Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 07.05.2009, 00:50   [включить плавающее окно]   #1
3DNews
Мужской Заслуженный
Автор темы

Microsoft Windows. Без права возврата?

MS Windows доминирует на рынке ПК для частных пользователей. Но что делать, если вы собираетесь использовать другую ОС? Можно ли вернуть деньги за предустановленную OEM версию Windows и какие сложности подстерегают пользователя на этом пути?

Полный текст
3DNews вне форума  
Непрочитано 07.05.2009, 01:00   [включить плавающее окно]   #2
slfly
Мужской Новенький

По-моему, очень интересную тему затронули, товарищи!
Очень бы хотелось, чтобы держали в курсе.
Что касается отказа - лично я, например, хочу снести русскую висту и поставить англицкий XP pro, в результате 60-80 баков выброшены на ветер.
slfly вне форума  
Непрочитано 07.05.2009, 04:52   [включить плавающее окно]   #3
майк
Мужской Общительный

Цитата (slfly) »
По-моему, очень интересную тему затронули, товарищи!
Очень бы хотелось, чтобы держали в курсе.
Что касается отказа - лично я, например, хочу снести русскую висту и поставить англицкий XP pro, в результате 60-80 баков выброшены на ветер.
У многих так.
Ещё посмотрим можно будет с висты бесплатно апгрейдиться до7, тогда ой.
Непрочитано 07.05.2009, 05:14   [включить плавающее окно]   #4
Sores
Мужской Новенький

"Идеальный вариант продаж, который бы снял все подобные вопросы и, скорее всего, позволил бы вендору увеличить количество поступлений от продажи ПО, это сборка компьютеров на заказ - причем не только "настольных" вариантов, но и мобильных ПК. Однако эта практика, имеющая место в США (к примеру, у компании Dell), совершенно не работает в России. "

А с чего вы взяли что это не работат в России, большинство фирм по продаже компьютерной техники собирает компьютеры под заказ клиента это норма. ПРичем не путайте компьютерные магазины и магазины по продаже бытовой техники (где действительно продают только собранные компьютеры и консультанты не знают что внутри у этой техники) - это вообще покупка кота в мешке, продвинутый пользователь всегда собирает комп. на заказ.
Sores вне форума  
Непрочитано 07.05.2009, 05:57   [включить плавающее окно]   #5
maximus3d
Мужской Новенький

Цитата
Отметим, что автор не относит себя к "воинствующим линуксоидам" (причем такие ему до сих пор даже не встречались).
А сервер 3dnews на линуксе то крутим.

Я линуксоид. И я хочу купить комп с предустановленным линуксом, или хотябы без него, ибо поставить могу и сам.
maximus3d вне форума  
Непрочитано 07.05.2009, 07:36   [включить плавающее окно]   #6
Slava_27
Мужской Модератор

Цитата
Вдобавок, при покупке компьютера, продавцы, осматривающие технику перед выдачей, автоматически соглашаются с лицензионным соглашением за пользователя
когда брал ноут с уже установленой вистой (в Прагма-Самара), на выдаче при первом включении ноута сразу грузился рабочий стол, кто-то взаранее согласился с лиц. соглашением...

как вариант иногда в магазине предполагают за определённую плату установить любую другую ОС
Непрочитано 07.05.2009, 09:32   [включить плавающее окно]   #7
ralexst
Мужской Новенький

а вот интересно мнение all.
берем для примеру покупку ноутбука. Допустим, я не согласен пользоваться предустановленной Vista HP, и отказываюсь от нее... (ну надо мне Business). Продавец говорит, что товар продается только целиком... мы читаем статью и говорим, нет, товарищ, вы нарушаете "Закон...". Теперь другая ситуация... я покупаю ноутбук, и говорю продавцу - "я не хочу пользоваться встроенным кардридером, верните мне деньги за него". Как быть в этом случае? Это не одно и то же? Предугадывая вопрос о неотделимости кардридера (оптического привода, HDD, памяти) от ноутбука, еще пример: я отказываюсь от сумочки, идущей в комплекте, хочу просто пользоваться другой - как трактовать мое желание? кто что думает? Лично мое мнение, конкуренция должна быть конкуренцией, и если покупатель проголосует рублем за машины без ОС или за машины с DOS или Linux (в общем за ОС с минимальной ценой)- их тоже станет больше!
ralexst вне форума  
Непрочитано 07.05.2009, 09:53   [включить плавающее окно]   #8
sample-626
Мужской Новенький

А почему никто не займётся Apple? Вот хочется мне макось, почему её нельзя купить отдельно??? Что теперь, покупать макбук/макпро с завышенной в пару раз ценой? Какого х...?

