Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 17.10.2007, 15:57   [включить плавающее окно]   #1
phasma
Мужской Team 3DNews
Автор темы

О былых топовых 3d картах замолвите слово…

Пришло время, и былые 3D лидеры уступили место новым DX10 картам, одновременно с этим… приятно сбавив цену. Стоит ли овчинка выделки? На ринге – по две карты на чипах AMD и NVIDIA…

Полный текст
Непрочитано 17.10.2007, 18:07   [включить плавающее окно]   #2
vow
Мужской Модератор

C почином Kolian

1800ХТ хоть и старая карта, но прилично удивила.
vow вне форума  
Непрочитано 17.10.2007, 20:48   [включить плавающее окно]   #3
zindadjira
Мужской Общительный

В тестировании хоть и участвовало по две видеокарты от AMD/ATI и nvidia, но полноправным участником ASUS EAX1800XT TOP не считаю. (к тому же завидно, так как совсем недавно довольствовался карточкой значительно слабее)
1800 пробная серия ТОРовых продуктов, после неё были ещё 1900 и 1950. Тем не менее был сильно удивлен её производительностью - смущали 16 пиксельных конвееров.
Тесты сравнения 8600GTS с 7900/1950 начали появляться довольно давно, но с той поры много дров утекло. К тому же при изучении наипервейшего из всех просмотренных мной тестов 8600GTS выглядела посредственно, да и здесь она блестать не хочет. За сим ни как не могу докумекать о целях нвидии(аналогично 2600 от AMD). Бумажная поддержка директа №10 на практике выливается в слайдшоу.
Остается только проигрывание HD video, только вот досада - хороший процессор справляется сам, а кидать в архив 10 гиговые файлы при просмотре фильмов привычки не имею.
з.ы. вкралась маленькая очепяточка при тесте (просто в основном только его смотрю) Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.а: табличка противоречет тексту 8).
zindadjira вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.10.2007, 04:22   [включить плавающее окно]   #4
Kolian
Мужской Интересующийся

vow

Я перед тестированием тоже думал, что 1800 будет чуть хуже, чем оказалось...

zindadjira
полноправным участником ASUS EAX1800XT TOP не считаю
Хм, особенно если учитывать, что целью тестирования было как раз сравнение бывшего hi-end в лице х1800хт с нынешним middle-end-ом...

Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.а: табличка противоречет тексту
Можно подробнее? Прочел несколько раз, так и не понял, о чем речь. Вообще, я свои обзоры, перед отправкой куда-либо, очень внимательно прочитываю несколько раз, и стараюсь все спорные моменты в виде опечаток или неточностей исключить, но, как говорится - сколько текст не исправляй, все равно в нем будут опечатки .
Kolian вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 16:24   [включить плавающее окно]   #5
Alex-V
Мужской Новенький

В таблице неправильно указано количество пиксельных конвейеров и ROP у x1950 Pro (36 и 12 соответственно)
Наверное лучше бы было протестировать x1800XT и 7900GS и на номинальных (штатных) частотах
Alex-V вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 16:48   [включить плавающее окно]   #6
Kolian
Мужской Интересующийся

Alex-V
Про опечатку я знаю - и сразу же попросил исправить, но пока, к сожалению, таблица остается с ошибкой...
Kolian вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 21:16   [включить плавающее окно]   #7
vow
Мужской Модератор

Kolian 3 кошелька поимел

Я вот все почему же в свое время 1800-ТОП не получил массового развития. Ведь сливал он в свое время конкуренту из НВ в лице 7800. А глядя на твои тесты такого не скажешь. Даже наоборот. Ведь что такое 7900ГС ОС? Тот же самый 7800ГТХ! Неужто дрова с тех времен так сточили? Или что-то в этом есть еще? Другие игры может быть? АТИ как обычно попыталась создать запас на будущее?

Блок питания как? Юзал с другими картами нового ТОП-уровня? На сколько он кстати ватт? А то порой проще купить такой блочокза 30у.е. и оставить свой старый 400Вт, чем продавать его за бесценок и ставить 500-600Вт за 100у.е.
vow вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 22:33   [включить плавающее окно]   #8
Kolian
Мужской Интересующийся

Alex-V
Кстати, почему не было тестов на номинальных частотах - у этой 7900гс блок геометрии работал на одинаковой частоте с остальными блоками. Т.е. чтобы корректно сравнить скорость на номинальной частоте, пришлось бы прошивать в карту другой биос. Это было невозможно, учитывая что карта была не моя, и то, что мне ее дали всего на один вечер.

vow
Ведь сливал он в свое время конкуренту из НВ в лице 7800
Смотря о какой 7800 говорить. Если GTX-256мб, то нет, а если о вышедшей потом GTX-512Mb c сильно повышенными частотами... Короче, обзор тех времен можно посмотреть вот здесь: http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...e/videos/17489 .

что такое 7900ГС ОС? Тот же самый 7800ГТХ
Так говорить нельзя - у 7900гс меньше конвейеров - 20 пиксельных и текстурных, и 7 вершинных, в то время как у ГТХ их по 24 и 8 соответственно.

Блок питания как?
Он на 80ватт, использовал только с этой картой, т.к. более мощных карт у меня не было. Так как моего БП спокойно хватает для этой карты, я уже не использую бп от карточки. Но когда у меня был чиф на 420ватт, карта отлично работала от внешнего бп.
Kolian вне форума  
Непрочитано 19.10.2007, 13:26   [включить плавающее окно]   #9
vow
Мужской Модератор

Цитата (Kolian) »
Так говорить нельзя - у 7900гс меньше конвейеров - 20 пиксельных и текстурных, и 7 вершинных, в то время как у ГТХ их по 24 и 8 соответственно.
да, все верно, почему-то подумалось, что в Г71 добавили конвейеров, а не только тонкий тех.процесс и чуть повышенные частоты... забыл...
vow вне форума  
Непрочитано 19.10.2007, 20:51   [включить плавающее окно]   #10
zindadjira
Мужской Общительный

не пинайте за дотошность:"конкуренцию новинке может составить только самая старая карточка – X1800XT, она выступила практически на равных, только при разгоне уступив 1,6 кадра в секунду" 46,8-45=1,8 =)

"целью тестирования было как раз сравнение бывшего hi-end в лице х1800хт с нынешним middle-end-ом..." =)
тогда сразу к делу - это не актуально на сегодня, к тому же 1800XT сейчас купить довольно проблематично не только по наличию, но и по цене (имеется ввиду не б/у). материализьм и капитализьм - камень в огород Владимиру Ильичу Ульянову.

против Х1800ХТ ничего не имею, просто её воспринимаю - так, для красоты.

СПАСИБО за обзор и тест =) даешь ещё - очень удобно читать было (больше 5 позиций подряд в диаграмме мой мозг не тянет)
zindadjira вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.10.2007, 01:27   [включить плавающее окно]   #11
Kolian
Мужской Интересующийся

zindadjira
1,8
Ну, с кем не случается "очепяток"... В итоге их всего три - не так уж много

это не актуально на сегодня
На мой взгляд, для владельцев подобного старого hi-end - очень даже актуально. К примеру, я до начала тестирования думал, что 8600гтс будет побыстрее... Кроме этого, как я написал в обзоре, было интересно посмотреть, как покажет себя карта в сравнении с 1950про и 7900гс. Вывод обзора не в том, что все должны бежать покупать х1800хт, а в том, что подобные карты нет смысла менять на нынешний middle-end.
Kolian вне форума  
Непрочитано 05.11.2007, 01:45   [включить плавающее окно]   #12
keisi_r
Мужской Продвинутый

Я думаю что большая часть купивших хай-энд тогда, сегодня купят тоже хай-энд и не будут меня его на мидл...
Просто кто сегодня соберется купить мидл, и если попадется вчерашний хай за более разумную цену то могут его взять, не пугаясь за последствия...
keisi_r вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.11.2007, 19:27   [включить плавающее окно]   #13
Dmitrij_80
Мужской Новенький

всегда то что было новым становиться старым. это даже ненадо аргументировать. А смотретьна это дело будет каждый в зависимости от своего кармана.
Dmitrij_80 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.11.2007, 22:32   [включить плавающее окно]   #14
Werwolf2001
Мужской Опытный

Цитата
что такое 7900ГС ОС? Тот же самый 7800ГТХ
Так говорить нельзя - у 7900гс меньше конвейеров - 20 пиксельных и текстурных, и 7 вершинных
Зато частоты выше (в срав. с 256М вариантом GTX), а у разогнанной они еще выше будут.
Werwolf2001 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра