Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Софт > Linux & FreeBSD

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 17.04.2019, 15:34   [включить плавающее окно]   #101
9285
Мужской Опытный

zl0dey4eg
А то и значит. Вопрос был о невидении терабайтников, и как бы логично что речь идёт о таких дисках (*) а не о полках - тем более что в последнем случае это уже не отдельный носитель а массив и работа с ним может происходить по другому.
(*) и о более менее простых компах а не о суперкомпьютерах.

Цитата
а фрагментированные файлы показаны на этой же картинке, чуть выше
Показаны ... и что? Неизвестно исходя из каких критериев идёт показ и что показывается.
Если пройти по одной из ссылок и посмотреть тамошние скриншоты, то можно увидеть как, после дефрагментации, число экстентов уменьшается на тысячи (при как бы отсуствии фрагментации). Вот откуда взяться этой "лишней" тысяче (хотя там не одна) если фрагментации как бы нет?
9285 вне форума  
Непрочитано 17.04.2019, 15:58   [включить плавающее окно]   #102
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (9285) »
А то и значит. Вопрос был о невидении терабайтников, и как бы логично что речь идёт о таких дисках (*) а не о полках
дома стоит диск на 2Tb и нормально все видится, просто *android* пытался впихнуть невпихуемое (что конкретно - могу только предполагать)

Цитата (9285) »
Неизвестно исходя из каких критериев идёт показ и что показывается.
а исходя из каких критериев windows показывает

фрагментировано 4%

вам лично известно?
Непрочитано 17.04.2019, 17:35   [включить плавающее окно]   #103
9285
Мужской Опытный

zl0dey4eg
Цитата
просто *android* пытался впихнуть невпихуемое (что конкретно - могу только предполагать)
Ну так может реально есть проблема и человека не может разобраться?
Что мешает уточнить, выяснить а не писать не относящее к этому, или то, что написал сейчас?
СПОЙЛЕР »

Когда то давно читал одну статью и пне понравилось то, что написано в ней. Основной смысл был в том что число пользователей линукс не будет увеличиваться пока сообщество пользующих его не повернётся к пользователям лицом, в том числе избавившись от комплекса "неполноценности".
Да, есть те, кто тролит или набрасывает на вентилятор, но нет - чаще всего пишущий что то не очень нравящееся сразу становится врагом. Пользователь желающий чтобы у программы появился графический интерфейс - тоже враг (трулинуксоид обязан работать только в терминале) и т.д.
Как то написал по поводу не очень корректных названий (очень мягко говоря) операций в одной дисковой утилиты - кем только не назвали и написали в стиде "всё нормально - нас так устраивает".
Вот всё подобное и отталкивает людей от того к чему они сремятся (кого достали новшества микрософта).

Цитата
а исходя из каких критериев windows показывает фрагментировано 4% вам лично известно?
Нет, но это достаточно легко можно узнать, в том числе сторонними программами - или самостоятельно.
9285 вне форума  
Непрочитано 17.04.2019, 20:26   [включить плавающее окно]   #104
9285
Мужской Опытный

Хмммм.
Заинтриговало меня всё это дело и, пока есть некоторое свободное время, решил немного провентилировать этот вопрос.
И уже беглый разбор показал пару любопытных моментов. Если что то не так понял и есть желание пнуть в нужном (конструктивном) направлении - буду только рад.
В виртуалке заполнил том данными и потом запустил e4defrag - по его статистике фрагментированно 5 файлов.
При разборе этого выяснилось что на самом деле фрагментировано больше файлов, но они не указываются. Вот и не понял причину такового явления. В случае одного из файлов выяснилось что второй фрагмент начинается относительно недалеко от конца первого. Возможно что в таком случае программа не считает это за фрагментацию (*). Я даже не исключаю что в промежутке находится что то из метаданных ФС, но вот не нашёл средств для просмотра содержимого тома по типу карты кластеров.

(*) Один из минусов фрагментации - проблемы с восстановлением файлов в режиме сигнатурного поиска (в случае потери данных файловой системы). Если даже блоки идут последовательно, но между ними будет зазор то, в зависимости от типа файлов будут те или иные проблемы. Так что, что бы не думали разработчики e4defrag, фрагментация есть.
9285 вне форума  
Непрочитано 17.04.2019, 20:31   [включить плавающее окно]   #105
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (9285) »
При разборе этого выяснилось что на самом деле фрагментировано больше файлов, но они не указываются.
А вот с этого места можно подробнее?
Чем, как ...

Я даже ради такого случая раскопаю ноут, где бубунта установлена с 2012 года и тоже поковыряюсь

Ну и в догонку, диск на 2Tb
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3206.PNG
Просмотров: 137
Размер:	286.8 Кб
ID:	54752  

Последний раз редактировалось zl0dey4eg; 17.04.2019 в 20:33.
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.04.2019, 20:50   [включить плавающее окно]   #106
9285
Мужской Опытный

Вот чем, особенно удобным - я бы тоже хотел узнать.
Ну а пока, использовал тем чем пользуюсь в части NTFS - DMDE.
Анализ тома делал в винде потому как GUI версия более удобна.
На скриншоте показан отчёт утилиты, а далее данные трёх файлов среди которых два из списка, и один которого нет, но есть мнение (*) что он фрагментирован. ;0
(*) Мнение потому как пока это не доказано и основано на моих размышлениях.
На одной из картинок с файлом оранжевым выделен блок в котором (насколько я понимаю) указаны данные фрагментов.
PS. На первом скриншоте красным выделил значение, которое скорей всего показывает реальную ситуацию с фрагментацией. Подозреваю что в случае отсутствия фрагментации цифры должны быть равны.
PPS. Если будет разбор аспекта фрагментированности - может стоит не засорять эту тему и вынести в отдельную?
Миниатюры
Название: ext1.png
Просмотров: 131
Размер:	17.7 Кб
ID:	54753   Нажмите на изображение для увеличения
Название: f1.png
Просмотров: 125
Размер:	73.5 Кб
ID:	54754   Нажмите на изображение для увеличения
Название: f2.png
Просмотров: 117
Размер:	69.4 Кб
ID:	54755   Нажмите на изображение для увеличения
Название: f3.png
Просмотров: 123
Размер:	67.9 Кб
ID:	54756  

Последний раз редактировалось 9285; 17.04.2019 в 20:58. Причина: PPS.
9285 вне форума  
Непрочитано 17.04.2019, 21:31   [включить плавающее окно]   #107
*ANDROID*
Мужской Абсолютный
Автор темы

Цитата (9285) »
может стоит не засорять эту тему и вынести в отдельную?
Да и так сойдёт.
Непрочитано 17.04.2019, 22:46   [включить плавающее окно]   #108
9285
Мужской Опытный

Эмпирически выявился прикол, который наглядно подтверждается скриншотами (в том числе в одной из приведенных статей) - e4defrag в списке фрагментированных отображает только 5 записей.
При таком подходе (типа позы страуса) не удивительно что бытует байка об отсутствии (или малой) фрагментации.
9285 вне форума  
Непрочитано 18.04.2019, 00:40   [включить плавающее окно]   #109
9285
Мужской Опытный

Чем дальше в море, тем жирнее пингвины.
Читали заявление что Ext4 спроектирована так, чтобы не было фрагментации?
Судя по выделенному на скриншоте - как раз наоборот.
Миниатюры
Название: man.png
Просмотров: 130
Размер:	26.4 Кб
ID:	54757  
9285 вне форума  
Непрочитано 18.04.2019, 02:41   [включить плавающее окно]   #110
9285
Мужской Опытный

Для желающих узнать реальное количество фрагментированных файлов (папок) можно использовать fsck с ключом -nvf и в результатах смотреть что в строках где упоминается non-contiguous.
9285 вне форума  
Непрочитано 18.04.2019, 06:04   [включить плавающее окно]   #111
Silphidae
Мужской Забаненный

Теперь переходи дорогу еще осторожнее. А лучше пользуйся подземными переходами. Не ходи вечерами один. И не походи к окнам.
С шашлыками тоже придется расстаться. Сам понимаешь, тут или шашлык или владение страшными тайнами.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.04.2019, 09:18   [включить плавающее окно]   #112
Keper
Мужской Модератор

Интереса ради глянул у себя на массиве на 500ГБ от 13-го года, где и торренты и фото личные, всё подряд короче, на домашнем ПК лежит. И score тоже 0.

Мне кажется, что дефрагментация нужна прежде всего рядовым пользователям винды, которые кнопу эту находят, читают описание и такие "вау, щас как ускорю комп" и начинают дефрагментировать и темпы чистить и всячески ускорять систему .
Непрочитано 18.04.2019, 09:28   [включить плавающее окно]   #113
9285
Мужской Опытный

Silphidae
СПОЙЛЕР »
Шашлыки я готовлю сам, в том числе потому что знаю как их делают, поэтому в этой части мне бояться нечего.
Да и в другой чего боятся - это ты во вбрасываешь, а там фанатики, которые неадекватны. А я общаюсь с адекватными, которые вон уже и сами заинтересовались реалиями.
Кстати, ещё один "прикол" основанный на двух моментах:
1 - прочитал статью здравомыслящего пользователя http://jeder.ru/?p=186
2 - поставил в виртуалке Mint на чистый диск с автоматической разметкой.
И выяснилось что всего один раздел - то есть нет свопа.
По сути подтверждается написанное в статье насчёт костылей.

ЗЫ: Противоположная "точка зрения" - http://proubuntu.com.ua/2012/06/05/difrag-linux-fs.html
Доставила метода "дефрагментации" переносом файлов и последующим возвратом.
В метаданные ещё сильно не вгрызался, но если исходить из практики NTFS (а в алгоритмах есть что то общее), то в таком случае я бы перед копированием форматнул бы раздел.
Хотя более логичным выглядит частичный перенос файлов для освобождения места, дефрагментация и последующий возврат файлов на место. Неужели такая простая мысль не закрадывалась в моск писателя-фанатика?

Добавлено через 7 минут

Keper
А можно взглянуть на скриншот этого "нуля"?
А то вон у zl0dey4eg-а как бы 0, но по факту видно что 132948 экстента, при том что при отсутствии фрагментации должно быть 121629. Если отбросить несколько экстентов из указанных у него 5-ти, то остаются неопределенными более 11000 экстентов - и это может один файл с таким числом или столько двухэкстентных. fsck не сильно обьяснит сколько и чего, но хотя бы покажет число фрагментированного.

PS. Дефрагментация ох как нужна (в прошедшем времени), как минимум тем, кто пытается восстановить данные по сигнатурам.
9285 вне форума  
Непрочитано 18.04.2019, 09:46   [включить плавающее окно]   #114
Silphidae
Мужской Забаненный

Keper, ай малацца! Темпы говоришь чистят для ускорения?
Ну-кось, расскажи, как не загаживается линукс. Развеем еще один миф.
Чувствую запах франшизы.©

Добавлено через 1 минуту

9285, шашлык готовят в лесу, где можно легко потеряться. Или в болотце утонуть. Или медведь в гости позовет.

Последний раз редактировалось Silphidae; 18.04.2019 в 09:49.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.04.2019, 09:56   [включить плавающее окно]   #115
9285
Мужской Опытный

Silphidae
СПОЙЛЕР »
В наших местностях болото и медведей практически нет. И леса - не тайга, да и ходил по таким немало. Так что, по этому поводу, фекалии можешь не выделять.
9285 вне форума  
Непрочитано 18.04.2019, 10:07   [включить плавающее окно]   #116
Keper
Мужской Модератор

Цитата (9285) »
А можно взглянуть на скриншот этого "нуля"?
я доказывать ничего не собираюсь. Вроде не дети собрались, чтобы подвирать, хотя, судя по поведению Silphidae, можно и засомневаться.

9285 интереса ради запустил и саму дефрагментацию. Что-то поделала и в конце сказала, что 1% стал 0%.
Ожидаемо, что что-то фрагментированное таки нашлось. Но даже 1% - это не то, ради чего лично я буду тратить время.
Непрочитано 18.04.2019, 10:11   [включить плавающее окно]   #117
Silphidae
Мужской Забаненный

Цитата (9285) »
Silphidae
СПОЙЛЕР »
В наших местностях болото и медведей практически нет. И леса - не тайга, да и ходил по таким немало. Так что, по этому поводу, фекалии можешь не выделять.
Фекалии? Ты в своем уме?
Ты читая мои посты думал что я пытаюсь тебя поддеть или унизить?
Еще раз - ты в порядке или весна на гении сказывается?

Добавлено через 4 минуты

Keper, дык в том то и дело, что линуксоиды как дети. Верят телевизору Столмэну как маме. Фигурально выражаясь.
С вами только так и можно - фактами. В противовес слепой вере в божественную ОС.

Последний раз редактировалось Silphidae; 18.04.2019 в 10:17.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.04.2019, 10:21   [включить плавающее окно]   #118
9285
Мужской Опытный

Keper
Есть что скрывать?
Если серьёзно, то мне как бы фиолетово что кто то считает нужным-ненужным, потому как и так уже понятно что фрагментация есть и она заложена самой структурой Ext4 (*). И просил не спора ради а для обьективности, потому как выше (в цифрах) показал что при 0-вом score фрагментация есть, и если считать по числу экстентов не такая уж и маленькая.
(*) Подтверждение тому есть в мануале e4defrag (давал скриншот выше) и выглядит так, как на скриншоте. Единственный, мелкий по нынешним меркам, файл записан а новый 100 гиговый том.

Silphidae
СПОЙЛЕР »
С определённого момента, в отношении тебя, я практически не трачу время на раздумья. Поэтому ниочёмные постинги про лес и т.п. комментирую в соответствующем стиле. Хочешь серьёзного общения - общайся на таком уровне.
Миниатюры
Название: big.png
Просмотров: 114
Размер:	89.1 Кб
ID:	54762  

Последний раз редактировалось 9285; 18.04.2019 в 10:38. Причина: добавил * и скриншот
9285 вне форума  
Непрочитано 18.04.2019, 11:55   [включить плавающее окно]   #119
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Silphidae) »
С вами только так и можно - фактами.
"С вами" - это с кем?

Может, на меня уже и звезду Давида повесить? Может, я ещё и еврей там, случаем? Ну а что, это же так легко, ярлыки вешать.
Зачастую такое поведение говорит о храброй, сильной духом личности, принимающей быстрые решения и не разменивающейся на такие мелочи, так разномыслие.
"Veni, vidi, vici" (с)
Непрочитано 18.04.2019, 12:51   [включить плавающее окно]   #120
*ANDROID*
Мужской Абсолютный
Автор темы

Цитата (Keper) »
Мне кажется, что дефрагментация нужна прежде всего рядовым пользователям винды, которые кнопу эту находят, читают описание и такие "вау, щас как ускорю комп" и начинают дефрагментировать и темпы чистить и всячески ускорять систему .
Это наверное те самые у кого нету ссд и рамдиск.
Ответ Создать новую тему

Метки
linux, пингвиниум, софт

Опции темы
Опции просмотра