Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Видеокарты

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 13.02.2010, 17:37   [включить плавающее окно]   #1
Mastkir
Мужской Начинающий
Автор темы

Проблемы видеокарт Radeon серии 58xx

Доброго дня!
Извиняюсь, если подобная тема на форуме есть - я не нашел...

Для видеокарт Radeon 5850, 5870 существует проблема появления серого экрана с вертикальными полосами, и проблема увеличенного курсора мыши.

Проблема описана здесь:
http://nnm.ru/blogs/dima87/u_tandema...age1/#comments

5 февраля 2010 вышел CATALYST 10.1 hotfix, в котором исправлена проблема серого экрана (про мышь ничего не сказано):
http://support.amd.com/us/kbarticles...rruptions.aspx

Собственно вопрос:
У меня видеокарта ATI Radeon 5850 MSI, Windows7 64бит Максимальный(надож так было назвать).
После установки CATALYST 10.1 со ссылки выше все проблемы остались (и экран появляется, и мышь увеличивается).
Уважаемые владельцы серии 58xx, была ли у вас подобная проблема, и как вы ее решили? Помог ли CATALYST 10.1 ?

Спасибо
Mastkir вне форума  
Непрочитано 13.02.2010, 18:10   [включить плавающее окно]   #2
Kachok
Мужской Умудрённый

Цитата
Проблемы видеокарт Radeon серии 58xx
Хорошее название темы, только вот не понятно о чем. Я уже не раз спрашивал какие именно проблемы все молчат.
Цитата (Mastkir) »
Для видеокарт Radeon 5850, 5870 существует проблема появления серого экрана с вертикальными полосами
Это проблема не с карточками, а с системой.
Цитата (Kachok) »
Тоже видел такие экраны(и не только серые) и могу с гарантией на 95%, как минимум, сказать, что это не от дров.
Сам организовывал не раз такие экраны всего лишь организовывая недостатки напруг по процу, шинам, памяти, видео.
Экраны только говорят, что система не стабильна или имеет где-то просадки по напруге.

Цитата (Mastkir) »
Уважаемые владельцы серии 58xx, была ли у вас подобная проблема, и как вы ее решили?
Поднимаешь напряжение, увеличиваешь стабильность системы и экраны не появляются. На любых дровах начиная с самого выхода видеокарт, что собственно и логично так как это не дрова.
Цитата (Mastkir) »
и проблема увеличенного курсора мыши.
О чем идет речь даже не представляю. Курсор обычный как всегда. Абсолютно никаких нюансов не было.

Последний раз редактировалось Kachok; 13.02.2010 в 18:12.
Kachok вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.02.2010, 18:32   [включить плавающее окно]   #3
MELO
Мужской Опытный

Mastkir У друга было пробелам с курсором мыши. Преустановка системы помогло (дрова не причем пробовал разные никаких измененией не было).
Непрочитано 13.02.2010, 18:46   [включить плавающее окно]   #4
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Mastkir) »
была ли у вас подобная проблема
не было .
Проблемы с мышью вроде были только в самых первых драйверах.
Непрочитано 13.02.2010, 18:55   [включить плавающее окно]   #5
онан
Мужской Продвинутый

Это маштабная ошибка на радеонах 5000 серии, приводящая к появлению полос на мониторе и зависанию всей системы. ATI пытается исправить эту ошибку называя её программной (хотя возможно она и аппаратная).
онан вне форума  
Непрочитано 13.02.2010, 19:10   [включить плавающее окно]   #6
Mastkir
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (Kachok) »
Я уже не раз спрашивал какие именно проблемы все молчат.
Цитата (Mastkir) »
Я не молчу :
Цитата (Mastkir) »
Проблема описана здесь:
http://nnm.ru/blogs/dima87/u_tandema...age1/#comments

Цитата (Kachok) »
Это проблема не с карточками, а с системой.
Да нет, в том то и дело, что с карточками

И ATI это признало:
Catalyst 10.1 hotfix Features:
Alleviates some of the intermittent grey screen and vertical line corruptions that may randomly appear during normal usage when using an ATI™ Radeon HD 5800 series graphics card.

Только моя проблема в том, что у меня после установки Catalyst 10.1 hotfix проблема осталась

Цитата (Kachok) »
Цитата (Mastkir) »
и проблема увеличенного курсора мыши.
О чем идет речь даже не представляю. Курсор обычный как всегда.
Курсор иногда становится размером примерно с иконку рабочего стола. Помогает только перезагрузка

Систему переустанавливать не хочу (как ее по другому ставить-то? -я ее поставил нормально), Поднимать напряжение (где?) тем более - видеокарта должна работать на стандартных настройках.

онан да, все так и есть Тока непонятно что делать, т.к. проблемы после установки CATALYST 10.1 hotfix у меня остались
Mastkir вне форума  
Непрочитано 13.02.2010, 19:27   [включить плавающее окно]   #7
онан
Мужской Продвинутый

вот здесь есть полезная информация на эту тему: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php...30944b4#647727
онан вне форума  
Непрочитано 13.02.2010, 20:37   [включить плавающее окно]   #8
Keper
Мужской Модератор

Цитата (онан) »
Это маштабная ошибка на радеонах 5000 серии, приводящая к появлению полос на мониторе и зависанию всей системы. ATI пытается исправить эту ошибку называя её программной (хотя возможно она и аппаратная).
угу, а ещё от неё люди заражаются и умирают )
Непрочитано 14.02.2010, 01:32   [включить плавающее окно]   #9
Kachok
Мужской Умудрённый

Цитата (Mastkir) »
Да нет, в том то и дело, что с карточками
Да в том-то и дело что не с карточками, а АТИ просто пытается снизить по возможности зависимость работы видео от системы. Я не представляю как это возможно, но если кому-то помогает, то наверное как-то действует.
Цитата (Mastkir) »
Поднимать напряжение (где?)
Там где его не хватает или много. Естественно в биосе материнки.
Цитата (Mastkir) »
видеокарта должна работать на стандартных настройках.
У меня видеокарты и работают на стандартных настройках.
Цитата (онан) »
вот здесь есть полезная информация на эту тему: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php...30944b4#647727
Ссылка на твой пост ну ОЧЕНЬ полезна.

Добавлено через 5 минут

Цитата (Mastkir) »
Проблема описана здесь:
Там описана не проблема, а симптомы. А в чем проблема? А никто и не знает и советы как раз из разряда совместимость, настройки и функционирование системы.
Связи с работоспособностью видео не вижу.
Непрочитано 14.02.2010, 13:17   [включить плавающее окно]   #10
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (онан) »
какая может быть полезная информация от ника онан? ещё ни одного вразумительного поста не видел, только словесный понос...
Непрочитано 14.02.2010, 14:46   [включить плавающее окно]   #11
Mastkir
Мужской Начинающий
Автор темы

Уважаемые Kachok, XaXoL - онан дал ссылку на тему с этой-же проблемой на forum.radeon.ru Там автор предлагает конкретные решения для этой проблемы. Аж 15 штук решений. Той темы я не видел, поэтому для меня пост онана был куда более полезен, чем ваши.

Цитата (Kachok) »
Цитата (Mastkir) »
Поднимать напряжение (где?)
Там где его не хватает или много. Естественно в биосе материнки.
Я купил нормальную материнку, нормальную видеокарту, в нормальном магазине.
Если они не работают на нормальных настройках(я имею ввиду напряжение)-это ненормально. Должно и так все работать. Изменять напряжение не собираюсь - повторюсь: должно и так все работать, иначе-это брак.

Цитата (Kachok) »
Цитата (Mastkir) »
Проблема описана здесь:
Там описана не проблема, а симптомы.
Называйте как хотите.

И еще: ATI признало, что проблема с серым экраном с вертикальными полосками существует (конкретно для Radeon 58xx), выпустив CATALYST 10.1 hotfix. Читаем features.

У меня после установки CATALYST 10.1 hotfix, проблемы с серым экраном остались.
Поэтому и создал эту тему. Предлагаю оставить флуд и писать по делу. А онану спасибо - ту тему я не видел.
Mastkir вне форума  
Непрочитано 14.02.2010, 16:27   [включить плавающее окно]   #12
Chizh
Мужской Заслуженный

Цитата (Mastkir) »
ATI признало, что проблема с серым экраном с вертикальными полосками существует (конкретно для Radeon 58xx), выпустив CATALYST 10.1 hotfix. Читаем features.
Совершенно верно. Думать что компания выпускает хот-фикс просто так, что бы что то там снизить, глупо. Проблема есть и есть она не только у тех, у кого система в разгоне, но и у тех у кого разгона нет. Причём только у видеокарт серии 58**. А отрицать реальные факты - смешно. Не было серых экранов и больших указателей мышки - повезло, но это не значит, что этой проблемы нет. Есть и у многих.

А по теме советую полностью удалить все драйвера АТИ (Удаление программ>ATI Catalyst Install Manager>Быстрое удаление всех компонентов ), перезагрузится и накатить сразу Catalyst 10.1 Hotfix. Должно помочь.
Chizh вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.02.2010, 20:10   [включить плавающее окно]   #13
Kachok
Мужской Умудрённый

Цитата (Mastkir) »
Там автор предлагает конкретные решения для этой проблемы. Аж 15 штук решений.

Решение это когда сделал и проблемы нет, а там как раз движения которые ВОЗМОЖНО помогут. И опять же большинство из них связаны с работой системы.
Цитата (Mastkir) »
Я купил нормальную материнку, нормальную видеокарту, в нормальном магазине.
Не обижайся. но более глупой фразы давно не слышал.
Цитата (Mastkir) »
Если они не работают на нормальных настройках(я имею ввиду напряжение)-это ненормально.

Считать обратное ненормально, так как данные конкретные компоненты не проверялись на совместимость и не тестировались на стабильность.
Даже на серийное авто поставить не заводскую деталь, но подходящую и сделанную кем-то для данного автомобиля, это уже отсутствие гарантии работы, хотя она и возможна...
Цитата (Mastkir) »
Изменять напряжение не собираюсь - повторюсь: должно и так все работать, иначе-это брак.
Например на материнках Х58 гигабайтах в принципе не гарантирована работа 12 гиг памяти(6*2) даже рекомендованной и даже с манипуляциями напряжением даже на номинальных для памяти частотах и таймингах, хотя и слоты стоят и написано что можно поставить. И это не брак, а реальность с которой люди регулярно сталкиваются(например с опИсаной я столкнулся буквально на днях).
Цитата (Mastkir) »
Предлагаю оставить флуд и писать по делу.
Удачи в борьбе с мельницами...
Непрочитано 14.02.2010, 23:16   [включить плавающее окно]   #14
Mastkir
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (Kachok) »
Решение это когда сделал и проблемы нет
Не надо к словам придираться-хорошо, пусть там не решения, а советы.

Цитата (Kachok) »
Цитата (Mastkir) »
Если они не работают на нормальных настройках(я имею ввиду напряжение)-это ненормально.
Считать обратное ненормально, так как данные конкретные компоненты не проверялись на совместимость и не тестировались на стабильность.
Я покупаю все комплектующие вместе, в одном магазине. При покупке продавец говорит, что все это совместимо, и будет отлично работать. Если это не так, то следует сдать комп обратно в магазин на починку. Возможно, я так и сделаю, т.к. комп на гарантии. А гарантия предполагает нормальную работу. Вы не согласны?!

Цитата (Chizh) »
А по теме советую полностью удалить все драйвера АТИ (Удаление программ>ATI Catalyst Install Manager>Быстрое удаление всех компонентов ), перезагрузится и накатить сразу Catalyst 10.1 Hotfix. Должно помочь.
Спасибо, Chizh - сделал так, курсор перестал увеличиваться. Правда вылетает иногда, но не в серый экран, а в белый. Возможно, это другая проблема (брак видеокарты)
Mastkir вне форума  
Непрочитано 14.02.2010, 23:54   [включить плавающее окно]   #15
Kachok
Мужской Умудрённый

Цитата (Mastkir) »
При покупке продавец говорит, что все это совместимо, и будет отлично работать.
У него позитивное мышление и это правильно и раз компьютер был куплен у него значит он со своей работой справился.
Цитата (Mastkir) »
Если это не так, то следует сдать комп обратно в магазин на починку.
Если компьютер брался в сборе и запечатан под гарантию на весь системник, то да так и надо делать.
Цитата (Mastkir) »
А гарантия предполагает нормальную работу. Вы не согласны?!
Гарантия предполагает только замену неисправного устройство на аналогичное исправное или ремонт. А нормальная работа это несколько из другой области и если устройство исправно, то в первую очередь зависит от пользователя.
Цитата (Mastkir) »
Правда вылетает иногда, но не в серый экран, а в белый
Вылетает или виснет?
Непрочитано 15.02.2010, 09:13   [включить плавающее окно]   #16
Mastkir
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (Kachok) »
Цитата (Mastkir) »
Если это не так, то следует сдать комп обратно в магазин на починку.

Если компьютер брался в сборе и запечатан под гарантию на весь системник, то да так и надо делать.
К сожалению, комп брался не в сборе (брал все, кроме корпуса, куллера и dvdrom'a), да и windows у меня, скажем так, не совсем лицензионный

Цитата (Kachok) »
Вылетает или виснет?
комп виснет, при этом экран становится белым. Помогает только перезагрузка reset'ом.
Это происходит всегда при включении компа после долгого не использования (на ночь выключаю), а также изредка в произвольные моменты времени.

Экран белый, а не серый в полоску, поэтому это наверное другая проблема, чем я описывал в теме.
Возможно это либо брак видеокарты, либо это из-за ее перегрева (51 градус в простое, 80-при игре на максимальных настройках). Щас попробовал антивирус отключить, но это врядли поможет.
Mastkir вне форума  
Непрочитано 15.02.2010, 12:11   [включить плавающее окно]   #17
MELO
Мужской Опытный

Mastkir У меня тоже температуры такые (ну в простое чуточку нижа а в нагрузке даже 86 дастигает) и все нормально работал. Так на каталист 9,11 было проблем с зависанием (я сдесь писал об этом), поменял дрова на 9,12 все нормально стало работать (а 10,1 не буду ставить какие то глючные).
Непрочитано 16.02.2010, 08:29   [включить плавающее окно]   #18
QuadRAT-VK
Мужской Недосягаемый

Цитата (Mastkir) »
Это происходит всегда при включении компа после долгого не использования (на ночь выключаю), а также изредка в произвольные моменты времени.
Проблема, скорее всего, софтовая. Я 4 дня назад сменил видео на 5850 и все без проблем. Снес NV-шные драйверы, вставил карту, установил дрова с диска - комп работает без перерывов с понедельника до субботы и никаких трудностей.
Непрочитано 16.02.2010, 08:43   [включить плавающее окно]   #19
Кит
Мужской Абсолютный

Цитата (Kachok) »
Даже на серийное авто поставить не заводскую деталь, но подходящую и сделанную кем-то для данного автомобиля, это уже отсутствие гарантии работы, хотя она и возможна...
значит АМД делает кривые карты (детали) не совместимые с нормальными комплектующими

Последний раз редактировалось Кит; 16.02.2010 в 08:47.
Кит вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.02.2010, 10:43   [включить плавающее окно]   #20
Carlo Gambino
Мужской Запрещенный

Карты очень хорошие что б небыло экранов каких нужно напряжение поднять
Бред, и визги и писки по поводу карт слышны визде , так что не надо слепо доказывать что у карт проблем нет. У нвидиа так их точно нет по сравнению с аТИ новыми
Carlo Gambino вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра