Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Охлаждение

Результаты опроса: Какую термопасту предпочитаете?
КПТ 8 139 41.37%
Алсил 3 56 16.67%
Titan silver grease 16 4.76%
Arctic silver 5 18 5.36%
Zalman (маленькая) 46 13.69%
Thermaltake (thermal grease) 11 3.27%
без термопасты 8 2.38%
в комплекте с кулером 42 12.50%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 336. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 11.06.2006, 10:31   [включить плавающее окно]   #461
Vigo
Мужской Интересующийся

я мою руки с мылом и размазываю подушкой пальца по всей поверхности тонким слоем.
Vigo вне форума  
Непрочитано 11.06.2006, 14:59   [включить плавающее окно]   #462
arietz
Мужской Общительный

А как правильно снять старую термопасту? И какая термопаста лучше для такого рода работ?
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.06.2006, 18:58   [включить плавающее окно]   #463
siBEERian
Мужской Модератор

Цитата (arietz) »
А как правильно снять старую термопасту?
мягкой тряпочкой
Цитата (arietz) »
какая термопаста лучше для такого рода работ?
КПТ-8 - однозначно!!!
Непрочитано 13.06.2006, 23:59   [включить плавающее окно]   #464
NaimaD
Мужской Опытный

Цитата (siBEERian) »
КПТ-8 - однозначно
Говорят, сохнет быстро - надо менять через год... правду говорят? (не пробовал, не знаю)
NaimaD вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.06.2006, 17:33   [включить плавающее окно]   #465
asterix
Мужской Бывалый

Снимать акуратно мягкой тряпочкой- тереть не надо- это не машину от грязи отмывать.
Наносить так, чтобы она распространилась по всей поверхности чипа/теплообменной пластины ( пальцем, как было предложено, или же пластиковой карточкой), причем так, чтобы при контакте с радиатором связь была по всех поверхности. Чем больше площадь контакта- тем эффективнее будет перенос тепла от чипа к радиатору. В то же время размазывать ее по текстолиту не стоит.
Примерно так.
Непрочитано 22.06.2006, 21:33   [включить плавающее окно]   #466
Chip2
Мужской Общительный

Термопасту желательно снимать ваткой (тряпочкой) вымеченной в нашатырный спирт тогда и GPU блестит и всё цело (личный опыт).
Chip2 вне форума  
Непрочитано 26.06.2006, 15:11   [включить плавающее окно]   #467
m0FF
Мужской Интересующийся

Купил КПТ-8 две недели назад, 150гр. Хоть наклейка и была небрежно налеплена заводской рукой, но температура процессора спала почти на 10 градусов. Неплохо для подделки.

Dominik,
Цитата
тоже кстати подделки под КПТ встречаются.
Под Алсил подделок гораздо больше. В последнее время всё чаще и чаще слышу комментарии "Купил Алсил, в ней была какая-то крошка. При нанесении на кристалл раздавался некий скрип...".

Последний раз редактировалось m0FF; 26.06.2006 в 15:14.
m0FF вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.06.2006, 15:28   [включить плавающее окно]   #468
m0FF
Мужской Интересующийся

Сначала отчищаем кристалл от старой пасты ваткой или тряпкой. Потом обезжириваем поверхность кристалла ваткой(на спичке), вымоченной в спирте. Протираем после обезжиривания сухой тряпкой. Наносим немного термопасты. Лучше не переусердствовать с выдавливанием пасты, потому что добавить при нехватке гораздо проще, чем убирать лишнее. Намазываем максимально тонким слоем на поверхность. Да так, чтобы слой был совсем чуточку прозрачным и, обязательно, равномерным. Способ нанесения может быть разный. Кто-то наносил кисточкой, но такой вариант годится только для жидких термоинтерфейсов, например "жидкого металла". Слышал, что слой равняют пластиковой картой или пальцем, что нежелательно.

Я равняю гигиеническими ватными палочками. Довольно густая КПТ их "слушается" очень хорошо.
m0FF вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.06.2006, 16:43   [включить плавающее окно]   #469
Keper
Мужской Модератор

Цитата (m0FF) »
Слышал, что слой равняют пластиковой картой или пальцем, что нежелательно.
ну почему же, визитками (почти что пластиковые карты) очень хорошо равняется. А вот пальцем как то не гигиенично, тем более если используется какой-нибудь titan.
Непрочитано 27.06.2006, 04:58   [включить плавающее окно]   #470
Dominik
Мужской Недосягаемый

Цитата (m0FF) »
слышу комментарии "Купил Алсил, в ней была какая-то крошка.
может высыхает?
Dominik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.06.2006, 18:45   [включить плавающее окно]   #471
Achron
Мужской Бывалый

В прайсе одного магазина есть только два вида термоинтерфейсов:
Термопаста АлСил-3 3гр.___________________________________21

Теплопроводный клей АлСил-5 3гр.__________________________42
Я собираюсь снять куллер с проца - почистить ребра от пыли, сменить термоинтерфейс и т.д.,
ни разу это не делалЧто мне надо из перечисленных термопаст? К сожалению других вариантов нет. Слышал о КПТ-8. Во сколько раз она лучше моего претендента?
Achron вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.06.2006, 19:23   [включить плавающее окно]   #472
AlexMU
Мужской Бывалый

Achron бери
Цитата
Термопаста АлСил-3 3гр
Непрочитано 30.06.2006, 16:41   [включить плавающее окно]   #473
ArtMan
Мужской Интересующийся

Алсил 3 - т.к. расфосовка для меня более удобная, шприци по 3 и 9 грам.
разници с КПТ 8 не когда не замечал...
Непрочитано 13.07.2006, 07:27   [включить плавающее окно]   #474
Werter123
Мужской Опытный

Кстати интересный факт по поводу нанесения пасты на проц

Система на 630 пне. Кулер боксовый с медной вставкой (взятый с 930 интела)

Сначала стоял интеловский термоинтерфейс. Потом я решил поменять его на КПТ-8

Сделал так
Цитата
Намазываем максимально тонким слоем на поверхность. Да так, чтобы слой был совсем чуточку прозрачным и, обязательно, равномерным.
- аккуратненько так пальчиком нанес.

Ставлю кулер. Прижал его хорошенько. Проверил - перекосов нет, кулер дожат как надо. Запускаю комп. Захожу в БИОС. (почему в БИОС - а потому что в данном режиме работы сразу видно насколько проц реально разогревается так как все фишки в виде Спидстепа не задействуются) -Температура проца - 63 - 65 градусов. Мониторинг платы (Aopen I945pa-plf) в ОС (SpeedFan и PowerMaster дали температуру проца в простое - 55 градусов

Делаю наоборот - выключаю комп. Снимаю кулер, наношу пасты поболее (то есть потолще) и распределяю ее равномерно по камню. Ставлю снова кулер. Опять в биос - температура камня - 53 градуса. (то есть разница в 10 градусов). Мониторинг платы в ОС теми же програми дали температуру проца в простое уже 45 - 47 градусов.

Кто-нибудь прокомментировать может? Скажу сразу кулер поставлен и в первом и втором случае правильно. Ровно, без перекосов и дожат.

Еще замечание. Когда ставил первый раз этот кулер с Интеловским термоинтерфейсом. То температура проца в простое у меня была в пределах 38-41 градус. (в теме охлаждение прескотт есть мой пост) Сменить термоинтерфейс решил после того как заметил что температура повысилась.
Непрочитано 13.07.2006, 10:22   [включить плавающее окно]   #475
AlexMU
Мужской Бывалый

Werter123 без обид, у тебя просто руки кривые. Либо ты уж слишком мало нанёс пасты в первом случае.
И смазывал ты только одну поверхность? Если да, то мой тебе совет. Проц смазывай как ты и делал в первом случае(т.е. очень тонким слоем), а радиатору (в том месте гду будет проц) замаж термопастой микроцарапины. Просто берёшь на палец немного пасты (немного, а то потом тряпкой придётся работать ) и хорошенько растираешь радиатор (даже не очень маленьким слоем, а так чтоб его, на глаз, почти не осталось), как будто кожу мажешь кремом. Удачи.
Непрочитано 13.07.2006, 11:13   [включить плавающее окно]   #476
Werter123
Мужской Опытный

AlexMU Самый прикол в том что данную операцию я проделывал много раз. В том числе и мой знакомый. по поводу замазки царапин я знаю об этом давно. Так что ты не прав в корне.

На вопрос почему я решил поэкспериментировать с большим слоем пасты отвечу. Так как кулер боксовый и как нам известно на таких системах охлаждения сначала уже нанесен термоинтерфейс (оставлять его или срезать - дело каждого. Здесь это не обсуждается) и многие знают что он нанесен там не тонким слоем. Все потому что при установке кулера (правильной соответсвенно) и при последующей работе эта пляха под воздействием температуры растекается равномерным слоем по процессору соответсвенно и за края кулера. В этом я и убедился когда удалял старый термоинтерфейс. А если и приглядеться к кулеру (снова говорю - бокс. Другой покупать - нет возможности (финансов)) то видно что пятка его (та что медная) круглая и значит такой формы площадь будет контакт пятки с камнем. В одном из сайтов даже были картинки нак каком проце и как контактирует кулер с камнем
Вот исходя из данных сообращений я и нанес пасты побольше.
Я просто хочу сказать что толщина слоя может и должна различаться в зависимости от вида вентилятора, способах его крепления и процессора.

Werter123 добавил :

и в догонку
На каком то сайте. как бы не на оверах тоже есть картинки о нанесении пасты на проц. И кстати там видно что нанесена она хоть и равномерно но так тонко чтобы считать это полупрозрачным слоем Так вот в последний раз я наносил точно также

Werter123 добавил :

вот сея статья
http://www.overclockers.ru/lab/19823.shtml
там видно что нанесение пасты не полупрозрачным слоем идет
Непрочитано 13.07.2006, 11:43   [включить плавающее окно]   #477
AlexMU
Мужской Бывалый

Werter123 каждому своё.
P.S. У меня тоже радиатор Ал+Медь (но не круглая вставка), и нанесение пасты у меня как я тебе писал. Темпа почти комнатная.
Непрочитано 13.07.2006, 12:25   [включить плавающее окно]   #478
Werter123
Мужской Опытный

Кстати третий прикол. Буквально полчаса назад. Сделал совмещение твоего и моего способа нанесения пасты а именно - втер в пятку кулера пасту + нанес слой на проц. Результат - 42 в простое. В биосе 50-52 градуса. А если вклчены в биосе опции по управлению частоты проца то в простое у меня плата снижает множитель проца так что скорость его в простое становится 2 гига и соответственно и снижается температура до 38-41 градуса
Непрочитано 13.07.2006, 13:16   [включить плавающее окно]   #479
Keper
Мужской Модератор

лучше всего, когда делаете себе делать нанесение несколько раз, первый раз нанесите на радиатор, после чего осмотрите процессор на предмет оставшегося отпечатка термопасты с радиатора, нередко, когда паста наносится тонким слоем, кристалл/крышка процессора оказывается смазана не вся, соответственно делаем вывод о плохом контакте радиатора и процессора(перекосы, кривизна нижней поверхности радиатора и т.д.), после чего наносим термопасты больше.
P.S.
Цитата (AlexMU) »
без обид, у тебя просто руки кривые
вот не надо так людям говорить, мы тебе тут могли столько раз это сказать, когда ты по всему форуму про свои проблемы рассказывал, что.... понятно, было бы очень неприятно.
Непрочитано 13.07.2006, 15:19   [включить плавающее окно]   #480
Werter123
Мужской Опытный

Кстати по поводу формы площади контакта пятки кулера и проца. При рассмотрении снятого кулера (снова пишу про свой боксовый кулер - у других кулеров по другому) сбоку сразу становится понятно что контакт кулера с процом получается в виде круга. (Медная вставка круглая в сечении) Это подтверждается и при снятии кулера. Виден ровный круглый отпечаток на пасте. Следовательно возникает вопрос - а нафига мазать весь проц? Если достаточно намазать площадь равную по форме сечению пятки кулера. Или в другом варианте мазать термопастой не проц а кулер а точнее ту самую пятку. По крайней мере боксовые кулера (да и не боксовые тоже некоторые) идут с нанесеным термоинтерфейсом.
А насчет микротрещин в пятке - для этого есть универсальное средство - паста ГОИ. Можно отполировать

Werter123 добавил :

в догонку
Мне кажется минус боксового кулера как раз в том что не вся площадь процессора контактирует с пяткой кулера. Это как круг вписанный в квадрат. Углы не задействованы. Хотя если под ними ничего нет то и нефиг их охлаждать. И также появляется вопрос а почему тогда не делают защитную крышку процессора круглой?
Закрытая тема Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра