Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Средства вывода изображения

Ответ Создать новую тему

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2017, 06:29   [включить плавающее окно]   #1
Samurai_san
Мужской Новенький
Автор темы

Выбор между двумя моделями широкоформатных мониторов ценой около тысячи долларов

Извиняюсь, если нарушаю правила, видел, что есть подобная тема в шапке, но там последний пост датируется 2015 годом.

Выбираю между двумя мониторами Samsung C34F791WQI и ASUS MX34VQ

Вот обзоры на них:
https://3dnews.ru/948024 Самсунг
https://3dnews.ru/949832 Асус

Дело в том, что сейчас в доступном мне магазине они стоят практически одинаково. Из упомянутых статей складывается мнение, будто Самсунг по изображению лучше, но все же я сомневаюсь в выборе. Мне не важны вещи вроде беспроводной зарядки в подножке или USB порты в корпусе. Важно качество картинки для просмотра видео (сериалы, кино, аниме) и немного игр (дотка, вов, шутеры почти не играю).
В общем, буду рад советам!
Samurai_san вне форума  
Старый 11.07.2017, 08:29   [включить плавающее окно]   #2
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Samurai_san) »
Важно качество картинки для просмотра видео (сериалы, кино, аниме) и немного игр (дотка, вов, шутеры почти не играю).
Интернет говорит что ASUS MX34VQ на базе матрицы Samsung LTM340YP03, Samsung C34F791WQI скорее всего тоже. Потому и разницы между этими мониторами скорее всего нет.
Сам я не щупал ни тот, ни другой. Мониторы специфические, есть мало у кого.

Если в том магазе можно лицезреть их работу - смотрите и выбирайте что больше понравится, но что-то мне подсказывает что они по сути одинаковы.
Старый 11.07.2017, 08:55   [включить плавающее окно]   #3
Samurai_san
Мужской Новенький
Автор темы

Пощупать нет возможности, речь идет об интернет-магазине. На острове Сахалин такие вообще не найти.
Samurai_san вне форума  
Старый 11.07.2017, 09:13   [включить плавающее окно]   #4
Karats
Мужской Умудрённый

Я бы lg на ips бы лучше посмотрел в такой диагонали и пропорциях.

Добавлено через 7 минут

va + полуглянец не очень хорошо, будите детали под углом высматривать.
Karats вне форума  
Старый 11.07.2017, 09:22   [включить плавающее окно]   #5
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Karats) »
Я бы lg на ips бы лучше посмотрел в такой диагонали и пропорциях.

va + полуглянец не очень хорошо, будите детали под углом высматривать.
Возможно, однако современных *VA матриц я к сожалению не видел, ничего сказать не могу.
Старый 11.07.2017, 09:28   [включить плавающее окно]   #6
Karats
Мужской Умудрённый

XaXoL
Современные va от старых va отличаются в основном скоростью отклика.
Последние AMVA+ достаточно быстрые для игр на мой взгляд.
В остальном я критичной разницы не нахожу.
Karats вне форума  
Старый 11.07.2017, 11:58   [включить плавающее окно]   #7
Samurai_san
Мужской Новенький
Автор темы

Изначально я планировал LG 34UC98, сейчас для меня в продаже его найти не представляется возможным. Только из-за границы. В продаже есть LG 34UC99, но кажется, это уже не апгрейд, урезанная версия 38 дюймовой модели, которая на этом же сайте не удостоилась высоких оценок эксперта. Впрочем на 34 дюймовую версию обзора я так и не нашел. Остальное, как мне кажется из тех же обзоров, меркнет перед этими двумя вариантами. По поводу ваших слов об углах обзора я тоже немного беспокоюсь, но вроде по словам того же обзорщика при обычной посадке искажений нет, а разве кто-то будет смотреть на монитор с курватурой 1500 не с центра?) Впрочем, может я ошибаюсь, опыта общения с такой техникой у меня совсем нет, на Сахалине посмотреть толком не на что, только заказывать. Так бы я конечно сам бы рад пощупать, затестить.
Samurai_san вне форума  
Старый 11.07.2017, 12:14   [включить плавающее окно]   #8
Karats
Мужской Умудрённый

Гнутый монитор 21:9 по определению не про что бы слишком высокие требования предъявлять в том числе в обзорах.
Я за LG 34UC99, обзоры обзорами, но всё относительно, например кое что из того что в обзорах понравилось =DEAD= меня не удовлетворило в процессе эксплуатации, это не значит что у него плохой обзор, немного разные акценты были.
Karats вне форума  
Старый 11.07.2017, 12:33   [включить плавающее окно]   #9
Samurai_san
Мужской Новенький
Автор темы

Ну мне кажется, хоть это и не про, но флагманская модель. С фото я не работаю, архитектором не являюсь, а для домашних целей по-моему отличный же вариант. Монитор окружает тебя по полукругу, погружение в происходящее, огромный обзор (пусть даже не во всех) играх, просто много пространства для выполнения разных задач. Это я к тому, что в поисках идеальной для себя модели вышел именно на упомянутые названия. Не утверждаю, что они лучшие, но мне так кажется. Думаю, обзорщики оценивают их не только с точки зрения выбора монитора для узкого круга лиц среди именно изогнутых моделей. Устройство оценивается в целом. Иначе курватуру не выписывали бы в графу "Может не понравиться".
Теперь, предложив на выбор LG, вы меня еще более запутали)) Как же быть)
Samurai_san вне форума  
Старый 11.07.2017, 12:44   [включить плавающее окно]   #10
Karats
Мужской Умудрённый

Гнутые мониторы как раз для игр и фильмов, работать с графикой за ними не реально по этому не про. Про это типа eizo color edge.
Что касается обзоров существует ряд параметров по которым оценивают монитор, я вам не глядя скажу что у самсунга или асуса будет скорее всего получше сборка, из-за матрицы будет выше контраст, будет равномерней тёмный фон(тинт и глоу на ips) но будет похуже цветопередача, будет проблема с деталями на чёрном, и полуглянец(или полумат) предъявит серьёзные требовании к освещению и организации рабочего места. Как универсальный монитор(насколько это применимо к гнутому 21:9) я бы взял lg. Лучше конечно вам в живую посмотреть и сделать для себя вывод.
Karats вне форума  
Старый 11.07.2017, 13:15   [включить плавающее окно]   #11
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Karats) »
но будет похуже цветопередача
вот это в любых условиях кроме проф работы с цветом - на глаз вообще не видно и всё дело в привычке.

А в задачах:
Цитата (Samurai_san) »
для просмотра видео (сериалы, кино, аниме) и немного игр
проф мониторы (с расширенным цветовым охватом) и вовсе могут не порадовать, именно поэтому я бы не рекомендовал ориентироваться при выборе монитора на "более лучшую цветопередачу" в обзорах, по крайней придавать этому параметру весомый вклад при выборе.

А вот другие моменты, как то:
Цитата (Karats) »
равномерней тёмный фон(тинт и глоу
могут более существенно повлиять на восприятие.
Старый 11.07.2017, 13:21   [включить плавающее окно]   #12
Karats
Мужской Умудрённый

Цитата (XaXoL) »
вот это в любых условиях кроме проф работы с цветом - на глаз вообще не видно и всё дело в привычке.
Тут даже вопрос не в откалиброванной точности(или возможности точно откалибровать) а как раз о восприятии цвета, на глаз видно, вроде тн почти всем хороши современные и даже колибруются почти как настоящии, но как то не хочется за ними сидеть, к va тоже после ips привыкнуть сложно, как и в видео после элт и плазмы на жк не хочется.

Цитата (XaXoL) »
могут более существенно повлиять на восприятие.
Первые два дня обычно, потом не замечаешь.

Добавлено через 25 минут

PS: Как пример брал недавно 27" на новой полуматовой va, откалибровал, отдал тому кто фото редактирует, он доволен, я доволен что отдал, продолжаю пользоваться бюджетной 23" ips, хоть там все недостатки бюджетных e-ips(а были у меня и проф неки и много чего ещё) но они на фоне той 27" малозначительны. Ну дело личное конечно затевать va vs ips у меня в планы не входило, я вообще скептически к lcd технологии отношусь, лишь предостерегаю что полуглянец в сочетании с va это не очень приятная штука на практике перед которой много что меркнет, привыкнуть понятное дело ко всему можно и к тн в том числе, но стоит ли привыкать...
Karats вне форума  
Старый 11.07.2017, 14:21   [включить плавающее окно]   #13
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Karats) »
затевать va vs ips у меня в планы не входило
та я тоже не затеваю, говорю всего-лишь что всё очень относительно и у каждого достаточно индивидуально.
Старый 11.07.2017, 14:56   [включить плавающее окно]   #14
Karats
Мужской Умудрённый

Цитата (XaXoL) »
та я тоже не затеваю, говорю всего-лишь что всё очень относительно и у каждого достаточно индивидуально.
Что индивидуально? Я не понимаю вы разговор поддерживаете со мной или спорите о чём то? Я пишу мол полуглянец плюс va при небольшом блике грозит тем, что скажем идёт фильм, тёмная сцена, деталей не видно, вы чуть отклоняетесь от прямой оси чтобы детали эти рассмотреть и ловите блик покрытия, пытаетесь отклонится в другую сторону попутно уворачиваясь от бликов и пытаясь поймать баланс по отображению полутонов, ещё многие от этого на усталость глаз жалуются но это так, мелочь. А цветопередача ладно пусть будет таким же индивидуальным как скажем качество сборки, ничего что скрепит зато сразу видно мол вручную собирали )), да и не особо важна она в фильмах и играх.

Добавлено через 4 минуты

ps:Шучу я, отвечать не требуется.
Karats вне форума  
Старый 11.07.2017, 15:02   [включить плавающее окно]   #15
XaXoL
Мужской Модератор

Я пытаюсь донести до автора что тут всё достаточно индивидуально и не рекомендую
Цитата (XaXoL) »
ориентироваться при выборе монитора на "более лучшую цветопередачу" в обзорах, по крайней придавать этому параметру весомый вклад при выборе.
Вроде как и вы об этом же говорите:
Цитата (Karats) »
А цветопередача ладно пусть будет таким же индивидуальным как скажем качество сборки, ничего что скрепит зато сразу видно мол вручную собирали )), да и не особо важна она в фильмах и играх.
Старый 11.07.2017, 19:03   [включить плавающее окно]   #16
garniv
Мужской Модератор

Samurai_san
Какой внешне больше нравится - тот и берите
Старый 12.07.2017, 01:58   [включить плавающее окно]   #17
Samurai_san
Мужской Новенький
Автор темы

Спасибо вам за ответы. Жаль нет обладателей подобных вещей, чтобы поделиться личным опытом использования. Несколько отзывов на сайтах магазинов не особо помогают сформировать какую-то общую картину.
Сейчас у меня вовсе BenQ E2420HD с матовой поверхностью. То есть получается, что поверхность монитора должна быть матовой для максимального комфорта? (комфорт для глаз для меня на первом месте все же)
Так то LG стоит примерно на 5 тысяч дешевле. Но там 61 герц, а здесь 100. Но вот про его (LG) старшую модель как раз и пишут, что глаза устают от высокой ШИ-модуляции. Хотя, как я понял, это верно для режима в 75 гц, которого в младшей модели нет(. Да и радиус кривизны ниже (если что младшая модель это LG 34UC99-W, а старшая LG 38UC99-W). Не удивлюсь, если младшая версия обладает и другими недостатками, не присущими старшей.

garniv
Спасибо за совет, но хотелось бы выбрать лучшее, а не более красивое)

Кстати, в обзоре про самсунг пишут:
Кристаллический эффект на экране новинки Samsung незаметен, антибликовые свойства сохранены, картинка приятна глазу. При изменении угла просмотра различимость/видимость КЭ не усиливается. Эффект Cross Hatching изучаемой модели монитора не свойственен.

Может, полуматовая поверхность все же шаг вперед? Или все это маркетинг?

Последний раз редактировалось Samurai_san; 12.07.2017 в 06:59.
Samurai_san вне форума  
Старый 12.07.2017, 08:06   [включить плавающее окно]   #18
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Samurai_san) »
То есть получается, что поверхность монитора должна быть матовой для максимального комфорта?
Лично я считаю что да. Если она будет не матовой, а глянцевой - пользователь почти всегда будет разглядывать блики (особенно при ярком освещении помещения, в солнечную погоду например)
Старый 12.07.2017, 08:17   [включить плавающее окно]   #19
Samurai_san
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата
Лично я считаю что да. Если она будет не матовой, а глянцевой - пользователь почти всегда будет разглядывать блики (особенно при ярком освещении помещения, в солнечную погоду например)
Но что касается полуматовой? В нескольких рецензиях на этом же сайте пишут, что многие производители потихой переходят на данный тип покрытия, который сохраняет антибликовые свойства, но убирает кристаллический эффект. Или все это липа?
Samurai_san вне форума  
Старый 12.07.2017, 08:27   [включить плавающее окно]   #20
Karats
Мужской Умудрённый

Samurai_san
Я вам по моему досконально описал картину на полуматовой va. Выбор между двумя моделями широкоформатных мониторов ценой около тысячи долларов#14
Вам этого недостаточно?
Karats вне форума  
Старый 12.07.2017, 08:45   [включить плавающее окно]   #21
Samurai_san
Мужской Новенький
Автор темы

Да, мало! Это одно мнение и оно противоречит тому, что пишут в рецензиях авторы данного портала. Я ценю ваш вклад в беседу, но хочу выслушать и другие мнения. Потому что пока ситуация для меня неоднозначна.
Samurai_san вне форума  
Старый 12.07.2017, 09:10   [включить плавающее окно]   #22
Karats
Мужской Умудрённый

Не плохо устроились тут вопрошающие. Создал "уникальную" тему, пишите мол пишите, я тут статистику набираю.
Это всё толерантный подход виноват.
Karats вне форума  
Старый 12.07.2017, 09:17   [включить плавающее окно]   #23
Samurai_san
Мужской Новенький
Автор темы

Простите, что не воспринял ваши слова, как истину и послушно не свалил восвояси. Я прочел мнение рецензента, внимательно изучил ваше и у меня остались вопросы. Я сомневаюсь в выборе и хотел бы узнать, что думают другие, если они захотят поделиться своим опытом. Что в этом плохого? Или вам лишь бы обозвать кого-то вопрошающим, благо толерантный подход не позволяет назвать подобного собеседника более грубым словом?

Последний раз редактировалось Samurai_san; 12.07.2017 в 09:19.
Samurai_san вне форума  
Старый 12.07.2017, 09:27   [включить плавающее окно]   #24
Karats
Мужской Умудрённый

Samurai_san
Моё сообщение не вам было адресовано.
Начнём по порядку, ваш вопрос подпадает под тему по выбору монитора, соответственно вы должны были писать там и воспользоватся поиском, иначе по уму вашу тему нужно бы было закрыть или перенести, как новичку дать устное предупреждение что бы запомнилось на будущее, но тут видимо иначе организованно.
Далее, вам ответили, 3 человека по доброте душевной и бескорыстно, кто сочтёт нужным ответит ещё, вы проявите уважение, а после ответа задавать тот же вопрос другому как минимум неуважение к тому кто вам первым подробно описал. А то что у вас там с каким то обзором не совпадает, задайте персонально вопрос автору обзора, и зачем темы создавать в таком случае?
Karats вне форума  
Старый 12.07.2017, 09:36   [включить плавающее окно]   #25
Samurai_san
Мужской Новенький
Автор темы

Как-то странно, а вот в контексте как-будто было адресовано мне.
Я изначально извинился, что не написал в теме топика, объяснил причину. Тем более, что увидел примеры аналогичных поступков других людей. Таким образом, я надеялся обратить на тему внимание. Если модераторы посчитают это нарушением, пусть удалят, я спокойно это восприму, порядки - есть порядки.
Ко всем, кто мне ответил, я проявил уважением, поблагодарил, в том числе и вас. Мог бы я обратиться напрямую к автору обзоров, так бы и сделал, но скорее всего, в редакции мой запрос отправят в корзину. Потому пишу здесь. Я не считаю, что спрашиваю тоже самое. Я аргументировал, почему у меня остались вопросы, кинул цитату из статьи, вы же просто сказали в стиле "что вас не устраивает, я вам все сказал". По-моему грубите здесь вы. Впрочем, я не имею никакого желания разводить с вами холивар, если я вас оскорбил, приношу свои извинения, но я бы продолжил дискуссию по теме, если кто-то захочет высказаться.
Samurai_san вне форума  
Старый 12.07.2017, 09:44   [включить плавающее окно]   #26
Karats
Мужской Умудрённый

Samurai_san
Прошу прощения если резко написал, но такое сплошь и рядом в темах по выбору. Будет кому что сказать напишут ещё.
По кристаллическому эффекту зависит от формы субпикселя и его размера, не всегда оно видно.
Karats вне форума  
Старый 17.07.2017, 23:24   [включить плавающее окно]   #27
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Samurai_san, у меня моник с полуматовым покрытием, на мой делитантский взгляд эта технология объединяет преимущества матовых и глянцевых мониторов, сводя на нет их недостатки.
Злой Геймер вне форума  
Старый 18.07.2017, 19:26   [включить плавающее окно]   #28
garniv
Мужской Модератор

объединяет преимущества матовых и глянцевых мониторов, сводя на нет их недостатки.
Это невозможно по закону сохранения энергии(информации)
Старый 18.07.2017, 19:29   [включить плавающее окно]   #29
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Таки читаем внимательно

Цитата
на мой дилетантский взгляд
Злой Геймер вне форума  
Старый 18.07.2017, 20:05   [включить плавающее окно]   #30
garniv
Мужской Модератор

Злой Геймер
Мне было бы интересно, если бы ты рассказал свои впечатления о полуматовых мониторах более подробно
Старый 18.07.2017, 20:07   [включить плавающее окно]   #31
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Не размывает изображение как полностью матовой покрытие и не режет глаза как глянцевое, при этом изображение яркое и насыщенное.
Злой Геймер вне форума  
Старый 08.08.2017, 08:33   [включить плавающее окно]   #32
Dynkel
Мужской Бывалый

Не размывает изображение как полностью матовой покрытие и не режет глаза как глянцевое, при этом изображение яркое и насыщенное.
А как там с бликами? Я раньше сидел за чисто матовым экраном, не будет ли у меня бликов на полуматовом? У меня следующий кандидат на покупку Iiyama x2783hsu-b1 как раз с полуматовым экраном.
Dynkel вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 08.08.2017, 11:46   [включить плавающее окно]   #33
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Dynkel, будешь истерить, тебе ни кто не сможет помочь.
Злой Геймер вне форума  
Старый 08.08.2017, 14:53   [включить плавающее окно]   #34
Dynkel
Мужской Бывалый

Dynkel, будешь истерить, тебе ни кто не сможет помочь.
А кто истерит? Я просто пытаюсь найти вариант, который будет меня устраивать.
Dynkel вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 08.08.2017, 15:09   [включить плавающее окно]   #35
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

нарисуй схематично, где у тебя окно, а где монитор.
В полуматовом монике я себя очень смутно вижу, когда он выключен, рядом стоит глянцевый, в нём я себя как в зеркале вижу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный 1.jpg
Просмотров: 14
Размер:	15.3 Кб
ID:	51667  
Злой Геймер вне форума  
Старый 08.08.2017, 15:47   [включить плавающее окно]   #36
Dynkel
Мужской Бывалый

нарисуй схематично, где у тебя окно, а где монитор.
В полуматовом монике я себя очень смутно вижу, когда он выключен, рядом стоит глянцевый, в нём я себя как в зеркале вижу.
Окно всегда закрыто шторами, не думаю, что будет влиять. Больше опасений внушает свет, отраженный от поверхности стола и других предметов. Опасаюсь, что черный фон на мониторе будет высветлен с потерей детализации из-за этого.
Вложения
Тип файла: pdf комната.pdf (15.2 Кб, 14 просмотров)
Dynkel вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 08.08.2017, 16:20   [включить плавающее окно]   #37
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Вот смотри сам как отражается в глянце и полумате стол, а светильник у меня матовый с двумя шестиваттными LED лампами.
Сижу я примерно в метре от монитора, когда выдвинута доска.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170808_144950.jpg
Просмотров: 18
Размер:	86.1 Кб
ID:	51669   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170808_150931.jpg
Просмотров: 24
Размер:	317.5 Кб
ID:	51670  
Злой Геймер вне форума  
Старый 08.08.2017, 16:26   [включить плавающее окно]   #38
Dynkel
Мужской Бывалый

Вот смотри сам как отражается в глянце и полумате стол, а светильник у меня матовый с двумя шестиваттными LED лампами.
Сижу я примерно в метре от монитора, когда выдвинута доска.
А что значит матовый светильник? У меня мощная светодиодная лампа, но она сверху. Полуматовый монитор ближе к матовым получается? Под таким углом и на старых матовых мониторах стол отражается.
Dynkel вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 08.08.2017, 16:30   [включить плавающее окно]   #39
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

матовый он и есть матовый, в моем случае отпескаструенный.
Злой Геймер вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра