Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Средства вывода изображения

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 08.12.2019, 12:30   [включить плавающее окно]   #1
roman075
Мужской Интересующийся
Автор темы

Отзовитесь пользователи монитора Dell P1917S

Может быть кто-нибудь пользовался или пользуется монитором Dell P1917S. Интересно как он в плане безопасности для глаз? Есть ли ШИМ при установке яркости примерно 50%? Можно ли в настройках выставить теплый свет (или может быть есть функция low blue light)? У монитора смотрю есть разъемы HDMI, DisplayPort, а у меня на видеокарте DVI, можно ли будет подключить к разъему DVI этот монитор через переходник вот такой https://fcenter.ru/product/goods/133...803G#reviewTab?
Мне в интернете встретилось мало отзывов на эту модель. В одном отзыве пользователь написал: "Неравномерность подсветки и цветовой
температуры. В углу монитора 2 ярких пятна. Слева желтит, справа синит. На такой небольшой площади не смогли норм сделать".
Сейчас у меня имеется 19 дюймовый Acer V193 с разрешением 1280х1024 точки. Он, по-моему, с ШИМ.
Кстати, модель Dell P1917S была выпущена еще в 2016 году, а продают до сих пор - это что произвели 3 года назад и он где-то на складе лежал или они эту модель до сих пор производят (что-то как-то чудесно звучит, ведь у них новые модели каждый год появляются)?
roman075 вне форума  
Непрочитано 08.12.2019, 15:44   [включить плавающее окно]   #2
XaXoL
Мужской Модератор

Отвечу на то что знаю или более-менее уверен:

Цитата (roman075) »
У монитора смотрю есть разъемы HDMI, DisplayPort, а у меня на видеокарте DVI, можно ли будет подключить к разъему DVI этот монитор через переходник вот такой https://fcenter.ru/product/goods/133...803G#reviewTab?
На 97% уверен что через такой переходник можно подключить и будет работать. Существуют ещё кабели-переходники, например у меня давно куплен 5-метровый DVI-HDMI - он прекрасно работает в обе стороны. Таким кабелем будет убрано лишнее контактное соединение.

Цитата (roman075) »
Мне в интернете встретилось мало отзывов на эту модель. В одном отзыве пользователь написал: "Неравномерность подсветки и цветовой
температуры. В углу монитора 2 ярких пятна. Слева желтит, справа синит. На такой небольшой площади не смогли норм сделать".
Это всё мониторы, так сказать, "ширпотребного класса" и потому равномерность подсветки и цветовой температуры может гулять довольно широко и существенно различаться в зависимости от конкретного экземпляра. Т.е. кому-то может попасться с плохим значением равномерности, а кому с получше, в общем - лотерея.

Цитата (roman075) »
Сейчас у меня имеется 19 дюймовый Acer V193 с разрешением 1280х1024 точки. Он, по-моему, с ШИМ.
V193 - как минимум 29 модификаций, часть из них с CCFL лампами подсветки, а часть с LED. И те что LED - они скорее всего все ШИМ (хотя могу ошибаться), тут дело не в применении Широтно-Импульсной Модуляции при регулировании яркости подсветки в принципе, а в частоте работы всего этого дела. При недостаточной частоте - это многим напрягает глаза и голову в общем, при достаточной частоте - всё хорошо. Речь не про частоту обновления изображения на экране, а про частоту работы подсветки, ну если говорить простыми словами.

Цитата (roman075) »
модель Dell P1917S была выпущена еще в 2016 году, а продают до сих пор - это что произвели 3 года назад и он где-то на складе лежал или они эту модель до сих пор производят (что-то как-то чудесно звучит, ведь у них новые модели каждый год появляются)?
Это надо спрашивать у DELL, на сайте у них не написано что модель снята с производства https://www.dell.com/ru/business/p/d...17s-monitor/pd
Если это очень важно - попробуйте связаться с магазином и попросить посмотреть дату производства на коробке, например: https://static.nix.ru/autocatalog/lc...3159_draft.jpg

Если вдруг интересует моё мнение, хотя это вряд ли, но всё же - я не вижу никакого смысла покупки 1280х1024 монитора в преддверии 2020 года. Объясняю почему - на таком мониторе влазит очень мало информации, уже немало сайтов где с таким разршением работать не комфортно. Минимум хоть как-то ещё - это 1600х900, ну а лучше FHD 1920х1080.
Если нужен большой пиксел - можно поискать 1920х1080 размером 27"

Последний раз редактировалось XaXoL; 08.12.2019 в 15:49.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2019, 16:02   [включить плавающее окно]   #3
roman075
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
V193 - как минимум 29 модификаций, часть из них с CCFL лампами подсветки, а часть с LED. И те что LED - они скорее всего все ШИМ (хотя могу ошибаться), тут дело не в применении Широтно-Импульсной Модуляции при регулировании яркости подсветки в принципе, а в частоте работы всего этого дела. При недостаточной частоте - это многим напрягает глаза и голову в общем, при достаточной частоте - всё хорошо. Речь не про частоту обновления изображения на экране, а про частоту работы подсветки, ну если говорить простыми словами.
У меня с ламповой подсветкой. Про ШИМ я знаю - и простыми и сложными словами - изучил уже давно и про эту технологию и про возможное влияние разных подсветок на зрение и не только на зрение. Хочу, чтобы было вообще без ШИМ.
Большой размер монитора не хочу, т.к. не нужен просто. 27 дюймов - это явно перебор для меня. Даже 24 дюйма рассматриваю как излишний, т.к. просто не будет востребовано.
Не встречал таких сайтов, на которых было бы что-то неудобно смотреть на моем 1280х1024- мониторе - все влезает на экран. Пробовал 24 дюймовый монитор - не понравилось, т.к. на экране неиспользуемая белая область слева и справа возникает. Подумывал о покупке 21,5-дюймового, но там сейчас они 1920х1080 - опасаюсь, что будет все мелко на экране, а посмотреть тоже пока негде - в магазине не встречается живьем

Последний раз редактировалось roman075; 08.12.2019 в 16:08.
roman075 вне форума  
Непрочитано 08.12.2019, 16:08   [включить плавающее окно]   #4
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (roman075) »
Хочу, чтобы было вообще без ШИМ.
Такого сейчас нет

Цитата (roman075) »
Не встречал таких сайтов, на которых было бы что-то неудобно смотреть на моем 1280х1024- мониторе - все влезает на экран.
В большинстве сайтов то влезает, но вместо 3 строк получается 12, дело вкуса-привычки. Ну удачи
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2019, 16:55   [включить плавающее окно]   #5
roman075
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
Цитата (roman075) »
Хочу, чтобы было вообще без ШИМ.
Такого сейчас нет
Да вот говорят, что есть - вон советуют: "так покупайте без ШИМ, Flicker-Free:
https://market.yandex.ru/catalog--mo...offers-first=0
https://www.e-katalog.ru/ek-list.php...9&order_=price"
Только мне кажется, что не всем производителям можно доверять - такое ощущение , что каждый из них свое имеет ввиду под этим термином Flicker-Free - кто-то полное отсутствие мерцания, а кто-то просто мерцание с большой частотой.

Добавлено через 4 минуты

Цитата (XaXoL) »
В большинстве сайтов то влезает, но вместо 3 строк получается 12, дело вкуса-привычки. Ну удачи
Я ради эксперимента пробовал старый 24-дюймовый монитор брата, так у меня сложилось такое ощущение, что ничуть не больше на экран влезало - и все равно получалось столько же строк, сколько и на моем, хоть разрешение в настройках я на том 24-дюймовом мониторе ставил 1920х1080; просто слева и справа были неиспользуемые белые области - практически на всех сайтах и во всех программах. Тогда же я лишний раз убедился, что нет смысла в 24-дюймовом мониторе для меня (фильмы не смотрю, в игры не играю).
roman075 вне форума  
Непрочитано 08.12.2019, 17:50   [включить плавающее окно]   #6
Zagadnik
Мужской Умудрённый

Цитата (roman075) »
Цитата (roman075) »
У меня с ламповой подсветкой. Про ШИМ я знаю - и простыми и сложными словами - изучил уже давно

P.S. Без ШИМ на LEDbacklight - это когда линейный питатель подсветки. Дёшево его можно реализовать только на одном значении яркости.

Цитата (roman075) »
Flicker-Free
это не

Цитата (roman075) »
без ШИМ
в большинстве случаев.

Последний раз редактировалось Zagadnik; 08.12.2019 в 17:57.
Zagadnik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2019, 19:45   [включить плавающее окно]   #7
XaXoL
Мужской Модератор

Zagadnik
Спокойно, человек уже давно всё изучил, но так и не понял что такое ШИМ
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2019, 23:43   [включить плавающее окно]   #8
roman075
Мужской Интересующийся
Автор темы

XaXoL
Я давно изучил и давно понял, а кое-кто, похоже, не понял .
Вот посмотрите тут, чтобы было понятно что я имею ввиду - тут простыми словами http://it-uroki.ru/zdorove-i-kompyut...ech-glaza.html
Вот тестирование одного из мониторов, посмотрите картинку Backlight https://www.prad.de/testberichte/tes...d-computing/4/
- это, надеюсь, прояснит, что я имею ввиду под мониторами без ШИМ.
Или вот тестирование монитора с сайта 3dnews.ru (может, у кого-то к нему больше доверия) https://3dnews.ru/978710/page-2.html
Все тестирование этого монитора я не смотрел, а привел его как пример - там авторы статьи пишут, что есть сейчас мониторы без ШИМ: "В соответствии с современными стандартами монитор должен обладатель Flicker-Free-подсветкой..." и далее до раздела Выводы.

Последний раз редактировалось roman075; 09.12.2019 в 00:10.
roman075 вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра