Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 26.09.2008, 00:50   [включить плавающее окно]   #1
3DNews
Мужской Заслуженный
Автор темы

ORSiO b721 – мобильная библиотека

Любите читать, но замучила аллергия на книжную пыль? С ORSIO вам не придется носить с собой ворох бумаги. Пять тысяч книг на кончиках пальцев

Полный текст
3DNews вне форума  
Непрочитано 26.09.2008, 11:28   [включить плавающее окно]   #2
fobosss
Мужской Новенький

http://pda-reader.ru/281/
Достоинства Orsio b721:
Не скользит в руках
Чехол очень удобен за счет откидывающейся подставки
Карта на 2Гб в комплекте
Через USB работает под любой компьютерной системой в режиме считывания карты памяти и основной памяти
Быстрая зарядка — менее 2 часов
Нет необходимости использовать компьютерную программу-клиент за счет работы с форматом FB2
Цена!

Основные недостатки Orsio b721:
Не удобная кнопка «возврат»
Не всегда нажимаются кнопки управления или к ним нужно привыкать, ибо ход кнопки довольно глубокий
Практически отсутствуют настройки внешнего вида текста
Полное отсутствие «книжной полки»
Бессмысленное обновление экрана как при зарядке устройства, так и в состоянии покоя
Медленно листаются страницы, но скорость не зависит от формата файла FB2 или архивированного FB2.ZIP

Также несколько отзывов есть тут:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4041225/

еще хороший обзор:
http://www.the-ebook.org/rus/?p=288

просто сам сейчас выбираю читалку
fobosss вне форума  
Непрочитано 26.09.2008, 12:13   [включить плавающее окно]   #3
RainParaglide
Мужской Team 3DNews

Проблем с кнопками не заметил, да и как в статье упомянуто -- особенно часто ими пользоваться не приходится.
Что до обновления экрана, теперь вы знаете, что оно не бессмысленное, хотя и непривычное
Непрочитано 26.09.2008, 14:53   [включить плавающее окно]   #4
Choosen One
Мужской Продвинутый

Опять какие-то дурные фотографии. Скажите вашему фотографу, что фотографии в первую очередь должны быть не красивыми, а информативными. У вас же сайт не о изобразительном искусстве? Все го то надо устройство с шести сторон сфотографировать, а там хоть трава не расти. Но не судьба. Фотографии правого и верхнего торцов - нет в принципе, левого есть, но только в чехле.
Пишете о электронной книге, ну так сделайте фотографию где рядом обычная книга и электронная, чтобы можно было сравнить качество экрана.
Почему не потестили какие форматы она понимает? В обзорах о других книжках которые я читал, авторы жаловались на то что не все форматы понимает, какие то понимает но плохо отображает.
На настройках размера шрифта можно было и поподробнее остановится, весьма важный момент. Тип шрифта я так понимаю вообще менять нельзя?
Кстати насчёт медленно перелистывает. А вы у обычной книги быстрее перевернёте? Кстати данное устройство здесь не причём, это недостаток самой технологии. Ну что поделаешь, чем-то надо жертвовать.
Не понял зачем устройство отключается. Энергия же расходуется только при перелистывании страниц. Опять же абстрактные 50 часов от производителя - бред. Это саморазряд аккумулятор за 50 часов происходит что ли или чего? Обычно у электронных книг время работы измеряют в перелистываниях страниц. А функцию мп3 плеера лепят так, до кучи. Меня лично музыка только отвлекает от чтения, а если я её захочу послушать где нибудь в дороге, то лучше воспользуюсь телефоном.
Choosen One вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.09.2008, 14:55   [включить плавающее окно]   #5
fobosss
Мужской Новенький

не, там про обновление такой момент: другие книжки обновят экран, и до следующего перелистывания страницы его не трогают. а тут в нескольких местах упоминается о том что экран обновляется сам, периодически.
для себя я уже выбрал сони-505=) слежу за этой технологией с момента появления))) наконец-то более-менее рабочие экземпляры устройств пошли
а так побольше бы обзоров всяких таких прикольных гаджетов

Цитата
Кстати данное устройство здесь не причём, это недостаток самой технологии
однако ж сони-505 по сравнению с сони-500 быстрее листает

Последний раз редактировалось fobosss; 26.09.2008 в 14:58.
fobosss вне форума  
Непрочитано 26.09.2008, 14:59   [включить плавающее окно]   #6
Choosen One
Мужской Продвинутый

Цитата (fobosss) »
просто сам сейчас выбираю читалку
тоже хочу купить, но пока считаю что они дороговаты. Пускай хотя бы до 4-5 тыс. сползут цены. Мне кажется в ближайшие год, два они должны подешеветь в связи с распространением.

Choosen One добавил :

Цитата (fobosss) »
не, там про обновление такой момент: другие книжки обновят экран, и до следующего перелистывания страницы его не трогают. а тут в нескольких местах упоминается о том что экран обновляется сам, периодически.
"Во время чтения текста эта процедура проводится при каждой смене страницы"
ну я так понял что только при перелистывании, между перелистываниями зачем это делать, я смысла не вижу.
Choosen One вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.09.2008, 17:05   [включить плавающее окно]   #7
anonymouse
Женский Продвинутый

Цитата (Choosen One) »
Почему не потестили какие форматы она понимает? В обзорах о других книжках которые я читал, авторы жаловались на то что не все форматы понимает, какие то понимает но плохо отображает.
На настройках размера шрифта можно было и поподробнее остановится, весьма важный момент. Тип шрифта я так понимаю вообще менять нельзя?
Цитата
ОС GNU/Linux
еще вопросы есть ?
Непрочитано 26.09.2008, 17:31   [включить плавающее окно]   #8
Choosen One
Мужской Продвинутый

Цитата (anonymouse) »
еще вопросы есть ?
хм, не придал значения. Но там наверное не такой же линух как на компах, а какой-нибудь специально урезанный/доработанный. Поэтому, у меня лично, вопросы всё равно есть .
Choosen One вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.09.2008, 18:33   [включить плавающее окно]   #9
fobosss
Мужской Новенький

Цитата
между перелистываниями зачем это делать, я смысла не вижу.
имхо поэтому у нее длительность работы указана в часах а не в перелистываниях

линукс в айфоне например тожекакие к нему могут быть претензии?
fobosss вне форума  
Непрочитано 27.09.2008, 21:42   [включить плавающее окно]   #10
anonymouse
Женский Продвинутый

Цитата (Choosen One) »
хм, не придал значения. Но там наверное не такой же линух как на компах, а какой-нибудь специально урезанный/доработанный. Поэтому, у меня лично, вопросы всё равно есть
ядро оно одно, урезанная бывает только венда.
Непрочитано 27.09.2008, 22:05   [включить плавающее окно]   #11
jazzrex
Мужской Новенький

И по прежнему все эти новые "электронночернильные" изделия всухую проигрывают стареньким REB1100. У них нет и не будет подсветки - одного из основных преимуществ электронных книг, обеспечивающей независимость от внешнего освещения и дающей возможность читать ночью, гарантированно никому не мешая. Проверено многократно - в больнице, в санатории, в кемпинге вечером - везде, где можно много читать.
Народ приспосабливает к неподсвеченным книжкам внешние светильники, на "гусиной лапке", с отдельной батареей - имхо, то-же самое, что читать с фонариком. Последствия для глаз будут фатальные.
jazzrex вне форума  
Непрочитано 29.09.2008, 10:18   [включить плавающее окно]   #12
Choosen One
Мужской Продвинутый

Цитата (fobosss) »
имхо поэтому у нее длительность работы указана в часах а не в перелистываниях
хм. наверно поэтому и выключать нужно. мда. атцтой. ещё бы виндовс прикрутили , неее такое устройство я не куплю.
Цитата (fobosss) »
линукс в айфоне например тожекакие к нему могут быть претензии?
не знаю, вот в октябре завезут, пощупаю, что там за айфон.
Choosen One вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.09.2008, 10:38   [включить плавающее окно]   #13
Choosen One
Мужской Продвинутый

Цитата (jazzrex) »
У них нет и не будет подсветки - одного из основных преимуществ электронных книг,
Всю жизнь читал обычные книги и нисколько не парился, что у них нет подсветки. А тут вдруг бац, основное преимущество подсветка! Для меня основное преимущество электронных книг над печатными - это то, что их можно читать бесплатно, а теперь благодаря технологии e-ink ещё и с тем же удобством, что и печатные. Потому как, если покупать, никаких денег не напасёшься, жена из дома выгонит Скажем серию романов "Чёрный отряд" Глен Кука из 10 книг я прочитал где то за 1,5 месяца. Средний роман, страниц так на 500 в печатном выражении, я могу прочитать где то за 1,5-2 дня, если он конечно интересный, а не интересных я не читаю .

Последний раз редактировалось Choosen One; 29.09.2008 в 10:41.
Choosen One вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.10.2008, 22:39   [включить плавающее окно]   #14
Choosen One
Мужской Продвинутый

Цитата (anonymouse) »
Цитата (Choosen One) »
Цитата
ОС GNU/Linux
еще вопросы есть ?
"Как уже говорилось, читает он практически все «книжные» форматы – правда, с переменным успехом. PDF, несмотря на заявления на коробке, нам открыть так и не удалось, зато мы сумели почитать и FB2, и DjVu. И то, и другое открывалось больше минуты, но зато все картинки и форматирование отобразилось адекватно. «Вордовские» документы в формате DOC аппарат не распознает. Зато RTF кушает за милую душу."
http://www.i-on.ru/LabArticle/8621/ProductID1_9684/

так что наличие линукса ещё ни о чём не говорит. В чём я и не сомневался.
Choosen One вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.10.2008, 20:45   [включить плавающее окно]   #15
anonymouse
Женский Продвинутый

Цитата (Choosen One) »
так что наличие линукса ещё ни о чём не говорит. В чём я и не сомневался.
Linux - ядро, ты можешь пересобрать его и все ПО с поддержкой хоть DOC, хоть PDF. Главное что бы руки были прямыми.
Непрочитано 08.10.2008, 10:26   [включить плавающее окно]   #16
JKMaverick
Мужской Новенький

Обзор не понравился. Совершенно из него не понятно есть ли у данной "читалки" функции поиска, перехода на определенную страницу не отмеченную закладкой, как происходит сортировка книг, ведь на 2 Гб их можно запихнуть не одну 1000 и как среди этих тысяч файлов оперативно найти нужный. И непонятно PDF читает или нет то это ОГРОМНЫЙ минус. Потому как очень много тех. литературы находится в PDF формате. Иглупо использовать "читалку" только для худ. литературы. А всякие музыки чехлы это уже вторично, хотелось бы чтоб в обзоре уделялось основное внимание тому для чего этот аппарат и создан, его работа с текстами (книгами) их хранению сортировки и воспроизведению (навигации по книге).
JKMaverick вне форума  
Непрочитано 31.10.2008, 11:57   [включить плавающее окно]   #17
Choosen One
Мужской Продвинутый

Цитата (anonymouse) »
Linux - ядро, ты можешь пересобрать его и все ПО с поддержкой хоть DOC, хоть PDF. Главное что бы руки были прямыми.
ота блин, я ещё ядро Линукса должен уметь пересобирать. Зашибись. Ну это конечно снимает все вопросы, у этого устройства поддержка PDF и DOC есть!
Choosen One вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.01.2009, 16:47   [включить плавающее окно]   #18
Supertec
Мужской Новенький

После нескольких месяцев использования сложилось ощущение что прошивку студенты на досуге пишут. Обновления выкладываются достаточно часто, вводятся новые малопонятные функции (например, поворот экрана), а элементарные ошибки - например, что SD карта после включения не всегда сразу подключается, как были так и есть. + при активном использовании достаточно часто зависает. Мой вывод - такому устройству еще далеко до того, чтобы стать массовым продуктом. Как ценой так и глюкавостью прошивки.
Supertec вне форума  
Непрочитано 03.02.2009, 15:40   [включить плавающее окно]   #19
UrbanAssault
Мужской Продвинутый

Объясните в чем принципиальное преимущество электронной бумаги перед чб жк экранами?
Жк технология далеко продвинулась и можно делать аналогичного разрешения дисплеи гораздо дешевле.

Кроме того можно сделать жк дисплеи с большИм временем отклика. Так что будет та же самая е- пайпер.
Можно читать как с подсветкой так и без. Да и энергпотребление будет сопоставимо. Ведь основную энергию жрет подсветка.
UrbanAssault вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.02.2009, 22:58   [включить плавающее окно]   #20
Choosen One
Мужской Продвинутый

Цитата (UrbanAssault) »
Объясните в чем принципиальное преимущество электронной бумаги перед чб жк экранами?
Преимущество то же что и у обычной бумаги. Человеческий глаз всё видит в отражённом свете, пялиться в светящийся экран для него неестественно и вредно.
Цитата
Кроме того можно сделать жк дисплеи с большИм временем отклика. Так что будет та же самая е- пайпер.
большое время отклика - это не фича, это недостаток технологии.
Choosen One вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра