Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Общие проблемы

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 04.03.2006, 23:31   [включить плавающее окно]   #1
Modemus
Мужской Новенький
Автор темы

Подключаю ТВ-тюнер - вылетают пробки!

Диспозиция: Из розетки идет удлиннитель на 5 розеток. В одну воткнут ИБП Powercom, который питает системник и монитор. К двум другим подключены колонки (Genius, мощность где-то ватта на 3) и ADSL - модем. Имеется также внешний ТВ-тюнер Gotview Deluxe 2, питается через USB.
Проблема: Так вот, удлиннитель кнопки вкл-выкл не имеет, т.е. напряжение сразу идет на подключенные девайсы. Но колонки вырублены кнопочкой Power на передней панели, ADSL - модем - вырублен кнопочкой on-off на попке, ИБП отрублен, т.е. не подает питания на системник и монитор. Ни одного огонька нигде не горит. Я подключаю кабель USB от компа к ТВ-тюнеру (в который воткнута коллективная антенна) - и пробки вылетают, в квартире гаснет свет. Тогда беру китайский тестер, и замеряю напряжение между кабелем USB и тюнером - 0,2 Вольта. Тогда замеряю напряжение между корпусом системника и батареей отопления - тоже 0,1-0,2 Вольта.
При этом, все воткнуто в сеть, но отрублено кнопочками (как уже писАл).
Почему вылетают пробки, где может коротить?
Modemus вне форума  
Непрочитано 05.03.2006, 12:56   [включить плавающее окно]   #2
Jury J
Мужской Опытный

А если воткунуть обычную антену???
USB на маме или на планке? Если на планке всё правильно на мать подключил?
Непрочитано 05.03.2006, 14:09   [включить плавающее окно]   #3
Modemus
Мужской Новенький
Автор темы

Что такое "обычная антенна"? Если имеется в виду комнатная - то не пробовал. Но нафик, простите, мне обычная антенна, если каналы у меня ловятся на коллективную?
USB на маме. Да и на USB 5 вольт всего - контроллер мог и сгореть, но 20-амперный автомат чтоб выбило?
Кроме того, пробки летят также если я замыкаю куском провода корпус (системник) и батарею отопления.
Вроде напрашавается вывод, что БП системника (или монитора) неисправен, с него подается фаза на корпус, и при замыкании с землей возникает КЗ и пробки летят.
Но вчера питания на БП не подавалось, т.к. ИБП был отрублен (не от сети, а кнопочкой на морде).
Да, и еще, пробки летят нерегулярно, примерно в 8 случаях из 10.

Modemus добавил :

Да, и еще. Вот я втыкаю USB в ТВ-тюнер - пробки летят. Но вынимаю кабель USB из тюнера, врубаю автомат на место, проверяю мультиметром напряжение между землей usb системника и землей разъема usb тюнера - высвечивается 0,1 Вольта. Для вырубения автомата явно недостаточно. Врубаю usb - пробки летят!

Автомат=пробки, как Вы понимаете...
Modemus вне форума  
Непрочитано 05.03.2006, 15:07   [включить плавающее окно]   #4
V-A
Мужской Опытный

ModemusПричины: неправильно организовано заземление, неисправность БП или УПСа.
Встречный вопрос. Стоят именно пробки или диф.реле? Если диф.реле, то они и должны вылетать.
Решение проблемы. Замерить вольтметром разность потенциалов между батареей и корпусом компа, а также замерить напряжение между антеной (как и центральным проводником так и экраном) и корпусом. А по результатам измерения деллать выводы будем
Непрочитано 05.03.2006, 15:07   [включить плавающее окно]   #5
Lamo
Женский Заслуженный

Modemus
Такое случается когда "мудрый" папа, прослышав про надобность заземления компутера сыночка,
делает ему не _заземление_, а _зануление_. А добрый дядя электрик меняет в щите фазу с нулем.
За это обычно "мудрому" папе надо руки с корнем отрывать.
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.03.2006, 15:11   [включить плавающее окно]   #6
V-A
Мужской Опытный

Отличие дифференциальных реле от обыкновенных атоматических предохранителей ("пробок").
Диф.реле предназначено для защиты оборудования и человека от прохождения опасного для жизни тока на "землю", т.е. при утечки на "землю" тока более определенного значения реле отключается. Поэтому при подключении антены или соединения компа с батареей, течет, возможно даже незначительное время, ток, на который реагирует диф.реле. Кстати, есть модели диф.реле, в которых предусмотрена защита еще от превышения допустимого тока, т.е. есть еще функция автоматического предохранителя ("пробок")

V-A добавил :

Lamo Если бы электрик в таком случае поменял бы фазу с нулем, то на корпусе компа присутствовало бы напряжение 220в, думаю, что если в таком случае соеденить корпус компа с антеной или батареей, как минимум "пиротехнические" эффекты обеспечены.
Непрочитано 05.03.2006, 15:19   [включить плавающее окно]   #7
Andron_
Мужской Заслуженный

Самое интересное, почему до сих пор живой БП? Почему не отрубается _его_ защита?
Цитата (Modemus) »
пробки летят также если я замыкаю куском провода корпус (системник) и батарею отопления.
вот че самое страшное...

ХХММММ...... хе..... че я ща придумал.......

для начала нуна перевернуть вилку фильтра в розетке....
если это поможет, значит какой-то мега-инжнер-оторвать-бы-ему-руки контакт заземления скрутил с одним из контактов ноль-фаза...
Непрочитано 05.03.2006, 15:22   [включить плавающее окно]   #8
Lamo
Женский Заслуженный

V-A
Вот самое смешное, что пиротехника не всегда бывает.
Возможно,что действительно дело в УЗО, но опять же таки для этого
должна быть довольно веская причина - сами на узо и такого не наблюдаем.
Вот кстати мысля неплохая, Modemus перепишика нам маркировочку своих "пробок",
а народ напрягется и подумает.

З.Ы. Смешно будет, если там автомат на 25А "ОТК СССР"
тогда что?
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.03.2006, 15:28   [включить плавающее окно]   #9
V-A
Мужской Опытный

Andron_
Цитата
для начала нуна перевернуть вилку фильтра в розетке....
Сомнения меня берут, что в квартире проведено качественное заземление по всем правилам, а в щитке скрутили ноль/фазу с "землей". А если такое сделано непосредственно в розетке (что наиболее часто встречается), то наверняка это было бы замечено, так как при "правильном" включении вилки, комп нехило бы током бился.

V-A добавил :

Цитата
Возможно,что действительно дело в УЗО, но опять же таки для этого
должна быть довольно веская причина - сами на узо и такого не наблюдаем.
А я как раз с диф.реле намучался прилично. Была ситуация, что после пропадания электричества, когда его включали, то диф.реле по непонятной причине вырубались. Через диф.реле была включена АТС на 700 с лишним портов. Причина была в том, что вся кабельная абонентская система имела очень большую емкость с землей и при подаче напряжения, когда эта емкость заряжалась, шел довольно приличный ток на землю, из-за чего диф.реле срабатывало.
Непрочитано 05.03.2006, 15:57   [включить плавающее окно]   #10
Andron_
Мужской Заслуженный

Цитата (V-A) »
а в щитке скрутили ноль/фазу с "землей"
скрутили не в щитке, а в каком-то из кабелей (розетка-удлинитель, например). В том то все и дело, что земли нормальной по квартире не идет.
В розетке можно на крайняк такую фичу замутить, скрутить конакт земли с нулем. Тогда вне зависимости от положения вилки будет намана (правда, иногда может приходить добрый дядя электрик, и получаться как Lamo написала).
Непрочитано 05.03.2006, 16:57   [включить плавающее окно]   #11
Modemus
Мужской Новенький
Автор темы

Многоуважаемые сэры, списибо за ответы и версии.
Сначала про ту "штучку", которая отключается: белая коробочка, вдвое толще остальных коробочек в щитке. Надписи на ней: ДЭС
УЗО-ОЛ
01-2-40/30
Ln - 40A
L(lambda)n - 30mA
240V 50Гц (lambda) - это маленький треугольничек)

Теперь уточнения.
Китайский тестер DT-838 Digital Multimeter говорит, что между корпусом системника и экраном антенны 0,1 В, между корпусом и центральным проводником - 0,1 В.
БП у меня - Powerman (или Powermaster - не помню), когда начали лететь пробки, снес его в сервис на тестирование - сказали, что все нормально. В мониторе (как мне кажется, от таких фокусов с КЗ) сгорал строчник, его ремонтировали - сказали, что все путем. Так что главные возможные виновники КЗ вроде отпадают(?). Кроме того, после всех этих КЗ купил ИБП, повесив на него системник и монитор - но пробки, один хрен, вырубаются. Думал, дело в удлиннителе - разобрал его, вырвал кнопку ВКЛ-ВЫКЛ и маленькую синюю хрень, стоявшую ногами на проводах, подсоединил всё на прямую.
И еще... я бы и сам поэкспериментировал, повтыкал бы и так и эдак, но монитор уже чинили после таких экспериментов, так что боязно, кроме того, при одних и тех же условиях пробки то вылетят, то нет, так что нельзя знать наверняка, почему всё работает (или не работает). Подключать и мерять тестером - пробовал, больше 0,3 В нигде не показал, как я не исхитрялся.
Да, вилку переворачивал - без толку...

Modemus добавил :

Да, землю в удлиннителе я отрубил к черту (провод отрезал), так что в розетках удлиннителя земля (металлические контакты по краям, как я понимаю) ни с чем не контачат.
Проблема появилась, когда я купил тв-тюнер (то есть, как мне объяснили, стал заземлять компьютер с помощью антенны).
Modemus вне форума  
Непрочитано 05.03.2006, 17:35   [включить плавающее окно]   #12
Andron_
Мужской Заслуженный

Цитата (Modemus) »
Подключать и мерять тестером - пробовал, больше 0,3 В нигде не показал, как я не исхитрялся.
а тестер стоял в режиме для измерения перемнного напряжения?

вообще, ИМХО, пути 2:
1) выкинуть удлинитель
2) выкинуть БП...

Цитата
маленькую синюю хрень, стоявшую ногами на проводах
это был фильтрующий конденсатор...
Непрочитано 05.03.2006, 17:36   [включить плавающее окно]   #13
Modemus
Мужской Новенький
Автор темы

Ведь в чем отстой, граждане. Вот только вчера, при отрубленном компьютере (питание доходит до ИБП, но ИБП выключен конопочкой на морде) - замеряю тестером напряжение между землей кабеля USB, идущего из системника и землей USB разъема в тюнере - 0,1 В. Только докасываюсь кабелем USB до разъема - хоп! - и в квартире ночь...
Может, меряю неправильно? (регулятор тестера на AVC, выбираю из предельных 750 и 200 значение 200)

Andron, я преклоняюсь перед Вашими знаниями. Но прежде чем выкинуть, хотелось бы быть уверенным, что выкидываю я мусор, а не годную вещь. Удлиннитель-то Бог с ним, выкину и не моргну, а вот БП просто так выкинуть - ммм.... неохота..
Лирическое отступление.
БП у меня на гарантии, но отвозить в сервис пробовал. Сначала заверили, что разница напряжений между корпусом и землей - это абсолютно нормально, а что пробки летят - так это проводка хреновая, поменяй, и всё будет нормально. Но после уговоров БП взяли, вернули с прилепленной бумажкой "всё ОК". Может, его и не смотрели совсем...

А вот, прищла мысль. Может, вкрутить в патрон лампочку, один провод, идущий от патрона - к земле (батарее), второй - к щупу тестера, второй щуп тестера соединить с корпусом системника, и при такой вот цепи измерить силу тока?
Или я ерунду написал? извиняйте, дилетант я...

И еще, про пиротехнику... При проведении эксперимента по замыканию корпуса системника с землей куском провода приротехнических эффектов не возникало. То есть я не углядел ни малейшей искры, хотя дело происходило в довольно темном месте (под столом :-). Повторять эксперимент для появления устойчивой искры, а лучше - электрической дуги для сварки танковых бронепластин - я не стал.

Последний раз редактировалось Modemus; 05.03.2006 в 18:13.
Modemus вне форума  
Непрочитано 05.03.2006, 18:29   [включить плавающее окно]   #14
Lamo
Женский Заслуженный

Цитата (Modemus) »
УЗО-ОЛ
01-2-40/30
Ln - 40A
L(lambda)n - 30mA
240V 50Гц (lambda) - это маленький треугольничек)
V-A был прав
Теперь подсоедини экран антены на корпус компутера минуя тюнер - если ночь настанет,
то придется менять узо на с большим чем 30мА током утечки,
или не судьба тебе запитать этот тюнер с коллективной антены.
Ставь свою комнатную
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.03.2006, 19:15   [включить плавающее окно]   #15
Modemus
Мужской Новенький
Автор темы

Уважаемые сэры, примите мою искреннюю благодарность, пожелания творческих, финансовых успехов и здоровья всем вам.
Последний вопрос, уже в догонку. Как может течь ток, даже небольшой, в описанном мною выше случае. То есть когда все девайсы, подключенные к РС (колонки и ADSL модем) в сеть сунуты, но выключены соответствующими кнопочками на морде/попе, сам РС с монитором подключены в ИБП, который тоже соответствующей кнопочкой на морде выключен. И такая утечка тока (даже небольшая) - это неисправность или неотъемлемая особенность?
Modemus вне форума  
Непрочитано 05.03.2006, 19:34   [включить плавающее окно]   #16
Andron_
Мужской Заслуженный

Цитата (Modemus) »
в сеть сунуты, но выключены соответствующими кнопочками на морде/попе
подавляющее большинство тумблеров разрывает только один контакт... В зависимости от того, как всунута вилка в розетку, разрывается либо ноль, либо фаза...
Непрочитано 05.03.2006, 19:39   [включить плавающее окно]   #17
Modemus
Мужской Новенький
Автор темы

Спасибо!
Modemus вне форума  
Непрочитано 05.03.2006, 23:54   [включить плавающее окно]   #18
V-A
Мужской Опытный

Цитата (Modemus) »
такая утечка тока (даже небольшая) - это неисправность или неотъемлемая особенность?
Это неотъемлемая особенность. Любой качественный (с полноценным сетевым фильтром) имеет емкостную связь между корпусом и питающей сетью. А коллективная антена и антенный кабель заземлены, т.е. утечка на землю всегда имеется, т.е. все закономерно и нормально.
Непрочитано 08.03.2006, 02:50   [включить плавающее окно]   #19
LeXiy
Мужской Продвинутый

При использовании колективной антены ты действительно заземляешь комп, причем через слаботочные цепи - сгорит или ЮСБ или тюнер. Лучше всего позвать электриков из ЖЭКа и пусть они проводят нормальное заземление. На батарею очень не советую. Пожъешь комп.
Непрочитано 08.03.2006, 10:19   [включить плавающее окно]   #20
Lamo
Женский Заслуженный

Цитата (LeXiy) »
На батарею очень не советую. Пожъешь комп.
Да ну!? Уже установлено что батареи можно использовать как контур
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.03.2006, 15:45   [включить плавающее окно]   #21
V-A
Мужской Опытный

Lamo
Цитата
Уже установлено что батареи можно использовать как контур
Можно, но если заземление батареи будет иметь большее сопротивление, чем участок батарея-фазный провод, то человека (если он "заземлен") ударит током.
Непрочитано 09.03.2006, 10:51   [включить плавающее окно]   #22
LeXiy
Мужской Продвинутый

Цитата (Lamo) »
Да ну!? Уже установлено что батареи можно использовать как контур
Да ну?!?!?!? Кем и когда? Вам прямая дорога в институт и учить основы радиотехники. Или сходите хотябы в контору которая занимается проводкой сетей и установкой заземления. И там спросите.
Дядя Вася сварщик может элементарно бросить ноль на батарею а фазу со столба взять и гореть ващему компу синим пламенем.
Я балдею от таких заявлений. Отец настройщик РЭА. Занимаюсь радилюбительством с 10 лет. Проучился я на Конструктора РЭА, закончил Аспирантуру. А такое безапиляционное заявление впервые слышу!!!!!!
Непрочитано 09.03.2006, 11:54   [включить плавающее окно]   #23
Lamo
Женский Заслуженный

LeXiy
Дядя, мне до болта сколько у вас нашивок и чего вы закончили
Цитата
7.1.87.
На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:

Основной (магистральный) проводник
Основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим.
Стальные трубы, коммуникаций зданий и между зданиями.
Металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание

Рекомендуется по ходу передачи электроэнергии повторно выполнять дополнительные системы уравнивания потенциалов.
Примечания:

Вводно-распределительное устройство
До 2001г. по имеющемуся заделу строительства допускается использование проводов и кабелей с алюминиевыми жилами.
Источник hттp://www.ixbt.com/peripheral/ground.html
А про то сколько лет вы там "радиолюбительствуете" мне вообще фиолетово.
Если мерятся пиписками, то я 15 лет проработала замом областном энергоконтроле,
так что, вот не надо тут мне флажками махать по поводу своих нашивок и своей недоученности.
Понятно объяснила?
Вот если владелец здания (ака ваш Добрый Электрик) не соблюдает предписание,
то это его проблема и жителей дома.
Цитата (LeXiy) »
Дядя Вася сварщик может элементарно бросить ноль на батарею а фазу со столба взять и гореть ващему компу синим пламенем.
Физику процесса "горения синим пламенем" в студию )
а то народ-то и не в курсе.
Возмет и нефига не случится, при соблюдении п.7.1.87 - вперед снова в аспирантуру

Последний раз редактировалось Lamo; 09.03.2006 в 11:58.
Lamo вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.03.2006, 13:57   [включить плавающее окно]   #24
V-A
Мужской Опытный

LeXiy Lamo
По поводу "батарейного заземления"...
Батарея заземлена, с этим никто не спорит. Но еще возникает одна проблема -- сопротивление заземления.
Из ПУЭ:
"1.7.62. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генераторов или трансформаторов или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений нулевого провода ВЛ до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух. При этом сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более: 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока."

Ради интереса замерил сопротивление между батареей в подъезде и "землей", которая находилась в щитке. Сопротивление оказалось равным 74,2 Ом. Сопротивление щупов и соединительых проводов (при последовательном соединении), которыя использовал для измерений составляет 7,1 Ом.
Т.е. в данном случае заземление на батарею проттиворечит требованиям ПУЭ.
Вывод. Заземлять на батарею можно только в случае, если она хорошо (сопротивление заземления вписывается в требования ПУЭ) заземлена.
ЗЫ. Никого не хотел обидеть данным постом. Если кто и обиделся, то не серчайте.
Непрочитано 09.03.2006, 14:30   [включить плавающее окно]   #25
Lamo
Женский Заслуженный

Цитата (V-A) »
Вывод. Заземлять на батарею можно только в случае, если она хорошо
(сопротивление заземления вписывается в требования ПУЭ) заземлена.
Все _абсолютно_ верно, это как раз тот случай когда
Цитата
не соблюдает предписание, то это его проблема и жителей дома.
Но это не означает, что это недопустимо и
Цитата (LeXiy) »
Вам прямая дорога в институт и учить основы радиотехники.
Или сходите хотябы в контору которая занимается проводкой сетей и установкой заземления.
И там спросите.
, собсно из-за чего весь сыр-бор.
Это пресловутый фактор российского пофигизма - уверяю страна _никогда_ не будет жить хорошо,
народ такой - лиха душа просит.
Вот написано же русским языком
Цитата
по ходу передачи электроэнергии повторно выполнять дополнительные системы уравнивания потенциалов.
Бывало приедешь на объект, сдают скажем "вышку", меряешь контур - все в шоколаде,
зовешь одного из этих землекопов и говоришь - выкапывай контур.
После массы припералова - выкопают, а там - вокруг штырей битый кирпич в перемешку
с удобрениями из соседнего совхоза и три ведра воды.
Вот и вопрос, что лучше - такой "контур" или отопление.
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.03.2006, 14:36   [включить плавающее окно]   #26
V-A
Мужской Опытный

Lamo
рад что все решилось и на меня не серчаете. А по поводу заземления... Так как постоянно с этим сталкиваюсь, то всегда делаю все по правилам.
Непрочитано 09.03.2006, 18:17   [включить плавающее окно]   #27
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Lamo) »
а там - вокруг штырей битый кирпич в перемешку
Вот и вопрос, что лучше - такой "контур" или отопление.
Чисто личное мнение - даже такой контур лучше отопления.
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.03.2006, 19:11   [включить плавающее окно]   #28
t0p_VD
Мужской Абсолютный

Smirnoff
Цитата
Чисто личное мнение - даже такой контур лучше отопления.
Он в ближайшее лето высохнет, и сопротивление там будет весьма далеко от идеала.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 10.03.2006, 01:43   [включить плавающее окно]   #29
LeXiy
Мужской Продвинутый

Хорошо говорил в своё время отец.
Приходит новенький из института и начинает бумажками размахивать. Мол тут так написано. А в жизни всё немного подругому. И делается всё не так как должно быть, а как проще. И поэтому эти нормы не соблюдаются. И тут можно будет сколько угодно искать виновных - нифига не докажете, кто что на туже батарею бросил.
Пример. Вы живете на 3 этаже. А чудик на 5-ом заземлил на батарею стиралку. А она возьми да и сгори. И батарея получилась под напряжением. Весь ток потечет в землю на 0-вой этаж. А на 3-ем этаже получите 3/5 напряжения (в грубом приближении трубу можно рассматривать как резистор с отводом) или даже всю порцию. Вот под этим напряжением и окажется комп. Сгорит.
Кстати если в это время ктонибудь схватится за батарею - окажется под наряжением, может убить.
А пункт 7.1.87. вообщето не разрешает использование батарей в качестве заземления.
И еще если уж ссылаться на статью на ixbt.com то не поленитесь дочитать дальше
Цитата
К вопросу о заземлении на батарею (водопровод) - не советую. Теоретически должна быть где-то в подвале система выравнивания потенциалов (собственно трубы, проложенные в земле, это естественный заземлитель), фактически же на батарее может вдруг появиться потенциал, отличный от нуля. К примеру, сосед ваш сверху использует ее в качестве рабочего нуля по причине отгорания проводника в штробе.
Надеюсь теперь убедил?
Непрочитано 10.03.2006, 10:06   [включить плавающее окно]   #30
LeXiy
Мужской Продвинутый

Что бы уж совсем снять вопрос заземления обратимся к ГОСТам. Их авторитет не пререкаем и сомнению не подлежит.
ГОСТ Р 50571.10-96 Электроустановки зданий. Часть 5. Требования по обеспечению безопасности. Заземляющие устройства и защитные проводники.
http://www.eprussia.ru/lib/base/gost505711096.htm
542.2.1. В качестве заземлителей могут быть использованы находящиеся в соприкосновении с землей:
....
— стальные трубы водопровода в земле при выполнении условий 542.2.5;
542.2.5. Металлические трубы водопровода могут использоваться в качестве естественных заземляющих устройств при условии получения разрешения от водоснабжающей организации, а также при условии, что приняты надлежащие меры по извещению эксплуатационного персонала электроустановки о намечаемых изменениях в водопроводной системе.
Примечание. Желательно, чтобы надежность заземляющих устройств не зависела от других систем.
542.2.6. Металлические трубы других систем, не относящихся к упомянутой в 542.2.5 (например, с горючими жидкостями или газами, систем центрального отопления и т. п.), не должны использоваться в качестве заземлителей для защитного заземления.
Примечание. Это требование не исключает их включения в систему уравнивания потенциалов в соответствии с ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3.

Пункт 542.2.6. однозначно запрещает использование труб центрального отопления в качестве заземления. А заземлены они что бы от них током не било, а не что бы на них заземлять.

P.S. Lamo Не хотел задеть или обидеть. Просто Ваше заявление вызвало огромную бурю протеста. И "письками" мерятся тоже не собирался. Этим я хотел обрисовать строк общения с Радиоапаратурой = 20 лет. На протяжении которых было известно, что батарею отопления в качестве заземления использовать нельзя. Еще раз извиняюсь.
Непрочитано 10.03.2006, 12:00   [включить плавающее окно]   #31
Andron_
Мужской Заслуженный

Цитата
И "письками" мерятся тоже не собирался.
гы... угу.... оно "само" получилось....
Непрочитано 16.03.2006, 12:41   [включить плавающее окно]   #32
Lamo
Женский Заслуженный

LeXiy
Можно немного оффтопа, без накала страстей
Про бурю протеста - дело в том что, если кто-то не выполняет предписания по пункту
Цитата
Рекомендуется по ходу передачи электроэнергии повторно выполнять
дополнительные системы уравнивания потенциалов.
и получает картину
Цитата
Пример. Вы живете на 3 этаже. А чудик на 5-ом заземлил на батарею стиралку. А она возьми да и сгори. И батарея получилась под напряжением. Весь ток потечет в землю на 0-вой этаж. А на 3-ем этаже получите 3/5 напряжения (в грубом приближении трубу можно рассматривать как резистор с отводом) или даже всю порцию. Вот под этим напряжением и окажется комп. Сгорит.
Кстати если в это время ктонибудь схватится за батарею - окажется под наряжением, может убить.
то это _не_ есть нормальное положение вещей, а проблема россии и ее народа именно в том,
что всякое ненормальное _считается должным и обязательным_
чего _нет_ ни в одной развитой стране мира, как вы их называете - "пендосии".

Что касаемо батарей отопления подведомственных _мне_ объектов,
замечу, что возведение жилого строения как финансировалось,
так и строилось силами и подрядчиками нашей организации (бывшей ) -
так вот сделано было все согласно предписаниям - шины выравнивания
потенциалов стоят через этаж и все замкнуты на общий контур здания.
(я их (эти шины) при желании могу пальчиком потыкать)
Т.к. батареи внутренние, то ессно все соединения сварные.
А теперь вопрос - почему я не могу использовать трубу отопления как заземление???
Думаю доступно пояснила
Этот вопрос - _чисто_ индивидуальный для каждого случая _российской действительности_
и сводение к тому, что предписания не соблюдаются и это стандарт де факто -
есть основная проблема - за это №;%ть надо, а не вздыхать и дорабатывать напильником
косяки подрядчиков.
Я хренею просто - как говно соседу сделать русский есть - пусть у меня корова сдохнет,
но у соседа дом сгорит, а как отстоять _законные_ права - поясню вы _заплатили_
за безопасность объекта и соответствие всем гостам и т.п. при его покупке -
так блин русиш-дубиш - берет напильник и за свое бабло все делает - Лепота!
Где логика?
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.03.2006, 22:01   [включить плавающее окно]   #33
Dimmka
Мужской Умудрённый

Modemus А если воткнуть антену в телевизор?
Dimmka вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.03.2006, 01:48   [включить плавающее окно]   #34
LeXiy
Мужской Продвинутый

Lamo
потерял нить разговора окончательно.
последнее сообщение понял только в общих чертах.
Но в целом согласен с Вами на все 100%
Непрочитано 17.03.2006, 06:47   [включить плавающее окно]   #35
Lamo
Женский Заслуженный

LeXiy
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.03.2006, 16:19   [включить плавающее окно]   #36
Alexandra
Женский Недосягаемый

Млин,ну уж скока можно детей учить,где можно,а где нет,уже и ГОСТ-ы притягиваем,а мозгов как не было так и нет.
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.03.2006, 22:28   [включить плавающее окно]   #37
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Alexandra) »
Млин,ну уж скока можно детей учить,где можно,а где нет,уже и ГОСТ-ы притягиваем,а мозгов как не было так и нет.
А им зачем мозги - гормоны-то бурлят, на собственно длумание нифига не остаётся... Физиология-с...
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2014, 18:40   [включить плавающее окно]   #38
Alex-man
Мужской Продвинутый

На что в работе ПК влияет заземление (и его отсутствие)?

http://habrahabr.ru/post/153821/

Цитата
В блоке питания компьютера стоит фильтр, гасящий высокочастотные помехи, и сбрасывающий их в землю. А вот собственно и сам этот фильтр:

http://habrastorage.org/storage2/bfa...ff4b8db25b.png
Не раз испытывал на себе как щиплется незаземлённый системник. Он щиплется потому, что БП сбрасывает на свой корпус высокочастотные помехи? А так как корпус БП не заземлён, когда человек прикасается к системнику, он и работает заземлением?
Alex-man вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2014, 19:05   [включить плавающее окно]   #39
Slava0057
Мужской Общительный

Alex-man
У тебя эл. проводка двух или тех проводная?
Скорее всего двух. И
Цитата (Alex-man) »
Он щиплется
из-за статики.
Если заземлить его на радиатор отопления, то можно:
1. устроить короткое замыкание
2. да и просто убить током соседа
Нужна нормальная 3-х проводная проводка или разделительный трансформатор.
Slava0057 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2014, 19:16   [включить плавающее окно]   #40
ВОТ
Мужской Умудрённый

прикиньте сопротивлене этих кондеев ... после этого вы узнаете глупость нависанного в цитате (физика 9 класс)
исходные данные 220в 50гц 2,7 нф
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2014, 19:24   [включить плавающее окно]   #41
Ariny
Женский Супер модератор

ВОТ, подпись поменяйте, пожалуйста.
Непрочитано 23.03.2014, 19:40   [включить плавающее окно]   #42
Lexx77
Мужской Заслуженный

Цитата (Slava0057) »
из-за статики.
А при чём тут
Цитата (Slava0057) »
разделительный трансформатор.
?
Непрочитано 23.03.2014, 19:59   [включить плавающее окно]   #43
Slava0057
Мужской Общительный

Цитата (Lexx77) »
А при чём тут
Что б живым остаться.
Когда то комп стоял рядом с батареей и если забыть вилку из розетки вынуть, то при касании батареи и корпуса компа чувствовалось что пощипывает.
PS. Забыл, у меня двух проводка.
Slava0057 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2014, 20:08   [включить плавающее окно]   #44
Lexx77
Мужской Заслуженный

Slava0057
Я тебе про
Цитата (Slava0057) »
из-за статики.
Что насчёт холодильника, микроволновки, и всей бытовой техники с металлическим корпусом? Тоже ставить РТ?

Последний раз редактировалось Lexx77; 23.03.2014 в 20:10.
Lexx77 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2014, 20:41   [включить плавающее окно]   #45
Slava0057
Мужской Общительный

Цитата (Lexx77) »
Что насчёт холодильника, микроволновки, и всей бытовой техники с металлическим корпусом? Тоже ставить РТ?
У этой техники своя особенность. Что бы добраться к металлическим частям-это надо постараться.
А в общем случае-УЗО или Дифавтомат.
Не путать с пулемётом.
Slava0057 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2014, 21:05   [включить плавающее окно]   #46
XitrLIS
Мужской Умудрённый

Цитата
что БП сбрасывает на свой корпус высокочастотные помехи? А так как корпус БП не заземлён, когда человек прикасается к системнику, он и работает заземлением?
угадываем почему ....

.
по этому и рекомендовано при подключение мониторов\тв иных внешних устройств (связанных с сетью 220в) к ПК
отключать оный от сети (выключатель \ вилку ) а не просто кнопкой выключить на корпусе
(разность потенциала может быстро сжечь одно из устройств)

Цитата
PS. Забыл, у меня двух проводка.
проложить один провод (2.5-4мм) от щита не так сложно как кажется
(использовать ноль из розетки \ батареи отопления для этой цели НЕЛЬЗЯ)

Последний раз редактировалось XitrLIS; 23.03.2014 в 21:13.
XitrLIS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2014, 21:07   [включить плавающее окно]   #47
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Slava0057) »
Что бы добраться к металлическим частям-это надо постараться.
А чего там стараться, или у вас холодильник, микроволновка, стиралка в неметаллическом корпусе?
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2014, 21:58   [включить плавающее окно]   #48
Alex-man
Мужской Продвинутый

Цитата (Slava0057) »
У тебя эл. проводка двух или тех проводная?
Два провода, усиков для заземления нет.

Цитата (Slava0057) »
из-за статики.
Откуда берётся это статическое напряжение? БП сбрасывает?
Alex-man вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2014, 22:05   [включить плавающее окно]   #49
XitrLIS
Мужской Умудрённый

схемка выше..выделено жёлтым
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2014, 22:38   [включить плавающее окно]   #50
Alex-man
Мужской Продвинутый

Схему я смотрел, но я в них не разбираюсь. Поэтому и рассчитываю на объяснение простым языком, так сказать, для чайников.
Alex-man вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2014, 22:53   [включить плавающее окно]   #51
ВОТ
Мужской Умудрённый

... и чего желтым, сколько это в мА или МОм ... лучше цифры :-D
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.03.2014, 22:17   [включить плавающее окно]   #52
Alex-man
Мужской Продвинутый

XitrLIS, как вы вставили фото? Я оборачиваю линк img'ами, но он при публикации заменяется на url'ы.
Alex-man вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.03.2014, 22:41   [включить плавающее окно]   #53
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

А простите причём тут статика, когда это скорее разница потенциалов?
А ещё часто встречается в трёхпроводной сети тупо перемычка с рабочего нуля на защитный, тем самым обманывается любое устройство, которое требует именно защитный ноль (некоторые даже не включаются без него). Только эта перемычка не защитит в случае пробоя.
Касаясь такого компа и другого заземления (трубы отопления/водопровода) получаем удар разницей потенциалов, которая может достигать сотни вольт (при низком токе), что весьма ощутимо.
На крайний случай можно и к батарее или водопроводу занулить, только в месте соединения начнётся электрохимическая реакция, которая будет усиленно подтачивать трубу в месте входа (катода) и выхода (анода), что создаёт риски затопления.

Последний раз редактировалось Полковник Исаев; 24.03.2014 в 22:44.
Полковник Исаев вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.03.2014, 23:20   [включить плавающее окно]   #54
designer
Мужской Умудрённый

Цитата (XitrLIS) »
проложить один провод (2.5-4мм) от щита не так сложно как кажется
Не все щиты одинаково полезны к сожалению. Между щитом, который установлен у меня подъезде, и землей присутствует напряжение.
Непрочитано 24.03.2014, 23:22   [включить плавающее окно]   #55
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

И в некоторых щитах даже нет шины защитного нуля (старые здания), она там есть только в самой щитовой, нужно будет договариваться с обслуживающими дом электриками.

Добавлено через 43 секунды

Цитата (designer) »
щитом, который установлен у меня подъезде, и землей присутствует напряжение
Это разница потенциалов, потому что нет защитного нуля, а корпус щита видимо "заземлили" на водопровод, отсюда и напряжение - два разных заземления и между ними ток.
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.03.2014, 23:34   [включить плавающее окно]   #56
designer
Мужской Умудрённый

Это разница потенциалов, потому что нет защитного нуля, а корпус щита видимо "заземлили" на водопровод, отсюда и напряжение - два разных заземления и между ними ток.
Не так: на щите присутствует "0". Это та же самая "земля", но заземление находится на распред устройстве, подстанции и пр. Реального заземления в старых домах (хрущевках) никогда не делали. Так что подключаться к подобному щиту запрещено по всем правилам безопасности, но многие делают это. Я тоже это сделал и сильно пожалел впоследствии.
Непрочитано 24.03.2014, 23:47   [включить плавающее окно]   #57
XitrLIS
Мужской Умудрённый

Цитата (Alex-man) »
XitrLIS, как вы вставили фото? Я оборачиваю линк img'ами, но он при публикации заменяется на url'ы.
кидай на любой обменик к примеру на этот http://photoload.ru/

после бери или верхнею сылку (миниатюра с увеличение по клику) ставь просто

либо нижнею и её уже ставь через теги форума (символ картинки)
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.03.2014, 23:48   [включить плавающее окно]   #58
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (XitrLIS) »
кидай на любой обменик
Зачем, если можно картинку прямо сюда, на форум к посту присобачить?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.03.2014, 23:59   [включить плавающее окно]   #59
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

Цитата (designer) »
на щите присутствует "0". Это та же самая "земля"
не совсем, зашитный ноль отличается от рабочего нуля, между ними всегда есть напряжение разницы потенциалов, которое как раз и утекает через защитный ноль, как и пробои на корпус.

Цитата (designer) »
Реального заземления в старых домах (хрущевках) никогда не делали.
Угу, я о том и писал - там максимум перемычка с рабочего нуля, что даёт слабую защиту от пробоев, но защитный ноль там можно встретить в самой щитовой, куда доступ только у ДЭЗа

Добавлено через 49 секунд

Цитата (Smirnoff) »
если можно картинку прямо сюда, на форум к посту присобачить?
Это менее удобно и требует больше телодвижений, а лень - движитель прогресса
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.03.2014, 00:06   [включить плавающее окно]   #60
garniv
Мужской Модератор

Чем больше "умных" людей подключат заземление на 0, тем больше вероятность проблем у них впоследствии.
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.03.2014, 00:33   [включить плавающее окно]   #61
Smirnoff
Мужской Модератор

Это менее удобно и требует больше телодвижений
Чего это вдруг "больше"?
Картинку в любом случае надо куда-то загружать, так что тут ты ничего не выгадываешь...
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.03.2014, 00:44   [включить плавающее окно]   #62
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

Smirnoff
Оговорюсь - в свой аккаунт на хостинге загрузить проще - в один клик. (а ведь каждый лишний клик, это работа ума и мышц, потеря драгоценных калорий и целых пары секунд времени! Я не могу себе позволить такую роскошь )

garniv
К сожалению это никого не останавливает, подавляющее большинство не видит разницы между рабочим и защитным нулями, т.к. прогуляли физику в школе
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.03.2014, 00:53   [включить плавающее окно]   #63
XitrLIS
Мужской Умудрённый

Цитата (Smirnoff) »
Зачем, если можно картинку прямо сюда, на форум к посту присобачить?..
угу верю

подскажи где на ПК у меня хранятся сылки
.
или где на форуме обменик для файлов завалялся ,чтобы сюда сылку ставить

.
а если намекаешь на скрепку , то это то ещё гиморой с правильным показом картинки

Последний раз редактировалось XitrLIS; 25.03.2014 в 00:59.
XitrLIS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.03.2014, 00:59   [включить плавающее окно]   #64
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (XitrLIS) »
где на ПК у меня хранятся сылки
Пожалуйста, показываю.
Сам догадаешься, где у тебя ссылки, или дополнительно объяснять?..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pict.png
Просмотров: 278
Размер:	14.1 Кб
ID:	41711   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pict1.png
Просмотров: 290
Размер:	19.7 Кб
ID:	41712  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.03.2014, 01:00   [включить плавающее окно]   #65
XitrLIS
Мужской Умудрённый

спасибо про это я знаю
.
но для этого нужно топать в расширенный режим редактирования + ограничения на размер файла 341.8 Кб
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.03.2014, 01:02   [включить плавающее окно]   #66
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (XitrLIS) »
про это я знаю
К чему тогда был пассаж про "ссылки"?
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.03.2014, 01:05   [включить плавающее окно]   #67
XitrLIS
Мужской Умудрённый

Цитата (Smirnoff) »
К чему тогда был пассаж про "ссылки"?
к тому что данный способ проще и без существенных ограничений чем то что есть на форуме
через скрепки с ограничениями и входами в расширенный
режим где сперва нужно залить (скрепка) после снова выбрать картинку и указать где ставить

не будем дальше отвлекается от темы

Последний раз редактировалось XitrLIS; 25.03.2014 в 01:16.
XitrLIS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.03.2014, 01:45   [включить плавающее окно]   #68
Ariny
Женский Супер модератор

XitrLIS, ссылки на сторонние ресурсы имеют свойство теряться со временем.
Непрочитано 25.03.2014, 10:14   [включить плавающее окно]   #69
ВОТ
Мужской Умудрённый

Цитата (designer) »
Не так: на щите присутствует "0". Это та же самая "земля", но заземление находится на распред устройстве, подстанции и пр. Реального заземления в старых домах (хрущевках) никогда не делали. Так что подключаться к подобному щиту запрещено по всем правилам безопасности, но многие делают это. Я тоже это сделал и сильно пожалел впоследствии.
По существу: … ну это не совсем так, там нет отдельного провода зануления (в народе – земля, хотя это строго говоря разные вещи). В старых домах в квартиру приходит два провода, фаза и «0» … в новых еще один «0», причем этот 0 соединен с шиной щитка, а щиток уже с «0», а он в свою очередь с тащиться то щитовой, где собственно «0» точка и заземляется.

Что делать: аккуратно смотрим щиток, фаза идет через автомат, на счетчик, далее через «орех» в стояку, а вот «0» может быть разведен по разному:
- в новых домах кабель «0» соединяется со щитком, а оба «0» присоединяются к щитку ОК
- в старых домах … может быть точно так же, но в квартиру тащат только один «0», а может просто подключаться к стояку … в первом случае – можно протащить еще один «0», во втором – лучше от этого воздержаться, возможно на «0» висит потенциал. Засада в том что, по нормам - по разному нормируется и сопротивление заземления (более в 2 раза !!!), кроме того в старых домах эти два показателя могут оказаться более 10 (по факту)!!!

Если у вас частное строение - делаем честную землю (гуглим), старая «много» этажка – если есть возможность, ищем арматуру или закладную и т.д. и присоединяемся к ней (да это не земля, но наведенный потенциал снять можно с РС), ничего нет … остается только к батареи или водопроводу …. , но только через резистор от 100 – 1000 Ком … повторюсь, это не земля !!! только чтобы снять наведенный потенциал. Обращаю внимание: схема «заземления» должна быть похожа на «дерево», петли – недопустимы (это еще хуже), ДЛЯ СИЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ - плиты, стиральные машины, моторы и т.д. – этот способ НЕ ПРИЕМЛЕМ.

Что плохого когда нет «земли» и как с этим бороться:
- кабель провайдера пришел из соседнего подъезда, при некоторых условиях выгорит «сетевая», возможны проблемы с сетью - защита роутер с WI FI.
- кабель ТВ пришел из другого подъезда (иногда это и инет) – то же самое, но можно поставить кабельный блокер земли (хитрый разрыв) ценой 5-10 баксов
- на компе может быть наводка от импульсного б/п, если нет возможности найти 0 … разберите и отключите его подключение к розеткам пилота (именно к розеткам, остальное пусть висит)
- ТВ, ноуты, муз центры и т.д. не используют розетки с доп «0» - пофиг

ВАЖНО: не понимая, что делаем - найдите аттестованного специалиста с 3 группой (электрик) …

Кто не понял - почему предложены такие решения:

Роутер с WiFi – блок питания без доп. земли, соединение с РС по воздуху – нет эл. соединения, т.е. нет проблемы.
Кабельный блокер – принцип тот же, нет соединения – нет проблем
Остается снять наводки с корпуса РС (а заодно и с монитора) … токи малы, можно снять потенциал минимальным заземлением (да же если сопротивление Момы !!!), при включении того же монитора в пилот – наведенный потенциал будет выровнен между устройствами, остальное – для железа не важно.

Последний раз редактировалось ВОТ; 25.03.2014 в 12:00.
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.03.2014, 16:02   [включить плавающее окно]   #70
Lexx77
Мужской Заслуженный

Цитата (ВОТ) »
в новых еще один «0», причем этот 0 соединен с шиной щитка, а щиток уже с «0», а он в свою очередь с тащиться то щитовой, где собственно «0» точка и заземляется.
Не совсем так. В новых может быть два типа подключения "0" и "земли", TN-S или TN-C-S.
Непрочитано 25.03.2014, 16:28   [включить плавающее окно]   #71
ВОТ
Мужской Умудрённый

не может - факт ... пропустил слово ТП. Можно и не придираться к словам, а прокомментировать предложенные решения ? Может есть иные предложения борьбы со злом ?
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.03.2014, 16:34   [включить плавающее окно]   #72
Lexx77
Мужской Заслуженный

Цитата (ВОТ) »
не может - факт
В домовом ВРУ-0.4 не может?

Добавлено через 9 минут

Схема щитка на 220 В, "ноль" изолирован от "земли". Значит в ВРУ-0.4 приходит 5ти жильный кабель, или свой контур на ВРУ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: electroshit3.jpg
Просмотров: 280
Размер:	93.0 Кб
ID:	41719  

Последний раз редактировалось Lexx77; 25.03.2014 в 16:44.
Lexx77 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.03.2014, 19:51   [включить плавающее окно]   #73
ВОТ
Мужской Умудрённый

... давайте гадать и отходить от темы не будем, изначальный вопрос: "где взять 3 конец и чего ждать и как быть если его нет ?" (если есть 4 конец, третий точно есть)
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.03.2014, 20:10   [включить плавающее окно]   #74
Lexx77
Мужской Заслуженный

Цитата (ВОТ) »
где взять 3 конец
Контур городить.
Цитата (ВОТ) »
чего ждать
Поражение током. Это защитное заземление, не рабочее.
Цитата (ВОТ) »
как быть если его нет
Никак. Сколько лет жили, и ни чего. Осторожней надо быть.
Непрочитано 25.03.2014, 20:45   [включить плавающее окно]   #75
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Smirnoff) »
Картинку в любом случае надо куда-то загружать, так что тут ты ничего не выгадываешь...
разговаривали мы уже на эту тему - я не один такой, кому проще на сторонние ресурсы загружать картиночки... а вы всё гнёте свою линию

Цитата (Ariny) »
ссылки на сторонние ресурсы имеют свойство теряться со временем.
тут такое тоже случается.
Непрочитано 25.03.2014, 20:57   [включить плавающее окно]   #76
ВОТ
Мужской Умудрённый

Цитата (Lexx77) »
Контур городить.
Это как ? не надо !!!
Что делать, когда проводка в квартире выполнена по современным требованиям ПУЭ, а питающая линия еще двухпроводная?

Отвечаю: в таком случае все очень просто. В квартирном щитке все защитные проводники РЕ подключаете на свою шину РЕ, но саму шину РЕ никуда не подключаете и оставляете «в воздухе», до тех пор пока Ваш дом не переведут на систему TN-C-S.

Подробно на http://zametkielectrika.ru/razdelenie-pen-provodnika/
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.03.2014, 21:08   [включить плавающее окно]   #77
Lexx77
Мужской Заслуженный

Детский сад. Как только увидел
Цитата
В качестве PEN проводника используется металлическая оболочка вводного кабеля, которая подключается непосредственно на шину РЕ (ГЗШ).
всё, аффтор спец.

Последний раз редактировалось Lexx77; 25.03.2014 в 21:11.
Lexx77 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.03.2014, 21:11   [включить плавающее окно]   #78
Odinez
Мужской Заслуженный

Зато как солидно изрекает
Odinez вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.03.2014, 11:15   [включить плавающее окно]   #79
cwhs
Мужской Умудрённый

вышел на улицу, вкопал в грунт пруток метра на полтора, бросил от него землю и наслаждайся
Непрочитано 30.03.2014, 02:15   [включить плавающее окно]   #80
ТоликМ
Мужской Новенький

была такая же проблема. решилась включением компа в заземленную розетку.
ТоликМ вне форума  
Непрочитано 30.03.2014, 23:10   [включить плавающее окно]   #81
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Вы хоть пуэ почитали бы, если не охота всю теорию электротехники штудировать.

Добавлено через 5 минут

А тут просто и доходчиво про самодельное заземление, а тех кто советует вбивать в землю штырь на метр, сажать на этот же штырь.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2014, 03:51   [включить плавающее окно]   #82
Lexx77
Мужской Заслуженный

А тут просто и доходчиво про самодельное заземление
Опять полуграмотные "спецы" писали.
Цитата
(при линейном напряжении 220 В источника однофазного тока или при линейном напряжении 380 В источника трехфазного тока)
Непрочитано 31.03.2014, 04:03   [включить плавающее окно]   #83
XitrLIS
Мужской Умудрённый

вот такие они продаваны
у каждого своя версия
.
особенно за цену 4500+8000р - минимальный набор
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2014, 11:13   [включить плавающее окно]   #84
garniv
Мужской Модератор

а тех кто советует вбивать в землю штырь на метр, сажать на этот же штырь.
по ссылке твоя же контора и продает такие комплекты. Уже бежишь их сажать?
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2014, 13:03   [включить плавающее окно]   #85
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Цитата (Lexx77) »
Опять полуграмотные "спецы" писали.
Это не важно, т.к большинство из вас без гугла не отличит фазного напряжения от линейного, да и с гуглом мало чего поймёт. А на рисунке ясно нарисована минимальная глубина в 6 метров, так же из 9 метрового комплекта можно собрать 6 метровое заземление.
Как правило для жилого дома, что бы обеспечить сопротивление заземления не более 8 Ом для 220 вольтовой силовой сети и не более 4 Ом для 380 вольтовой забивают по несколько штырей и соединяют их вместе.

Добавлено через 2 минуты

Кому не нравяться разные статьи в нэте, читайте ПУЭ, там всё правильно написано.

Последний раз редактировалось Злой Геймер; 31.03.2014 в 13:07.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2014, 14:04   [включить плавающее окно]   #86
Smirnoff
Мужской Модератор

разные статьи в нэте, читайте ПУЭ
Ну, собственно, и ПУЭ и ПТЭЭП в их оригинальном виде тоже есть в тырнете...

Добавлено через 1 минуту

P.S. Вот только читать их не менее муторно, чем сдавать по ним экзамены, да...

Последний раз редактировалось Smirnoff; 31.03.2014 в 15:09.
Smirnoff на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2014, 14:24   [включить плавающее окно]   #87
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Во во, полностью поддерживаю.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2014, 14:44   [включить плавающее окно]   #88
cwhs
Мужской Умудрённый

большинство из вас без гугла не отличит фазного напряжения от линейного
извините, что потревожили вас и заставили туда заглянуть...
А тут просто и доходчиво про самодельное заземление, а тех кто советует вбивать в землю штырь на метр, сажать на этот же штырь.
на практике же сам видел, как вбивали 16-й пруток на 1.5-2 метра с приваренным к нему болтом и прикручивали к нему землю. (речь идет о загородном дрмике)
Непрочитано 31.03.2014, 14:54   [включить плавающее окно]   #89
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

А что в загородном доме током бъет не так как в городском.
Не нужно ориентироваться на то как делают халтурщики.
Не правильно выполненное заземление может стоить вам жизни или вашей апаратуре при отгорании нейтрали в щитке или ударе молнии, а против таких напастей ещё и всякого рода варисторы и разрядники ставят, а от пере напряжения ( на пример от ветра перехлестнуло провода или отгорела нейтраль, что бывает довольна часто) ставят реле напряжения.

Последний раз редактировалось Злой Геймер; 31.03.2014 в 15:02.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2014, 15:10   [включить плавающее окно]   #90
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (cwhs) »
сам видел, как вбивали 16-й пруток на 1.5-2 метра
А надо было хотя бы три таких прутка вбивать...
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2014, 15:14   [включить плавающее окно]   #91
Odinez
Мужской Заслуженный

Ну это лишнее... перестраховщик
Odinez вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2014, 15:15   [включить плавающее окно]   #92
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Прикольно смотреть как самодельщики забивают землю всякую хрень и на то что бывает при промахе.

Добавлено через 4 минуты

А вообще пруток на 16 - проволока диаметром, равным диаметру 1 копейки СССР, хотел бы я посмотреть как такую тонкую проволоку будут забивать в грунт при длине в 3 метра.

Последний раз редактировалось Злой Геймер; 31.03.2014 в 15:21.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2014, 15:35   [включить плавающее окно]   #93
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Odinez) »
перестраховщик
Да нет, я просто по ПУЭ экзамены регулярно сдавал в прошлом...
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2014, 15:40   [включить плавающее окно]   #94
Odinez
Мужской Заслуженный

хотел бы я посмотреть как такую тонкую проволоку будут забивать в грунт при длине в 3 метра.
Смотри видео http://vopros-remont.ru/elektrika/pr...kvartire/#h2_6

Добавлено через 2 минуты

Smirnoff и был от-личником, конечно
Odinez вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2014, 15:45   [включить плавающее окно]   #95
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Odinez) »
Ну это лишнее...
Имею вопрос:
Цитата (Odinez) »
Смотри видео
Ты текст читал, рисунки там смотрел - или только "видео"?..
Там ведь как раз "простейший вариант" именно с 3(тремя) штырями изображён.
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2014, 16:13   [включить плавающее окно]   #96
garniv
Мужской Модератор

А вообще пруток на 16 - проволока диаметром, равным диаметру 1 копейки СССР, хотел бы я посмотреть как такую тонкую проволоку будут забивать в грунт при длине в 3 метра.
Наши монтажники у каждой опоры забивают тяжелым перфоратором Makita (модель сейчас не помню, если хочешь, позже могу посмотреть). Забивают именно круг 16 мм длинной 3 м. Хочешь посмотреть - приезжай в Санкт-Петербург, дальше на объект отправлю

Последний раз редактировалось garniv; 31.03.2014 в 16:16.
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2014, 16:16   [включить плавающее окно]   #97
Odinez
Мужской Заслуженный

Smirnoff
В теории да, но на практике обычно забивают один толстый штырь или уголок (сам видел)
Odinez вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2014, 16:20   [включить плавающее окно]   #98
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Odinez) »
но на практике обычно
Халтурщики, одно слово...

Цитата (Odinez) »
и был отличником,
Там пятёрок/двоек не ставили, просто продляли мне "IV категорию до 1000 Вольт".
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2014, 16:25   [включить плавающее окно]   #99
Lexx77
Мужской Заслуженный

То же самое:
Цитата
или старый, но надежный электроиндукционный ручной мегомметр – меггер
.
Кто, где, когда замеряет контур мегаомметром?!
Непрочитано 31.03.2014, 16:26   [включить плавающее окно]   #100
Odinez
Мужской Заслуженный

Цитата (Smirnoff) »
Халтурщики, одно слово...
Тем не менее такое повсеместно
Odinez вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2014, 16:27   [включить плавающее окно]   #101
Lexx77
Мужской Заслуженный

Цитата (Smirnoff) »
"IV категорию до 1000 Вольт".
Группа допуска.
Непрочитано 31.03.2014, 16:30   [включить плавающее окно]   #102
Odinez
Мужской Заслуженный

Цитата (Lexx77) »
Кто, где, когда замеряет контур мегаомметром?!
А на глазок обычно делают... с кувалдой и матюками. Расея- это тебе не просвещённая Европа
Odinez вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2014, 16:39   [включить плавающее окно]   #103
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Lexx77) »
Группа допуска.
Она, родимая...
Я, по работе, обязан был её иметь - ибо имел право выписывать т.н. "наряд-допуск".
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2014, 16:58   [включить плавающее окно]   #104
cwhs
Мужской Умудрённый

Цитата (Odinez) »
на практике обычно забивают один толстый штырь или уголок (сам видел)
дык вот и я о том же
Непрочитано 31.03.2014, 17:21   [включить плавающее окно]   #105
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Odinez) »
я работал со строителями, и прекрасно знаю, какие они наглые халтурщики
Ну я, положим, пару раз участвовал в приёмках - так и заставлял переделывать заземление, чтобы стало правильно (а не как они сговнякали поначалу )...

Добавлено через 7 минут

BTW: Подключаю ТВ-тюнер - вылетают пробки!#25 - душевное такое описание...
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2014, 17:37   [включить плавающее окно]   #106
Odinez
Мужской Заслуженный

Цитата (Smirnoff) »
так и заставлял переделывать заземление, чтобы стало правильно (а не как они сговнякали поначалу
Да уж, за такое надо морду бить
Цитата
После массы припералова - выкопают, а там - вокруг штырей битый кирпич в перемешку
Odinez вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2014, 17:51   [включить плавающее окно]   #107
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Цитата (Odinez) »
Смотри видео http://vopros-remont.ru/elektrika/pr...kvartire/#h2_6

Добавлено через 2 минуты

Smirnoff и был от-личником, конечно
Я бы посмотрел как он целиковый кусок в 3 метра забъёт.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2014, 18:01   [включить плавающее окно]   #108
Odinez
Мужской Заслуженный

целиковый кусок в 3 метра
Зачем? Можно же забивать пруты секциями, соединяя их муфтами

Последний раз редактировалось Odinez; 01.04.2014 в 11:28.
Odinez вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2014, 18:59   [включить плавающее окно]   #109
garniv
Мужской Модератор

Я бы посмотрел как он целиковый кусок в 3 метра забъёт.
Точно так же он его забьет. Только в начале постамент потребуется.
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.04.2014, 11:01   [включить плавающее окно]   #110
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (garniv) »
в начале постамент потребуется
Да прекрасно можно и без постамента обойтись: на заострённый штырь надевается муфта с тремя упорными винтами, поверх - груз с отверстием и ручками для поднятия/бросания, по мере заглубления штыря муфта периодически переносится по-выше...
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.04.2014, 13:53   [включить плавающее окно]   #111
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Вы так скоро и до бурения дойдёте, а вопрос был совсем о другом.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.04.2014, 14:03   [включить плавающее окно]   #112
Smirnoff
Мужской Модератор

а вопрос был совсем о другом
А на изначальный вопрос "На что в работе ПК влияет заземление (и его отсутствие)?" есть простой ответ: кроме безопасности для пользователя, в 99.99% случаев - ни на что не влияет...
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.04.2014, 14:11   [включить плавающее окно]   #113
ВОТ
Мужской Умудрённый

Цитата (ВОТ) »
Что плохого когда нет «земли» и как с этим бороться:

- кабель провайдера пришел из соседнего подъезда, при некоторых условиях выгорит «сетевая», возможны проблемы с сетью - защита роутер с WI FI (не используем витую для соединения с РС).

- кабель ТВ пришел из другого подъезда (иногда это и инет) – то же самое, но можно поставить кабельный блокер земли (хитрый разрыв) ценой 5-10 баксов

- на компе может быть наводка от импульсного б/п, - пофиг,

- ТВ, ноуты, муз центры и т.д. не используют розетки с доп «0» - пофиг
Повторюсь, попробуйте возразить или дополнить ?
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.04.2014, 14:57   [включить плавающее окно]   #114
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Я тут для одного ресурса схему разводки квартиры рисовал.

http://www.thg.ru/forum/attachment.p...0&d=1371220955

А это разрядник.

Последний раз редактировалось Злой Геймер; 01.04.2014 в 16:01.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.04.2014, 16:03   [включить плавающее окно]   #115
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (ВОТ) »
попробуйте возразить
Это не так сложно, как тебе кажется...
Цитата (ВОТ) »
- кабель провайдера пришел из соседнего подъезда, при некоторых условиях выгорит «сетевая», возможны проблемы с сетью - защита роутер с WI FI.
Во всех сетевых устройствах/интерфейсах давным-давно имеется гальваническая развязка, так что фантазировать тут не надо.
Единственная реальная угроза - близкий удар молнии; от него может помочь либо специальная защита для портов RJ-45, либо встроенная в некоторые модели UPS (в частности - Smart-UPS от APC) такая же защита.

Цитата (ВОТ) »
- кабель ТВ пришел из другого подъезда (иногда это и инет)
Если вдруг это кабельный модем по коаксиалу - только он и имеет право сгореть, пропустить "фазу" на разъём RJ-45 он не имеет никакого права; в случае молнии - описано выше.

BTW: В каждом из двух случаев заземление компьютера ровным счётом ничему не поможет.
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.04.2014, 16:39   [включить плавающее окно]   #116
ВОТ
Мужской Умудрённый

1 да, трансформатор называется, жаль что не могу выложить фото ушедшей в мир иной моей сетевой 3СОМ 905, выбросил ... если внимательно присмотреться к типовой схеме соединения, середина обмотки висит на "земле" устройства (как у хаба, так и у сетевой), у новых девайсах есть элементы грозозащиты в 2кВ, но для 50-100 В сие не помогает
2 Зайдите на форум Акадо (Москва), там появление потенциала на кабеле не единичный случай, проблема проявляется как сбои в работе инета, так и цифрового кабельного, приходят монтажники, ставят кабельный блокер и все ОК . Выгорание кабеля - как правило не происходит (с учетом длинны, а следовательно сопротивления) ... обычно имеем разницу потенциалов 50-75В ... и не работающий инет и ТВ у абонента.

Если в лом гуглить, но есть сомнения ... дам прямые ссылки, но полагаю, что Вы сами в состоянии найти подтверждение моих слов.
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.04.2014, 17:05   [включить плавающее окно]   #117
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (ВОТ) »
но есть сомнения ...
Есть офигенные даже не "сомнения", а твёрдая уверенность: заземление корпуса компьютера ни один из этих косяков не поправит и не предотвратит; так понятнее?..

Добавлено через 1 минуту

Цитата (ВОТ) »
Зайдите на форум Акадо (Москва)
Что мне с того Акадо, когда мне Ростелеком домой провёл оптоволокно? Нет на нём никаких "потенциалов"...
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.04.2014, 17:12   [включить плавающее окно]   #118
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Если молния ударит в воздушную линию до 1 кВ, как правило 380 вольт при питании частного сектора, то не особо важно в какой именно провод, даже в глухозаземлённую нейтраль, электрооборудованию в доме мало не покажется, частично помогут разрядники, которых всё равно ни у кого нет, а в общем заказывайте панихиду после такого форсмажора.

Добавлено через 3 минуты

Smirnoff, вот придет ночью ВОТ и натрёт на оптоволокне шёлковой тряпочкой статический заряд в 20 кВольт.

Последний раз редактировалось Злой Геймер; 01.04.2014 в 17:15.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.04.2014, 17:21   [включить плавающее окно]   #119
Lexx77
Мужской Заслуженный

Злой Геймер
Если отгорит "ноль" в ВРУ, то тоже
в общем заказывайте панихиду после такого форсмажора.

Если бы да кабы. Жутики не рассказывай.
Непрочитано 01.04.2014, 17:42   [включить плавающее окно]   #120
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Сами посчитайте, напряжение молнии 100 МВольт, сопротивление заземления 4 Ом, какой будет потенциал?
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.04.2014, 17:44   [включить плавающее окно]   #121
Odinez
Мужской Заслуженный

Триллеры бы тебе писать
Odinez вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.04.2014, 17:48   [включить плавающее окно]   #122
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Я подумаю.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.04.2014, 17:50   [включить плавающее окно]   #123
Lexx77
Мужской Заслуженный

Злой Геймер
Я не про это. За 30 лет стажа электриком, ни разу не видел последствия удара молнии в "быту", одни рассказы. На подстанциях видел. Думаю, это очень редко. Что не скажешь про отгорание "нуля". Сплошь и рядом.
Непрочитано 01.04.2014, 18:14   [включить плавающее окно]   #124
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Я видел удар молнии в опору ретрансляционной вышки, при этом на районе отключились подстанции.
Отгорание нуля, да такое часто случается особенно там где нейтраль не рассчитана на перекос, а в моногоквартирных домах это сплошь и рядом, а реле напряжения ставить как то не принято.
А вообще молний в 100 Мвольт не бывает, это просто очень низкое напряжение для пробоя воздуха, для молниевого жгута на пример в километр.

Последний раз редактировалось Злой Геймер; 01.04.2014 в 18:24.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.04.2014, 18:23   [включить плавающее окно]   #125
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Lexx77) »
За 30 лет стажа электриком, ни разу не видел последствия удара молнии в "быту", одни рассказы.
Ну я, положим, видел в подшефном офисе: три БП и один HDD "накрылись"; но для тебя-то это тоже просто "рассказ"...

Цитата (Lexx77) »
Что не скажешь про отгорание "нуля". Сплошь и рядом.
А вот как раз с этим - ни разу не сталкивался, забавно?
Вот тебе и твоя "статистика"...
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.04.2014, 18:36   [включить плавающее окно]   #126
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Звонит в прошлом годе один знакомый и говорит что у них в посёлке просто шарахнула молния, в итоге комп не включается, после замены БП, он включился, но накрылась сетевая.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.04.2014, 18:38   [включить плавающее окно]   #127
Lexx77
Мужской Заслуженный

Цитата (Smirnoff) »
Вот тебе и твоя "статистика"...
У каждого своя "статистика".
Непрочитано 01.04.2014, 18:43   [включить плавающее окно]   #128
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

А ещё сплошь и рядом скрутки алюминий+медь.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.04.2014, 19:01   [включить плавающее окно]   #129
Lexx77
Мужской Заслуженный

Да, ещё
Цитата (Smirnoff) »
три БП и один HDD "накрылись";
Если они "накрылись" от удара молнией, что с другой аппаратурой в офисе? Я думаю, большинство разводки 0.4 кВ в Новосибирске сделано кабельными линиями. Значит перенапряжение пришло с ТП. ТП питает не один многоквартирный дом. Как выше заметил Геймер, защита от перенапряжения в "быту" у нас почти, да не почти, а полностью отсутствует. Как с остальной аппаратурой, которая стоит в режиме ожидания, в квартирах в этот момент?
Непрочитано 01.04.2014, 19:14   [включить плавающее окно]   #130
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Цитата (Lexx77) »
Да, ещё

Как с остальной аппаратурой, которая стоит в режиме ожидания, в квартирах в этот момент?
Многим не повезло.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.04.2014, 19:21   [включить плавающее окно]   #131
Lexx77
Мужской Заслуженный

Многим не повезло.
По идее должно быть так. Минимум одна треть квартир, если на одной фазе перенапряжение, должна "пострадать". После каждой грозы, представляете, что должно творится в СЦ и магазинах бытовой техники? Но "страдают" единицы. Не понятно.
Непрочитано 01.04.2014, 19:26   [включить плавающее окно]   #132
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Существует ещё и запас прочности, у многих техник полностью отключается от сети в режиме простоя, у кого в момент удара работала элплита или эл чайник, они частично шунтировали всплеск.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.04.2014, 22:40   [включить плавающее окно]   #133
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Lexx77) »
Значит перенапряжение пришло с ТП.
Да чёрт его знает... Шарахнуло рядом, куда-то в металлоконструкции ж/д путей. Дело было вечером, включённых компов было мало - так что три штуки всего и пострадало, Здание офисное, восьмой этаж.

Существует ещё и запас прочности
Ага, у меня с 1998 года не только комп, но и видик/телевизор на UPS; так что некоторый "запас прочности" имеется...
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.04.2014, 12:09   [включить плавающее окно]   #134
cwhs
Мужской Умудрённый

пора тему переносить во флейм...
Непрочитано 02.04.2014, 12:19   [включить плавающее окно]   #135
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Почему флейм, очень даже нужная тема по электротехнике, а то на форуме и так хватает мракобесия.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.04.2014, 09:32   [включить плавающее окно]   #136
designer
Мужской Умудрённый

Цитата (Lexx77) »
За 30 лет стажа электриком, ни разу не видел последствия удара молнии в "быту", одни рассказы.
Еще один рассказ: в прошлом году, во время грозы, стояли с друзьями в подъезде и стали очевидцами удара молнии во фронтон соседнего дома (в котором я живу). Результат - несколько выбитых из фронтона кирпичей и в моей квартире "потухла" техника, которая была включена в розетку в момент удара.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра