Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Видеокарты

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 09.01.2007, 14:59   [включить плавающее окно]   #61
vow
Мужской Модератор

Цитата (Дмитрий Софронов) »
Это конечно все так... Одно не пойму... Если видеокарта показывает 100 FPS, скажем, а с более мощным процом может показать 200 FPS? это она называется простаивает? На глаз то разницу увидите?
Да конечно в таком случае не заметим, не то, что я а даже проф.геймеры. А вот если 60 и 80 - это уже существенно, а если 40 и 60? Ну вообщем вы меня поняли. Я то уже решился на свой конфиг брать 8800ГТС, но все-таки тесты предварительно нормальные хотелось бы увидеть. На оверах кстати были нормальные - посмотрел уже, вроде неплохо так получается... процессорозависимость есть, но вкладывать в апгрейд еще минимум 400 у.е. увольте, лучше карту купить...
vow вне форума  
Непрочитано 09.01.2007, 15:19   [включить плавающее окно]   #62
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный
Автор темы

Ну нормальные тесты будут или "ненормальные", там посмотрим. Всегда найдется тот, кому что-нить да не понравится
Дмитрий Софронов вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.01.2007, 23:49   [включить плавающее окно]   #63
Андрей Юрьевич
Мужской Новенький

Дмитрий, мне очень понравилась ваша статья. Хотелось бы узнать выйдет ли третья часть до конца января (собираюсь обновить системный блок, но в следствии ограниченности бюджета остро стоит проблема выбора процессора).
Андрей Юрьевич вне форума  
Непрочитано 16.01.2007, 00:36   [включить плавающее окно]   #64
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный
Автор темы

Андрей Юрьевич Третья часть именно процессорозависимости до конца января вряд ли выйдет. По крайней мере в той форме, в которой сделаны две предыдущие.
Что касается выбора процессора, то это скорее выбор платформы - cpu + мат.плата. (память сейчас надо ставить DDR2)
Платформа Intel Core более производительна, но материнские платы дорогие.
Если смотреть в сторону AMD - рекомендую остановиться на Athlon X2 (двухъядерном), Socket AM2.
С бюджетом просто. Определите, какую часть бюджета готовы потратить на платформу, исходя из этой цифры подбирайте сочетание мат.плата+cpu.
Если комп для игр, требуется минимум 1 Gb оперативки. В игровом компе более предпочтительна мощная видеокарта, чем топовый CPU (для получения качественной картинки с полноэкранным сглаживанием и анизотропией)

Вообще, обычно остро стоит проблема выбора видеокарты (для игровых компов), потому что приличная видеокарта обычно стоит дороже чем приличный процессор.
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.01.2007, 21:18   [включить плавающее окно]   #65
Андрей Юрьевич
Мужской Новенький

Дмитрий, я собственно хотел узнать из "третьей части" насколько быстрее core 2 duo (а конкретно e6300-e6400) в играх. На данный же момент я склоняюсь вообще к Athlon 4200+ AM2 (одноядерник), т.к. во многих статьях/тестах/обзорах он выдавал в играх FPS на равне с Athlon X2 5000+ AM2 (при меньшей в 2 раза цене). А скорость обработки звука/кодирования видео и тд меня не очень интересует.

И Дмитрий, собственно вопрос: по вашему мнению, будет видеокарте ati radeon 1900XT достаточен Athlon 4200+ ? Если же нет, то какой процессор не будет ограничивать производительность? Заранее спасибо.
Непрочитано 21.01.2007, 00:42   [включить плавающее окно]   #66
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный
Автор темы

Андрей Юрьевич
Если вы внимательно читали мои статьи, то наверняка могли сделать вывод, что при качественных графических режимах скорость процессора не так важна, как производительность видеокарты.
Я считаю, что Athlon 4200+ AM2 будет вполне достаточно, чтобы загрузить ati radeon 1900XT в режиме 4AA/16AF и наладиться красивой и качественной графикой.
Тем не менее, могу заметить, что двухъядерный CPU дает прирост до 40% производительности даже для тех приложений, что не имеют оптимизации под многоядерные CPU. Поэтому, при равной цене, я бы отдал предпочтение Athlon 3800+ X2, чем Athlon 4200 одноядерному. Тем более, что его разогнать проще.
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.01.2007, 09:16   [включить плавающее окно]   #67
Андрей Юрьевич
Мужской Новенький

Спасибо -_-
Непрочитано 08.02.2007, 13:39   [включить плавающее окно]   #68
S.A.S.
Мужской Новенький

Здравствуйте, Дмитрий. Пока ещё не вышла III часть, решил задать несколько вопросов...
Первое. Вы определили, как влияет скорость и режим работы оперативной памяти. А я бы хотел узнать, как влияет объём памяти, сколько надо для игр? И ещё... Если при тестировании на двухядерном процессоре "линия максимальных результатов точно совпадает с прямой линией", то почему нельзя было, для большей наглядности, тестировать на двухядерном процессоре и в первой части статьи? И последнее... При сравнении скороти памяти, графики Sempron DDR400 single и Atlon64 DDR200 dual в некоторых местах просто сливаются... Это что-то значит или это простое совпадение?
S.A.S. вне форума  
Непрочитано 08.02.2007, 16:13   [включить плавающее окно]   #69
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (S.A.S.) »
А я бы хотел узнать, как влияет объём памяти, сколько надо для игр?
Общее правило, еще со времен первых пентиумов, гласит - оперативки много не бывает. Ставьте себе столько оперативки, сколько можете позволить. Для современного игрового компа 1 Гб - минимум. 2 Гб - в принципе хватает, но и этого иногда бывает недостаточно.

Цитата (S.A.S.) »
почему нельзя было, для большей наглядности, тестировать на двухядерном процессоре и в первой части статьи?
Потому что когда писалась первая часть двухъядерных процессоров еще не было в широкой продаже. Зато можно сравнить одноядерные и двухъядерные процессоры, хотя бы в рамках одной платформы, на данный момент.

Цитата (S.A.S.) »
При сравнении скороти памяти, графики Sempron DDR400 single и Atlon64 DDR200 dual в некоторых местах просто сливаются... Это что-то значит или это простое совпадение?
Конечно это что-то значит. Например то, что с точки зрения игры эти платформы равноценны, раз дают одинаковый результат.
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.02.2007, 19:05   [включить плавающее окно]   #70
XaXoL
Мужской Модератор

Дмитрий Софронов ну так когда уже будет 3я часть, хочется увидеть точку над i в изречении автора

ЗЫ для себя я уж давно поставил точки, но остались мелкие вопросики... в виде невозможности реально всё проверить лично
Непрочитано 08.02.2007, 19:08   [включить плавающее окно]   #71
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный
Автор темы

Боюсь одной третьей частью дело не ограничится....
А что ты там хочешь увидеть, конкретно?
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.02.2007, 19:52   [включить плавающее окно]   #72
vow
Мужской Модератор

Если вопрос не относился конкретно к XaXoL, то я бы хотел увидеть:
Влияние новой архитектуры Конро на производительность в различных современных играх. Обязательно в сравнении с одноядерным Атлоном АМ2 или 939. Обязательно карту уровня 8800ГТС. Не хотелось бы увидеть "полочки" двухкорника на видеокарте уровня 7800ГТ. Собсно все Спасибо за внимание.
vow вне форума  
Непрочитано 08.02.2007, 20:17   [включить плавающее окно]   #73
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (vow) »
"полочки" двухкорника на видеокарте уровня 7800ГТ
в тяжелых режимах как раз и будут. когда все упрется в видеокарту. так и должно быть.
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.02.2007, 20:27   [включить плавающее окно]   #74
vow
Мужской Модератор

Дмитрий Софронов есть тесты, или ты просто так думаешь?
Вот проведи тест в кваке 1280х1024 4хАА 16хАФ с 8800ГТС и в качестве подопытных возьми А64 2700МГц и Conroe 2.93Мгц. Уверен что приятно удивишься
vow вне форума  
Непрочитано 08.02.2007, 20:35   [включить плавающее окно]   #75
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (vow) »
Вот проведи тест в кваке 1280х1024 4хАА 16хАФ с 8800ГТС и в качестве подопытных возьми А64 2700МГц и Conroe 2.93Мгц. Уверен что приятно удивишься
Может там ровной горизонтальной полочки и не будет. Я знаю как это объяснить, поэтому не вижу чему тут удивляться.

Дмитрий Софронов добавил :

Если так интересно, могу сказать, что процессоры на базе конро эффективнее амд X2 процентов на 30 при той же тактовой частоте. Но в в кваке 1280х1024 4хАА 16хАФ разрыв будет меньше.
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.02.2007, 21:14   [включить плавающее окно]   #76
vow
Мужской Модератор

А если не в кваке? Если в Oblivion, FEAR, Ghost Reacon, Rainbow Six и даже в Company of Heroes? И потом разве я сказал Атлон Х2? Я имел ввиду одноядерный. Вот это действительно интересно... Мне по-крайней мере как владельцу San-Diego и в будущем владельцу 8800ГТС.

vow добавил :

Цитата (Дмитрий Софронов) »
Если так интересно, могу сказать
да я и сам могу сказать
vow вне форума  
Непрочитано 08.02.2007, 22:11   [включить плавающее окно]   #77
Olaff
Мужской Запрещенный

Цитата (vow) »
Вот проведи тест в кваке
Ты сам бы провел,не поленился бы,а?
Движок Дума удивит тебя тем,что ты практически никогда не увидишь загрузку процессора = 100.
проверь ради интереса,и посетуй,что ж все остальные игрописатели настолько криворуки )))
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.02.2007, 22:16   [включить плавающее окно]   #78
vow
Мужской Модератор

Цитата (Olaff) »
Движок Дума
а причем здесь загрузка и архитектура? И как же заточка под двухъядерность?
vow вне форума  
Непрочитано 08.02.2007, 22:50   [включить плавающее окно]   #79
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (vow) »
а причем здесь загрузка и архитектура? И как же заточка под двухъядерность?
Если игра не заточена под двухъядерность, двухъядерные процы все же способны слегка вытащить уровень FPS вверх, если видеокарта не окажется слабым местом. Об этом во второй части процессорозависимости говорилось.
И еще, при переходе на супир-пупир проц средний FPS у тебя прирастет за счет зашкаливающего FPS в коридорах, а то, что видеокарта не успевала нарисовать, и так не успеет, так что основной геймплей будет протекать с тем же эффективным FPS.

Чем тяжелее игра, тем важнее мощность видеокарты, а не проца.
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.02.2007, 22:52   [включить плавающее окно]   #80
Olaff
Мужской Запрещенный

vow
Проверить слабо?
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра