Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Средства вывода изображения

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 02.03.2005, 16:44   [включить плавающее окно]   #21
Alexandra
Женский Модератор
Автор темы

цезарь
Ну каждый по своему..................,,а вообще не рекомендуется заниматься рукоприкладством.
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.03.2005, 20:22   [включить плавающее окно]   #22
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (цезарь) »
Его не восстанавливать надо,а стирать.
Вообще-то вопрос, как минимум, спорный.
С одной стороны, антибликовое покрытие в виде слоя лака на стекле или на плёнке поверх стекла - бликов, как таковых, не убивает. Убить блики может только нанесённое вакуумным напылением многослойное покрытие со строго заданной толщиной слоёв (в долях от длин волны света разных цветов).
С другой стороны, слой матового тёмного лака уменьшает-таки отражение и засветку поверхности экрана. То бишь - повышает контрастность, слегка понижая максимальную яркость.
Ну и потом - коль скоро поверхность "упрощённо-облегчённого" антиблика - матовая, зеркальные-то блики он приглушает.
Ergo: Если смотришь на монитор в сильно тёмной комнате (ну или на мониторе есть что-то типа козырька/тубуса), можно и стереть. Если же комната - обычная (относительно светлая) и антиблик не успел загандошить протиркой - пускай он уже будет!..
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.03.2005, 20:52   [включить плавающее окно]   #23
Etrusk
Мужской Умудрённый

Цитата (Smirnoff) »
Убить блики может только нанесённое вакуумным напылением многослойное покрытие со строго заданной толщиной слоёв (в долях от длин волны света разных цветов).
Не ошибаешься?
Первый раз про такое слышу.
Подкинь ссылку, а то что-то принцип отсутствия отражений не понятен.

Сразу скажу, что аналогия с объективами (фото, биноклей и др.) не проходит. Там задачи совершенно иные.
Непрочитано 04.03.2005, 07:03   [включить плавающее окно]   #24
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Etrusk) »
Сразу скажу, что аналогия с объективами (фото, биноклей и др.) не проходит. Там задачи совершенно иные.
Да нет, задачи-то там и тут как раз вполне сопоставимые.
Что такое блик на линзе качественного объектива? - это та часть исходного светового потока, которая не дошла до плёнки/сенсора и:
1. Не участвует в формировании осмысленного изображения (само по себе неприятно, но фактически всего лишь слегка уменьшает светосилу объектива)
2. За счёт переотражений от деталей конструкции и других поверхностей линзы/линз относительно равномерно подсвечивает всю рабочую поверхность плёнки/сенсора (а вот это уже катастрофа, такой объектив качественным назвать нельзя).
Теперь: а зачем вообще антиблик на мониторе? Что, задачи №1 и №2 - они как-то противоречат тому, чего хотелось бы от антиблика на мониторе?
Другой вопрос - сделать качественное просветление на экране монитора стоит денег. А вот ограничений по яркости люминофора особых нет (да и глаз по светочувствительности всё ещё даёт солидную фору всяким плёнкам/сенсорам). Поэтому: чаще всего уменьшение паразитной засветки внешним освещением достигается за счёт светофильтра (тёмный лак, иногда - дымчатое стекло самого кинескопа), уменьшение бликов - матовой поверхностью.
P.S. Я такие кинескопы (с многослойным напылением) видел живьём. Штучка дорогая, но смотрится душевно.
P.P.S. А ссылок у меня нет. Если что - можешь на этот мой пост ссылаться...
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.03.2005, 20:56   [включить плавающее окно]   #25
Etrusk
Мужской Умудрённый

Smirnoff
На объективах многослойное просветление существует прежде всего, чтобы больше света прошло к окуляру (или ф/плёнке).
Если приближённо....
Подбирается такой толщины, чтобы при переотражении света длины волн, которые падают близко к нормали к поверхности линзы, складывались (по фазе) и его интенсивность возрастала, что компенсирует рассеяние света в стекле.
Соответственно для лучей попадающих на линзу близко к касательной по пути их движения (из-за малого угла падения) толщина плёнки просветления будет далека от половины длины волны света и противофазное (или близкое к этому) сложение будет гасить интенсивность такого света.
Т.е. речь идёт о проходящем свете.
Примерно так.

А на мониторах, антибликовое покрытие предназначено для того, чтобы гасить отражения от посторонних источников света.
Т.е. идёт речь об отражении света.
По моему антибликовое покрытие - это компромисс.
Не отражает света - чёрное и непрозрачное. Но свет люминофора должен пропускаться...
Так что простейший выход - затемнение и матирование, что, как мне кажется, мы и имеем.
А многослойное просветление здесь вряд-ли поможет.
Непрочитано 05.03.2005, 15:28   [включить плавающее окно]   #26
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Etrusk) »
На объективах многослойное просветление существует прежде всего, чтобы больше света прошло к окуляру (или ф/плёнке).
А ты ни разу не задумывался - куда девается свет, не дошедший до плёнки/сенсора? И если на стекле - блик, - не тот ли это свет, что на плёнку/сенсор не попал? А плоские стёкла с многослойным просветлением ни разу не видел?.. Впочем, таких-то ты точно не видел, вопрос снимается.
Цитата (Etrusk) »
А многослойное просветление здесь вряд-ли поможет.
Помогает, не сомневайся. Только в ширпотребе не применяется, ибо стоит дорого.
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.03.2005, 21:09   [включить плавающее окно]   #27
Etrusk
Мужской Умудрённый

Цитата (Smirnoff) »
А ты ни разу не задумывался - куда девается свет, не дошедший до плёнки/сенсора? И если на стекле - блик, - не тот ли это свет, что на плёнку/сенсор не попал? А плоские стёкла с многослойным просветлением ни разу не видел?.. Впочем, таких-то ты точно не видел, вопрос снимается.
Я думал, что всё доступно объяснил.
Про интерференцию слышал что-нибудь?

И при чём здесь плоские и не плоские стёкла? К чему их приплёл? Это во первых.
А во вторых плоские стёкла с просветление видел практически каждый.
У меня дома таких несколько. Не догадываешься о чём я?

Последний раз редактировалось Etrusk; 06.03.2005 в 21:12.
Etrusk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.03.2005, 15:33   [включить плавающее окно]   #28
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Etrusk) »
Я думал, что всё доступно объяснил.
Забавно, и я тоже думал, что всё доступно объяснил...
Цитата (Etrusk) »
Про интерференцию слышал что-нибудь?
А ты на самом деле думаешь, что интерференции не всё равно в каком свете ты её рассматриваешь - в проходящем или в отражённом?
Цитата (Etrusk) »
И при чём здесь плоские и не плоские стёкла?
А при том, что многослойные просветляющие покрытия увеличивают светопропускание стёкол за счёт... да-да, именно за счёт отсутствия бликов. Только дёшево это не получается - ergo - такие стёкла имеют специфическое назначение и специальные области применения. И если случится такое секло повстречать - можешь сам убедиться - на нём бликов почти нет. Несмотря на то, что и поверхность не матовая, и никаких светофильтров нет - наоборот, с некоторого расстояния может показаться, что и самого стекла нет.
Цитата (Etrusk) »
А во вторых плоские стёкла с просветление видел практически каждый. У меня дома таких несколько. Не догадываешься о чём я?
Не-а, не догадываюсь. То-есть ну абсолютно.
P.S. Если ты вдруг решил, что в пластиковые окна ставят стёкла с многослойным просветлением - так ты сильно ошибаешься - там совсем другое покрытие, которое к видимому свету отношения не имеет.
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.03.2005, 19:06   [включить плавающее окно]   #29
Etrusk
Мужской Умудрённый

Цитата (Smirnoff) »
Не-а, не догадываюсь. То-есть ну абсолютно.
Ну так я объясню
На любом хорошем светофильтре есть просветление.
А у меня их есть, и не один.
А об окнах как-то не подумал, даже в голову не пришло. Фантазии не хватило.
Цитата
А ты на самом деле думаешь, что интерференции не всё равно в каком свете ты её рассматриваешь - в проходящем или в отражённом
Да нет. Повторю ещё раз, что речь вёл о переотражении света от поверхностей стекла и плёнки просветления.
И о сложении волн (с положительным или отрицательным результатом в зависимости от угла падения). И всё.

А блики - это чушь.
Просветлённый светофильтр бликует не меньше, чем обычный, к сведению, как и объектив бинокля или фотоаппарата.
Я сотни раз на снимках наблюдал, которые сам делал, как бликуют просветлённые объективы и светофильтры других фотографов.
Не один раз видел, как хорошо, за километр-два, видны блики просветлённых объективов прицелов и биноклей.

Если не веришь, возьми любой более-менее приличный фотоаппарат, а многослойное просветление нынче на всех объективах есть, посмотри на него "спереду", когда за тобой будет люстра, какая-нибудь. И убедись собственными глазами есть ли блики, или их нету.
Может охота бред писать пройдёт.
Удачи.
Непрочитано 31.03.2005, 00:18   [включить плавающее окно]   #30
Gela
Мужской Новенький

Сегодня слетел кусок антибликовки (именно покрытия серого) с экрана NEC FE750+ площадью сантиметров 5 квадратных... требуется совет оттирать или не оттирать... за день не привык... и чем оттирать?
Gela вне форума  
Непрочитано 31.03.2005, 11:08   [включить плавающее окно]   #31
Dizi
Мужской Умудрённый

Люди, ну хоть убей НЕПОНИМАЮ ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ С ЭТИМИ МОНИТОРАМИ, вы что сидите на них, или чистите порошком для посуды, или ёршиком для бутылок, ААА???
У меня мониторов было мама уже сколько, ну не один не был поцарапан Н И О Д И Н!!!
ЧТО ВЫ С НИМИ ДЕЛАЕТЕ, напишите большими буквами, что б другие такие глупости не делали....
Мля ну не понимаю я что надо с ним делать, что б так извести?
Непрочитано 31.03.2005, 11:50   [включить плавающее окно]   #32
BETEPAH
Guest

Цитата
Люди, ну хоть убей НЕПОНИМАЮ ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ С ЭТИМИ МОНИТОРАМИ, вы что сидите на них, или чистите порошком для посуды, или ёршиком для бутылок, ААА???
У меня мониторов было мама уже сколько, ну не один не был поцарапан Н И О Д И Н!!!
ЧТО ВЫ С НИМИ ДЕЛАЕТЕ, напишите большими буквами, что б другие такие глупости не делали....
А я объясню, что мы делаем: я наказал трёхлетнюю дочку и оставил на одну минуту в комнате одну, на пару минут. А когда возвратился, то ох..л. Она взяла какой-то толи пионерский, толи другой значок и расцарапала экран моего 700NF.
Вот так вот.

Непрочитано 31.03.2005, 13:15   [включить плавающее окно]   #33
Dizi
Мужской Умудрённый

Так это проблема не антибликового покрытия, а пардон вашего воспитания.
Кстати, сколько раз вы чистите свой монитор, ну там в месяц, в год, в неделю?
BETEPAH
А Ваш случай непобоюсь сказать но наверное редкий и единичный.... Так как большинство "лобов" выплёскивают свои эмоции и чувства вместе со слюнавыделениями потом и грязью прямо на монитор, а так же любимое занятие потыкать пальцем ---"О, гыгы, смотри,гыгы, видиш? видиш? да сюда смотри говорю,гыгы, балбес..." причём пальцем руки в каторой обезательно пять минут назад держал бутер с колбасой.
Короче читайте инструкции, граматная самая у Сони, по поводу ухода и использования...
Какая вобще техника выдержит такое отношение?
Непрочитано 31.03.2005, 14:04   [включить плавающее окно]   #34
BETEPAH
Guest

to Dizi
а вообще проблем никогда не было с мониками. за пять лет работы в магазине у меня их тоже поперебывало туева хуча. и всегда рецепт один - х.б. тряпка слегка влажная - и всё и никаких салфеток и никаких царапин.

Непрочитано 31.03.2005, 14:24   [включить плавающее окно]   #35
Dizi
Мужской Умудрённый

BETEPAH
Разделяю, никаких салфеток, этого делать нельзя только магкая ткань, хотя я её не мочу, так слегонца своим дыханием на моник, чуть чуть, и аккккккууууратненько, лллёгггинько, без усилий.
Руками монитор я вообще не трогаю никогда и не разу не трогал, ну я про последний говорю, ему 3 года скоро, я к ниму не разу не прикоснулся. Это некультурно...лапать и не эститично, а так же слюни и тд, кашляеш или чихаеш, ну так поверни башку прикройся руками и чихай себе.
К кинескопу вообще нечем нельзя прикосаться, кстати.

Dizi добавил :

Зы можно ватой, но тока медицинской, не косметической она с комочками и ей можно тоже поцарапать.
Непрочитано 31.03.2005, 14:45   [включить плавающее окно]   #36
Bloke
Мужской Умудрённый

Цитата (Dizi) »
это ... уезжаешь куда нить .. возвращаешся.. а он пацарапан... спрашиваешь кто? а тебе никто... вот...
короче у меня трабла с 757 NF не знаю может воспользоватся советом цезаря...? или кто нить че нить другое посоветутет... BETEPAH а че ты делал?
Непрочитано 31.03.2005, 15:13   [включить плавающее окно]   #37
BETEPAH
Guest

Цитата
кто нить че нить другое посоветутет... BETEPAH а че ты делал?
а пока ничего, только сегодня наткнулся на этот форум. буду отрывать на этих выходных - надеюсь, что получится. пока на кривизну рук не жаловался. потом отпишусь.

Непрочитано 31.03.2005, 15:22   [включить плавающее окно]   #38
Dizi
Мужской Умудрённый

Bloke
Ну понимаю, враги везде,
---"никому верить нельзя, даже себе, говорит негр стирая джинсы, а ведь только пукнуть хотел"--
Юмор
Мне в этом плане легче, я хозяин своему имуществу, да и потом, я один, детей вредных нету, жены нету!
Вообщем весело.... обхохочешся. Зато некому пакостить
Могу разложить системник на полу по честям хоть на 90кв/м и никто его не тронет не наступит, ничего не скажет, и будет оно так лежать пока я не снезайду и не соберу.Хоть до турецкой пасхи.
Сорри оффтоп малёха.

Ну я посоветую пока нечего не делать мы тута отпишемся ещё, пообсуждаем, може ещё кто чё узнает, а тогда уже примиш решение. Я думаю это оптимальный выход пока.
Непрочитано 31.03.2005, 15:25   [включить плавающее окно]   #39
Bloke
Мужской Умудрённый

Цитата (BETEPAH) »
буду отрывать
как? =) ватка + спирт? =)

Bloke добавил :

у меня следы такие грамотные... от тряпочки с такими металлическими вложениями ну знаете наверное.. так на монике след от такой вот тряпки.. такие вот квадаратики видать этот "никто" очень старался... пыль (!) вытерал... BETEPAH кстати у тебя моник не стал щелкать.. те ну статика появилась?

Bloke добавил :

а то у меня и включается с таким потресекеванием...
Непрочитано 31.03.2005, 15:31   [включить плавающее окно]   #40
BETEPAH
Guest

было выше по теме, но я повторю: http://www.pctuner.ru/page-id-162.html

а статики нету.

Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра