Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Средства вывода изображения

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 20.08.2018, 11:33   [включить плавающее окно]   #1241
karpuxa
Мужской Общительный

Цитата
Просто на дешевых tn матрицах глаза устают больше
глаза устают вопервых скорее от яркости, второе на дешевых Ips тоже цвета вырви глаз, кто то считает что глаза устают от ШИМ, я считаю что глаза устают из за физиологических особенностей каждого человека.
Цитата
игровые с tn подавляют мерцания и тд
что? какие мерцание что подовляет? игровые мониторы с меньшим временем отклика матрицы, меньшим инпут лагом, с большой частотой развертки, что делает изображение более четким в сценах с высокой динамикой.
Цитата
вьюс VX3211-2K-mhd с ргб больше зашел по критериям
по каким критериям?
Цитата
Выберут визуально и бац, TN матрица стоит..
не можешь tn от ips или va отличить, значит покупай tn зачем платить больше!
karpuxa вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.08.2018, 12:56   [включить плавающее окно]   #1242
Karats
Мужской Модератор

Цитата (karpuxa) »
на дешевых Ips тоже цвета вырви глаз
В каком смысле? С этого поподробней, есть у меня и дешёвая ips, и интересен характер природы этого "вырви глаз" которого нет не на одной дешёвой ips которые у меня были.

Последний раз редактировалось Karats; 20.08.2018 в 13:01.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.08.2018, 15:30   [включить плавающее окно]   #1243
Theosoph
Мужской Заслуженный

karpuxa
Лично я всегда ставлю яркость по минимуму в районе 10-20. Ну точнее то, что в мониторах называют яркостью (слышал, что это на самом деле не яркость, а что-то другое, но не суть важно). И картинка контрастнее становится и глазам легко.
Например, сейчас яркость 12, контрастность 80. Картинка сок (на ips). Главное, разумеется, что бы на монике Flicker-Free был, иначе на таком уровне яркости ШИМ по глазам бомбить будет.

Хотя для киношек лучше, наверное, VA будет.
Theosoph вне форума  
Непрочитано 20.08.2018, 19:24   [включить плавающее окно]   #1244
underAA
Мужской Начинающий

Цитата (disposestan) »
если выкрутить яркость по полной, то и на IPS матрицах будут глаза болеть. глазной нерв в постоянном напряжении находится.
Ну так то да, но зачем уже такие махинации прокручивать?
Цитата (disposestan) »
для работы с графиков и веб-сайтами подойдет, ну и играть и смотреть кино не запретит
Да с таким монитором чем угодно можно заняться. Хочешь подключить к ноуту - вот тебе порты HDMI. Нету HDMI порта на ноуте - вот тебе VGA. Ну и DisplayPort тоже держи, понадобится)))
underAA вне форума  
Непрочитано 20.08.2018, 23:49   [включить плавающее окно]   #1245
karpuxa
Мужской Общительный

Цитата
интересен характер природы этого "вырви глаз"
может я не совсем точно выразился, имел ввиду что отклик матрицы настолько большой что даже просто что либо делая за объектам видны шлейфы и я даже не про игрушки, а просто про работу, я это вижу, от этого у меня устают глаза. Потом сильный глоу эффект, я не говорю что прям все бюджетки такие, но и за бюджетной tn не так плохо работать, если нормально сделан монитор. У меня на работе стоял VA2407h и нормально там все было, не вижу смысла переживать в рабочих мониторах из за углов обзора, ведь априори человек сидит на работе всегда перед монитором а не с лева с права и т.д.
karpuxa вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.08.2018, 08:44   [включить плавающее окно]   #1246
Karats
Мужской Модератор

karpuxa
У меня сейчас дешёвый benq 2780gw на ips. Не ярко выраженного тинта, не глоу, время отклика сравнимо с tn не игровыми. Цветопередача после настройки не плоха, и не сравнима с tn. Единственно полосит немного из-за межпиксельного расстояния большого и разрешения малого, но жить можно. Так что вот так что.

Добавлено через 1 минуту

Сильный глоу и тинт был на e-ips моей прошлой от lg, но цветопередача этот недостаток компенсировала.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.08.2018, 13:33   [включить плавающее окно]   #1247
Fifild
Мужской Общительный

Мне кажется, сейчас столько технологий сберегания зрения встроено даже в самые бюджетные мониторы, что по барабану IPS, TN или еще что-то... Главное - грамотная настройка. Главное, чтобы ШИМа не было, Фликер-фри желателен. А что касается "вырвиглазных" цветов, так это можно подкорректировать настройками изображения.
Fifild вне форума  
Непрочитано 23.08.2018, 21:01   [включить плавающее окно]   #1248
Doghound
Мужской Начинающий

Цитата (underAA) »
Просто на дешевых tn матрицах глаза устают больше, хотя есть исключения (игровые с tn подавляют мерцания и тд., что и снижает нагрузку на глаза).
А у IPS и VA матриц лучше углы обзора и цветопередача, поэтому нагрузка на глаза будет минимальная (если конечно не выпендриваться).
Из тех, что обсуждались выше, вьюс VX3211-2K-mhd с ргб больше зашел по критериям
Как раз себе сейчас монитор смотрю и наткнулся на вьюс VX3211-2K-mhd. Как он будет для просмотра фильмов, совсем немного игр о вечерам не подскажете? Почитал характеристики, посмотрел обзоры, вроде все подходит, но хочется мнение других людей узнать.
Doghound вне форума  
Непрочитано 24.08.2018, 02:24   [включить плавающее окно]   #1249
underAA
Мужской Начинающий

Цитата (Doghound) »
Как раз себе сейчас монитор смотрю и наткнулся на вьюс VX3211-2K-mhd. Как он будет для просмотра фильмов, совсем немного игр о вечерам не подскажете? Почитал характеристики, посмотрел обзоры, вроде все подходит, но хочется мнение других людей узнать.
По характеристикам вьюс хорош, по цене тоже неплохо. Для фильмов, игр самое оно. Кантора проверенная, еще на старой работе их моники старых моделей стояли, годные. Их даже продавали по дешевке, а не списывали, рабочие были. Про глаза писали, матрица ips.
underAA вне форума  
Непрочитано 24.08.2018, 13:50   [включить плавающее окно]   #1250
Karats
Мужской Модератор

Цитата (Fifild) »
Мне кажется, сейчас столько технологий сберегания зрения встроено даже в самые бюджетные мониторы, что по барабану IPS, TN или еще что-то... Главное - грамотная настройка. Главное, чтобы ШИМа не было, Фликер-фри желателен. А что касается "вырвиглазных" цветов, так это можно подкорректировать настройками изображения.
Это вам только кажется, все эти шим и фликер-фри по сути бестолковая ерунда, а вот из tn никакими настройками ips не получится сделать.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.08.2018, 00:34   [включить плавающее окно]   #1251
disposestan
Мужской Начинающий

Цитата (underAA) »
Да с таким монитором чем угодно можно заняться. Хочешь подключить к ноуту - вот тебе порты HDMI. Нету HDMI порта на ноуте - вот тебе VGA. Ну и DisplayPort тоже держи, понадобится)))
3 порта впихнули - это конечно хорошо. Но вот только добавлять VGA точно не самый лучший варик. Это считай динозавтр уже
То, что встроили динамики в монитор они конечно молодцы
disposestan вне форума  
Непрочитано 26.08.2018, 02:03   [включить плавающее окно]   #1252
Theosoph
Мужской Заслуженный

Цитата (Karats) »
Это вам только кажется, все эти шим и фликер-фри по сути бестолковая ерунда
Да ты, заметил, все называешь ерундой... Только вот почему-то на мониках без фликер-фри и выкручивания яркости (то есть с шимом), глаза устают быстрее. И не я один это заметил...
Theosoph вне форума  
Непрочитано 26.08.2018, 09:02   [включить плавающее окно]   #1253
Night WolF
Мужской Заслуженный

Я свой вьюс брал давно, на IPS, за 7500. До сих пор сочные цвета и хорошая картинка радует глаз! И глаза устают, если за ним часов 15 подряд посидеть.
Непрочитано 26.08.2018, 17:01   [включить плавающее окно]   #1254
underAA
Мужской Начинающий

Цитата (disposestan) »
3 порта впихнули - это конечно хорошо. Но вот только добавлять VGA точно не самый лучший варик. Это считай динозавтр уже
То, что встроили динамики в монитор они конечно молодцы
да ну, ты чего. VGA можно использовать для подключения к DVD. представь себе, они есть еще у многих и многие ими пользуются. поэтому вьюс и впихнул их. полезны порты все, что поставили. вопрос в другом: будут ли они использоваться. ну а тут уже зависит для чего монитор покупают.
underAA вне форума  
Непрочитано 27.08.2018, 11:01   [включить плавающее окно]   #1255
karpuxa
Мужской Общительный

Цитата
Только вот почему-то на мониках без фликер-фри и выкручивания яркости (то есть с шимом), глаза устают быстрее. И не я один это заметил...
потому что монитор начинает заметно мерцать, когда в темное время суток яркость уменьшается, если яркость монитора не делать очень низкую то глаза уставать не будут.
Цитата
из tn никакими настройками ips не получится сделать.
кто с этим спорит? есть деньги бери ips, но с низким временем отклика монитор на ips все равно не найдешь, потому если это важно, надо брать tn или va.
karpuxa вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.08.2018, 11:46   [включить плавающее окно]   #1256
Karats
Мужской Модератор

Цитата (karpuxa) »
потому если это важно, надо брать tn или va.
У va время отклика выше чем у ips практически всегда. И то что там её разгоняют палка о двух концах.

Цитата (Theosoph) »
Да ты, заметил, все называешь ерундой...
Не всё только ерунду не влияющею на качество изображения.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.08.2018, 12:55   [включить плавающее окно]   #1257
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (karpuxa) »
но с низким временем отклика монитор на ips все равно не найдешь, потому если это важно, надо брать tn или va.
Давайте точнее - о какой VA идёт речь?
На самом деле *VA медленнее чем *IPS, а при переходах между тёмными оттенками и вовсе мрак был, пока разгон (overdrive) не придумали. Хотя и после этого там оставалось 30-40мс...
А AHVA - это по сути разновидность IPS

Последний раз редактировалось XaXoL; 27.08.2018 в 12:59.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.08.2018, 13:10   [включить плавающее окно]   #1258
Theosoph
Мужской Заслуженный

Цитата (karpuxa) »
если яркость монитора не делать очень низкую то глаза уставать не будут.
А я вот делаю... Потому что в противном случае изображение теряет контраст и становится пересвеченным. Какой кайф терпеть высокую яркость, когда на рынке полным полно мониторов, которые позволяют избежать этого ?
И не надо путать общую яркость экрана с зональной яркостью HDR, где пересвечивается лишь то, что надо (например, Солнце, делая его нестерпимо ярким, как в жизни)...
Theosoph вне форума  
Непрочитано 29.08.2018, 19:54   [включить плавающее окно]   #1259
disposestan
Мужской Начинающий

Цитата (underAA) »
да ну, ты чего. VGA можно использовать для подключения к DVD. представь себе, они есть еще у многих и многие ими пользуются. поэтому вьюс и впихнул их. полезны порты все, что поставили. вопрос в другом: будут ли они использоваться. ну а тут уже зависит для чего монитор покупают.
Ну да, с портами всё таки соглашусь. Вообще, у VX3211-2K-mhd мне нравится, что он такой с виду легкий, ножка у него прикольная, на столе сто процентов же ведь места будет занимать очень мало. Ну и матовый экран, значит меньше бликовать же будет, верно? И еще вопрос по настройкам: там русский язык есть? А то мало ли, надо будет с переводчиком сидеть и вникать чуток) скиньте скрин настроек меню, интересно посмотреть, что там есть. буду очень благодарен
disposestan вне форума  
Непрочитано 29.08.2018, 22:16   [включить плавающее окно]   #1260
Scotty
Мужской Продвинутый

Цитата (disposestan) »
Ну да, с портами всё таки соглашусь. Вообще, у VX3211-2K-mhd мне нравится, что он такой с виду легкий, ножка у него прикольная, на столе сто процентов же ведь места будет занимать очень мало. Ну и матовый экран, значит меньше бликовать же будет, верно? И еще вопрос по настройкам: там русский язык есть? А то мало ли, надо будет с переводчиком сидеть и вникать чуток) скиньте скрин настроек меню, интересно посмотреть, что там есть. буду очень благодарен
Вообще всегда все настройки на мониторах были на инглише и ничего, разбирались как-то, но русский язык там есть, хотя вы всегда его можете прошить сами, если его почему-то там не окажется
И да, бликовать на солнце не будет, но я сомневаюсь что вы будете сидеть дисплеем к окну
Scotty вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра