Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Средства вывода изображения

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 01.06.2007, 00:30   [включить плавающее окно]   #21
Max Ader
Мужской Заслуженный

Цитата (Stimorol) »
если никто не мешает не разворачивать окно на весь монитор?
Привычка-с, сэр
Непрочитано 20.06.2007, 15:41   [включить плавающее окно]   #22
Stimorol
Мужской Форумчанин

чето собирался-собирался куптиь широкоформатник... а как до покупки дело дошло... передумал.

1650х1024... это конечно хорошо... но 1600х1200 вопщимто тоже охватывает такие габариты... такчто 4:3 универсальней поидее ) куплю наверно сегодня... скорее всего viewsonic 2030b
Непрочитано 21.06.2007, 01:19   [включить плавающее окно]   #23
Stimorol
Мужской Форумчанин

купил 2030b и щщаслив... беру все свои слова в пользу вайдов назад ))
Непрочитано 24.06.2007, 13:46   [включить плавающее окно]   #24
SAV_OZR
Мужской Новенький

Stimorol
Я как понял работать в 1600х1200 на мониторе с соотношением сторон 4:3, Вам больше понравилось?
Я тоже планирую купить монитор с разрешением 1600х1200, просто пока решаю что взять.
Широкоформатные мониторы мне кажется, подходят только для просмотра фильмов. Классический монитор 4:3
является более универсальным, если диагональ большая.
SAV_OZR вне форума  
Непрочитано 25.06.2007, 07:47   [включить плавающее окно]   #25
jane
Женский Абсолютный

Цитата (SAV_OZR) »
Широкоформатные мониторы мне кажется, подходят только для просмотра фильмов.
Для вёрстки тоже подходят. Даже лучше чем 4:3. Можно 2 страницы А4 на экране смотреть. Хотя, тоже, область применения специфическая...
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.06.2007, 19:47   [включить плавающее окно]   #26
Stimorol
Мужской Форумчанин

Цитата (jane) »
Для вёрстки тоже подходят. Даже лучше чем 4:3. Можно 2 страницы А4 на экране смотреть. Хотя, тоже, область применения специфическая...
Да вот я тоже вроде хотел 2 листа а4 умещать... но в ширину разница в ничтожные 80 пикселей же ) этож 5% ) т.е. на 1600х1200 тоже не принципиально хуже обстоят дела с размещением двух документов )

Цитата (SAV_OZR) »
Я как понял работать в 1600х1200 на мониторе с соотношением сторон 4:3, Вам больше понравилось?
да.. много месяцев до этого была просто непробиваемая уверенность в покупке вайда... а за пару дней до покупки чет щелкнуло и... мне понраился результат ))
Непрочитано 26.06.2007, 14:40   [включить плавающее окно]   #27
ALEX...EAM
Мужской Абсолютный

А я взял себе вайд и доволен как слон Вайд рулит
Непрочитано 27.06.2007, 20:55   [включить плавающее окно]   #28
dr_st
Мужской Бывалый

Цитата (jane) »
Цитата (SAV_OZR) »
Широкоформатные мониторы мне кажется, подходят только для просмотра фильмов.
Для вёрстки тоже подходят. Даже лучше чем 4:3. Можно 2 страницы А4 на экране смотреть.
Две страницы A4 рядом по соотношению сторон гораздо больше подходят к 4:3, чем к вайду.
dr_st вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.06.2007, 10:11   [включить плавающее окно]   #29
ALEX...EAM
Мужской Абсолютный

dr_st ты юзал вайд? Я вот теперь после вайда дома с огромным трудом работаю за обычным моником. Какие-то 4:3 все мелкие кажутся.
Непрочитано 30.06.2007, 23:55   [включить плавающее окно]   #30
dr_st
Мужской Бывалый

ALEX...EAM От разрешения зависит.
dr_st вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.07.2007, 15:40   [включить плавающее окно]   #31
ALEX...EAM
Мужской Абсолютный

Цитата (dr_st) »
От разрешения зависит.
у меня 1440х900 а на обычном 1280х1024. Так что разницы в количестве пикселей нет практически. а вот по размеру разница существенна. И для игра вайл гораздо круче.
Непрочитано 07.07.2007, 20:52   [включить плавающее окно]   #32
dr_st
Мужской Бывалый

Что значит по размеру?
dr_st вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.07.2007, 10:38   [включить плавающее окно]   #33
ArronaxXx
Мужской Опытный

Насчёт игр - WS и хорошо и плохо. Хорошо - потому что "площадь" больше, соответственно и видно лучше (в шутерах неслабое преимущество перед 4:3 игроками), а плохо - потому что мало игр пока поддерживают такое разрешение, нужно ставить wide-screen hack, или редактировать ини файлы, что не всегда приводит к стабильности...
В видео особо тоже большого преимущества нет, фильмов в "родном" дивидишном формате 16:9 не так много, 16:10 и того меньше. В основном всякие 1.21:1, 20:11 и прочая "экзотика", то бишь совсем без чёрных полос посмотреть не получится всё равно.
Но тем не менее, уже 3 месяца как перешёл на 1680:1050 21" Samsung 215TW, обратно на 4:3 или 5:4 переходить не сильно тянет Потому как места на экране действительно ДОФИГА, даже для банальной организации рабочего стола. Про специфические программы типа Сонара 6 или Гига Студии, где открыто по 20 окошек и их всех надо распихать так чтоб их всех было видно и легкодоступноб я и не говорю, облегчило жизнь на порядок.
Непрочитано 09.07.2007, 16:26   [включить плавающее окно]   #34
DAK
Мужской Новенький

всем привет .
народ хочу взять новый широкофарматный монитор 22 дюйма - в наличие 500 у.е
посоветуйте , сам расматривал такие мониторы

http://www.ultracomp.ru/common/good_...ll=1&id=124450 - dell
http://www.ultracomp.ru/common/good_...ll=1&id=112425 - iiYama

http://www.ultracomp.ru/common/good_...ll=1&id=110804
но 700 баксов не потяну.

да ещё беру монитор для игр и просмотр фильмов , как ведут себя игры в таком разрешении?

Последний раз редактировалось DAK; 09.07.2007 в 16:29.
DAK вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.07.2007, 17:12   [включить плавающее окно]   #35
ALEX...EAM
Мужской Абсолютный

Цитата (dr_st) »
Что значит по размеру?
значит, что картинка больше и приятней для глаза воспринимается.
Цитата (DAK) »
да ещё беру монитор для игр и просмотр фильмов , как ведут себя игры в таком разрешении?
обалденно ведут главное, чтобы видеокарты хватило Если ты хочешь ставить вайд на свою систему из профиля, то забудь об играх как о страшном сне, на такой системе никаких игр в родном разрешении матрицы ты не увидишь, только если пасьянс какой
Непрочитано 09.07.2007, 17:17   [включить плавающее окно]   #36
DAK
Мужской Новенький

ALEX...EAM профиль старый , давно сюда не заглядывал
DAK вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.07.2007, 00:23   [включить плавающее окно]   #37
balltun
Мужской Новенький

Выскажите пож своё мнение по поводу LG FLATRON L206WTQ. ( ссылочка на монитор )
если не ошибаюсь- он единственный сертифицированный под Висту. Также поражает время отклика (2мс) при низкой цене (в среднем 9500). Если кто знает, какого качества LG производит свои мониторы?
Также прочитал тут, что нужна хорошая видуха....собираюсь кипить Radeon X1950 GT 256Mb хватит её или нет?
В принципе особо в игры не играю, но вообще интересно : кто сталкивался, много сейчас игр, поддерживающих 16:9 (16:10) и какие тенденции (производители игр идут навстречу широкоформатникам?)
balltun вне форума  
Непрочитано 12.03.2008, 11:57   [включить плавающее окно]   #38
ALUCARD
Мужской Новенький

Интересная тема.
Работаю в Останкино, в сфере оцифровки.
90% всех наших мониторов 16/10.
Самые дорогие в ценовой критерии 60000 у нас 4/3, 23 дюйма.
Стоят они в сложном монтаже. С монитором 4/3 всё же легче работать, лично мне.
Вы не на тесты смотрите. Параллельно есть и другие мнения: азиаты смотрят на картину в центр, американцы на края. Сколько людей столько и мнений.
Начну с того что широкоформатники были предназначены для фильмов. Опять же каких? В кинотеатрах полотно 4/3.
Старые фильмы в основном 4/3, бывают 2,35.
Всё телевидение у нас вешается 4/3. Смотреть фильмы на широкоформатном? Допустим.
Но, учтите одну вещь 60% фильмов, особенно шедевров имею пропорцию 2,35, остальная чать 1,85, и мизерная часть 16/9.
Так, что в видео мой выбор 4/3 хотя бы потому, что не надо все фильмы гнать под один стандарт.
Смотрю жуткий пиар, навешивания лапши людям на уши.
Возьмём яблоко и отрежем от него две равные половинки, что мы получим, более съедобный фрукт?
Не видитесь на удочку, кто как лучше воспринимает информацию- это чушь. Я хачу видеть небо в фильмах, а не только морды актёров.
В любоми случае вы покупаете или обрезанный монетор 16/10 или 4/3 в котором вы сами
в прави обърезать что хотите.

ALUCARD добавил :

Широворматники в играх. В каких? В стрелялках, меня мало волнует, что с боку, почти все карты построены по прицепу, что в переди, с верху. Стратегии? возможно. Лично я на работе работаю на 16/10, 20 дюймов, дома 4/3 и мой личный выбор 4/3, и не одни высказывания в пользу 16/10 меня навряд ли впечатлят, пользовались, знаем. Мало ли на что рассчитывают создатели игр, они рачитывают на клиентов в первую очередь, если в играх повально появляется поддержка многоканального звука- это не значит, что нужно идти на поводу.
Чтение интернет страниц легче? Незнаю, я не любитель по долгу читать на мониторе.
Покупая монетор учтите только одно, для чего он вам нужет, с 4/3 у вас 100% не будет проблемм не с одной программой и игрой. С другими гибридами как сказать.
Не слушайте пропаганду тех кто купил и навязывает, лучше сходите в магазин и посидите у монитора сами.

ALUCARD добавил :

http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...monitors/22544

правда о жк
ALUCARD вне форума  
Непрочитано 12.03.2008, 15:19   [включить плавающее окно]   #39
K0T
Женский Умудрённый

ALUCARD Понятно, ваш личный выбор 4:3.
Я вот к примеру недавно приобрела себе широкоформатный 22" монитор для игр и фильмов.
Старый у меня CRT 19" 4:3, который всегда есть под рукой для сравнения, так сказать.
Начала их сравнивать и у нового плюсов получилось больше, даже при том, что это далеко не навороченная модель (сюда вошли и больший диапазон, большая чёткость, гораздо меньше места занимает и глаза не так устают).

Во-первых, практически все современные игры имеют широкоформатные разрешения для мониторов больших диагоналей, тут какие-то 22" уже давно не предел, хотя редко какой монитор с ещё большей диагональю будет приемлем для игр, да и видео карты далеко не у всех тянут такие большие разрешения. CRT мониторы постепенно уходят с рынка (у нас в стране их можно купить теперь только в магазинах поддержаной техники), поэтому разрабам игр надо подстраиваться к "родным" разрешениям LCD мониторов разных диагоналей. Про "неродые" у LCD мониторов думаю все в курсе. Отсюда и поддержка различных разрешений, как широкоформатных, так и 4:3. Старые игры, не поддерживающие большое широкоформатное разрешение почти всегда "лечатся" патчами и фиксами поддержки, но эта проблема существует и у больших 4:3 мониторов, т.к. маленькое "неродное" 4:3 разрешение будет погано смотреться и на нём.

Далее фильмы - при просмотре фильмов на широкоформатном мониторе скажу, что уменьшение чёрных полос или вовсе их исчезновение по сравнению со стандартным размером полос у меня где-то 50%\50%. На DVD и особенно HD-DVD\Blu-Ray многие фильмы стали выпускать в широком формате тоже, да и разрешение по умолчанию стало больше со времен старых фильмов (многие из которых последнее время усиленно оцифровывают). Ищите и найдете. При этом большой размер монитора только плюс, главное чтобы качество матрицы не подкачало.

В третьих, чтение веб-страниц на широкоформатном мониторе действительно легче. Также легче чтение книг в спец. программах (например в ICE Book Reader). Глаз лучше воспринимает информацию по горизонтали, чем по вертикали. Про работу в графических приложениях типа Adobe Photoshop, или просто про работу с многими окнами сразу я вообще распространяться особо не буду - тут 4:3 100% проигрывает широкоформатнику.

Цитата
если в играх повально появляется поддержка многоканального звука- это не значит, что нужно идти на поводу.
Если многоканальный звук в игре сделан хорошо и аппаратура(звуковая карта, акустическая система) у вас соответствующая, то разница в геймплее в лучшую сторону будет очень заметна, особенно в 3D шутерах.

Цитата
Покупая монетор учтите только одно, для чего он вам нужет,
Цитата
лучше сходите в магазин и посидите у монитора сами
С этим соглашусь.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра