Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Видеокарты

Результаты опроса: Что важнее – точный FPS в игре или точное сравнение видеокарт между собой?
1. Мне важнее знать, сколько FPS покажет видеокарта точно. 13 41.94%
2. Мне более интересно сравнение видеокарт между собой 18 58.06%
Голосовавшие: 31. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 04.11.2006, 18:20   [включить плавающее окно]   #1
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный
Автор темы

Что важнее – точный FPS в игре или точное сравнение видеокарт между собой?

Суть вопроса в следующем – результаты, получаемые при тестировании в демках, не всегда адекватно отражают производительность видеокарты при реальной игре. Как правило, в реальной игре средний FPS оказывается несколько ниже, чем в тестах.
С другой стороны, поскольку условия тестирования одни и те же, так можно вполне корректно сравнивать результаты тестирования видеокарт между собой.

Собственно вопрос, что для вас важнее – посмотреть на тесты видеокарт и узнать, сколько та или иная видеокарта покажет FPS в какой-либо игре, или же – посмотреть на тесты, чтобы узнать какая видеокарта быстрее?
Дмитрий Софронов вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.11.2006, 09:44   [включить плавающее окно]   #2
SHAXTEP
Мужской Заслуженный

Цитата (Дмитрий Софронов) »
Собственно вопрос, что для вас важнее – посмотреть на тесты видеокарт и узнать, сколько та или иная видеокарта покажет FPS в какой-либо игре, или же – посмотреть на тесты, чтобы узнать какая видеокарта быстрее?
что-то не совсем понятен смысл вопроса, для чего он? А вообще когда как, но чаще, конечно, важнее узнать какая видеокарта быстрее. Да и при том все познается в сравнении.
SHAXTEP вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.11.2006, 11:26   [включить плавающее окно]   #3
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный
Автор темы

Смысл вопроса в том, как расставить акценты в методике тестирования.
Дело в том, что для получения FPS, адекватно отражающего производительность в игре, есть сложности с выбором демо-сцены и измерением FPS, особенно в тех играх, где нет встроенного бенчмарка.
Для сравнения видеокарт между собой можно несколько упростить процедуру тестирования, при этом стабильность измерений возрастает и сравнение видеокарт более корректно.
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.11.2006, 12:07   [включить плавающее окно]   #4
SHAXTEP
Мужской Заслуженный

Дмитрий Софронов теперь смысл ясен. На мой взгляд лучше по старинке: выбрать в игре место, где ресурсы видеокарты наиболее важны, а процессор используется по минимуму. Т.е. самый сложный с точки зрения графики уровень и должен стать демо-сценой.
SHAXTEP вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.11.2006, 12:07   [включить плавающее окно]   #5
VovaXL
Мужской Заслуженный

А как насчёт минимального ФПС, на мой взгляд , это самый важный параметр, почему везде указывается средний?
VovaXL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.11.2006, 12:09   [включить плавающее окно]   #6
SHAXTEP
Мужской Заслуженный

Цитата (VovaXL) »
А как насчёт минимального ФПС, на мой взгляд , это самый важный параметр, почему везде указывается средний?
лучший вариант я думаю - указывать и средний, и минимальный.
SHAXTEP вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.11.2006, 12:13   [включить плавающее окно]   #7
VovaXL
Мужской Заслуженный

SHAXTEP Да верно, а то укажут средний, а реально в игре на определённом участке жуткие тормоза, а средний для общего сравнения видеокарт
VovaXL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.11.2006, 12:21   [включить плавающее окно]   #8
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный
Автор темы

SHAXTEP
Цитата
самый сложный с точки зрения графики уровень и должен стать демо-сценой.
Может быть и так. Хотя я начинаю больше склоняться к тому, что выбранная демка должна быть наиболее похожа на общий геймплей как по сложности, так и по графике. Если почти вся игра проходит "в коридорах" и существует только одна сцена с открытым пространством, где производительность резко проседает - выбирать такую сцену в качестве демы на мой взгляд некорректно.

VovaXL
Сейчас готовится статья насчет методики тестирования, в которой будут освещаться многие тонкие вопросы.
Минимальный FPS очень важный параметр, но он не всегда однозначен. Если например в движке игры ошибка, то даже самые мощные видеокарты могут "проваливаться" в какой-то единственный момент. Но делать но основании этого вывод что ВСЕ видеокарты одинаковы - очевидно неверно.
По моему убеждению, резкие провалы FPS до минимума больше свидетельствуют о качестве движка игры, чем о производительности видеокарты.
Статью о методике тестирования планируется закончить в самое ближайшее время, там и обсудим более предметно.
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.11.2006, 12:26   [включить плавающее окно]   #9
VovaXL
Мужской Заслуженный

Дмитрий Софронов Но я ведь и не говорю, что только минимальный, я просто хочу, чтобы люди могли орентироватся, да и знать что их ждёт в конкретных играх, а минимальный ФПС всех лучше показывает эту картину, а что касается ошибок в играх, то кудаж без них, на это есть патчи, а люди хотят играть сейчас.
VovaXL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.11.2006, 12:27   [включить плавающее окно]   #10
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный
Автор темы

Еще одна сложность с минимальным FPS - прикажете всю игру проходить, чтобы искать это значение?
Цитата
а реально в игре на определённом участке жуткие тормоза
Где искать тот самый участок?

Цитата (VovaXL) »
минимальный ФПС всех лучше показывает эту картину
С этим я лично не согласен, но спорить не хочу, по крайней мере сейчас. Давай пока отложим эту тему. выйдет статья про методику тестирования и измерений - тогда и продолжим дискуссию про минимальный FPS, хорошо?
Опрос, которому посвящена данная тема на форуме - лишь один из "кирпичиков" в общей мозаике. Давайте не будем спешить и пытаться охватить все сразу. Всему свое время.

Последний раз редактировалось Дмитрий Софронов; 05.11.2006 в 12:33.
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.11.2006, 13:56   [включить плавающее окно]   #11
VovaXL
Мужской Заслуженный

Дмитрий Софронов Ладно, но и поймите простых гемеров, вот вы протестировали данную игру, показали стредний фпс на данной системе, человек прочёл статью, обрадовался, купил эту конфу пришёл домой, начал играть и дойдя до определённого места у него начались жуткие тормоза. Я и не требю искать этот участок тормозов, просто нужно брать несколько различных участков одной и той же игры, что я и наблюдаю в настоящее время (ХалЛайф например), просто на тестируемом участке может бытьдовольно прыгающий фпс и показывать только средний некоректно.
VovaXL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.11.2006, 15:07   [включить плавающее окно]   #12
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный
Автор темы

Вот все эти прыгающие FPS вы в будущей статье и увидите. Любая одиночная цифра, среднее не среднее, всей картины полюбому не покажет. Что с этим делать - вариант для обсуждения у вас появится. Потерпите немного.
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.11.2006, 21:56   [включить плавающее окно]   #13
vow
Мужской Модератор

Дмитрий Софронов а мне нужно, чтобы в тестировании принимали участие самые новые и последние игры. Как на оверах была статья - "7 игр против 19 видеокарт". Упс, нашел уже тему счас выскажусь

Тем не менее я проголосовал за сколько FPS покажет видеокарта точно. Реальный пример - счас гамлю в Company of heroes, встроенный бенчмарк показывает 50(минимальный 25), а вчера на сложной сцене словил 12 фпс в среднем FEAR тоже грешит падением фпс ниже 40, хотя в встроенном тесте я не видел.

Вопрос ксати вполне реальный, а не надуманный.

Последний раз редактировалось vow; 05.11.2006 в 22:09.
vow вне форума  
Непрочитано 05.11.2006, 22:04   [включить плавающее окно]   #14
Бел@Сер
Мужской Опытный

Цитата (Дмитрий Софронов) »
Если например в движке игры ошибка, то даже самые мощные видеокарты могут "проваливаться" в какой-то единственный момент.
вот по этому поводу. Вы в тестах можете определить почему упал фпс в определённом месте. Просто если вам будет видна причина падения, не плохо бы пояснять. Мол движок виноват или ещё что...Или во что упёрлась, в проц, в карту, шейдеры и т.д. Что можно предпринять? Что проапгрейдить? Потому, как мы тут спорим от чего тормозит, а понять не можем, что вообще тормозть-то может в данной сцене вообще.

Бел@Сер добавил :

Цитата (vow) »
встроенный бенчмарк показывает 50(минимальный 25), а вчера на сложной сцене словил 12 фпс в среднем Вопрос ксати вполне реальный, а не надуманный.
Вот, вот. В ДУМЕ, на ультракач, бенч. показывает нехилый фпс,а на деле слайды.
Бел@Сер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.11.2006, 10:34   [включить плавающее окно]   #15
VovaXL
Мужской Заслуженный

И вот ещё что хочю добавить, почему абсолютно все видяхи тестируются на мощных проца, или сильно разогнаных младших, может я не хочю гнать свой проц младшей модели, потому как в корпусе и так жарко, и комнатка у меня маленькая. Наример:
Пень 6300 - 7600ГТ,8600ГТ
Атлон Х2 3800 - 7600ГТ,8600ГТ
Без разгона (видюха и проц)
VovaXL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.11.2006, 12:05   [включить плавающее окно]   #16
ciornyi
Мужской Продвинутый

че-то я все равно не понял суть вопроса....
Мне важнее знать, сколько FPS покажет видеокарта точно.-это реально будет запускаться игра и меряться фрапсом ?
Мне более интересно сравнение видеокарт между собой- а это как и раньше ?
Получается что если тестить точный фпс то токо для одной карты , а если сравнивать то даные при сравнении не точные ???
А на самом деле тесты лаборатории не совпадают с реальной производительностью...
Хмм... голосую за первый пункт
ciornyi вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.11.2006, 13:09   [включить плавающее окно]   #17
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (VovaXL) »
Наример:
Пень 6300 - 7600ГТ,8600ГТ
Атлон Х2 3800 - 7600ГТ,8600ГТ
Без разгона (видюха и проц)
Тестирование в таких сочетаниях ты можешь вывести из тестов процессорозависимости. Почитай обе статьи, и будет понятно, куда смотреть и как.
Обсуждение статьи "Процессорозависимость видеосистемы"

Цитата (ciornyi) »
Получается что если тестить точный фпс то токо для одной карты , а если сравнивать то даные при сравнении не точные ???
В том то и дело, что приходится идти на некий компромисс. Вопрос был задан для того, чтобы правильно расставить акценты при формировании новой методики тестирования. Понятно, что в идеальном случае хочется получить адекватный средний FPS, отражающий производительность в игре, и в то же время иметь возможность корректно сравнить результаты видеокарт между собой. насколько нам удастся это совместить - еще обсудим.
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.11.2006, 23:03   [включить плавающее окно]   #18
VovaXL
Мужской Заслуженный

Дмитрий Софронов Может быть я не в тему, но ещё непомешало бы добавить в общую статью зависимость от БП и Винта, на мой взгляд очень важные параметры
VovaXL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.11.2006, 23:34   [включить плавающее окно]   #19
vow
Мужской Модератор

VovaXL Параметры без всякого сомнения важные, только как ты себе это представляешь? Помимо того, что видяхи менять, так еще и винты и блоки питания? И вообще я сижу на PATA-шном винте и в ус не дую...
vow вне форума  
Непрочитано 07.11.2006, 08:37   [включить плавающее окно]   #20
VovaXL
Мужской Заслуженный

vow Ну хорошо винты фиг с ними, но БП, набо хоть напоминать людям, что данная конфа требует такого то БП, а то я смотрю все тесты в лаборатории 500-600ВТ блоки, причём я таких марок в продаже вообще не видел.
VovaXL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра