не лучший демпфер, нужна натуральная вата.
Знаю, но его можно аккуратно наклеить на стенки, минимально повлияв на объём, но при этом эффективно подавить стоячие волны.
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.07.2019, 12:57   [включить плавающее окно]   #23
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Синтепон или шерсть используется в качестве поглотителя, но чтоб корпус задемпфировать нужны распорки и проклейка стыков.

Добавлено через 1 минуту

Хороший корпус такого размера стоит долларов 500 сделать, так что чудес ждать от него не стоит.
Karats вне форума  
Непрочитано 14.07.2019, 09:42   [включить плавающее окно]   #24
LAV48
Мужской Модератор

Цитата (Karats) »
Синтепон или шерсть используется в качестве поглотителя, но чтоб корпус задемпфировать нужны распорки и проклейка стыков.
Распорки там есть, в виде вклееных прямоугольных "колец". А вот поглотителя я не обнаружил (повторюсь, я выкручивал только клеммник, а смотреть лучше через более просторные отверстия). Сейчас мне надо прикупить провода (а то обрывками шнурков от старых "утюгов" подключать не очень), потом доработать усилитель + добавить отдельные регуляторы на "низкую" и "высокую" половины. Возможно ещё потребуется предварительный усилитель, т.к. в текущем виде приходится очень сильно задирать громкость на источнике.
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.07.2019, 10:50   [включить плавающее окно]   #25
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

LAV48
Динамики нужно снимать чтоб доступ получить. А поглотитель на слух нужно, это не тот вариант где мало поглотителя не бывает, иногда пользу приносит полный отказ от него.
Karats вне форума  
Непрочитано 17.07.2019, 22:05   [включить плавающее окно]   #26
Atashka56
Мужской Общительный

Здравствуйте. У меня два вопроса:
Стоит ли покупать акустику для ПК AirPulse A300? вообще он стоит своих денег или лучше купить что то другое?
И второй вопрос, сейчас у меня акустика Sven IHOO T100U подключённая к ПК, очень удобно смотреть фильмы в 5.1 если куплю AirPulse A300 можно ли к AirPulse A300 подключить Sven IHOO T100U 5.1 если не на прямую то через какой то переходник, тем самым сделать акустику 7.1? Чтоб получилось для фильмов 7.1 а для повседневного ПК и прослушивания музыки AirPulse A300 2.0
Atashka56 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.07.2019, 22:27   [включить плавающее окно]   #27
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Atashka56, вам не сюда.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.07.2019, 00:26   [включить плавающее окно]   #28
Atashka56
Мужской Общительный

Злой Геймер
А куда? скиньте ссылку на тему пожалуйста.
Atashka56 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.07.2019, 14:34   [включить плавающее окно]   #29
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Atashka56, то сюда.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.10.2019, 13:52   [включить плавающее окно]   #30
Kraft
Мужской Модератор

Обзор компактного ЦАП-усилителя xDuoo XD05 Plus
https://www.exler.ru/expromt/obzor-k...-xd05-plus.htm
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.10.2019, 15:15   [включить плавающее окно]   #31
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Удалил оффтоп ещё и по причине так как не ну нужно нам таких тут "обзорщиков" рекламировать. )) Очерк конечно любительский, но вряд ли он, он от темы аудио максимально далёк.
Karats вне форума  
Непрочитано 30.10.2019, 21:36   [включить плавающее окно]   #32
Kraft
Мужской Модератор

Репортаж с выставки Hi-Fi & High End Show 2019 в Екатеринбурге
https://stereo.ru/to/99kje-reportazh...e-audiofilskiy
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.10.2019, 22:56   [включить плавающее окно]   #33
LAV48
Мужской Модератор

Кстати, я же себе заказал недорогой ЦАП - SA9023+PCM1794 в виде набора, чтоб получить удовольствие от сборки
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.10.2019, 08:42   [включить плавающее окно]   #34
Kraft
Мужской Модератор

LAV48
Расскажешь потом ?
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.10.2019, 09:52   [включить плавающее окно]   #35
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

LAV48
Оно? https://www.ebay.com/itm/DAC-Decoder...8138194?_ul=RU

Добавлено через 3 минуты

Трансформаторное надеюсь питание будет
Karats вне форума  
Непрочитано 31.10.2019, 12:30   [включить плавающее окно]   #36
LAV48
Мужской Модератор

Цитата (Karats) »
LAV48
Оно? https://www.ebay.com/itm/DAC-Decoder...8138194?_ul=RU

Добавлено через 3 минуты

Трансформаторное надеюсь питание будет
Не, вот такоеhttps://www.ebay.com/itm/Assembled-S...d/283122717144

Питание естественно трансформатор. У меня есть очень хороший с промышленного станка (первичка на 380 с отводом на 220), наконец то найдёт себе место Но есть и более коварный план: для получения удовольствия переключаться на батарейное питание
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.10.2019, 12:43   [включить плавающее окно]   #37
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

LAV48
Я траспорт твердотельный питал от аккумулятора в своё время. Вот такого плана https://ru.aliexpress.com/item/32627...ceBeautifyAB=0 он с кнопкой включения и с зарядником.(за пол года не бахнул)

Добавлено через 6 минут

Но у меня там был мерзкий импульсник в комплексе, и это достаточно тонкие материи чтоб с пк при простенькой акустике это дело уловить.

Последний раз редактировалось Karats; 31.10.2019 в 12:50.
Karats вне форума  
Непрочитано 10.11.2019, 10:12   [включить плавающее окно]   #38
LAV48
Мужской Модератор

Пока мы тут высокие материи обсуждаем, люди руками ТАКОЕ творят:
http://kazus.ru/forums/showpost.php?...postcount=1103

P.S. ЦАП на таможне, я уже грею паяльник
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.11.2019, 11:49   [включить плавающее окно]   #39
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

LAV48
Таких творцов полный интернет, мало тех кто действительно качественные вещи делает.
Karats вне форума  
Непрочитано 12.11.2019, 15:57   [включить плавающее окно]   #40
LAV48
Мужской Модератор

Пришёл ЦАП-конструктор
https://yadi.sk/i/8054IN--1z2E5Q
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.11.2019, 16:26   [включить плавающее окно]   #41
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

LAV48
С покупкой тогда! А почему его выбрал? 1794 в смысле, звук понравился?
Karats вне форума  
Непрочитано 13.11.2019, 10:57   [включить плавающее окно]   #42
LAV48
Мужской Модератор

Цитата (Karats) »
LAV48
С покупкой тогда! А почему его выбрал? 1794 в смысле, звук понравился?
Это мой первый ЦАП (если не считать то, что у меня есть звукашка на PCM2704) к приобретению мотивировало то, что текущая Prodigy HD2 в будущий комп не переедет - не будет PCI, хотя можно рассмотреть вариант переходников.
Собственно выбор был прост, обусловлен набором базовых требований:
1) цена
2) дизайн должен предлагать внешние ОУ.
3) аналоговая часть не хуже чем в продиге

Ну а звук.., со звуком будем работать!

P.S. Вообще меня сейчас разрывают взаимоисключающие порывы: собрать ЦАП как есть или сразу заняться модификациями. Собрать его как отдельное устройство, встроить в эквалайзер (там для него и место есть, и питание удобно развести) или встраивать в конструируемый усилитель (этот вариант очень хорош тем, что соответствует уважаемому мной принципу - минимизация компонентов на пути звука).
P.P.S. Возможно позже возьму ещё один на ESS.
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.11.2019, 11:19   [включить плавающее окно]   #43
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

LAV48
Отдельным устройством разумеется делай, а доработки по оу и т.д лучше потом на слух.
Эквалайзеры разве что совсем проблема с нч в помещении.

Добавлено через 14 минут

ps: По ОУ я за варианты на opa аля opa2134, всякие ne5532 я не люблю.
Karats вне форума  
Непрочитано 13.11.2019, 12:49   [включить плавающее окно]   #44
LAV48
Мужской Модератор

Karats
ИЗ ОУ я люблю ADшечки, 826/8066 и даже 8030 в овервольтадже
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.12.2019, 22:40   [включить плавающее окно]   #45
Kraft
Мужской Модератор

"Три источника и три составные части: выбор магнитофона" (катушечного).
https://stereo.ru/to/vqzsm-tri-istoc...or-magnitofona

Охреневаю от цен и вообще. Любопытно, где брать источники для записи на эту супертехнику. Вариант покупки студийных копий - тоже вариант, но где выбор ? Одна лишь катушка ленты - 300 долбаных, это выше моего понимания...

Много лет хотел сделать норм самопальный катушечник, но так и не нашёл приличной механики. Ну и с резиной проблемы...

Последний раз редактировалось Kraft; 04.12.2019 в 22:42.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.12.2019, 22:47   [включить плавающее окно]   #46
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Kraft, а ты наши цены посмотри https://www.ebay.de/sch/i.html?_from...order&_sacat=0
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.12.2019, 14:03   [включить плавающее окно]   #47
Kraft
Мужской Модератор

Тест проигрывателя винила Pro-Ject X1
https://stereo.ru/to/qx40p-test-proi...ovesie-vo-vsem

Цена 60 тыр + головка 15 тыр. Это "недорогой" начальный HiEnd...
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.12.2019, 14:20   [включить плавающее окно]   #48
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (Kraft) »
Это "недорогой" начальный HiEnd...
Сколько взаимоисключающих слов в одном предложении )))
Karats вне форума  
Непрочитано 23.12.2019, 20:00   [включить плавающее окно]   #49
Kraft
Мужской Модератор

"Знакомство же начнем с младшей модели X1 — как более доступной"
"«иксы» записывают чуть ли не в бюджетный High-End"

Это из начала статьи Конечно, 75 тыр для HiEnd нынче - копейки, но многие ли у нас отдадут такую сумму за не самое нужное ?
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.12.2019, 15:00   [включить плавающее окно]   #50
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Kraft
В современных условиях 75 тыр это начальный hi-fi, и проджекты это бюджетки по меркам аудио их не берёт почти не кто из тех кто в теме разве что под переделку некоторые модели, но продавать как то нужно и вот обозвали
Цитата (Kraft) »
бюджетный High-End
Которого как у осетрины из Мастер и Маргариты не может быть второго сорта, и такого вообще определения нет, High-End иными словами - не массовый венец творения который не связан с ценой но где цель основная - любыми средствами добиться совершенства. Хотя если брать магазин то hi-end можно назвать проигрыватели с ценником в пару миллионов и выше которые созданы для статуса компании и немногочисленных покупателей. И к которому ещё нужен фонокорректор за близкие деньги и такой же бескомпромиссный, иглы которые дороже нескольких выше обозначенных "бюджетных High-End", провода, столы, развязка...

Последний раз редактировалось Karats; 26.12.2019 в 15:07.
Karats вне форума  
Непрочитано 26.12.2019, 20:06   [включить плавающее окно]   #51
Kraft
Мужской Модератор

Karats
Согласен.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.01.2020, 00:37   [включить плавающее окно]   #52
Kraft
Мужской Модератор

Можно ли отличить HiRes от CD в рамках слепого теста?
https://stereo.ru/to/p1jc6-mozhno-li...-testa-perevod

Некоторые комменты доставляют...

Как я понял - отличить можно, в специально созданных условиях и на специальном сигнале
Если серьёзно - то мало кто услышит разницу, слушая обычную музыку. Даже на классной технике. Но вот что меня интересует : впечатления от HiRes могут быть и менее приятные, чем без него, поскольку большее разрешение лучще выявляет искажения фонограммы.
Ну и собственно фонограмма : студийную запись ещё как-то можно представить в HiRes качестве, если она в таковом и писалась. Но концертные записи - это ж вовсе другое... Или перевод старых исходников в HiRes - смысл ?
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.01.2020, 00:59   [включить плавающее окно]   #53
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Kraft
Более того mp3 320kbs мало кто отличает, я как то hi-fi ветке ixbt такой тест устраивал, на системах магазинных тысяч по 300 типа целанов с 1000-й ямахой не реально, все кто кричал мол я услышу сразу провалили с треском угадав 3 из 10

Добавлено через 3 минуты

Но это не то что антиаудиофильский взброс какой, наоборот, запись лишь полуфабрикат, донести до слушателя её задача тракта, и на хорошем тракте 128kbs mp3 звучит так как никогда не зазвучит хайрез на мультимедиа.

Добавлено через 17 минут

Кстати часто можно услышать фразу мол купил акустику забраковал 90% записей, это говорит о том что туфту он купил, на хорошей технике(для прослушивания а не контроля) наборот всё что раньше слушать не мог и винил запись, начинает звучать вдруг изумительно.

Добавлено через 24 минуты

Ну и для самых маленьких как говорится: основной диапазон это СЧ а не "бас" ))) Баса вообще слышно быть не должно и тем более он не должен колотить по печени, должны быть слышны НЧ как диапазон инструментов. К сожалению кто привык к автомузыке и s90 на всю, тех сложно приучить к настоящей музыке и качественной технике.
В противовес ВЧ тоже цикать и пшикать не должны, всё должно звучать слитно и не выделятся диапазонами.

Добавлено через 32 минуты

Ps: многие мониторы ближнего поля созданы для контроля записи и выявления недостатком, слушать же "в удовольствие" многие из них затруднительно, например Ямаха нс 10 , это мучение а не удовольствие такое слушать. Привыкнуть то понятно ко всему можно с непривычки, а потом писать на форумах "так задумал звукорежиссёр" )) Знали бы они как глупо звучит эта фраза для тех кто в теме. ))
Только звук живых(не электронных) инструментов может выступать ориентиром звучания системы.
Добавлено через 34 минуты

В общем воспринимайте мой пост как монолог под настроение и заметки на полях, может кто прислушается и кому то пригодится хотя замечания мои что бы понять и реализовать это нужно перешагнуть нишу всего того ширпотреба что обычно продают-покупают, эти размышления ближе к hi-end технике..

Последний раз редактировалось Karats; 14.01.2020 в 01:50.
Karats вне форума  
Непрочитано 14.01.2020, 09:26   [включить плавающее окно]   #54
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (Karats) »
Только звук живых(не электронных) инструментов может выступать ориентиром звучания системы.
Во ! Самое важное, на мой взгляд, в написанном.
Цитата (Karats) »
всё что раньше слушать не мог и винил запись, начинает звучать вдруг изумительно.
При условии - запись действительно достаточно качественная.
Цитата (Karats) »
основной диапазон это СЧ
Безусловно.

В общем, со всем согласен.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.01.2020, 09:36   [включить плавающее окно]   #55
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Kraft
У тебя в друзьях смотрю FreeezzzZ давно его что то не видно, тоже акустику помню любил, мы с ним ещё на стерео общались.
Karats вне форума  
Непрочитано 14.01.2020, 11:19   [включить плавающее окно]   #56
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (Karats) »
FreeezzzZ давно его что то не видно
Увы, не его одного...
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.01.2020, 11:25   [включить плавающее окно]   #57
LAV48
Мужской Модератор

Цитата (Karats) »
Я собственно перестал круглосуточно слушать музыку после того, как несколько десятков раз побывал на репетициях и концертах... В живом звуке эмоций гораздо больше, чем в любой записи, даже если ты этот звук слышишь через стенку...
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.01.2020, 11:47   [включить плавающее окно]   #58
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

LAV48
На концертах обычно живого звука нет, там всё через усилитель и акустику, я имею ввиду выступления музыкантов на свежем воздухе без усиления, или малые залы филармонии опять же без усиления.
А то я ходил однажды на джазовый концерт приехали из многих стран музыканты, и всё это дело звучало через акустику, меня хватило минут на 10, у меня дома тогда лучше звучал джаз.
Karats вне форума  
Непрочитано 14.01.2020, 23:34   [включить плавающее окно]   #59
LAV48
Мужской Модератор

Karats
Я всё же о рок. Но так-то да, звукач очень много значит, можно и всё испортить. Ну и помещение, на стадионе звука можно не ждать от слова совсем.
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.01.2020, 23:40   [включить плавающее окно]   #60
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Был я в Госларе в концерном зале на концерте у Михайлова и Лепса, звук просто отвратный. https://www.youtube.com/watch?v=IluMkBHjviA

Добавлено через 1 минуту

Это он после записи ещё более менее терпимый, а в живую вообще невозможно.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.01.2020, 08:40   [включить плавающее окно]   #61
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

LAV48
Рок сам по себе "электронный" по нему сложно судить о том как он должен звучать независимо от места прослушивания.
Вот всякие скрипки, контрабасы, трубы, аккордеоны, флейты, голос человека... другое дело. Там звук иной природы и воспроизвести его достоверно сложная задача. А рок мы же слышим не звук непосредственно музыкантов и инструментов, а слышим звук акустики и комбиков. Это не Джеймс Хэтфилд поёт а концертные колонки играют, которые по своим характеристикам и искажениям уступают хорошей домашней технике.
Karats вне форума  
Непрочитано 15.01.2020, 10:53   [включить плавающее окно]   #62
Kraft
Мужской Модератор

"Джиттер всемогущий"
https://stereo.ru/to/3y2fs-dzhitter-vsemoguschiy
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.01.2020, 11:09   [включить плавающее окно]   #63
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Kraft
Вот можно ссылку показывать когда будут писать мол по цифре всё звучит одинаково, хотя транспорт порой сильнее цапа на звуке сказывается, я даже отчётливо замечал разницу питается мой транспорт от импульсника или от аккумулятора. Так же с usb цапами слышал изменения при переходе ноутбука в аналогичный режим.

Последний раз редактировалось Karats; 15.01.2020 в 11:17.
Karats вне форума  
Непрочитано 15.01.2020, 17:57   [включить плавающее окно]   #64
Kraft
Мужской Модератор

Karats
Когда-то мне казалось, что цифра - это нечто абсолютно однозначное и стабильное... Ага.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.01.2020, 21:49   [включить плавающее окно]   #65
Lazy_Cat
Мужской Умудрённый

Цитата (Kraft) »
Karats
Когда-то мне казалось, что цифра - это нечто абсолютно однозначное и стабильное... Ага.
И не только тебе...)))
Непрочитано 16.01.2020, 15:17   [включить плавающее окно]   #66
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Главное совсем на этой почве не тронутся начать искать и находить того чего нет. А то вон есть форумы где люди "слышат" то в какой цвет покрашен корпус усилителя внутри и в каком лесу собрана смола для изготовления канифоли. И это ещё не самые такие примеры, там лампочки не рабочие привязывают к рабочим мол аура от них положительная. )) Есть много что влияет и что отрицают некоторые, провода, конденсаторы, развязка. Но дальше лучше не нужно "копать"
И хоть обвешайся звёздами Кунаширского, найди конденсаторы которые во время второй мировой с немецких самолётов сняли, запитай это дело от атомной электростанции напрямую, если динамики от s90 то и звучать это дело будет не намного лучше, даже(или тем более) если ты подключишь к ним раритетный телефункен 30-х годов и найдёшь раритетный первопресс.

Последний раз редактировалось Karats; 16.01.2020 в 15:20.
Karats вне форума  
Непрочитано 17.01.2020, 00:41   [включить плавающее окно]   #67
Kraft
Мужской Модератор

Karats
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.01.2020, 22:52   [включить плавающее окно]   #68
Kraft
Мужской Модератор

ЦАП-усилитель FiiO BTR5
http://4pda.ru/2020/01/17/366751/
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.01.2020, 11:33   [включить плавающее окно]   #69
Kraft
Мужской Модератор

Теория и практика.
Лентоводство и магнитофоноведение

https://stereo.ru/to/xxbp2-tri-istoc...itofonovedenie

Bluetooth 5.0 и другие: разбираемся с новыми стандартами aptX HD, Adaptive и Low Latency
https://stereo.ru/to/uwdft-bluetooth...-hd-adaptive-i

Добавлено через 7 минут

Теория и практика. Акустика.

Акустические системы: поговорим о звуке (часть 1)
https://stereo.ru/to/wct43-akustiche...-zvuke-chast-1

Акустические системы: строение динамика (часть 2)
https://stereo.ru/to/3z262-akustiche...namika-chast-2

Акустические системы: типы динамиков (часть 3)
https://stereo.ru/to/elwbt-akustiche...amikov-chast-3

Акустические системы: альтернативные варианты излучателей звука (часть 4)
https://stereo.ru/to/ih12k-akustiche...-zvuka-chast-4

Акустические системы: стены, сферы, ящики, каналы (часть 5)
https://stereo.ru/to/x1g1y-akustiche...kanaly-chast-5

Акустические системы: читаем технические характеристики (часть 6)
https://stereo.ru/to/fwmc7-akustiche...istiki-chast-6
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.02.2020, 21:31   [включить плавающее окно]   #70
Kraft
Мужской Модератор

Тест лампового усилителя Ayon Scorpio XS
https://stereo.ru/to/tr9ly-test-lamp...t-i-pentodnaya

Субъективизм. Техданные кратчайшие. Измерений никаких.
Посмотрел параметры EL34, это да... Жрёт энергию в три горла. Насторожил коэф-т гармоник 13,5 % - насколько помню, из доступных советских пентодов худшим по этому показателю был 6П3С, но он был где-то вдвое лучше...

Открытая конструкция противопоказана семьям с маленькими детьми. И о дизайне : красиво, чо уж, пока не покрылось пылью . Вытереть её - задача нетривиальная. Особенно на лампах. Трогать их руками и в холодном состоянии не стОит - после включения жир обгорит, ну и моющие средства обнаружатся.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.02.2020, 21:36   [включить плавающее окно]   #71
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Kraft
Ayon хорошие усилители а EL34 не лучший пентод это видимо бюджетный вариант выше на 6550 и 88 идут, ну и такие вещи мерить смыла нет, их слушать нужно.
Karats вне форума  
Непрочитано 15.02.2020, 23:40   [включить плавающее окно]   #72
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (Karats) »
мерить смыла нет, их слушать нужно
Ну и верить чужим ощущениям тоже как-то несерьёзно. Читая подобные "тесты", у меня ощущение, что мне ездят по ушам . А снятые частотные, фазовые, импульсные характеристики, спектр гармоник - хотя бы позволяют предположить, чего можно от усилителя ожидать. Слова же - это только слова.

Но да - в итоге, надо самому слышать звук.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.02.2020, 00:04   [включить плавающее окно]   #73
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Kraft
Чужим верить не нужно, но и по цифрам покупать не нужно.
Karats вне форума  
Непрочитано 16.02.2020, 08:33   [включить плавающее окно]   #74
Kraft
Мужской Модератор

Вся проблема тут - самому прослушать. В наших перифериях это нереально.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.02.2020, 21:53   [включить плавающее окно]   #75
Kraft
Мужской Модератор

AMT наушники HEDDphone ONE - экскурсия на фабрику HEDD
https://prosound.ixbt.com/monitors/hedd-factory.shtml
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.02.2020, 09:42   [включить плавающее окно]   #76
Kraft
Мужской Модератор

"Топ 15 проигрывателей винила: от бюджетных до самых лучших"
http://personalaudio.ru/detail/top_1...ykh_luchshikh/

Crosley GIG - что-то из времён 60-х прошлого века...
Диски из ДСП... на что только не идут ради удешевления ? Почему не картон ?

Последний раз редактировалось Kraft; 22.02.2020 в 09:45.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.02.2020, 10:06   [включить плавающее окно]   #77
Kraft
Мужской Модератор

"Мой опыт перехода на авторский ламповый тракт"
https://stereo.ru/to/zaycr-moy-opyt-...lampovyy-trakt

Сечение железа выходных трансов - 24 см.кв. Это да...
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.03.2020, 18:13   [включить плавающее окно]   #78
Kraft
Мужской Модератор

Дитеринг. Нойз-шейпинг. Теория.
http://prosound.ixbt.com/education/d...-shaping.shtml

Изложено кратко, достаточно просто, хорошим языком.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.03.2020, 21:30   [включить плавающее окно]   #79
Kraft
Мужской Модератор

"Сейсмический сабвуфер ​Ascendo"
https://stereo.ru/to/htph6-seysmiche...h-dney-perevod

Полутораметровый динамик - это гут
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.04.2020, 20:37   [включить плавающее окно]   #80
Kraft
Мужской Модератор

Студийные мониторы дома: за и против
https://stereo.ru/to/soeua-studiynye...ma-za-i-protiv
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.04.2020, 21:00   [включить плавающее окно]   #81
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Kraft
Несколько дилетантская статья, я лучше расскажу, на этом поприще столько копий поломано и столько штампов поставлено что поле для холиваров ещё лет на 30 вперёд. Кратко мониторы - мониторам рознь и какие то отличаются от домашней акустики, какие то не отличаются, какие то приятно слушать, какие то не очень но на них удобно сводить. Вообще имхо делить на мониторы и не мониторы не правильно акустику, есть среди так называемых мониторов и мультимедия с балансными выходами например krk rockit, есть и хороший hi-fi высокого уровня например ATC SCM Pro, есть и hi-end например киношиты

Последний раз редактировалось Karats; 24.04.2020 в 21:11.
Karats вне форума  
Непрочитано 24.04.2020, 22:38   [включить плавающее окно]   #82
Kraft
Мужской Модератор

Karats
Не сомневаюсь. Акустика дело такое - сильно разнообразное и вкусовое.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.04.2020, 23:12   [включить плавающее окно]   #83
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

В плюс мониторам помимо всего выше сказанного. Если денег мало, собрать самому не вариант(из нормальных динамиков а не гдш), купить бу по религиозным причинам не рассматривается, и выбор взять какие нибудь дрова типа jamo s, wharfedale diamond (что там ещё хуже появилось я не интересовался) либо особо одарённые бывает домой концертную акустику берут, то тут вариант только мониторчики мелкие или наушники.

Добавлено через 5 минут

Но нормальные мониторчики это минимум адам a3x(если вы хейлы переносите) боле дешёвые всякие krk, jbl, m-audio по 20-30т за пару с динамиком 6-8" (мониторы продают по одной шт обычно) это вариации мультимедии. В этой цене только 5" будет и детальней и при данной цене качественней, вообще 5" для сч/нч имхо оптимально. Баса много не будет зато детальность будет выше, есть исключения некоторые но не в дешёвом сегменте.

Последний раз редактировалось Karats; 24.04.2020 в 23:20.
Karats вне форума  
Непрочитано 25.04.2020, 10:42   [включить плавающее окно]   #84
Kraft
Мужской Модератор

В статье, в комментах, есть дельная инфа.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.04.2020, 10:50   [включить плавающее окно]   #85
Karats
Мужской Модератор
Автор темы

Kraft
В каких именно? Я что то всё перечитал ничего выдающегося не нашёл, направленность и поле абсолютно такое же и зависит как от динамиков так и от расположения их в корпусе, там ещё что то про сабы, но я сабы не люблю поэтому -лишняя информация для меня.

Добавлено через 4 минуты

Полочные мониторы в идеале тоже ставить на стойки и соблюдать все рекомендации по расстановке, а некоторые думаю что мол раз мониторы да ещё ближнего поля то в идеале их ставить фигурно вокруг монитора уткнувшись в них носом, это не так.
Karats вне форума  
Непрочитано 27.04.2020, 11:17   [включить плавающее окно]   #86
Kraft
Мужской Модератор

Проигрыватель винила Audio-Technica AT-LPW50PB
https://stereo.ru/news/audio-technic...able-in-russia

Всё это интересно, но проблема с пластинками : и дорого, и номенклатура хреновая.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.05.2020, 13:23   [включить плавающее окно]   #87
Kraft
Мужской Модератор

Цифровая коррекция пространственного звучания
https://stereo.ru/to/1mwzt-tsifrovay...iofila-perevod

Не понял : DRC эт хорошо, но система работает только со звуком с компа ? Было готовое аппаратное решение - было бы универсально.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.05.2020, 13:53   [включить плавающее окно]   #88
Kraft
Мужской Модератор

Вопросы о ЦАПах
https://stereo.ru/to/xy8gb-voprosy-o...t-i-apskeyling
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.05.2020, 00:03   [включить плавающее окно]   #89
Kraft
Мужской Модератор

Мой опыт пользования Raspberry Pi
https://stereo.ru/to/jr9qu-moy-opyt-...a-raspberry-pi

Любопытно. Но я так и не понял - зачем ?

Последний раз редактировалось Kraft; 31.05.2020 в 00:06.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.06.2020, 11:14   [включить плавающее окно]   #90
Kraft
Мужской Модератор

Как рождался российский персональный Hi-Fi, или История MyST Audio
https://stereo.ru/to/t4cuw-kak-rozhd...iya-myst-audio

Интересная статья.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы