Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Материнские платы

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 24.07.2008, 16:18   #1
Zorn
Мужской Бывалый
Автор темы

Question Asus P5QL-E и MB Asus P5Q

Серия P5Q на сайте Asus

Конференция iXBT.com. ASUS P5Q series (P45+ICH10)

Конференция Overclockers.ru. Asus P5Q (все модификации) на чипсете Intel P45 + FAQ

При очень больших проблемах с совместимостью памяти можно попробовать модифицированные БИОСы отсюда:
XtremeSystems Forums. Modded ASUS P5Q/Pro/Deluxe/Premium BIOS

Последний раз редактировалось Ariny; 21.02.2010 в 13:56.
Zorn вне форума  
Непрочитано 22.12.2013, 16:00   [включить плавающее окно]   #341
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (zl0dey4eg) »
Вообще то надо не после, а до ... во всех инструкциях к Асус это четко указано.
Сначала Load system default, а уж потом прошиваемся.
я всегда делал после - и никаких проблем
Непрочитано 22.12.2013, 19:02   [включить плавающее окно]   #342
Andrey10M
Мужской Новенький

DarkJoney
zl0dey4eg
Sl@sh/
В общем сбросил я сегодня cmos. Вынимал батарейку и переставлял перемычку. Когда включил комп вылезло - нажмите f1 или f2, то есть авт. настройка или ручная. Ну я f2, настроил там опять q-fan, далее f10, затем pc выключается и снова включается и режим работает, но стоит после загрузки ос мне опять полностью обесточить pc и снова включить, как опять silent mode не работает должным образом, опять шум и cpufan почти на полную всё время... Еще какое то время после сброса не работал сетевой адаптер, был полностью отключен, после чего снова переставлял перемычку, затем уже f1 и он работал. Итого получается что проблема осталась, не знаю что делать. Сегодня снова гуглил данную проблему, удалось обнаружить интересные ссылки:
Здесь у mark.altern, насколько я понял cpufan тоже работает на полную катушку. В последней статье он предлагает удалить асусовский atk0110 драйвер что бы темпа определялась напрямую через W83667HG(Winbond чип на мат плате), только у него всё из под linux работает.
А так же
1
2
3 - цитата с англ.форума
А здесь всё же предлагают обновить этот драйвер из windows update, у меня такой и стоит (то есть не от asus с оф сайта, там обнова старая) проверил файл ASACPI.sys в system32, создан 17 мая, значит послед вер. Не знаю я какой вывод делать из всего этого. Можно попробовать удалить этот драйвер в диспетчере устройств. Такое чувство что авт. регулировка q-fan и atk0110 мешают друг другу, больше мне пенять не на что. У меня ОСwin8.1X64. Что думаете по этому поводу.

Последний раз редактировалось Andrey10M; 22.12.2013 в 19:07.
Andrey10M вне форума  
Непрочитано 22.12.2013, 19:13   [включить плавающее окно]   #343
XaXoL
Мужской Модератор

Я бы заменил батарейку на мат. плате - это недорого. Если не помогает - перепрошил бы BIOS.
Непрочитано 22.12.2013, 19:37   [включить плавающее окно]   #344
Andrey10M
Мужской Новенький

XaXoL
Мать работала всего 2 года. У меня до этого gigabyte была, там батарейке было около 5ти лет, и работала как ни в чем не бывало.
Нужна CR2032 как я понимаю.
Bios я прошил до послед версии, уже писал в своём сабже.

Последний раз редактировалось Andrey10M; 22.12.2013 в 19:44.
Andrey10M вне форума  
Непрочитано 22.12.2013, 21:01   [включить плавающее окно]   #345
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Andrey10M) »
Мать работала всего 2 года. У меня до этого gigabyte была, там батарейке было около 5ти лет, и работала как ни в чем не бывало.
бывают разные случаи. Я потому и сказал что это максимально недорогой момент, который можно проверить первым делом.

Я не прочёл все сообщения, но возможно есть смысл перешить BIOS на более старую версию.
Непрочитано 22.12.2013, 21:54   [включить плавающее окно]   #346
Andrey10M
Мужской Новенький

Update:
Значит отключал я только что hdd чтобы попробовать off/on pc без него, и вы знаете, работает как надо, вентили работают тихо... Получается когда подключаю sata hard(hard новый, WD500gb Green 500gb sataIII), то при обычном включении q-fan не работает, ~2500-3000об cpufan и ~1000об сhasisfan. А должно - ~2000об и ~800об когда работает.
Значит дело не в батарейке.
Остаются 2 варианта:
1 Либо действительно надо прошиться на пред вер bios, чего мне делать не хочется, на предыдущих я не сидел... да и fix-ов там не мало.
2 Удалять atk0110 драйвер, может когда комп стартует он сразу считывает данные с харда и q-fan при этом каким то образом не срабатывает ИЛИ(только что узнал про эту функцию)надо снять галку в настройках электропитания win8 "Включить быстрый запуск(рекомендуется)", почитав про него выяснил, что там используется технология гибернации, которой я кстати тоже пользуюсь. Буду пробовать...
Ну и 3, то что диск sataIII, хотя по сути там же обратная совместимость...

Добавлено через 1 час 10 минут

Update2: Значит теперь всё ясно, предыдущие платы Asus хреново поддерживают режимы Гибернации и новый "Быстрый запуск", отключил значит я этот быстрый запуск(который ставится по умолчанию в 8ке) и теперь всё работает нормально. Могли бы заплатку хоть какую на bios выпустить или что ещё... Они старые матери вообще лишают поддержки? На старушенции от gigabyte и то таких проблемы не было. Пробовал менять suspend mode на s1 only и s3 - безрезультатно, в итоге оставил на auto... Мало того, ещё до того как накатить вопрос на форуме, мне приходилось выключать разрешения в диспетчере устройств на то что бы мышь, клава и сетевой адаптер могли выводить комп и спящего режима, иначе после той же гибернации комп включался автоматом сразу после выключения.
Погуглив ещё, можно найти более эпичные моменты например
Ну да ладно.
Теперь вопрос стоит в том, как всё таки нормально настроить на данной плате гибернацию и быстрый запуск, я очень привык к этим режимам, особенно к гибернации.
Я не знаю есть ли данные проблемы на windows 7, по сути гибернация одна и та же. Да и atk0110 driver новый стоит. Если вдруг кто найдет решение или нагуглит что то полезное, дайте знать пожалуйста.

Последний раз редактировалось Andrey10M; 22.12.2013 в 23:06.
Andrey10M вне форума  
Непрочитано 18.03.2016, 01:04   [включить плавающее окно]   #347
denes
Мужской Продвинутый

Exclamation

А я думал маю тему закрыли давно

Последний раз редактировалось Ariny; 18.03.2016 в 19:10. Причина: оверквотинг
denes вне форума  
Непрочитано 18.03.2016, 07:39   [включить плавающее окно]   #348
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (denes) »
думал маю тему закрыли
Если тема "твАя", это ещё не означает разрешения на оверквоттинг...
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Метки
asus, asus серии p5q, bios, fanspeed, q-fan

Опции темы
Опции просмотра