Копмлектуя ноут или комп любыми деталями будь то винт процессор привод или предустановленная ось производитель уже решает за вас, чем вы будете пользоваться и за что вы переплачиваете.
Когда вы заменяете винт в ноуте на более ёмкий или на SSD вы же не ноете, что 50-100$ за комплектный винт выброшены на ветер.
Или когда заменяете в системнике штатную "видеокарту" 8500GT 1Gb на видеокатру вам ведь не приходит мысль в судебном порядке вернуть её производителю с возвратом денег.

Вы ВСЕГДА переплачиваете за лишний функционал в ЛЮБОМ сложном продукте.

У крупнейших производителей существуют модели без предустановленной висты и даже с предустановленным линуксом, это если очень хочется.
(их распространённость как раз показатель степени важности поднятой проблемы )

Последний раз редактировалось sample-626; 07.05.2009 в 10:06.
sample-626 вне форума  
Непрочитано 07.05.2009, 10:03   [включить плавающее окно]   #9
Keper
Мужской Модератор

Цитата (ralexst) »
и если покупатель проголосует рублем за машины без ОС или за машины с DOS или Linux (в общем за ОС с минимальной ценой)- их тоже станет больше!
число продаж и ассортимент - не одно и то же.
Цитата (sample-626) »
Существуют модели без предустановленной висты и даже с предустановленным линуксом, это если очень хочется.
но ассортимент их очень мал.
Цитата (sample-626) »
А почему никто не займётся Apple?
сами же написали
Цитата (sample-626) »
распространённость как раз показатель степени важности поднятой проблемы
на apple 99% людей в нашей стране начхать.
Непрочитано 07.05.2009, 10:13   [включить плавающее окно]   #10
EgorD
Мужской Новенький

Keper, не меньшему проценту начхать на Линукс.
EgorD вне форума  
Непрочитано 07.05.2009, 10:18   [включить плавающее окно]   #11
ZedAlert
Мужской Опытный

Цитата (slfly) »
А откуда возьмете ХР ?) Лицензия небось завалялась случайно
ZedAlert вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.05.2009, 10:27   [включить плавающее окно]   #12
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
но ассортимент их очень мал.
так было, сейчас не так уж и мал
вот пожалуйста корпоративный сектор НР:
http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru...315-89315.html
http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru...1-3329741.html
http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru...95-306995.html
как видно в каждом из модельных рядов есть подобные модели
у Dell есть, про остальные не помню по сайтам не полезу.
Другой вопрос а на сколько они нужны?
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.05.2009, 10:34   [включить плавающее окно]   #13
Cerevod
Мужской Новенький

Скомканная статься по моему. Что же до сути вопроса - совершенно согласен с sample-626.
Во первых - ноутбуки и ПК состоят из многих компонентов, в числе которых и ОС. Никому в голову не приходит отказываться от процессора, жесткого диска и прочих компонентов при покупке ноутбука. Всем понятно - это единый продукт. Как максимум, нотбук апгрейдят, платя при этом дополнительные деньги. Почему ОС должна быть исключением? Да, пользователя просят перед первым запуском согласится с условиями лицензионного соглашения, с которым тот, по идее, может не согласится (их будто кто-то читает). Хорошо, не соглашайся, отказывайся, устанавливай то, что тебе нужно и работай (если драйвера есть). Разве ОС не может быть подарком производителя покупателю? Цена ведь дается за весь продукт в целом, идет он одним товаром по всем документам.
Во вторых - производитель имеет право разработать и выпустить свой продукт на рынок, предлагая его вам. Вы имеете право - приобрести продукт или отказаться. Никто ни к чему вас не принуждает.
И небольшое уточнение, В России вполне возможно под заказ собрать не только ПК, с нужной ОС но и ноутбук. Стоит только поискать.
Cerevod вне форума  
Непрочитано 07.05.2009, 10:38   [включить плавающее окно]   #14
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Slavchik) »
сейчас не так уж и мал
да больше интересует рынок российский. У нас мало очень продают. С DOS больше.
Цитата (EgorD) »
не меньшему проценту начхать на Линукс.
меньшему.
Цитата (ZedAlert) »
это личное дело каждого. Простой пример - в 200х году купил компьютер, к нему ХР. Компьютер состарился, вместо него купил ноутбук, но ОС покупать зачем, если ХР уже есть?
sample-626 Cerevod из-за таких вот людей покупателей в нашей стране в грязь и втаптывают.

Keper добавил :

Цитата (Cerevod) »
И небольшое уточнение, В России вполне возможно под заказ собрать не только ПК, с нужной ОС но и ноутбук. Стоит только поискать.
а зачем искать? В статье как раз и говорится о том, что покупатель имеет право придти в большой магазин, ткнуть пальцем в один из готовых системников/ноутбуков и сказать, хочу вот этот готовый (не надо ждать пока соберут и не надо бегать искать), только удалите мне оттуда Висту и снизьте цену на её стоимость. Что же в этом плохого? Для Microsoft и магазинов плохо. Для покупателей хорошо.
Непрочитано 07.05.2009, 10:46   [включить плавающее окно]   #15
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
да больше интересует рынок российский. У нас мало очень продают. С DOS больше.
а я тебе ссылку на российский сайт НР и дал, а не на забугорный, это все доступно в России.
Цитата
Простой пример - в 200х году купил компьютер, к нему ХР. Компьютер состарился, вместо него купил ноутбук, но ОС покупать зачем, если ХР уже есть?
если ХР бокс, то действительно не нужно, если ОЕМ, то таким образом нарушается лицензионное соглашение
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.05.2009, 10:54   [включить плавающее окно]   #16
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Slavchik) »
а я тебе ссылку на российский сайт НР и дал, а не на забугорный, это все доступно в России.
но не в доступных мне магазинах. Об этом речь. Никто конечно не грезит о том, что кто-то должен выставлять на продажу подобные ПК, на которые спрос заметно меньше, но просто подчеркивается факт - мало продают, вот и всё. Приходится выбирать из того, на чём в большинстве случаев уже установлена Виста, деньги в которую вкладывать совсем нет желания.
Цитата (Slavchik) »
если ХР бокс
конечно бокс. Подчеркнул даже специально "к нему ХР", а не "с ХР" .
Непрочитано 07.05.2009, 11:04   [включить плавающее окно]   #17
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
но не в доступных мне магазинах. Об этом речь. Никто конечно не грезит о том, что кто-то должен выставлять на продажу подобные ПК, на которые спрос заметно меньше, но просто подчеркивается факт - мало продают, вот и всё. Приходится выбирать из того, на чём в большинстве случаев уже установлена Виста, деньги в которую вкладывать совсем нет желания.
раз мало продают, значит, наверное, мало и спрашивают? Не думаю, что в магазине отказались бы расширить ассортимент, если бы увидели спрос на что-то.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.05.2009, 11:38   [включить плавающее окно]   #18
slfly
Мужской Новенький

Цитата (ZedAlert) »
Цитата (slfly) »
Retail привезенный со штатов, пользуюсь сейчас. Комп отдаю на работу, ХР ставлю на ноут.

Последний раз редактировалось slfly; 07.05.2009 в 11:44.
slfly вне форума  
Непрочитано 07.05.2009, 11:43   [включить плавающее окно]   #19
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Slavchik) »
раз мало продают, значит, наверное, мало и спрашивают? Не думаю, что в магазине отказались бы расширить ассортимент, если бы увидели спрос на что-то.
кто же спорит.
Непрочитано 07.05.2009, 11:46   [включить плавающее окно]   #20
Cerevod
Мужской Новенький

Цитата (Keper) »
sample-626 Cerevod из-за таких вот людей покупателей в нашей стране в грязь и втаптывают.
А если по существу того, что нами было написано? Без подобных обобщений.

Цитата (Keper) »
Цитата (Cerevod) »
а зачем искать? В статье как раз и говорится о том, что покупатель имеет право придти в большой магазин, ткнуть пальцем в один из готовых системников/ноутбуков и сказать, хочу вот этот готовый (не надо ждать пока соберут и не надо бегать искать), только удалите мне оттуда Висту и снизьте цену на её стоимость. Что же в этом плохого? Для Microsoft и магазинов плохо. Для покупателей хорошо.
Вы в любой продуктовый сходите, и потребуйте, скажем молока литр. Но без упаковки. Или упаковку без молока. По мне - аналогия верная.
Cerevod вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра