Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Средства вывода изображения

Результаты опроса: 4K or 240 Hz or else?
4K*60*IPS*43 0 0%
FHD*240*TN*27 1 20.00%
1440*144/165*IPS*27 3 60.00%
Другой вариант ответа (в комментариях) 1 20.00%
Голосовавшие: 5. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 27.07.2017, 20:33   [включить плавающее окно]   #1
Евгений74
Мужской Начинающий
Автор темы

Выбор монитора (43*4K*IPS или 27*FHD*240 Hz)

Добрый вечер! Испытываю сложности в выборе между этими двумя мониторами:
1) <a href="https://market.yandex.ru/product/171...052&track=tabs" class="sm-hyperlink" style="cursorointer!important;" data-se88yj="https://market.yandex.ru/product/171...052&track=tabs">https://market.yandex.ru/product/171...052&track=tabs</a>
2) <a href="https://market.yandex.ru/product/172...052&track=tabs" class="sm-hyperlink" style="cursorointer!important;" data-se88yj="https://market.yandex.ru/product/172...052&track=tabs">https://market.yandex.ru/product/172...052&track=tabs</a>

Оба для меня в равной степени привлекательны, но каждый по своему. Сначала, когда задумался о смене монитора, явно склонялся к первому варианту. Но потом начал читать про герцовку и...чем дальше, тем интереснее и заманчивее.

Чтобы помочь вам лучше сориентироваться в ситуации, несколько важных пометок:

1) У меня уже есть 4К монитор, уже как 3 года. Остальной конфиг включает в себя: 4930K, 64GB RAM, 1080Ti (ASUS).

2) У меня никогда не было FHD моника. Сначала 1600х900 (19 - диагональ), затем 1440*IPS (27) и наконец 4К*TN (28). Ни на одном из мониторов частота развертки не превышала 60 Гц.

3) Я не особо играю в компьютерные игры. Если быть точным, играю в NBA 2K16, PES 2016 и CS:GO. При этом распологаю нехилой коллекцией видеофайлов, преимущественно в blu-ray формате.

4) В перспективе я хочу подкопить денег и дождаться в 1-2 квартале 2018-го года 4К*144 Гц. Т.е., по сути, монитор, который хочу взять щас - это такой промежуточный вариант, на полгода где-то. Хочется испытать новые ощущения от изображения на экране, максимальный уау-эффект.

5) Я рассматриваю мониторы только с сооотношением сторон 16:9

Вот и получается, что ни огромные диагонали, ни высокая частота развертки мне на данный момент не знакомы. А ведь есть еще и G-sync, который повышает плавность гейминга в играх - тоже незнакомая мне на практике, но весьма любопытная технология. Я находил в инете некоторые топики на тему герцовки и перехода с 60 на 144 и на 240 Гц. Но я не встречал практически никого, кто задумывался бы об этом, чтобы слиться с 4К ради высокой герцовки. Были те, кто готов был отказаться от перехода на 4К в пользу герцовки - это да. Обычно, говоря о переходе с 60 на большее количество герц, подразумевается, что переход идет либо на более высокое разрешение вдобавок к повышению герц (с FHD на 1440), либо переход идет в рамках одного разрешения (FHD c 60 на 144, например). Еще читал, что разница между 60 и 144 огромна, а вот между 144 и 240 не столь огромна, но все же заметна.

Часто встречал упоминание о таком варианте - 1440*IPS*144 Гц. Но тут внутренняя загвоздка, потому что если уж отказываться от огромной (по меркам мониторов) диагонали и 4К, то ради максимально шикарных ощущений, которые смогут поспорить с ощущениями от 4K*IPS на этой самой диагонали. 1440*IPS*144 Гц - это выглядит как ни туда, ни сюда. Я не получаю максимального разрешения, и я не получаю максимальной герцовки. И диагональ все равно остается максимальная 27 при этом раскладе (т.е. такая же, как и в варианте с 240 Гц).

Итак, короче. Основной вопрос в том, стоит ли отказываться от покупки 4К*IPS*43 ради возможности почувствовать и испытать ощущения от 240 Гц? Я думаю, что 1080ti без особых проблем вытянет это количество фпс во всех перечисленных игр (хотя пса, вероятно, придется заменить на фифу, но, думаю, и там тоже все норм будет).
Ваш опыт игры на 240 Гц. мониторе, опыт перехода с 60 на 240 Гц, мысли о каждой из вышеперечисленных опций - всё это может помочь мне.
Евгений74 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.07.2017, 20:47   [включить плавающее окно]   #2
XaXoL
Мужской Модератор

Тут людей со 144 герцами не много, вернее мало, а 240 герц и того меньше. Я сам в раздумьях на счёт 27" 1440р 144 герца, но лишних денег нет.

К тому же это всё достаточно индивидуальные вещи, и если средства позволяют сделать промежуточную покупку на полгода - то берите и лично узнаете. Лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать.
Непрочитано 08.08.2017, 09:18   [включить плавающее окно]   #3
Dynkel
Мужской Бывалый

Был у меня монитор 144 герца (Viewsonic xg2401). Профит от высокой частоты есть, но исключительно в играх типа CS. Там действительно играть легче и комфортнее, за счет меньшей задержки конечная скорость реакции повышается и играть комфортнее из-за меньших смазов картинки при движении мышью (легче среагировать и навести на противника выбегающего из-за угла). В синглах разницы с 60 Гц не заметил, сомневаюсь, что в футболе она будет. Кстати как многие отмечают разница между 144 Гц и 60 Гц заметно больше, чем между 240 Гц и 144 Гц, то есть переход между 144 Гц и 240 Гц, гораздо менее заметен, так что 144 Гц тоже можете рассматривать... В целом картинка на игровых мониторах с TN матрицей хуже, углы обзора плохие замете, картинка часто сильно высветлена (низкая гамма). Не знаю зачем на игровых мониторах так делают.
В целом 4К 60 Гц - красивая графика, full hd 240 Гц - повышенная результативность и комфорт игры в шутерах типа CS. 1440p ips 165 Гц некоторый компромисс между этими крайними вариантами.
Кстати вы уже сидели за 43 дюймовым монитором?? Сомневаюсь, что за ним можно нормально поиграть в КС, да и вообще делать что-либо за компом. Разве что ставить на расстоянии 2 метра, но зачем тогда 43 дюйма?

Последний раз редактировалось Dynkel; 08.08.2017 в 09:22.
Dynkel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.08.2017, 12:43   [включить плавающее окно]   #4
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

ИХМО 43 для 4К явно перебор, 32 в самый раз, и то уже нужен не стол, а столище.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.08.2017, 12:56   [включить плавающее окно]   #5
Dynkel
Мужской Бывалый

Кстати что-за монитор такой Acer Predator XB272bmiprzx? Full hd на tn матрице пусть и 240 Гц, почему стоит так дорого (целых 49к руб)? Он действительно качественней чем у конкурентов? А то другие 240 Гц стоят 25-30к руб, правда там диагональ 24.5, а не 27.
Dynkel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.08.2017, 13:04   [включить плавающее окно]   #6
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Не знаю, у меня другой предатор на 4К/32/60 к/с.

Добавлено через 5 минут

Наверное такой дорогой за счёт G-Sync.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.08.2017, 03:41   [включить плавающее окно]   #7
Евгений74
Мужской Начинающий
Автор темы

Благодарю за ценные мысли! Асер такой дорогой, я так понимаю, из-за g-sync'а, чуть большей диагонали, ну и без "налога" за бренд не обошлось.

Я сходил в магаз, глянул на телеки с диагональю 43 и че-то мне как-то не по себе стало. Уау-эффект есть, но он какой-то корявый. То есть, вроде и есть, а вроде и кайфа от этого уау не испытываешь. Поэтому стало вдруг не по себе - и сосредоточился на высокогерцовых вариантах. 4К*60 Гц я уже прошёл, теперь надо попробовать другую грань.

Если кому интересно, в результате просмотра кучи обзоров, сравнений, форумов и.т.д. пришел к выводу, что лучшим вариантом является Асер с диагональю 24,5. У АОС че-то напутали с настройками, причем не с цветопередачей, а в самой матрице какой-то косяк, натыкался на скрин, на котором сравнивалось изображение с мониторов Асуса и АОС с сайта bluebusters (если ниче не путаю) - вот там была видна разница четко. Benq - хорош, но требуется калибровка - с цветами совсем плохо с завода. Про вьюсоник ниче не искал, ибо у самого карта Нвидиа (АОС рассмотрел просто потому, что самый дешевый из 240 Гц). Оставались 2 Асера и Асус. Тут, в общем-то, и разброс по цене невелик, но у Асера, вроде как, настройки с завода чуть лучше, чем у асуса. В остальном они +- на одном уровне.

Единственное, что смущает - почему советуют диагональ 24, а не 27 для FHD. Инстинктивно хочется побольше диагональ

Еще сомневался, нужен ли g-sync для 240 Гц - честно говоря, не пришел для себя к однозначному ответу на этот вопрос. На мой взгляд, g-sync полезен либо при 4К*60, либо как раз при FHD на 240. И в том и в другом раскладе весьма вероятны просадки до фпс, меньшего, чем частота развертки монитора. По сути, можно либо играть в одну-две игры на 240 fps, а в остальных просто переключаться на 144, либо...либо взять моник с g-sync и не запариваться.
Но контраст в цене в дрожь бросает. Реально - условно говоря, 30 без g-sync против 45-50 с ним.

Последний раз редактировалось Евгений74; 11.08.2017 в 03:44.
Евгений74 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.08.2017, 07:11   [включить плавающее окно]   #8
Евгений74
Мужской Начинающий
Автор темы

Спасибо всем за помощь, остановился на варианте FHD*240Гц
Евгений74 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Метки
240 гц, uhd