Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Охлаждение

Ответ Создать новую тему

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2016, 10:52   [включить плавающее окно]   #1
nobana1
Мужской Бывалый
Автор темы

Посоветуйте замену кулеру Zalman 9700NT

Приветствую всех!
Мой кулер Zalman 9700NT установлен был на проц (см. конфиг внизу) в мае 2009г. Замена термопасты - лето 2012 и конце августа 2016. Разбирал в последнюю замены кулер весь - отделял вентиль от радиатора и мыл радиатор - всё отлично - как новенький!
НО спустя пару дней стало стучать на малых оборотах - вентиль смазал машинным маслом, но легкий свист есть - из системника его не слышно - если только ухо в 5-10 см от вентиля... в корпусе макс 147мм высота может быть кулера ЦПУ (боковой вентиль толщиной уходит в ширину корпуса вовнуть)

Многие варианты что я смотрел - либо стоят больше чем хотелось либо требуется установки с обратной стороны МП доп пластины (в корпусе окошка для этой цели УВЫ нет)

Что-то громоздкое уже не хочу, если маленькое ТО скорее всего температура будет выше чем e Zalman 9700NT
Я хочу брать этот http://catalog.onliner.by/fan/arctic...g/alpine64plus, Но Советуют этот http://catalog.onliner.by/fan/coolermaster/dk99id2aplgp

Последний раз редактировалось nobana1; 02.09.2016 в 10:55.
nobana1 вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 02.09.2016, 11:00   [включить плавающее окно]   #2
garniv
Мужской Модератор

Цитата (nobana1) »
вентиль смазал машинным маслом
Это неправильно. Нужно смазывать густой смазкой типа Циатим 201, а еще лучше - силиконовой смазкой.
Старый 02.09.2016, 11:02   [включить плавающее окно]   #3
nobana1
Мужской Бывалый
Автор темы

garniv учту - что было под рукою. Кремом для рук я не стал мазать - свою ВК Palit 8600 GT Sonic+ я вентиль кремом мазал - но там совсем другие нагрузки (игровых нагрузок там нет)
nobana1 вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 03.09.2016, 09:18   [включить плавающее окно]   #4
roid
Мужской Бывалый

AMD Phenom II X4 925
Max TDP: 95 W
Cooler Master DK9-9ID2A-PL-GP
Рассеиваемая мощность 125 Вт
Arctic Cooling Alpine 64 PLUS
Рассеиваемая мощность 100 Вт
roid вне форума  
Старый 03.09.2016, 16:11   [включить плавающее окно]   #5
kmv
Мужской Заслуженный

roid, max TDP и рассеиваемая rekthjv мощность - это очень условные параметры.
Официально оба кулера способны охладить AMD Phenom II X4 925.

Добавлено через 2 минуты

Arctic Cooling Alpine 64 PLUS - лично я этот бы брал.

Последний раз редактировалось kmv; 03.09.2016 в 16:27.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 03.09.2016, 16:48   [включить плавающее окно]   #6
XaXoL
Мужской Модератор

Для столь не холодного проца я бы предпочёл взять хотя бы TITAN TTC-NK35TZ/R.
Старый 04.09.2016, 14:06   [включить плавающее окно]   #7
nobana1
Мужской Бывалый
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
TITAN TTC-NK35TZ/R.
это мой старый кулер я его поставил на 2й ПК со своим старым процем (AMD Athlon 64 X2 3600+ Socket AM2 (ADO3600IAA4CU) Energy Efficient)
себе я купил AMD Phenom II X4 925 Socket AM3 (HDX925WFK4DGI) и более мощный кулер Zalman 9700 NT --- все это работает с мая 2009г и никогда не гнал я проц

Добавлено через 3 минуты

Цитата (kmv) »
Arctic Cooling Alpine 64 PLUS
смущает один момент - сажаешь кулер на место и чтобы крепче зацепить за околосокетную рамку нужно... закручивать винты - не клипса и пр а винты - до какой степени? взади то нет усилительной пластины и надо учесть что скорее всего недостаточно сильный прижим негативно скажется на охладе проца - и опять таки
до какой степени закручивать винты? один винт сильнее а другой слабее и перекос - или это не сильно. НО судя по данному видео https://www.youtube.com/watch?v=da5NS70q43M - только с одной стороны закручивается винт и до тех пока он не сравняется с....?

p.s. Я только на днях поменял термопасту Залмановская - на 2 проца - думаю еще на один раз осталось - но у Arctic Cooling Alpine 64 PLUS на основании идет терпаста - в комплекте - думаю что лучше оставить её - жалко конечно но смазка вентиля моего тек кулера всего лишь продлить страдания - всё равно слышы стуки на малых оборотах - часто но не постоянно

Последний раз редактировалось nobana1; 04.09.2016 в 14:46.
nobana1 вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 04.09.2016, 17:20   [включить плавающее окно]   #8
XaXoL
Мужской Модератор

nobana1
Я бы купил обычную 92мм вертушку, вынул её середину с моторчиком и лопостями из корпуса и приклеил/посадил на стяжки в Zalman 9700 NT вместо родного который отдаёт концы.

ЗЫ. неужели я правильно понял всё что написано в предыдущем сообщении?
Старый 04.09.2016, 19:42   [включить плавающее окно]   #9
nobana1
Мужской Бывалый
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
nobana1
Я бы купил обычную 92мм вертушку, вынул её середину с моторчиком и лопостями из корпуса и приклеил/посадил на стяжки в Zalman 9700 NT вместо родного который отдаёт концы.
ЗЫ. неужели я правильно понял всё что написано в предыдущем сообщении?
у родного 110 мм а не 92 мм - уродец получиться если вместо 110ки 92ку прилепить и вряд ли эффективный
nobana1 вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 04.09.2016, 19:58   [включить плавающее окно]   #10
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (nobana1) »
у родного 110 мм а не 92 мм - уродец получиться если вместо 110ки 92ку прилепить и вряд ли эффективный
Да уж поэффективнее чем Cooler Master DK9-9ID2A-PL-GP или Arctic Cooling Alpine 64 PLUS.
Можно взять 120мм - диаметр лопастей 110мм. Но тут всё зависит от ваших рук, вдруг они абсолютно не предназначены для каких-либо работ.
Старый 04.09.2016, 20:27   [включить плавающее окно]   #11
nobana1
Мужской Бывалый
Автор темы

XaXoL
мне еще советуют DeepCool GAMMAXX 300

Скорее всего с Arctic Cooling Alpine 64 PLUS будет температура выше на 2-3-5° но возможно с приемлимым уровнем шума, учитывая что у Arctic Cooling Alpine 64 PLUS гидродинамический подшипник ТО это будет его плюсом. Кулер высотой больше 145-147 мм мне не воткнуть - т.е. это будет в лучшем случае 120ка (хотя и 140ки попадаются с такой высотой), но сейчас большинство кулером идет с укрепляющей пластиной, т.е. мне придется снимать МП.

Последний раз редактировалось nobana1; 04.09.2016 в 20:42.
nobana1 вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 05.09.2016, 01:57   [включить плавающее окно]   #12
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (nobana1) »
сейчас большинство кулером идет с укрепляющей пластиной, т.е. мне придется снимать МП.
Лучше снять МП и нормально установить СО, нежели прицепить кое-как непонятно как к висящей МП.
Старый 05.09.2016, 10:53   [включить плавающее окно]   #13
nobana1
Мужской Бывалый
Автор темы

XaXoL
Почему не понятно? Всё понятно. Это у Интеловских сокетов начинается пляски - а у AMD всегда была околосокетный пластиковый "контур" и вроде как у Интел 775й сокет тоже была пл пластина - у Zalman 9700NT идет в комплекте - и опять таки
сзади ничего не надо было устанавливать.

С одной стороны удобно - один раз поставил укрепл пластину и если менять кулер и в последующем кулере укрепл пластина хуже на первый взгляд ТО можно пластину и не менять.
А с другой стороны не факт что при таком крепеже подошва кулера будет плотнее прижиматься к крышке проца чем обычной клипсой AMD. а учитывая что пишут о мягкой крышке SkyLake то прОдавить крышку есть страх.

Я всё же склоняюсь к покупке Arctic Cooling Alpine 64 PLUS нежели DeepCool GAMMAXX 300 (прямой контакт не внушает мне доверия, а по тестам он хуже).
Учитывая что я вымерял макс допустимую высоту вставляемого кулера рулеткой - скорее всего есть шанс погрешности и от крышки проца до левого края корпуса за минусом толщины корпусного вентиля выходит 147мм (при заявленной высоте DeepCool GAMMAXX 300 в 144мм) - я не уверен что у меня 147м - а может 144-145мм и что DeepCool GAMMAXX 300 имеет высоту в 144мм - может 143 а может 145мм ---- и тогда выходит ОБЛОМЧИК...
nobana1 вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 05.09.2016, 12:31   [включить плавающее окно]   #14
garniv
Мужской Модератор

Цитата (nobana1) »
а учитывая что пишут о мягкой крышке SkyLake
вроде говорили о тонком текстолите...?

Добавлено через 2 минуты

Цитата (nobana1) »
и тогда выходит ОБЛОМЧИК...
и тогда, при помощи молотка и какой-то матери, корпус превращается... корпус превращается...
Старый 05.09.2016, 12:34   [включить плавающее окно]   #15
nobana1
Мужской Бывалый
Автор темы

Цитата (garniv) »
вроде говорили о тонком текстолите...?
может быть - разговор шел об чем то и производители кулеров приняли меры А вот в каком ключе - я так и не понял

Добавлено через 44 секунды

Цитата (garniv) »
и тогда, при помощи молотка и какой-то матери, корпус превращается... корпус превращается...
...в груду железа он превращается - я понял

Последний раз редактировалось nobana1; 05.09.2016 в 12:39.
nobana1 вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 05.09.2016, 13:09   [включить плавающее окно]   #16
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (nobana1) »
у AMD всегда была околосокетный пластиковый "контур"
На АМ3 уже нет такого контура, только с двух сторон остались части с зубами.
Цитата (nobana1) »
и вроде как у Интел 775й сокет тоже была пл пластина
на 775 нет никакой пластины, это начиная с 1156 сокета появился так называемый бэкплейт крепления рамки сокета.
Человек - я крайне ценю вашу жажду познаний

Но я не об этом, я говорю о том что цеплять СО на процессор в плате установленной в корпус - это фу, что на интеле, что на АМД. Потратьте лишние 10 минут и прицепите хорошо, а не тяп-ляп.
Старый 05.09.2016, 13:16   [включить плавающее окно]   #17
nobana1
Мужской Бывалый
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
На АМ3 уже нет такого контура, только с двух сторон остались части с зубами.
не полностью контур А только его часть - не принципиально я именно это имел в виду - зная что ты знаешь что ТАМ не контур а часть его

Добавлено через 37 секунд

Цитата (XaXoL) »
на 775 нет никакой пластины, это начиная с 1156 сокета появился так называемый бэкплейт крепления рамки сокета.
вот это я имел в виду

Зеленым - это AMD, тут всё понятно

Последний раз редактировалось nobana1; 05.09.2016 в 13:22.
nobana1 вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 05.09.2016, 13:18   [включить плавающее окно]   #18
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (nobana1) »
вот это я имел в виду http://static.nix.ru/autocatalog/zal...2296_draft.jpg
К сокету это не имеет никакого отношения, это производитель СО (в данном случае Zalman) сделал такую систему крепления своей продукции к платам (причём не очень хорошая задумка). У Залмана нормальный крепёж начался с серии CNPS 10X, с бекплейтом, достаточно хорошим прижимом.
Старый 05.09.2016, 13:27   [включить плавающее окно]   #19
nobana1
Мужской Бывалый
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
К сокету это не имеет никакого отношения, это производитель СО (в данном случае Zalman) сделал такую систему крепления своей продукции к платам (причём не очень хорошая задумка).
и до конца не понятно - что это? замена стандартной околосокетной рамки AM2/+ ?
nobana1 вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 05.09.2016, 13:54   [включить плавающее окно]   #20
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (nobana1) »
и до конца не понятно - что это? замена стандартной околосокетной рамки AM2/+ ?
Нет, крепёж это только для интеловской платформы, в данном случае 775 (а сейчас они идут совмещённые для 775-115х), на плату под АМД - такая штука не встанет, поэтому там просто коромысло для зацепа за штатные зубы АМ2/3.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра