Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Манипуляторы и устройства ввода

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.11.2006, 21:26   [включить плавающее окно]   #1
Куреша
Мужской Интересующийся
Автор темы

Logitech Гоночный руль G25 Racing Wheel - Совместимость

Доброго времени суток!

В предверии новогодних праздников решил сделать ребенку подарок - купить руль для PC.
Меня заинтересовала модель Logitech G25 Racing Wheel. Надо сказать, что цена свыше 300 долларов - это конечно круто.
Но почитав его характеристики - понравилась особенность - угол поворота руля - 900 градусов, 3 педали, суперская ручка передачи, кожаная обивка...
В тоже время зашел на сайт логитеча, и там прочитал, что поддерживается он только около десятком игр. Для сравнения - МОМО рэйсинг - больше 30-ти.
Я никогда не имел дела с рулями, поэтому меня это обеспокоило. Разумеется верить нашим продавцам, а тем более "суппорту" из логитеча я не намерен.
Поэтому хотел бы поинтересоваться у Вас: Что значит совместимость рулей?
1. Это значит, что он не будет работать вообще в других играх?
2. Это значит, что просто не все его функции будут поддерживаться?
3. Работать будет, но с глюками?

Признателен буду за ответы людей, у которых рули были "с рождения"

С уважением.
Непрочитано 29.11.2006, 09:59   [включить плавающее окно]   #2
sovetnik
Мужской Новенький

Там проблема совместимости между новой шестипозиционной коробкой передач и старыми играми, поддерживающими только последовательное переключение передач (как у того же МОМО). Но Logitech утверждает, что коробка передач может быть переведена в последовательный режим для совместимости со старыми играми. При этом все, что поддерживает МОМО, будет поддерживать и G25. Сам думаю ребенку взять на новый год
sovetnik вне форума  
Непрочитано 07.12.2006, 23:46   [включить плавающее окно]   #3
-=ToLyAn=-
Мужской Интересующийся

Цитата (Куреша) »
Надо сказать, что цена свыше 300 долларов - это конечно круто.
Не стоит удивлятся заявленной цене, т.к. данная модель позиционируется производителем как переходная
между дешевыми вариантами манипуляторов и ГОРАЗДО более дорогими, профессиональными моделями других фирм:

BRD - BallRacing Developments
Cannon Simulation Technologies
Extreme Competition Controls Inc
Thomas Enterprises Inc. Makers of the Thomas Superwheel
Advantage 1 Race Gear
VPP - Virtual Performance Parts
Finnmotion

Сравните цены и сделайте вывод.
Непрочитано 12.12.2006, 16:47   [включить плавающее окно]   #4
-=Neyron=-
Мужской Новенький

Брать всем - однозначно (если цена не пугает)!
Лучший руль для компа - МОМО и рядом не валялся.
Да, по началу с непривычки управлять сложновато, кажется, что нафига стока денег дал, а машина не слушается. Но поверьте, на личном опыте 2-3 вечера по 1-2 часа и руль почти осёдлан (проверялось в NFS: Most Wanted).
Если приноровиться, то и на ручной коробке передач можно вполне комфортно кататься, но из-за достаточно агрессивной обратной связи, одной рукой держать руль, а второй переключать рычаг коробки передач вряд ли долго получится. Рука держащая руль, быстро устаёт. В этом случае спасают подрулевые переключатели (лепестки).
В общем ощущения исключительно положительные...
-=Neyron=- вне форума  
Непрочитано 14.12.2006, 12:37   [включить плавающее окно]   #5
АлександрМ
Мужской Новенький

-=Neyron=-
Опиши ручку переключения передач поподробней. Именно тактильные ощущения от работы. Ход ручки, фиксация, нейтралка и т.д. Какие особенности работы?
Руль вращается на 900гр. - удобно с таким в быстрые гонки играть, где надо быстро повернуть руль до упора и настраивается ли предельный угол поворота руля - типо: повернул руль на 90гр и всё что дальше это считалось бы пределом поворота или обязательно крутить несколько оборотов?
Педаль сцепления аналоговая или там кнопка?
АлександрМ вне форума  
Непрочитано 22.01.2007, 07:46   [включить плавающее окно]   #6
iw80
Мужской Новенький

Привет!

iw80 добавил :

Прикупил я себе этот девайс. Это мой первый руль, так что поделюсь своими впечатлениями как смогу.
Про то как я его распечатывал рассказывать не стану. Начну с крепежа- у меня столешница 15мм и на ней прекрасно все закрепилось, и сам руль двумя зажимами, и ручка КПП двумя зажимами и болтом. Болт у меня закрутился под самую шляпку, так что у кого стол менее 15мм придется крепить только зажимами, что, в принципе, вполне достаточно. Далее я установил блок педалей под стол на паркет, попробовал-не скользит, и подключил педали, ручку КПП и шнур питания к блоку руля. Включил комп. Вставил диск. Установил драйвера и затем подсоединил по требованию мастера установки уже и руль к порту USB. Конфигурировал и настраивал компьютер руль минуты 2, при этом руль три раза полностью повернулся сам влево и вправо, после чего встал в исходное положение. Появилось окошко, где было предложено проверить все клавиши, педали и сам руль. Покрутил, понажимал, попереключал, причем при нажатии на кнопки имитируются разные эффекты такие как авария, проколотое колесо, врезание в препятствие и запуск двигателя(все эффекты чувствуются на руле). Кстати чтобы перевести КПП в режим переключения 6-ти скоростей и обратно на последовательное переключение, нужно НАЖАТЬ НА РЫЧАГ КПП вертикаль вниз, а потом только крутить сам переключатель, иначе ничего не получится (до того как это понять, я было уж начал ругаться на Logitech что не смогли сделать нормально это переключение) В общем установка прошла нормально. После этого я зашел в меню конфигурации руля и там обнаружил ползунки регулировки усилия отдачи(по умолчанию стоит 100%), градуса поворота руля(по умолчанию стоит 200град., т.е. 100град. влево и 100град вправо (кстати заявленные 900град означают,по аналогии,450град влево и 450град. вправо, а это, как несложно догадаться, один полный оборот руля и еще 90град.)) Я ничего трогать не стал, ибо решил испробовать руль в игре Toca Race Driver3, а там больше чем 100град угол поворота не нужен, т.к. не будешь успевать крутить баранку.
Загружаю игру, захожу в настройки, задаю параметры устройства(газ, тормоз, сцепление, влево, вправо) при чем в настройках КПП можно задать только клавиши переключения на нижнюю передачу и верхнюю, что не даст испытать 6-ти ступенчатую аналоговую коробку. Ну и ладно, перевожу КПП в последовательное переключение и задаю вперед-верхняя передача, назад-нижняя передача. После конфигурации зашел в настройку руля и убрал силу отдачи руля с 70% до 50% и поставил коробку передач со сцеплением вместо автоматической(надо же испытать педаль сцепления)

iw80 добавил :

Загружаю свободный заезд чемпионат CLIO 10 мин практики, 10 минут квалификации и 3 круга гонки. Останавливаюсь у обочины, переключаюсь на первую передачу, плавно добавляю газу - машина глохнет(еще бы коробка то со сцеплением). Перевожу на нейстралку. Даю газ-попыхтела, завелась. Выжимаю сцепление(кстати ход педали сцепления похож на ход педали газа, ну может быть чуть жестче, как в настоящем авто) даю газу до 1/3 и отпускаю сцепления, блин опять заглохла. Заново, плавнее сцепление, подгазовочка, поехали. Супер! Мне лично понравилось. Дальше преключаюсь на вторую, на третью - смотрю значек коробки на экране желтым загорелся-есть повреждение. Оказывается это из-за не до конца выжатого сцепления. Буду умнее. Дальше проблем не возникало, но из-за того что постоянно приходится думать как бы переключиться- управление рулем получается не очень, НО проехал минут пять и уже стал намного лучше справляться, как говориться: терпение и труд... Дальше начал экспериментировать- переключался не выжимая сцепления на повышенную и пониженную передачу, это привело к покраснению значка КПП на экране, и через непродолжительное время машина задымилась-красота, реалистичность еще та! Затем начал испытывать "обратную связь" руля, как раз подошло время квалификации. Руль конечно сделан качественно-кожа все-таки, рука не скользит и не устает. Догоняю едущую передо мною машину и кааак шандарахну ей в задний бампер!!! Чумааа! На 50% и так трясет, что же будет при 100%! Набираю скорость и пристраиваюсь рядом с соперником и "полицейским маневром" прижимаю его бортом к обочине- и опять на руле ощущаю достаточно сильные толчки. Потом я раз десять врезался в ограждение и еще толкал соперников-наслаждался вибрациями. Короче по сравнению с МОМО (у моего брата играл как-то пару часов) мне показалось что G25 рулит. Затем пришло время гонки. Ну тут, конечно из-за моей неопытности я был на последнем месте. Выхожу в меню-ставлю коробку-автомат и вперед. Надо сказать, что до этого я играл в эту игру с клавиатуры и прошел больше 50%, но как я по ней стучал входя в поворот это надо было видеть. Пальцы усатавали после 3-4 заездов и требовали разминки. Тут же, как говорится небо и земля: траектории получаются четкие, повороты проходятся на ура, я уже не говорю что газ и тормоз можно дозировать более точно. В общем я остался доволен и, как результат, первое место в гонке со второй попытки!!!
Еще немного раскажу про КПП по вопросу АлександраМ. В аналоговом 6-ти ступенчатом режиме переключение передач происходит следующим образом: первая передача-нужно отвести рычаг влево и затем вперед, вторая- влево и назад, третья-из нейтрального положения передвинуть вперед, четвертая-назад, пятая-вправо вперед, шестая соответственно вправо-назад, и наконец задняя передача включается нажатием вертикально на рычаг вниз, далее не отпуская вправо до конца и назад-ВО КАК! т.е. случайно в гонке заднюю не включишь! Настоящая КПП получается! В режиме последовательного переключения имеется возможность фиксировать ручку в заднем положении-уж не знаю для чего-наверно для тех кто боится что передача может "вылететь" .
И в заключении хотелось бы сказать что покупал я лично эту штуковину в предверии выхода "ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ 3", очень бы хотелось надеяться что там будет поддержка 6-ти ступенчатой КПП, там и руль можно будет задейтвовать 900град. и кнопки все (пойду выскажусь на их форуме сейчас), а пока TRD3 рулит! Всем удачи, всем спасибо, есть вопросы-пишите.
iw80 вне форума  
Непрочитано 27.01.2007, 03:47   [включить плавающее окно]   #7
Egorrr
Мужской Начинающий

Кпп это круто, но меня больше интересует усилие нажима педалей - раз вы пользовали МОМО (а я его имею), то можете рассказать об отличиях в усилии нажима. Мне в МОМО не нравится что тапку, что называется, нельзя *положить* на педаль - чутка надавишь на педаль - а она уже на полную в пол

Т.е. можно *облакотить* ступню на педаль без нажима оной? Или все так же, как по сравнеии с МОМО?

Кстати, на сайте логитех - МОМО рядом с Г25 невзрачный-серенький

А насчет поддержки Г25 10 игр - игры будут работать все, если они знают, что такое руль , имеется ввиду полная поддержка всех функций.
Egorrr вне форума  
Непрочитано 14.03.2007, 12:52   [включить плавающее окно]   #8
Soldierkk
Мужской Новенький

Скажите пожалуйста, какие игры есть на данный момент которые поддерживают:
Руль ()
Педали (В том числе сцепление, хочу чтобы плавно отпускал сцепление и нажимал плавно на газ и машина трогалась)
Коробка передач как у отечественных машин (не тупо вверх и вниз, а вправо, налево ит.п.)
Soldierkk вне форума  
Непрочитано 20.03.2007, 18:10   [включить плавающее окно]   #9
frog165
Мужской Новенький

Имею такое счастье
Педали достаточно реалистичны, только если их не упереть в стену они уезжают, в основном при торможении. Руль выше всяких похвал, но 900 градусов я не нашел в какой игре это актуально, он крутится на указанную глубину но колеса в симе не отрабатывают. Из наиболее качественных симов которые поддерживают все функции этого руля нашел только rFactor. Педаль газа очень похожа на реальную в авто. Сцепление мне понравилось меньше, срабатывает даже если не до конца выжать. Можно переключить передачу и при не нажатой педали сцепления. Хотя при большом желании это можно повторить и на реальном авто, к тому же это больше проблемы сима чем руля. Коробка - сложные ощущения, факт переключения присутствует, но сказать что очень реалистично не могу, ощущается что там кнопки нажимаются а не шестеренки попадают куда надо. Однако это лучшее что приходилось пробовать. Вобщем для того, что бы все ощущения были на 5 необходим соответствующий сим, ждем

frog165 добавил :

Egorrr Т.е. можно *облакотить* ступню на педаль без нажима оной? Или все так же, как по сравнеии с МОМО?

Если тапок оставишь, (именно тапок а не кирзовый сапог) то газ даже не заметит очень натурально. Игра газом в симах просто великолепно. Тормоз правда жестковат, примерно как если гидроусилитель тормозов неисправен.
frog165 вне форума  
Непрочитано 22.03.2007, 12:04   [включить плавающее окно]   #10
MisterJ
Мужской Новенький

Всем здрасте.
Сдедлал себе этот подарок. Причём выбор основывал именно на результатах данной темы
Так что создателю респект!
Принёс домой, поставил всё без труда и приступил к принятию удовольствий и они были!
Руль хороший, очень хороший. Действительно серъёздных нареканий к нему нет.
Но всё же есть одна маааааленькая проблемка, которую пока незнаю как устранить.
Никак не могу запустить G25 под NFS MW. Сама игра запускается, но сразу появляется сигнал нажатия кнопки "вниз". Как будто произошло её залипание. Следовательно толком поиграть в Most Wanted мне пока не удалось, а так хочется . С Carbon-ом таких проблем нет, всё работает хорошо.
Если кто-то сталкивался с подобным пожалуйста подскажите как решить эту проблему.
MisterJ вне форума  
Непрочитано 26.03.2007, 11:06   [включить плавающее окно]   #11
Zostr
Мужской Новенький

Здравствуйте все!
Зашел в магазин и увидел это чудо рулик G25! Очень захотелось его купить, но цена заставила залезть в и-нет и почитать что про него пишут, в итоге - нашел этот форум. После прочтения, галопом помчался в магаз, пока рули не кончились. И это при том, что МОМО я купил за 2 месяца до этого. Принес, подключил, запустил GTR2... И чуть не расстроился... Такая огромная разница между этими рулями! У G25 педальки намного жестче, на тормоз и сцепление я ногу спокойно ставлю не нажимая педаль, не приходится держать как бы на весу ногу. Но сначала кажется, что нажимать очень тяжело, к тому же не мог никак привыкнуть к тормозу, всё время не дожимал его. Газ чуть мягче, но не разочаровывает. Поставил в настройках GTR2 "симулятор", решил сразу попробовать, как это со цеплением кататься и с практически настоящей коробкой передач?! Ну что могу сказать... Не умею я ездить... Кое какие навыки появились только после пары часов катания с перекурами. Моей радости не было предела - трогаться с места, если вылетел на полосу безопасности - полный геморой, так и не осилил пока. В остальном, более-менее, переключаюсь довольно быстро и получаю от этого сумасшедшый кайф! Также пробовал рулик в Richard Burn's Rally - отлично! Только пока не понял, случился у меня глюк - во время активного вождения руль просто вырубился... В чем дело пока не разобрался - буду тестировать. В остальном - класс, еще один минус - можно переключать коробку только перебором по-порядку. Также попробовал запустить под Дальнобойщиками 2 - при этом в настройках поставил поворот руля на полную - 900 градусов. Коробка также не работает в полную. Не пробовал со сцеплением пока. В общем - крутить руль на 900 градусов - полный гемор, если не выключить возврат руля в нулевое положение... Если выключить - все равно сложновато, получается что приходится им вертеть очень много, т.к. поворотов в Дальнобойщиках много и большинство из них под 90 градусов. На очереди TOCA 3... Итак, хочу обобщить. По сравнению с МОМО - явно лучше, причем я скажу, что за такой рулик вполне адекватная цена, я не думаю что переплатил. Мне кажется, что все кто попробует этот руль со мной согласится! Теперь осталось только дождаться Дальнобойшиков 3, т.к. в них обещают полную поддержку G25!
Zostr вне форума  
Непрочитано 03.04.2007, 15:54   [включить плавающее окно]   #12
Куреша
Мужской Интересующийся
Автор темы

И вот вы так и попробовали рули, а я пока купил джойстик Logitech Force 3D Pro для игры X3-Reunion (о чем не жалею). Руль куплю себе на день рождения
И всё-таки остается вопрос открытым: поддерживает ли этот руль старые игры, типа:
Need for speed 5 Porsche Unleashed, Need for speed 4 High Stakes?
Непрочитано 19.12.2007, 14:02   [включить плавающее окно]   #13
FIX2K
Мужской Бывалый

Народ приветствую вас, вопрос такой, вот думаю прикупить девайс, ради Test drive unlimited, ну конечно не тока для нее, ну в общем кто играть в ее с этим рулем, поделитесь впечатлением.
Непрочитано 22.12.2007, 16:01   [включить плавающее окно]   #14
De-Factus
Мужской Новенький

Exclamation Need for Speed Carbon и Logitech g25... не понятная совместимость!!!

Привет.
Купил на днях сеё колесо..... вроде как на сайте написано что NFS Carbon поддерживает этот руль..... но поддерживает то поддерживает....но фидбека нет....как его включить не могу найти .... где это в игре?
Еще странности.... с ним в комплекте идет демка rFactor ..... в демке можно загруить профиль под этот руль....но если его загружаешь, то он его определят с постоянно нажатым газом.....при том который заведен на педаль сцепления...
При загрузке профиля в карбоне ...все нормально...но не отдачи..... я вообще не нашел настроек отдачи в карбоне...
Перепробовал кучу всего....

Подскажите плиз как велючить фидбэк в карбоне....или где почитать на эту тему.... в инете чтот тоже не особо на эту тему....
Спасиб...
Непрочитано 01.01.2008, 02:32   [включить плавающее окно]   #15
y4r1k
Мужской Новенький

купил себе этот руль на НГ) покупал ради Live For Speed, в которую играю уже полтора года. У меня команда по дрифту, я привык играть мышкой и добился успехов.. пересев на G25 (не имея при этом опыта реального вождения), понял, что я совсем ничего не умею и в вождении ничего не понимаю)))). тем не менее через пару часов уже умел нормально ездить по трассе на UF1, самой слабенькой машинке в игре. дрифту же на заднеприводных 200+ л.с. машинах придётся учиться долго) если раньше на мышке мы с ребятами спокойно могли делать что-то подобное, то теперь с 900 градусами это фактически нереально))))) начинаю учиться на 180, даже 360 для меня много сейчас) также использую автосцепление, т.к. хочу сначала привыкнуть к баранке и пока не успеваю следить за ним в обычном режиме) ну а переключать передачи в машинах с H-шифтером - кааааайф :-) из аркад попробовал руль в NFS u2 - ну так, вполне прикольно, и в Мафии - вот там руль жжёт трясётся как сумасшедший в такт работающему вхолостую двигателю и аццки чувствуются все неровности дороги)
y4r1k вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра