Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Видеокарты

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 17.12.2008, 19:15   [включить плавающее окно]   #1
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

MSI GTX 280 (650\2300) или PowerColor 4870 1Gb (780\3800) ?

Всем привет!

Благодарю тех, кто отозвался на мою прошлую тему про "плохое качество текстур на 4870"!!!

Карта пока что в сервисном центре, они ее приняли и держат там уже 10 дней, так я думаю что возвращать с притензией "сам дурак" не будут, ну.... или так или иначе, все равно я добьюсь обмена на другую видяху! Не хочиться тратить две недели времени и в итоге иметь ту же карту...

И в связи с некоторыми сообщениями в моей вышеупомянутой прошлой теме, у меня возник резонный вопрос "А может вообще спрышнать с "Ати" и купить GTX 280 там же с доплатой?

Я перерыл много форумов и видел сотни жалоб на глюки с 4870 и 4870х2 (я уже молчу про кроссфаеры на освнове этих видеокарт)...
Начитался про корявость дайверов Ати...
А вот жалоб на новое поколение нВидии я встречал очень мало, почему-то...

Дело в том, что после того, как закончиться 2 недельный срок сервиса (22 число), мне надо будет что-то таки взять на той фирме, где я брал эту карту, что отдал сейчас... (по условиям гарантии)

А выбор там достаточно невелик и все, что приличное там есть, это:

GeForce GTX 260 (Не "КОР 216") несколько вариантов со штатными частотами - как-то не очень интересно, как по мне

MSI GeForce GTX 280 OC (650Mhz \ 2300Mhz) - тоесть разогнанная карта (к сожелению 700\2300 у них нет и не будет в ближайшее время), рассматриваю как вариант!

нексолько вариантов 4870x2 2Gb - ОЧЕНЬ дорого, и как-то не особо вижу смысл выбрасывать такие деньги и все равно оставаться на Ати, + на 4870х2 ОЧЕНЬ много жалоб...

или же плюнуть и взять просто PowerColor 4870 1Gb с доплатой всего 49уе

Для GTX 280 надо добавить 200уе, трудно конечно, но кое-как с горем пополам - найду, если оно того стоит!

Итого: выбор или ГТХ 280 или 4870 1Гб (никто их по производительности не сравнивает, понятное дело. я просто думаю стоит ли спрыгнуть на нВидию да и доплачивать ли 200уе ради этого и ради этой разницы в производительности)

Система (те ее параметры, которые имеют значения для выбора)

Intel Core 2 Duo E8500 @4.25Ghz

4Gb TEAM XtreemDark 1066Mhz (скоро будет 8Gb)

Zalman 850W

Thermaltake Shark (with Window) продувная турбина из двух 12" куллеров + куллер с двумя 14" вентеляторами на процессоре работающих в режиме продувной турбины...

Samsung 22" 226BW

Прошу не начинать войну "Ати против нВидии", а просто посоветовать мне вариант, отталкиваясь исключительно от этих двух карт для моей системы и моего конкретного случая!

Пожалуста не надо кидать мне ссылок на сайты, где тесты...я их уже 99%, что видел, потому как несколько дней читал разные тесты, и везде пишут по разному... иогда тесты вообще заказные в сторону Ати или нВидии, поэтому и обращаюсь на форум, к знающим людям!

Всем больше спасибо!

Последний раз редактировалось Strongman; 17.12.2008 в 19:58.
Strongman вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 21:08   [включить плавающее окно]   #2
AAA868
Мужской Заслуженный

Ответил.
AAA868 вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 21:09   [включить плавающее окно]   #3
Svoi
Мужской Общительный

Цитата (lukyanenkod) »
Не хочиться тратить две недели времени и в итоге иметь ту же карту...
Если карта в ремонте то вернуть ее не получится ...а если просто на экспертизе то да не вопрос . по закону Вы можете или вернуть (после заключения экспертизы . можно даже не зависимой) или отремонтировать , многие этим пользуются и разводят клиентов.....
Теперь по теме : я выбрал GTX 280 , в тот момент когда менял свою4870 на 280 у АТИ были проблемы с дровами , мелкие но досадные косячки в играх ну и т.т.д. , сейчас проблема вроде не такактуальна ...
В общем мое IMHO если хочешь меньше проблем бери NV...
Непрочитано 17.12.2008, 21:21   [включить плавающее окно]   #4
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (Svoi) »
Цитата (lukyanenkod) »
Не хочиться тратить две недели времени и в итоге иметь ту же карту...
Если карта в ремонте то вернуть ее не получится ...а если просто на экспертизе то да не вопрос . по закону Вы можете или вернуть (после заключения экспертизы . можно даже не зависимой) или отремонтировать , многие этим пользуются и разводят клиентов.....
Теперь по теме : я выбрал GTX 280 , в тот момент когда менял свою4870 на 280 у АТИ были проблемы с дровами , мелкие но досадные косячки в играх ну и т.т.д. , сейчас проблема вроде не такактуальна ...
В общем мое IMHO если хочешь меньше проблем бери NV...
Да уж... проблем я больше не хочу, намучался уже...

Для меня важными параметрами являються: мощность и стабльность одновременно поэтмоу я если често больше сам склоняюсь к 280... (но сомнения все равно есть немного, из-за чего и тему создал)!

А карта у меня начала глючить и я ее отдал в сервис на экспертизу, чтобы они разобрались что с ней и исправили (выписали вердикт про обмен)... Но у меня проблема заключалась в сильном ухудшении качества текстур ("лесенки") без АА, и не рабочих АА и АФ (иногда опять же)
Вообщем проблема весьма щепетильная, и ремонту как мне кажеться не подлежит.... скорее просто замене на другую карту с доплатой, что я и думаю сделать
Strongman вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 21:25   [включить плавающее окно]   #5
Svoi
Мужской Общительный

Цитата (lukyanenkod) »
чтобы они разобрались что с ней и исправили
Так вы отдали чтобы они разобрались или разобрались и исправили ??? разница принципиальная!!!!
Непрочитано 17.12.2008, 21:30   [включить плавающее окно]   #6
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (Svoi) »
Цитата (lukyanenkod) »
чтобы они разобрались что с ней и исправили
Так вы отдали чтобы они разобрались или разобрались и исправили ??? разница принципиальная!!!!

Я не писал, чтобы они исправляли. Я отдал на экспертизу, выяснить что с картой! Моей рукой не было НИГДЕ написанно слово "исправить"
Strongman вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 21:32   [включить плавающее окно]   #7
Svoi
Мужской Общительный

Цитата (lukyanenkod) »
Я не писал, чтобы они исправляли
А слово от ремонта отказываюсь?
Непрочитано 17.12.2008, 21:33   [включить плавающее окно]   #8
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (Svoi) »
Цитата (lukyanenkod) »
Я не писал, чтобы они исправляли
А слово от ремонта отказываюсь?

смотри личные сообщений!
Strongman вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 22:25   [включить плавающее окно]   #9
Kachok
Мужской Умудрённый

Цитата (lukyanenkod) »
Для GTX 280 надо добавить 200уе, трудно конечно, но кое-как с горем пополам - найду, если оно того стоит!
Не стОит оно тех денег однозначно, но когда это кого останавливало?
Даже слай из двух гтх 260 будет не намного дороже, но на-амного быстрее(а с разгоном и немного быстрее чем 4870х2). У нас новые 260 две штуки дешевле стоят, чем оверская 280 одна штука, а разница между ними очень мала.
GTX 280 именно в данный момент абсолютно бессмысленное приобретение(уже 55нм на носу). Только деньги потеряешь.
Поэтому или гтх 260(и в разгон обязательно) или 4870 1гб, так как по деньгам приблизительно одно и тоже, хотя 4870 быстрее. Если цена на гтх ниже то бери ее, если выше то 4870.
Непрочитано 17.12.2008, 23:49   [включить плавающее окно]   #10
Chizh
Мужской Заслуженный

lukyanenkod
Если бы у тебя вопрос стоял - GTX 280 или 4870, то я бы тебе посоветовал брать первую. Но вопрос стоит по другому - или доплатить 200 баксов и взять GTX 280 или доплатить 50 баксов и взять 4870. Потому именно в этой ситуации я бы выбрал 4870 1 Гб.
Цитата (Kachok) »
GTX 280 именно в данный момент абсолютно бессмысленное приобретение(уже 55нм на носу)
согласен

Chizh добавил :

Цитата (AAA868) »
Ответил
а что ж ты публично то боишся отвечать, а ?
Chizh вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.12.2008, 10:29   [включить плавающее окно]   #11
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

а какая по большому счету разница когда преобретать было ГТХ 280, сейчас иди полтора месяца назад, все равно карту хочу не на пол года или год, а поольше... (потом просто сделаю SLI из двух 280) + сейчас у меня будет возможность купить то, что я хочу (из их выбора на фирме), а потом когда выйдет 55нм 285гтх (который все лишь на 5% будет мощнее референсного 280гтх - я видел сравнтельные характеристики), я смогу только лишь положить на полку 4870... и не смогу ее обменять на гтх 285 (он стоить будет еще ОГОГОГО у нас в Киеве....), потмоу как некуда будет деть 4870....

помоему 5% мощности не стоит того чтобы ждать гтх 285... мне кажеться.... за топовым уровнем угнаться невозможно в принципе...

и зачем мне ждать 55нм? у меня мощный блок питания, прожорливость карты легко потянет... или может быть разница в производительности между 4870 1гб и гтх 280 мала?
объясните!
Strongman вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 10:35   [включить плавающее окно]   #12
Chizh
Мужской Заслуженный

Цитата (lukyanenkod) »
а потом когда выйдет 55нм 285гтх (который все лишь на 5% будет мощнее референсного 280гтх
Цитата
помоему 5% мощности не стоит того чтобы ждать гтх 285
ты вот скажи, откуда ты взял эти 5 % ?
Цитата
я видел сравнтельные характеристики
тебе надо срочно устраиватся мегатестером в Нвидию, ты по характеристикам предсказываешь производительность Извини конечно, но это бред.
Цитата (lukyanenkod) »
потмоу как некуда будет деть 4870
продавать не пробовал ?
Цитата
а какая по большому счету разница когда преобретать было ГТХ 280, сейчас иди полтора месяца назад
Потому что уже на носу новая карта, которая по цене должна быть близка к 280, обладая при этом лучшей производительностью. Да и это, лично мне, тоже выглядит как плюс:
"В изделии применена модифицированная печатная плата ревизии P891, дизайн которой был доработан с учётом новых требований по себестоимости и рабочим частотам. Кроме того, сниженное с 236 до 183 Вт энергопотребление обеспечило возможность перехода на использование двух 6-контактных разъёмов питания."
http://www.3dnews.ru/news/svedeniya_...force_gtx_285/

Последний раз редактировалось Chizh; 18.12.2008 в 10:38.
Chizh вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.12.2008, 10:45   [включить плавающее окно]   #13
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (Chizh) »
Цитата (lukyanenkod) »
а потом когда выйдет 55нм 285гтх (который все лишь на 5% будет мощнее референсного 280гтх
Цитата
помоему 5% мощности не стоит того чтобы ждать гтх 285
ты вот скажи, откуда ты взял эти 5 % ?
Цитата
я видел сравнтельные характеристики
тебе надо срочно устраиватся мегатестером в Нвидию, ты по характеристикам предсказываешь производительность Извини конечно, но это бред.
Цитата (lukyanenkod) »
потмоу как некуда будет деть 4870
продавать не пробовал ?
Цитата
а какая по большому счету разница когда преобретать было ГТХ 280, сейчас иди полтора месяца назад
Потому что уже на носу новая карта, которая по цене должна быть близка к 280, обладая при этом лучшей производительностью. Да и это, лично мне, тоже выглядит как плюс:
"В изделии применена модифицированная печатная плата ревизии P891, дизайн которой был доработан с учётом новых требований по себестоимости и рабочим частотам. Кроме того, сниженное с 236 до 183 Вт энергопотребление обеспечило возможность перехода на использование двух 6-контактных разъёмов питания."
http://www.3dnews.ru/news/svedeniya_...force_gtx_285/

продавать комплектующие никогда не пробовал, не знаю куда, кому....
да и потеряю нибось половину стоимости...

а касательно характеристик: ты считаешь, если параметры шины памяти, конвееров, и всех остальных параметров ИДЕНТИЧНЫ, а разница только в частотах - то карты могут сильно отличаться по производительности... суди по спецификациям это такая же разница как 8800гтх ОС и 8800 ультра (референс)...

+ я даже не могу представить когда же она у нас в Киеве появиться... а по какой цене боюсь и представить.... (помню цены на 8800 ультра в 899уе)....
Strongman вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 10:57   [включить плавающее окно]   #14
Chizh
Мужской Заслуженный

Цитата (lukyanenkod) »
если надо, в личку напишу куда и как

Понимаешь, я вот в соседней ветке написал, что мне нравится в этой видяхе (GTX 285). Меньший техпроцесс, меньшее энергопотребление (2*6-пин), меньший нагрев, лучший разгон....Андерстенд ?
Chizh вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.12.2008, 11:04   [включить плавающее окно]   #15
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (Chizh) »
Цитата (lukyanenkod) »
если надо, в личку напишу куда и как

Понимаешь, я вот в соседней ветке написал, что мне нравится в этой видяхе (GTX 285). Меньший техпроцесс, меньшее энергопотребление (2*6-пин), меньший нагрев, лучший разгон....Андерстенд ?
= напиши ссылкии сайты (я живу в Киеве!!!)

андерстуд... слушай, тоесть мне не надо особо париться и можно брать 4870 (800\3800) 1гб, играть себе во что угодно на 1680х1050 и АА, а потом просто продать его и купить гтх 285, когда она появиться у нас по адекватным ценам?

это реально?

Последний раз редактировалось Strongman; 18.12.2008 в 11:08.
Strongman вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 11:22   [включить плавающее окно]   #16
Chizh
Мужской Заслуженный

Цитата (lukyanenkod) »
= напиши ссылкии сайты (я живу в Киеве!!!)
Я тож из Киева Смотри ЛС.
Цитата
тоесть мне не надо особо париться и можно брать 4870 (800\3800) 1гб, играть себе во что угодно на 1680х1050 и АА
можешь глянуть мой конфиг. у меня на 512 мб карта и я только в Кризисе играл без АА (но на 1920х1200, что немало). В остальных - нет проблем. Ещё у одного форумчанина, под ником Kachok, как раз 4870 1 гб и 1680*1050. Играет даже в Кризис с АА. Думай, сам думай
Цитата
когда она появиться у нас по адекватным ценам?
Вот это конечно вопрос вопросный - когда и когда по адекватным ценам. К сожалению, хрен его знает когда это будет. Особенно второе
Chizh вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.12.2008, 11:31   [включить плавающее окно]   #17
Кит
Мужской Абсолютный

lukyanenkod цнеа у 285 будет не выше, может только на старте. Энергопотребление заметно ниже, это большой +. Далее судя по дефолтным частотам старой и новой карты разница будет больше 5% ИМХО 8-10%. Чип на новом тп, улучшен разгонный потенциал, поэтому разница в скорости при разгоне обеих карт будет еще выше скорее всего.
Цитата (lukyanenkod) »
все равно карту хочу не на пол года или год, а поольше... (потом просто сделаю SLI из двух 280)
я сомневаюсь что это произойдет. Вот наиболее вероятный расклад. Вы купите 280 и будете играть. Пройдет год и выйдет новый одночиповый то, который будет уделывать слай из 280. Даже если предположить, что 280 к тому времени останется в продаже, что маловероятно тк ее скоро заменит 285, то вы всеравно врятлее купите вторую, причина более чем банальна...производительность в играх не будет оправдывать вложенных денег, да и раскрыть на 100% слай 280 даже в тех играх где он 100% дает прирост на 22 монике не получится
Цитата (lukyanenkod) »
и зачем мне ждать 55нм? у меня мощный блок питания, прожорливость карты легко потянет...
потянет скорее всего, хорошая у вас получится печечка

К лету будет вам адекватная цена и выбор не парьтесь. Возьмите пока 4870, че деньги то выкидывать. Я лично жду 285 АМД не хочу, а в 280 меня много что не устраивает

Последний раз редактировалось Кит; 18.12.2008 в 11:38.
Кит вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.12.2008, 12:25   [включить плавающее окно]   #18
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Спасибо всем за советы! Думаю брать Palit Radeon HD 4870 1Gb Sonic (750/3800 в режиме "Normal" и 775/4000 в режиме "Turbo", который как я понимаю являеться "официальным" заводским разгоном и не являеться рискованым)

Это единственный 4870 1гб, который есть на этой фирме, тоесть единственный 4870 1гб, на который можно будет поменять....

Что скажате?
Strongman вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 12:27   [включить плавающее окно]   #19
Chizh
Мужской Заслуженный

Цитата (lukyanenkod) »
Что скажате?
Хороший выбор. Если вопрос тишины не стоит на первом месте (слегка шумноват), то брать однозначно.
Chizh вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.12.2008, 12:31   [включить плавающее окно]   #20
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (Chizh) »
Цитата (lukyanenkod) »
Что скажате?
Хороший выбор. Если вопрос тишины не стоит на первом месте (слегка шумноват), то брать однозначно.

Я читал, что второй (маленький) вентелятор (именно тот, который сильно шумит) можно просто на просто подключить к регулятору на материнской плате (черт его знает где он находиться) , и тогда скорость его оборотов будет регулироваться в зависимости от нагрузки и карта станет намного тише...

Я все правильно сказал, кстати, про турборежим? он официальный, тоесть карту можно рассматривать как 775/4000 или это все же разгон и могут быть плохие последствия?
Strongman вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра