Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 11.12.2018, 08:55   #1
Smirnoff
Мужской Модератор
Автор темы

Выбор SSD. Часть 2.

Продолжение, начало - здесь: Выбор SSD

СПОЙЛЕР (Фирменное гарантийное обслуживание у брендов - информация любезно предоставлена I.N.
Во-первых, ситуация может меняться. Учтите это. Я стараюсь отслеживать, но всё же.
Во-вторых, тут речь идёт о настоящей оригинальной продукции. Если вы купили где-нибудь на Aliexpress/eBay подделку (сейчас, например, Kingston V400 продают на eBay, не путать с Kingston SSDNow UV400) и она вышла из строя, пытаться обращаться по гарантии бесполезно - накопители проверяются по серийному номеру и прочим признакам подлинности.

Обеспечивают гарантийные обязательства в РФ:
- Samsung (при наличии чека, подтверждающего покупку в РФ - см. ниже подробней);
- Toshiba OCZ (под вопросом - см. ниже в алфавитном списке; не путать с Toshiba);
- Kingston (представительство в Москве, м. "Павелецкая", см. ниже);
- SmartBuy (представительство в Москве, м. "Полежаевская", см. ниже);
- WD (собственный RMA по HDD в Москве у м. "Петровско-Разумовская", см. ниже);
- Intel (отсылка накопителя по RMA);
- Corsair (отправка за границу);
- Silicon Power (отправка за границу).
Отдельно:
- Transcend - официально для владельцев накопителей из России услуги RMA недоступны. Однако есть возможность пойти на хитрость - см. список ниже.

По поводу этих брендов можете написать мне в личку, если магазин отказал:
- ADATA;
- Apacer;
- Plextor.
Также Toshiba OCZ и Toshiba (формально это два независимых бренда), SmartBuy и Kingston, если вдруг не смогли достучаться по официальным каналам. У меня есть неофициальные контакты, могу попробовать помочь, хотя не гарантирую, что удастся. В первую очередь добивайтесь от магазина и по официальным каналам, не злоупотребляйте.

Полный список в алфавитном порядке:

ADATA - по состоянию на июнь 2018 года в РФ представительские функции выполняет компания "Трилоджик" (3logic), которая с частными покупателями не контактирует. Официально все гарантийные обращения - только по месту покупки.

AMD - накопители произведённые OCZ (серия Radeon R7) - см. OCZ. Накопители, произведённые Galt (серии Radeon R3 \ Radeon R5) - статус неясен.

Corsair - есть фирменная гарантийная поддержка, необходимо написать на почту компании, затем потребуется отправка накопителя за границу (не так дорого).
  • Сфотографировать все документы с чеком, сам диск и макросъемкой сохранность пломбы, наделать скринов с Corsair SSD Toolbox (если это SSD).
  • Регистрируемся на САЙТЕ Необходимо четко заполнять профиль: в имени вводить свое имя и отчество (требования нашей почты), фамилию и все адресные данные.
  • Создаем билет (Ticket) в котором заполняем всю форму с описанием проблемы (на англиском, хоть с помощью онлайн-переводчика вроде Google.Translate). По заполнению форм там понятно, туда же пристегиваете фотографии (можно позже, в билет в любой момент можно что-то добавить).
  • Когда администрация ответит, придет письмо на вашу почту с оповещением, что гарантийный случай одобрен. Справа вверху будет активная Return Instructions, ее необходимо распечатать и вложить в посылку с неисправным изделием, на ней же и адрес Нидерландов. Корсар советует этот листок клеить на лицевую сторону посылки, но это не для Почты России.
В общем то и все.
Спасибо Axel_F

Crucial - статус неясен, судя по всему, только магазин.

G.Skill - лучше пробовать в магазин, но есть официальный RMA: https://www.gskill.com/en/rma (вот здесь требования: https://www.gskill.com/en/warranty )

Galt Advanced Technology - только магазин.

GK - китайский бренд, в РФ не поставляется, только продавец.

GoodRAM (Wilk Elektronik SA) - польский бренд, в РФ поставляется ограниченно, только магазин.
Все обещания пожизненной гарантии - только для дистрибьюторов, к покупателям никакого отношения эти заявления не имеют никакого отношения.
http://www.goodram.com/ru/about-us-ru/warranty-ru/
Гарантия предоставляется непосредственному покупателю продукта у Wilk Elektronik SA и не подлежит передаче. Все претензии, касающиеся продуктов, не соответствующих условиям настоящей гарантии, могут предъявляться только лицом, которое непосредственно приобрело данный продукт у Wilk Elektronik SA. Конечный пользователь предъявляет претензию по продукту на месте его покупки.

HP (Hewlett-Packard) - нет данных.

Intel - открыта возможность использовать официальный RMA. Подробнее здесь: https://www.intel.ru/content/www/ru/...d-storage.html (процессоры по RMA сейчас отправляются в Москву, возможно, накопители аналогично).

Kingmax - только магазин.

KingFast - только магазин.

Kingston - у компании есть собственный офис в Москве (м. "Павелецкая", Космодамианская набережная, 52), в индивидуальном порядке можно попытаться договориться об обмене (30 марта 2018 года представитель Kingston мне подтвердил, что они обслуживают гарантийные случаи). Единственно, могут возникнуть трудности с накопителями, приобретёнными за границей (Computeruniverse, Amazon и т.д.) - тут стоит иметь на руках документы, подтверждающие покупку.

Micron - официально накопители Micron не предназначены для розницы, только магазин.

OCZ (ныне официально называется Toshiba OCZ) - собственный сервис RMA, расположенный в Московской области (город Химки, только пересылка, лично привезти, к сожалению, нельзя; подробнее - в FAQ соответствующей темы). В связи с неопределённостью в самой Toshiba судьба RMA пока неясна (возможно, Toshiba вообще продаст весь бизнес про производству флеш-памяти и накопителей). Торговая марка OCZ, возможно, будет ликвидирована до конца 2017 года полностью. По состоянию на конец декабря 2017 года RMA пока работает.

Patriot - статус неясен, судя по всему, только магазин.

Plextor - в РФ представительские функции выполняет компания "Трилоджик" (3logic), по словам сотрудника 3logic, гарантийные обязательства перед частными пользователями не несёт (поэтому адрес не привожу, скажу только, что у м. "Киевская"). До недавних пор возврат был возможен только в магазин, теперь же на русскоязычном зеркале сайта Plextor появилось описание процедуры RMA (отсылка, судя по списку центров RMA, за границу). Подтверждений от пользователей о том, что RMA работает с пользователями из России, у меня пока нет.

PQI - только магазин.

PNY - статус неясен, судя по всему, только магазин.

QUMO - статус неясен, судя по всему, только магазин (по состоянию на конец 2016 года вроде бы в Москве было рекламное агенство, занимающееся их рекламой, но SSD они занимались "постольку-поскольку", а гарантией - вовсе нет).

SanDisk - необходима регистрация на официальном сайте компании, если накопитель удалось зарегестрировать, есть шансы получить замену через отправку за границу, иначе - только магазин (в Москве их представляет рекламное агентство, с пользователями не контактирует).

Samsung - серии 840Pro/840EVO в РФ официально не поставлялись, обмену не подлежат, розничные серии 850ххх/750EVO/650/960ххх и т.д. - только при наличии чека, подтверждающего покупку накопителя в России, при этом по серийному номеру накопитель должен быть официально ввезён в Россию поставщиком. OEM и корпоративные модели (SM961, CM871 и т.д.) - розничной гарантией не обслуживаются, с этим только в магазин.

Seagate - статус неясен, судя по всему, только магазин.

Silicon Power - через оформление RMA на сайте и отправку на Тайвань (аналогично Corsair), либо через магазин.

SmartBuy - в индивидуальном порядке можно попробовать осуществить обмен неисправного накопителя через головной офис компании "ТОП-Медиа" (ей принадлежит торговая марка SmartBuy) в Москве (территориально - м. "Полежаевская", 4-я Магистральная улица, д.5), возможен обмен через почтовую отправку. Необходимо обратиться через сайт SmartBuy.

TEAM Group - в РФ не поставляются, статус неясен, судя по всему, только магазин.

Toshiba - по словам представителя компании, только магазин (несмотря на то, что Toshiba поглотила OCZ и они полностью слились, обслуживание пользователей накопителей Toshiba OCZ и Toshiba идёт полностью раздельно).

Transcend - официально для владельцев накопителей из России услуги RMA недоступны. Однако есть возможность пойти на хитрость: https://ideafix.name/?p=3389 (за написание столь подробного материала большое спасибо IdeaFix ).

WD - статус неясен, но у компании есть собственный RMA в Москве недалеко от м. "Петровско-Разумовская" (ул. Дубнинская, д.81), который занимается HDD и прочими накопителями WD, по неподтверждённым данным есть шансы ремонта/обмена и SSD тоже.

Zotac - статус неясен, но, судя по тому, что видеокарты они меняют, здесь также возможна отсылка за границу через RMA подобно Corsair.

Последний раз редактировалось Smirnoff; 20.05.2019 в 14:17.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.02.2019, 17:27   [включить плавающее окно]   #81
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (garniv) »
Для чего ты все это написал то?
Чтобы ликвидировать указанное тобой разночтение в толковании термина "ресурс" ссылкой на документ, этот самый термин вводящий.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 17:40   [включить плавающее окно]   #82
Smirnoff
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (Allex.k) »
Дык а в чем-проблема-то?
Может, тебе и здесь стоит поставить статус "Kingston Defender"?..

Цитата (Allex.k) »
Что-то не работает?
Последние варианты с прошивкой 03070009 работают ещё хуже, чем более ранние.
И - да, не надо снова заводить священную мантру Kingston насчёт "это всё равно лучше, чем HDD". Лучше HDD - но заметно хуже, чем SSD других вендоров при аналогичной цене.
Цитата (FeSS) »
Тестирование по упомянутому стандарту - тоже, т.к. к окончанию тестирования его результаты не имеют никакой практической ценности ни для кого, кроме археологов.
Ты зря невнимательно читал один из предыдущих постов:
Цитата (Allex.k) »
основные расходы на такое тестирование - это не полсотни SSD, они стоят мелочи по сравнению с арендой термостатов на несколько месяцев.
Сам догадаешься, зачем там вдруг понадобились термостаты? Или свято веришь, что вендоры годами ждут, чтобы проверить потерю/непотерю данных?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.02.2019, 17:43   [включить плавающее окно]   #83
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (garniv) »
давать ссылки на стандарты, результаты тестирования по которым нельзя разглашать?
На самом деле - результаты тестирования по методике, описанной стандартом, мы все в опосредованном виде наблюдаем в даташитах SSD. Вот те вот TBW, которые там указаны - основываются именно на таких испытаниях (с некоторым запасом или оптимизмом, возможно), и как раз и означают, что вендор обещает, что после указанного количества хост-записей его изделие будет способно хранить данные в течение года (для клиентских SSD). Больше - уже не обещает и даже зачастую снимает с гарантии, чтобы не беспокоили... ;+))

Добавлено через 5 минут

Цитата (Smirnoff) »
Может, тебе и здесь стоит поставить статус "Kingston Defender"?..
Мне от него ни холодно, ни жарко. Если заметил, я вообще редко упоминаю каких-либо производителей, меня больше общие, независимые от конкретных названий, принципы и закономерности интересуют.

Цитата (Smirnoff) »
Последние варианты с прошивкой 03070009 работают ещё хуже, чем более ранние.
А в чем это "хуже" выражается?

Дело в том, что у меня не было ни ранних, ни поздних - а ближе к лету, наверное, мой запас MLC закончится, и придется смотреть на TLC тоже...

Кстати - а что это за прошивка такая? Под какой контроллер?
Allex.k вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 18:01   [включить плавающее окно]   #84
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Allex.k) »
Чтобы ликвидировать указанное тобой разночтение в толковании термина "ресурс" ссылкой на документ, этот самый термин вводящий.
Это опять ложь, т.к. факт разночтения в толковании термина "ресурс" выяснился только что, а до этого ты успел уже написать диалогов на 2 страницы
Непрочитано 14.02.2019, 18:02   [включить плавающее окно]   #85
9285
Мужской Бывалый

Smirnoff
После фразы про "защитника" стало понятно с кем имею дело.

Allex.k
После первых твоих ответов было желания что то написать, но не получилось. Прочитав ещё и новые желание практически отпало - по крайней мере в бОльшей части. Поэтому только избирательно.
1. Так как ты знаком с публикой хобота, то тебе должен быть известен дедушко, и его (в том числе) идея-фикс про ту самую потерю данных. И даже несмотря на то, что ему обьясняют что SSD используют лишь для системы а данные имеют резервные копии - он всё равно твердит что всё не так и вообще мерит всех по своей "линейке" - что не подходит ему, априори не подходит всем.
Так вот ты очень похож на него.
2. В постановке задачи знакомого ему важно быстродействие (работающие с 1С поймут о чём речь). Если диск выйдет из строя, то будет использован другой, на который будет раскатан образ системы и восстановлена база 1С из самого последнего бэкапа (коих несколько).
И ему не важно то, что эти диски (по мнению пары персонажей) не могут долго хранить данные. Так понятней?
СПОЙЛЕР »
3.
Цитата
то это больше похоже не на "запомнил", а на "нафантазировал".
Если тебе так будет легче, то разрешаю думать этот бред. Впрочем, после выяснения ху из ты, вполне понятно почему тебя так торкнуло от упоминания кингстона.
4.
Цитата
Конечно знаю. Я же отчасти химик по первому образованию... ;+))
Типа сексопатолога, который сам не имел секса?
5.
Цитата
обязательно ходят под NDA
Три буквы напомнили мне ещё одного персонажа с хобота - тот тоже любить пускать "умные пузыри" и оглашать какие то свои догмы - а когда просят их подтвердить, так сразу прячется за эти три буквы.
9285 вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 18:17   [включить плавающее окно]   #86
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (garniv) »
Это опять ложь, т.к. факт разночтения в толковании термина "ресурс"
Был конкретный вопрос с конкретной цитатой, я на него ответил.

Цитата (9285) »
SSD используют лишь для системы
Ты знаешь... Есть у меня "походный" ноутбук (пользуюсь я им только в поездках), и лично я буду сильно огорчен, если вдруг после несколькимсячного перерыва "только система" на нем не заведется, особенно если это случится не еще дома, а уже в поездке.

Цитата (9285) »
И ему не важно то, что эти диски (по мнению пары персонажей) не могут долго хранить данные.
Тут все упирается в значение слова "долго". Если вспомнить те самые первые SSD на TLC, которые новыми уже через пару месяцев данные читали с трудом - то, подозреваю, такое поведение для того знакомого, кому важно быстродействие, тоже станет неприятным сюрпризом.

Цитата (9285) »
будет раскатан образ системы и восстановлена база 1С из самого последнего бэкапа (коих несколько)
А вот тут уже возникают совсем другие вопросы - в частности цена простоя (того самого, пока будет раскатываться образ и подниматься из бекапа база) и цена данных, утраченных с момента предыдущего бекапа.

И вот когда эти две цены подсчитываются, в большинстве мне встречавшихся случаев внезапно приходило осознание, что по исчерпанию гарантийного TBW значительно дешевле купить новый SSD и пересесть на него планово в выходной, чем рисковать только что подсчитанной цифрой возможных потерь. Тем более, что цена нового SSD просто кладется на затраты и выводится из-под налогов, а убытки от аварии - нет.

Потому - среди именно _работающих_ в любых условиях реальной нагрузки админов интересуются просто расписанием плановой замены, а не "протиранием до дыр".

Так понятнее? ;+))

Добавлено через 13 минут

9285
Причем, знаешь что самое смешное?

Как раз я могу себе позволить эксплуатировать SSD до "дыр" - в рендер-ферме. Там действительно, вылет одной из рендерилок никаких тяжелых последствий не несет, ну обзая производительность фермы на пару процентов снизится на те десять минут, что уйдут на замену тазика на стеллаже на резервный. Но я выбираю SSD для них не по "стойкости к протиранию", а по производительности системы, в которой они стоят, просто рассматривая их работу за пределами гарантийных терабайт как приятный бонус.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 18:35   [включить плавающее окно]   #87
Smirnoff
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (Allex.k) »
в чем это "хуже" выражается?
Стали ещё медленнее...
Цитата (Allex.k) »
Под какой контроллер?
vlo пока не разобрался.
Цитата (Allex.k) »
те самые первые SSD на TLC, которые новыми уже через пару месяцев данные читали с трудом
Если именно вспомнить (без передёргиваний) - то через пол-года, что тоже не кузяво - но в три раза больше-таки...
Цитата (Allex.k) »
интересуются просто расписанием плановой замены, а не "протиранием до дыр".
Ну, насколько я понял - знакомый там пытается по ценам фекалий слепить что-то типа конфетки; какова эта конфетка будет на вкус - он просто пока ещё не осознал...

9285, думаю после первого-же фейла твой знакомый начнёт интересоваться чем-то навроде Samsung 860 Pro - под базы 1С это выглядит несколько логичнее Transcend 370S. И, вероятно, объёмом уже не 120 гигов...
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.02.2019, 18:44   [включить плавающее окно]   #88
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (Smirnoff) »
Стали ещё медленнее...
Под систему - пофиг. Или там время отклика за пол-миллисекунды переваливать начало?

Цитата (Smirnoff) »
Если именно вспомнить (без передёргиваний) - то через пол-года
Я, конечно, могу и ошибаться, но насколько мне помнится, были репорты о начале снижения скорости чтения давно записанных файлов уже через пару месяцев. Вроде на Хабре большая статья с исследованием была...

Цитата (Smirnoff) »
Ну, насколько я понял - знакомый там пытается по ценам фекалий слепить что-то типа конфетки
Это до первого факапа. Плавали... ;+))
Allex.k вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 18:52   [включить плавающее окно]   #89
Lexx77
Мужской Заслуженный

Господа, здравствуйте! Извините что прервал вашу беседу. Такие гуру собрались. Что посоветуете из Самсунгов. Самоё надёжное.
Непрочитано 14.02.2019, 18:55   [включить плавающее окно]   #90
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (Lexx77) »
Что посоветуете из Самсунгов. Самоё надёжное.
850 Pro - 10 лет гарантии. ;+))
Allex.k вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 18:58   [включить плавающее окно]   #91
Lexx77
Мужской Заслуженный

Allex.k
Спасибо! Попросили. Сам я как то к Intel склоняюсь. Два штуки, ещё не подводили.
Непрочитано 14.02.2019, 19:00   [включить плавающее окно]   #92
9285
Мужской Бывалый

Smirnoff
Ну ты же серьёзный человек, и должен понимать что если бы речь касалась серьёзных задач, то постановка была бы совсем другая.
Здесь SSD нужен потому что по другому 1С не ускорить (не считая полной замены компа). И сидит там одна тётечка, которая вбивает несколько (десятков) документов и проводок в день. Если что то рухнет - она банально перебьёт эти документы по новой за пару часов, а пока их не вобьёт будет не печатать те же накладные а заполнять от руки.

Allex.k
СПОЙЛЕР »
Ну точно - дедушко 2.
К чему твои фантазии, если всё намного проще (описано выше) .
И да, что мешает тебе проверить "застойный" нубук перед командировкой?
Ну вот лично я сделал бы так.
А давай я тоже пофантазирую и придумаю что в командировке у тебя украдут нубук, ну или положат на него большой магнит. Что будешь делать?

Цитата
Вот те вот TBW, которые там указаны - основываются именно на таких испытаниях
Спасибо что открыл глаза! Так вот как раз у трансценда этот самый TWB таки больше.

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Allex.k) »
850 Pro - 10 лет гарантии.
Эта гарантия покрывает надуманные фэкапные случаи?
9285 вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 19:03   [включить плавающее окно]   #93
Lexx77
Мужской Заслуженный

Цитата (9285) »
покрывает надуманные фэкапные случаи?
Расшифруй пожалуйста.
Непрочитано 14.02.2019, 19:11   [включить плавающее окно]   #94
9285
Мужской Бывалый

Lexx77
СПОЙЛЕР »
моя ремарка относилась не к тебе, а к тому кто придумывает разные истории чтобы показать что имеющиеся тесты неправильные и т.п.
В том числе то, что данные могут "утечь" и т.п.
И когда другой ориентируется на то же TWB как показатель надёжности (гарантии_ работы девайса а ему пытаются доказать что это не показательно, то очень забавно выглядит упоминание этих 10 лет из уст критикана.
Типа эти девайсы не сломаются за эти 10 лет и с них за этот же период не утекут данные?
9285 вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 19:12   [включить плавающее окно]   #95
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (9285) »
И сидит там одна тётечка, которая вбивает несколько (десятков) документов и проводок в день.
При такой постановке задачи - на ресурс SSD вообще можно не смотреть. Ни на гарантийный, ни на тем более "протертый".

Цитата (9285) »
Так вот как раз у трансценда этот самый TWB таки больше.
С ним я дела не имел до сих пор - у нас он свою гарантию не обеспечивает, потому не рассматривается - потому ничего не могу сказать определенного. Но по тому трешу, который они продавали в виде планок DDR3 лет с десять назад (у нас процент возврата перевалил за 60%), я бы сначала очень пристально присмотрелся к его SSD и с пристрастием порасспрашивал бы импортера о реальной картине на сегдняшний день.

Цитата (9285) »
Эта гарантия покрывает надуманные фэкапные случаи?
У нас эта гарантия вообще ничего не покрывает (он не поставлялся официально, потому в гарантии будет отказано) - потому, собственно, и смайлик стоял... ;+))

Добавлено через 2 минуты

Lexx77
На самом деле - надежность = бекап + гарантия.

Из того, что есть у Samsung сейчас, гарантия, насколько я понимаю, у всех пятилетняя. Может, разве, 960 Evo меньше, проверь.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 19:31   [включить плавающее окно]   #96
Lexx77
Мужской Заслуженный

Цитата (Allex.k) »
проверь.
Спасибо.
Непрочитано 14.02.2019, 19:41   [включить плавающее окно]   #97
9285
Мужской Бывалый

Allex.k
Мысль не возникала что современные системы немало пишут на диск, и обновления у них очень массивные?
И, по твоему, получается можно купить мегашлак?
9285 вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 19:49   [включить плавающее окно]   #98
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (9285) »
Мысль не возникала что современные системы немало пишут на диск, и обновления у них очень массивные?
Возникала. И я даже померял это "немало" и "очень массивные".

Самое дешевое, что я сейчас встречал - это 40 тер с гарантией 3 года. То есть - 256 гиг в неделю. Еженедельное обновление - порядка 10-30 гиг записи, ладно, возьмем по максимуму, 30. Итого - для «тётечки, которая вбивает несколько (десятков) документов и проводок в день» плюс «немало» остается 70 гиг за рабочий день. Думаешь, не хватит? ;+))
Allex.k вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 20:34   [включить плавающее окно]   #99
9285
Мужской Бывалый

Allex.k
То есть ты не в курсе того как вандрайв забивал диск под завязку, про другие "заполнители" и как меняется WA в таком случае.
В общем, с тобой всё понятно.
СПОЙЛЕР »

Ну а что касается гарантии и памяти, то хорошо что напомнил - только мне припоминаются флэшки, и как раз кингстоновское дерьмо и куча используемых лично трансцендовских. Когда возикли проблемы с кингстоном пришлось подыскивать утилиту которая сделала её каким то нонэймом (а через время была выкинута), и примерно такое же с трансцендом, когда их утилита восстановила флэшку по полной..
9285 вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 20:44   [включить плавающее окно]   #100
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (9285) »
То есть ты не в курсе того как вандрайв забивал диск под завязку, про другие "заполнители" и как меняется WA в таком случае.
Да как ни меняй - 70 гиг за рабочий день при такой "нагрузке" не накрутишь.

СПОЙЛЕР »
А так всегда бывает, когда вместо того, чтобы, воспользовавшись гарантией, просто получить себе новую флешку, начинают искать занятие своим шаловливым ручонкам...
Allex.k вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра