Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 09.06.2005, 23:05   [включить плавающее окно]   #1
RU_SilaVlad
Мужской Общительный
Автор темы

Обсуждение статьи "ATI CrossFire: "перекрестный огонь" с двух платформ"

Статья с первых строк озадачивает максимально некорректным сравнением видеокарт и Формулы 1.
Цитата
Реалии жизни таковы, что если вы не профессиональный гонщик, поп-звезда или фанатеющий геймер, вряд ли вам придет в голову обзаводиться собственным болидом Formula 1, массивным бриллиантовым кольцом в нос или компьютером с двумя графическими картами. Почему? Нельзя сказать, что все эти вещи - явления исключительно имиджевого плана, или, например, предметы роскоши, пользование которыми предполагает вхождение в какую-то элиту. Скорее, в дело вступает вопрос целесообразности - как правило, нет никакого смысла тратиться на предметы (даже при наличии возможности), заведомо обреченными на бесполезность в повседневной жизни.
Я долго пытался как-то охарактеризовать этот абзац, но ничего кроме "бред" на ум не пришло. Автор данного абзаца совершенно не представляет себе автомобиль Формулы 1, иначе он бы не написал подобного. Дело в том, что ни один профессиональный гонщик не владеет болидом Формулы 1 и даже если он его купит - не сможет эксплуатировать. Ресурс двигателя болида - 500-600км, расход топлива около 100л/100км, подвеска низкая и жесткая. То есть для эксплуатации болида необходима команда механиков, договор с поставщиком двигателей и фабрика по выпуску деталей внешнего обвеса, который неизбежно будет страдать.
НО! Практически все фирмы выпускают дорожные автомобили с применением наработок из Формулы 1. Для Ferrari это - модель Enzo, для BMW - M5, для McLaren - модель SLR...
При этом эти модели пользуются ОГРОМНЫМ (по суперкаровским меркам) спросом. Для примера скажу, что все 399 автомобилей Ferrari Enzo были распроданы в день анонса, задолго до начала серийного производства. И после этого кому-то хватает смелости заявлять, что подобные вещи не пользуются спросом?
Дальнейшее даже комментировать не хочется:
Цитата
И все же мы с удовольствием смотрим гонки F1 и интересуемся появлением новых компьютерных технологий. С гонками вопрос понятен - по мне, это современная "стена плача" для мужчин, мечтающих о скорости и вынужденных мириться с городским трафиком и пробками.
Мне противно видеть, как автор проецирует собственные комплексы на читателей. Поэтому хотелось бы попросить его говорить только за себя.
После этого статью читать расхотелось: если он пишет так о том, в чем я разбираюсь - как я могу полагаться на его мнение в незнакомой мне тематике?

Но я все-таки пересилил себя и дочитал страницу до конца...
Цитата
Было бы смешно "обижаться" на ATI за невозможность работы CrossFire на чипах класса X300/X700 (судя по форумам, такие есть) - не ждем же мы от Intel или AMD появления 2-ядерных процессоров класса Celeron/Duron (хотя, не удивлюсь, если рано или поздно маркетологи реализуют что-то подобное, прецеденты были).
А знает ли уважаемый автор, чем отличаются процессоры Celeron от процессоров Pentium 4? Если не знает - расскажу: тем, что в бюджетных процессорах заблокирована часть КЭШа и некоторые технологии. То есть подобный шаг ведет к снижению издержек: вместо двух ядер производится одно. А чем отличались бы X700 и X700 SLI? Как минимум - PCB. То есть вместо одной PCB пришлось бы разрабатывать две, что привело бы к росту издержек.
Таким образом, я нашел два некорректных сравнения на одной странице. Лучше я почитаю про XFire на других сайтах.
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.06.2005, 06:39   [включить плавающее окно]   #2
404
Мужской Умудрённый

Прогоны какие-то

Последний раз редактировалось 404; 10.06.2005 в 06:48.
404 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.06.2005, 07:02   [включить плавающее окно]   #3
saigon
Мужской Умудрённый

Прочел. Попытался осмыслить "критЕку". Чуть не вылетели пробки - апломба вагон, а по сути пшик.

RU_SilaVlad
Цитата
Для примера скажу, что все 399 автомобилей Ferrari Enzo были распроданы в день анонса
Предлагаете мне посыпать голову пеплом за то что я не рассмотрел за Ferrari Enzo самый массовый автомобиль современности?

И тут же утверждая
Цитата
Практически все фирмы выпускают дорожные автомобили с применением наработок из Формулы 1.
, вы практически соглашаетесь с моими доводами о том, что "пусть сейчас это непрактично и дорого, зато через какой-то год все эти high-end затеи традиционно скатятся в mainstream-сектор, и смысл приобретения вновь останется лишь вопросом целесообразности"? Передёргиваете, милейший, пересказывая мои мысли на свой лад, передёргиваете. Или, уважаемый критик, может вам сначала вникнуть в такое понятие как "аналогия"?

Цитата
Мне противно видеть, как автор проецирует собственные комплексы на читателей. Поэтому хотелось бы попросить его говорить только за себя.
Вы опять мерзко передёргиваете. Непосредственно в приведенной Вами цитате из статьи черным по белому мной указано: "...по мне, это современная "стена плача" для мужчин, мечтающих о скорости..."

Ключевое - "по мне". Это МОЕ личное мнение, которое я ни на кого не проецировал. Если Вы при этой фразе поежились - надо полагать, я случайно попал в Ваши собственные комплексы. Не со зла, честно.

Цитата
А знает ли уважаемый автор, чем отличаются процессоры Celeron от процессоров Pentium 4? Если не знает - расскажу: тем, что в бюджетных процессорах заблокирована часть КЭШа и некоторые технологии. То есть подобный шаг ведет к снижению издержек: вместо двух ядер производится одно. А чем отличались бы X700 и X700 SLI? Как минимум - PCB. То есть вместо одной PCB пришлось бы разрабатывать две, что привело бы к росту издержек.
Вот этот бредовый пассаж и вовсе не хотелось комментировать, но раз уж уважаемый критик снизошел до разъяснения мне разницы между процессорами Celeron и Pentium 4, отвечу ему и я.

Так вот: X300 или X700, помноженные на 2 в конфигурации CrossFire, все равно дадут в результате пшик, а не рост производительности, дешевле и производительнее будет купить одну карту на приличном чипе, чем, извините, лепить горбатого. Польза конфигурации 2 х Celeron ТАКЖЕ сомнительна, хотя право на жизнь имеет.

Именно такие решения - 2 полудохлых карты в связке, и отказывается делать ATI, чтобы не стать посмешищем, именно такие полудохлые CrossFire-решения и будут представлены партнерами ATI, потому что их будут покупать не для производительности, а для того, чтобы погнуть пальцы.

Именно такие сдвоенные решения пополнят список экспонатов кунсткамеры, в которой уже находятся их аналогичные уродцы вроде видеокарт с охренительным количеством памяти, но сидящие на узкой допотопной 64-битной шине и покупаемые исключительно по дурости (или "впариваемые" продавцами как "крутые видеокарты с большим объемом памяти").

Все - повторю, ВСЕ эти аргументы есть в статье. И даже более - если уметь читать.

Теперь появляетесть Вы и начинаете нести какой-то бред про цену разводки PCB. Какое отношение имеет цена PCB если мы говорим о ЗАВЕДОМО МЁРТВЫХ в плане производительности решений?

Итого, в сухом остатке: аргументация Вашего ночного пассажа выдерживает хоть какую-то критику только в том месте, где путем некоторых логических (и не очень) преобразований моих мыслей можно высосать из пальца то, что я якобы утверждал, что гонщики Формулы 1 покупают болиды. Должен Вас расстроить: я знаю, что они их не покупают.

Опять же, ради Вас я не собираюсь писчать тупые тексты в "лоб". Понимаю, что вместо первых двух абзацев в материале про CrossFire фраза вроде "всё дорогое и новое со временем становится доступным в массовых моделях" была бы более доходчива. Но я надеялся (и продолжаю надеяться), что будущее компьютерной журналистики - отнюдь не за тупыми техническими описаниями или прямыми пересказами сухих спецификаций. И впредь обещаю писать именно так.

Цитата
Таким образом, я нашел два некорректных сравнения на одной странице. Лучше я почитаю про XFire на других сайтах.
Вот тут я как раз и встал в тупик. CrossFire то при чем - о ней что-то написано некорректно? "Назло маме отморожу уши"?

Совет дня (добрый совет. Я вообще человек добрый, а злюсь только когда меня разводят на пустопорожний флейм): напишите нам правильную статью. Тему обсудим. Я серьезно. Получится хорошее дело - можно и читателям ПРАВИЛЬНО подать тему, и время потратить с толком. Обещаю критЕковать только по делу

Последний раз редактировалось saigon; 10.06.2005 в 07:17.
saigon вне форума  
Непрочитано 10.06.2005, 08:35   [включить плавающее окно]   #4
RU_SilaVlad
Мужской Общительный
Автор темы

Цитата (saigon) »
Я вообще человек добрый, а злюсь только когда меня разводят на пустопорожний флейм): напишите нам правильную статью. Тему обсудим. Я серьезно. Получится хорошее дело - можно и читателям ПРАВИЛЬНО подать тему, и время потратить с толком.
В том-то и дело, что писать не тянет... Даже если статья будет правильной - она потеряется на фоне...
Так что...
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.06.2005, 08:49   [включить плавающее окно]   #5
saigon
Мужской Умудрённый

RU_SilaVlad

Цитата
Даже если статья будет правильной - она потеряется на фоне...
Предлагаю заняться подъемом "уровня фона" вместе. Это непросто и к сожалению, не быстро, но отныне для этого будет прикладываться очень много усилий. И приглашаю к посильному участию в этом процессе всех. Под посильным участием имеется в виду как написание хороших правильных статей, так и критика.

Вдвойне приятно будет, если критика будет благожалательной, но это уж как карта ляжет от настроения читателей зависит...
saigon вне форума  
Непрочитано 10.06.2005, 09:52   [включить плавающее окно]   #6
RU_SilaVlad
Мужской Общительный
Автор темы

Ой, только что заметил...
Цитата (saigon) »
Вот тут я как раз и встал в тупик. CrossFire то при чем - о ней что-то написано некорректно? "Назло маме отморожу уши"?
Я не знаю, что такое CrossFire, я не знаю, что она собой представляет, но прочитав ваши сравнения с автомобилями и процессорами в начале статьи я почти уверен, что мнение об этой технологии будет ошибочным. Ведь там я уже не буду видеть некорректности сравнений, так как тема для меня новая. Потому о новинках можно узнавать лишь от того, кому доверяешь, а я уже не доверяю после подобных сравнений.
Ведь если вы пишете _так_ о том, что все знают, как же вы пишете о том, чего никто не знает?
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.06.2005, 12:49   [включить плавающее окно]   #7
saigon
Мужской Умудрённый

RU_SilaVlad
Письмо от Вас получил и обязательно подробно отвечу, только попозже, сейчас, увы, рабочее время. Я готов частично признать за собой некоторые излишние гиперболы (в письме я все же попытаюсь еще раз уточнить суть проводившихся аналогий), исправить некоторые неудачные места и даже принести извинения за грубость.

Однако, не будь тут с самого начала характеристик типа "бред" и "противно", все это было бы сделано без досады, с благодарностью и чистым сердцем - на моей практике таких случаев десятки.

Помните об этом, когда собираетесь очередной раз плюнуть в душу.
saigon вне форума  
Непрочитано 12.06.2005, 00:49   [включить плавающее окно]   #8
404
Мужской Умудрённый

Кстати, на счёт гипербол, уважаемые авторы. Краткость сестра таланта. Если талант лежит в другой плоскости, художественной литературы — пишите книги. Имхо.

Последний раз редактировалось 404; 15.09.2005 в 20:12.
404 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.06.2005, 07:27   [включить плавающее окно]   #9
saigon
Мужской Умудрённый

404
Цитата
Кстати, на счёт гипербол, уважаемые авторы. Краткость сестра таланта. Если талант лежит в другой плоскости, художественной литературы — пишите книги.
Не понял, это что было - пинок за компанию или совет от мэтра отечественной беллетристики?

Тут кто-нибудь вообще по существу материалов выражается или просто все от скуки пятый угол в статьях ищут?
saigon вне форума  
Непрочитано 12.06.2005, 18:06   [включить плавающее окно]   #10
404
Мужской Умудрённый

saigon
Это замечание к слову, коль скоро речь зашла.

Я полагаю, вы IT-специалист, раз пиште статьи по этой тематике. Раз так, очевидно вам часто приходится подолгу выуживать информацию из сети, продираясь сквозь дебри отвлечённых рассуждений. Т. е. вам, как читателю, хорошо знакома проблема. Стало быть у вас, как у писателя, есть основания уважить читателя в вашем же лице и писать кратко и по делу. Мне кажется.

Последний раз редактировалось 404; 15.09.2005 в 20:16.
404 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.09.2007, 17:41   [включить плавающее окно]   #11
Duncan
Мужской Новенький

Хочу сделать CrossFire из двуз 2600ХТ - посоветуйте производителя.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра