Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Флейм

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 26.03.2004, 20:54   [включить плавающее окно]   #41
Xedos
Бывалый

PA3BPATHbIE KOCMOHABTbI
Трудно дискутировать с упертым человеком..
Цитата
Причина любой войны - экономическая
Не только...
Непрочитано 27.03.2004, 01:36   [включить плавающее окно]   #42
falc
Мужской Абсолютный

PA3BPATHbIE KOCMOHABTbI
Цитата
Наука и войны не от демографического давления...
Что причиной любой войны является демографическое давление - написано в учебниках. Про науку утверждаю я, исчтая очевидной истиной. Посему может быть я и не вполне корректен, но прошу обосновать свои слова.
Цитата
Войны, вооружённые конфликты - все от торговли, от желания приобрести (или, наоборот, не потерять) рынки сбыта.
Рынок сбыта, как и любой ресурс в глобальном социуме ограничен. Дргими словами - демографическое давление
Непрочитано 27.03.2004, 01:53   [включить плавающее окно]   #43
КОБА
Общительный

Цитата (Eugene) »
Есть истины, которые никто не отменял, звучит глупо, но наука на сегодняшний день не может дать ответ на целый ряд вопросов, а если исходить из названии темы, материя абсолютно беспредельна, аппараты на сегодняшний день не могут зафиксировать телесную оболочку (ауру), (с оговоркой) то есть нет приборов, где можно было бы наблюдать весть спектр излучений, происходящих в ауре, как и любого неживого предмета (камней, воды итд)... это дело будущего, например работы Кирлиана очень показательны в этом отношении, что уж говорить, если до сих пор человечество не верит в существование других цивилизаций, понятие медицины сейчас в той форме, которой мы её себе предствляем совершенна однополярна, неизучено ни человеческое биополе, ни его влияния на окружающею среду,... до сих пор отрицают существование духов,.. так что ещё предстоит много открытий, а в целом материя также беспредельна как и всё остальное во Вселенной...
Все очень познавательно и интересно. Одно только не понятно -- как внутрь карамельки повидло засовывают?

КОБА добавил :

Экономические причины приводят к войнам -- мы это уже выяснили, но ведь никто не будет спорить, что войны являются теми самыми причинами бурных научных всплесков -- прошедший век нагляднее всего показывает, что прежде чем использовать какоето открытие во благо себе, человек ищет ему применение, для нанесения вреда противнику. Хрестоматийный пример: то же пенницилин спасший милионы жизней был обнаружен как один из компонентов краски, разрабатывающейся в военных лабороториях Фарбениндустри. Подобных примеров масса.
Как насчет такой цепочки: кофликт за рынки сбыта - война - новые технологии - новые товары - новый рынок - конфликт за рынки и т.д. Вот и вся спиральность. История движется поступательно, определяющие законы цикличны -- отсюда и возникает иллюзия спирали. А параллели между эпохами можно провести всегда, провел же ак Фоменко праллель между Великобританией и Японией, главное чем руководствоваться при сравнении определяющим фактором или ложной посылкой. Яблоко, оно например, как чемодан -- всегда падает на землю.
Непрочитано 27.03.2004, 09:44   [включить плавающее окно]   #44
Eugene
Бывалый

КОБА
К чему было меня цетировать, и сравнение с карамелькой не уместно..

Цитата
но ведь никто не будет спорить, что войны являются теми самыми причинами бурных научных всплесков
Я как раз высказал иную точку зрения по этому поводу, войны - не есть ответ на научные открытия, мои высказаывания немного основывались на ином аспекте, но раз уж тут завязался спор касательно чисто практического обоснования проблемы, то я лучше участвовать не буду, ни к месту...
Непрочитано 31.03.2004, 16:46   [включить плавающее окно]   #45
PA3BPATHbIE KOCMOHABTbI
Мужской Общительный

Аватар для PA3BPATHbIE KOCMOHABTbI

Цитата (falc) »
Что причиной любой войны является демографическое давление - написано в учебниках.
В каких именно?
Например, того же Хайнлайна тоже люблю читать, и, уверен, многие его мысли верны, но учебником его считать, ИМХО, опрометчиво.

Скажи, что именно ты подразумеваешь под термином "демографическое давление"?
В каком случае Китай начнет военные действия в отношении РФ или РФ в отношении Китая?
Непрочитано 01.04.2004, 00:00   [включить плавающее окно]   #46
falc
Мужской Абсолютный

Цитата
В каких именно?
Тут не подскажу.
Цитата
Например, того же Хайнлайна тоже люблю читать, и, уверен, многие его мысли верны, но учебником его считать, ИМХО, опрометчиво.
Не о Хайлайне речь.

Цитата
Вопрос на самом деле кроется не сколько в этой терминологии, а в
Цитата
В каком случае Китай начнет военные действия в отношении РФ или РФ в отношении Китая?
том, что есть повод, а что причина. Думаю это следует сформулировать в первую очередь.
Непрочитано 01.04.2004, 10:30   [включить плавающее окно]   #47
PA3BPATHbIE KOCMOHABTbI
Мужской Общительный

Цитата (falc) »
Цитата
В каких именно?
Тут не подскажу.
Тогда с чего вдруг ты взял, что это вообще написано в учебниках?

Цитата
Цитата
Не о Хайлайне речь.
Согласен, не о нём, но термин "демографическое давление" впервые в жизни я встретил именно у него. Starship Troopers, размышления Рико.

Цитата
Цитата
Вопрос на самом деле кроется не сколько в этой терминологии, а в...
Вобщем, ты так сам и не представляешь себе что есть такое "демографическое давление", ибо от вопроса ушел.

Цитата
...том, что есть повод, а что причина. Думаю это следует сформулировать в первую очередь.
О! Я гляжу, что шоры потихоньку сползают на затылок. Это какой-никакой, но успех! Поздравляю.
А что иракские ОМП - это призрак несчастного эрцгерцога Фердинанда, сбежавший из Европы - ясно было всему здравомыслящему народу СРАЗУ, ПРИЧИНА - цены на нефть + надвигающийся экономичесий кризис в Штатах. И что война в Югославии - это не налет ОМОНа на садомазо-притон местного диктатора, и не попытка избавиться от устаревшего вооружения, а контроль над неразведанными запасами нефти в Албании.

Кстати, а в курсе ли уважаемые флеймеры, как с помошью смешения двух технологий (50-х и 80-х годов) смекалистые югославы валили F-117-е (те, которые Stealth)? Завалили немало: 5 штук, пока пиндосы не просекли фишку и не увели свои утюги обратно.

Казалось бы, причем здесь Лужков?
Непрочитано 01.04.2004, 11:20   [включить плавающее окно]   #48
falc
Мужской Абсолютный

PA3BPATHbIE KOCMOHABTbI
Вижу ты меня посылаешь в учебники по географии 10-го класса... Правда не во всех говорится такой термин, а только в весьма продвинутых. Дело в том, что в свое время я чуток помогал другу писать реферат на тему вроде "Рост народонаселения планеты" именно в ключе взаимовляние войн и науки на языке демографии...

Ну это было, когда я еще в школе был, причем в 9-м классе.

PA3BPATHbIE KOCMOHABTbI
Цитата
О! Я гляжу, что шоры потихоньку сползают на затылок. Это какой-никакой, но успех!
Смотря по форуму, складывается впечатление, что лично Вы любите приподнимать себя над другими в своих глазах. Но мой совет, делаейте это не переходя на личности. Ибо причину которую привели Вы - нехватка ресурсов (нефти) в развитых странах, для того количества людей что там имеется. Следвательно необходима экспансия в места где этот ресурс имеется. Другими словами - демографическое давление.
Непрочитано 01.04.2004, 12:26   [включить плавающее окно]   #49
finder
Мужской Бывалый

ИМХО причины войны заключается в борьбе за ограниченные ресурсы мира (экономические, территориальные), демографическое давление (избыточная плотность населения на определенной территории) и экономические причины тесно переплетены, в современное время конечно преобладают экономические причины, поскольку сейчас имеется возможность выпустить "демографический пар" за счет эмиграции, например на Дальнем востоке России уже проживает значительное число китайцев. А например, нашествие гуннов на европу было вызвано именно демографическим давлением, их вытеснили с современных монгольских степей их соседи. История знает и примеры так называемых ритуальных войн (цветочные войны в центральной америке), хотя там тоже имело место борьба за своеобразный ресурс - людей для жертвоприношения.
Who am I?
Face in the sky
finder вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.04.2004, 12:44   [включить плавающее окно]   #50
PA3BPATHbIE KOCMOHABTbI
Мужской Общительный

Цитата (falc) »
Смотря по форуму, складывается впечатление, что лично Вы любите приподнимать себя над другими в своих глазах.
Ни в коей мере. Увы, работа слегка оставляет отпечаток на манере общения и некая показная снисходительность проскакивает, согласен. Но не обиды ближнего ради. Поверьте.

Цитата (falc) »
...причину которую привели Вы - нехватка ресурсов (нефти) в развитых странах, для того количества людей что там имеется. Следвательно (комм. P.K.: Так, все же, что из чего следует?) необходима экспансия в места где этот ресурс имеется. Другими словами - демографическое давление.
Тут даже не в ресурсах дело, я опять про экономику. Покупай задешево, продавай задорого. Если войну вести дешевле, то будет война.
Непрочитано 01.04.2004, 12:50   [включить плавающее окно]   #51
falc
Мужской Абсолютный

PA3BPATHbIE KOCMOHABTbI
Цитата
Ни в коей мере. Увы, работа слегка оставляет отпечаток на манере общения и некая показная снисходительность проскакивает, согласен. Но не обиды ближнего ради. Поверьте.
Ок, пока принимается. Иначе

Цитата
Тут даже не в ресурсах дело, я опять про экономику. Покупай задешево, продавай задорого. Если войну вести дешевле, то будет война.
Угу, мы говорим об одном и том же. Но я все хочу копать глубже, искать причину - а почему дешевле? Если бы в Европе было бы в 10 раз меньше раноду, разве была бы война?
Непрочитано 01.04.2004, 13:06   [включить плавающее окно]   #52
PA3BPATHbIE KOCMOHABTbI
Мужской Общительный

Если совсем глубоко глянуть - дело в человеческой природе. Да и природе вообще.

Выживает сильнейший.
утрирую, конечно ---->>>>> Если раньше выживал физически более сильный, потом более многочисленная стая, теперь же выживает более обеспеченный.

Хочешь выжить в каменном веке - раскачай бицепсы.
Хочешь жить сейчас - зарабатывай. Вот и получается, что чем больше удельная выгода, тем изощреннее способы.
Непрочитано 03.04.2004, 05:59   [включить плавающее окно]   #53
Valeryko
Продвинутый

PA3BPATHbIE KOCMOHABTbI
- Китай сейчас - самодостаточная страна, имеющая самые высокие в мире темпы роста и самые высокие инвестиции в экономику... С учетом того,что у власти в КНР стоит национально и социально ориентированная коммунистическая партия ( а не диктатор, например)- будущее его участие в войнах (кроме, быть может, Тайваня) представляется маловероятным...
- Вообще, войны - это радикальное решение политических и экономических проблем ( а политика - сконцентрированная экономика)...
- Экономические проблемы Китая ( нам бы такие проблемы) сейчас успешно позволяют ему становиться сверхдержавой и повышать уровень жизни всего населения, а не кучки "олигархов" и прослойки "олигархиков", как в нынешней России...
Valeryko вне форума  
Непрочитано 04.04.2004, 17:26   [включить плавающее окно]   #54
Xedos
Бывалый

Valeryko
Ты смотришь или Центр Китая Пекин или же в целом, но возьми среднестатист китайца?
Голодающий, забитый в сыоей кануре, где помимо его семьи живут еще человек 10,
работает на каком нить заводе по производству кросок Nike получает 45-50 центов в день,
а теперь как думаешь как скоро там вспыхнет какая нить гражданская?

Да на 1,5 млрд человек у них мощная экономика (важно для власти), но ВВП на душу населения, что более важно для народа там ничтожно.

falc
Цитата
Угу, мы говорим об одном и том же. Но я все хочу копать глубже, искать причину - а почему дешевле? Если бы в Европе было бы в 10 раз меньше раноду, разве была бы война?
Была бы, человек по своей сути накопитель, ему все мало,
ведь если глянуть лет 10-15 назад, так как мы (в восточно-европейской стране) живем сейчас, тогда мы могли только мечтать об этом, но сейчас преодолев цель, рождаются новые стремления, планы по преодолению, и это не считаю что плохо.
По крайней мере лучше, чем всю жизнь жить на дне пьянствовать, или вкалывать за похлебку и рис, как большинство китайцев...
Непрочитано 04.04.2004, 19:07   [включить плавающее окно]   #55
pagan
Мужской Заслуженный

Цитата
Да на 1,5 млрд человек у них мощная экономика (важно для власти), но ВВП на душу населения, что более важно для народа там ничтожно.
важно, что темпы роста у них самые выские, если рост (10% в год) будет опережать процент прироста населения, то выской показатель ВВП вопрос нескольких десятков лет. Тут же важна тенденция, а не тепершнее состояние! У нас ВВП на душу выше, но с такой тенденцией где мы будем через 50 лет, и где уже сейчас находимся, по сравнению с тем же 90-м годом.
Цитата
Ты смотришь или Центр Китая Пекин или же в целом, но возьми среднестатист китайца?
Голодающий, забитый в сыоей кануре, где помимо его семьи живут еще человек 10,
работает на каком нить заводе по производству кросок Nike получает 45-50 центов в день,
а теперь как думаешь как скоро там вспыхнет какая нить гражданская?
Ты забываешь, что самим китайцем этот уровень воспринимается вполне нормально т. к. раньше он жил еще хуже, но для него это была окружающая жизнь, а для тебя - чужая. Конечно, если тебя туда поместить, то ты вбунтуешся, т. к. до этого жил лучше, а они - наоборот..

pagan добавил :

PS А какое это отношение имеет к теме??? Что, не могли тему создать?
pagan вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.04.2004, 22:50   [включить плавающее окно]   #56
falc
Мужской Абсолютный

Xedos
Цитата
Была бы, человек по своей сути накопитель, ему все мало,
Да но... Человек еще существо приземленное, сначала накапливает из ресурсов в окресностях, потом начинает зарится на чужие...

Цитата
или вкалывать за похлебку и рис, как большинство китайцев...
Во-первых китайцы не нищие, и побогаче россиян будут всреднем. Во-вторых китайцы аккуратные и трудолюбивые по своей природе. Вобщем я не понимаю этой фразы
Непрочитано 05.04.2004, 00:26   [включить плавающее окно]   #57
Valeryko
Продвинутый

Xedos
- Я жил и работал как раз в "глубинке"..
- Да, бедновато - но улучшение жизни всех слоев населения было видно невооруженным взглядом - с каждым урожаем риса ( в нашей провинции его убрали за год три раза)...
- На заводе по производству кроссовок , "сделанных в США" ( официально!) я тоже побывал... Зарплата там выше, чем средняя в 2-3 раза у рабочих была...
- Про "ничтожная ВВП на душу" - это у Вас предположение или мнение? Ссылку дадите?
- Про мировосприятие китайцев... "чем всю жизнь жить на дне пьянствовать, или вкалывать за похлебку и рис, как большинство китайцев..."..
- Китайцы тоже бывают любители выпить... Но вот нищих, бомжей, мне там видеть не пришлось... Даже безработные - накормлены ( "три железных чашки риса", гарантированные КПК при проведении реформ)... Нищих видел только профессиональных (якобы инвалидов)... Рикши - только для туристов - и очень дорого...Там вполне минитракторов хватает.. и такси - в виде нашей "пятерки"...

falc
- Думаю, что в Китае реформы идут как раз благодаря правильному мировосприятию...
- "Мировосприятие" наших "реформ" вряд ли способствует сплочению нации...
Valeryko вне форума  
Непрочитано 07.04.2004, 13:37   [включить плавающее окно]   #58
Xedos
Бывалый

К сожалению в Китае не был, но политикой, географией и историей очень даже интересуюсь...
По поводу
Цитата
производству кроссовок , "сделанных в США"
Фирма NIKE не скрывает, что их производят в Китае...
По поводу ВВП на днях поищу статистические цифры...
Непрочитано 08.04.2004, 00:27   [включить плавающее окно]   #59
Valeryko
Продвинутый

Xedos
- Ну что же, мне не трудно опровергнуть "...ВВП на душу населения, что более важно для народа там ( в Китае) ничтожно."

"ВВП Индии в расчете на душу населения составляет лишь 430 долл., тогда как в Китае - 750 долл. В КНР ежедневный доход в размере, не превышающем 1 долл., имеют 17% населения, а в Индии - 47%. Значительно отставание Индии от Китая по социальным показателям, например по уровню грамотности населения: в обеих странах он существенно разнится - соответственно 52 и 82%." ( это в 2000 г)
http://subscribe.ru/archive/business.../14011845.html

В 2003 г:
"...ВВП в Китае составил более 1,4 трлн долларов США; в среднем на каждого гражданина КНР пришлось 1090 долл США. Таким образом среднедушевой ВВП в стране впервые превысил 1000 ам. долл. "
http://www.allchina.ru/rus/articles/2/1942_1.php

"В России ВВП в 2000 г. в сравнении с 1982 годом в долларовом эквиваленте уменьшился в 4,5 раза. "
http://www.kcnti.ru/irr/54/3.html

"... в 2002 году ВВП Китая составил 1 триллион 300 миллиардов долларов, а в России сейчас — только 300 млрд долларов. В 80-е годы было наоборот — наш ВВП превосходил китайский в 4 раза. К 2050 году Китай планирует увеличить ВВП в 4 раза, при этом среднедушевой показатель по объему производства ВВП на душу населения будет составлять около 4 тысяч долларов на человека. Для сравнения, сейчас в России на человека приходится 2000 долларов"
http://www.izvestia.saratov.ru/nomer...ml?article=303
Valeryko вне форума  
Непрочитано 08.04.2004, 11:01   [включить плавающее окно]   #60
Xedos
Бывалый

Valeryko
Да но пойми, что этот ВВП на 1,5 млрд народу, против 145 млн в России.
На душу населения, по 1999 году насколько помню в России был порядка 2000 уе,
значит уже больше, чем у Китайцев!
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра