Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 28.09.2009, 00:50   [включить плавающее окно]   #1
3DNews
Мужской Заслуженный
Автор темы

Как вернуть деньги за OEM-Windows

Практика возвратов денег за OEM-версию Windows существует - это уже можно сделать в торговых точках и сервисных центрах в крупных городах страны. Все происходит не так быстро, как хотелось бы, но деньги пользователь получит в большинстве случаев

Полный текст
3DNews вне форума  
Непрочитано 28.09.2009, 03:17   [включить плавающее окно]   #2
BSE
Мужской Абсолютный

Искать себе дополнительные проблемы и тратить своё время, чтобы получить в среднем 30-40 у.е. (это возврат за преобладающих на рынке Basic/Premium), по моему скромному мнению, сомнительное предприятие.
Непрочитано 28.09.2009, 09:25   [включить плавающее окно]   #3
Slavchik
Мужской Registered User

Очень понравилось:
Цитата
Отметим, что в процедурах отказа встречается и еще один интересный пассаж такого содержания: "после проведения процедуры возврата стоимости неиспользованной операционной системы Вы лишаетесь какой-либо бесплатной технической поддержки в авторизованных сервисных центрах и call-центре..., связанной с ОС Windows". Как будто пользователи знали о том, что у них есть бесплатная помощь от вендора. В российских условиях такая поддержка, которая работает с 9 до 18 по московскому времени с перерывом на обед и только по рабочим дням, мало что стоит, и никаких значимых преимуществ для владельцев OEM-версий ОС такой сервис не предоставляет.
эта ваша фраза является интересным пассажем. Авторизованные СЦ присутствуют не только в Москве и нужно всего лишь подключить логику для того, чтобы не писать подобную ересь. СЦ где-нибудь во Владивостоке, Новосибирске, Якутске работает явно не по московскому времени. Работа техподдержки в режиме 5Х8 или 5Х9 не является недостатком России, стандартная поддержка во всем мире осуществляется на этих или схожих с этими условиях, а желающие получать поддержку в формате 7Х24 платят дополнительные деньги, за обеспечение этой поддержки. А по поводу незнания кем-то чего-то - очень смешны претензии к вендорам по этому поводу. Я конечно понимаю, что юзер мануалы читают чайники, профессионал знает все, главным образом по собственному мнению такого "профессионала". Настоящий профессионал всегда готов признать, что он в определенных вопросах несведущ, если это действительно так и никогда не откажется научиться чему-то новому. И даже тем, кто с закрытыми глазами способен разобраться с любым оборудованием стоит прочитать условия предоставления гарантии и техподдержки, поскольку основные принципы работы роутера или сервера они одинаковы для всех вендоров, а вот условия поддержки могут отличаться и знать все тонкости просто невозможно. А что касается простого пользователя, то всякие разные бумажки в коробки с оборудованием попадают не для того, чтобы сразу же оказываться в мусорном ведре, не будучи прочитанными. Так что автору вместо того, чтобы делать глубокоидущие выводы на основе собственных ощущений, следовало бы сначала ознакомится с условиями техподдержки продукции различных вендоров, собрать определенную статистику, а потом уже писать о том, что данная поддержка осуществляется исключительно с 9 до 18-ти по московскому времени и не предоставляет пользователю никаких значимых преимуществ.

Последний раз редактировалось Slavchik; 28.09.2009 в 09:31.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.09.2009, 12:01   [включить плавающее окно]   #4
UrbanAssault
Мужской Продвинутый

Спасибо за статью! Интересное и полезное исследование.

Slavchik
че ты взъелся?.. ты из мелко мягких чтоли?
UrbanAssault вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.09.2009, 12:36   [включить плавающее окно]   #5
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Slavchik
че ты взъелся?.. ты из мелко мягких чтоли?
потрясающая логика. Даже если бы я и работал в MS я тут кого-то агитировал за их ПО и всеми фибрами против отказа от предустановленных на ноутах ОС компании MS?
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.09.2009, 12:50   [включить плавающее окно]   #6
avsokol
Мужской Новенький

Ситуация улучшается, но недоработок еще конечно очень много.

Например, с какого перепуга сервис-центр берет деньги за снос виндоуса? Т.е. сначала они ее ставят (или не они, какая разница), потом удаляют, и все за деньги покупателя? А покупатель просил их ставить что-нибудь на это оборудование? Представьте ситуацию: вам утром звонок в дверь - стоят двое: слышь, чувак, с тебя 1500 рублей. - За что. - Мы тебе во дворе машину помыли....
Так может еще пару операционок поставить и снести, и за это тоже денег взять?

Потом, в итоге получается, что я не могу придти в магазин, купить ноутбук, и спокойно пойти домой ставить на него Linux? А вместо этого еще месяц, а то и больше будут бегать и бодаться с этими уродами, чтобы мне вернули деньги? Да, а ведь еще и ноутбук должны вернуть! Может стоит рассмотреть вариант покупки на заказ? Чтобы просто придти в магазин и купить то, что действительно нужно! Как это было в старые добрые времена: приходишь в магазин и не покупаешь уже собранный комп с непонятной, а зачастую с неадекватной конфигурацией, а тыкаешь пальцем в те комплектующие, которые на самом деле нужны, которые присмотрел, про которые прочитал всякие обзоры. Надо добиваться того, чтобы вся эта процедура происходила в бакграунде (вендорами, сервис-центрами, кем угодно), а еще лучше, пусть уже в магазине будут в наличии такие конфигураци для привередливых покупателей. Вот это и будет называться настоящей антимонопольной политикой, а не предложенный месяц геморроя после покупки.

И дело тут не в том, за я или против мелкомягких, просто у меня обостренное чувство справедливости
И если решили сделать хорошо, надо действительно делать хорошо.
Непрочитано 28.09.2009, 12:59   [включить плавающее окно]   #7
BSE
Мужской Абсолютный

Цитата (avsokol) »
Как это было в старые добрые времена: приходишь в магазин и не покупаешь уже собранный комп с непонятной, а зачастую с неадекватной конфигурацией, а тыкаешь пальцем в те комплектующие, которые на самом деле нужны, которые присмотрел, про которые прочитал всякие обзоры.
Что мешает это делать сейчас?
Непрочитано 28.09.2009, 13:01   [включить плавающее окно]   #8
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Например, с какого перепуга сервис-центр берет деньги за снос виндоуса? Т.е. сначала они ее ставят (или не они, какая разница), потом удаляют, и все за деньги покупателя? А покупатель просил их ставить что-нибудь на это оборудование?
а они вас просят купить именно это оборудование? Вы приходите в магазин и покупаете то, что захотели, продавцы или вендоры скрывают при этом, что железо идет вместе с предустановленным софтом?
Цитата
Потом, в итоге получается, что я не могу придти в магазин, купить ноутбук, и спокойно пойти домой ставить на него Linux?
вам кто-то это запрещает делать?
Цитата
Может стоит рассмотреть вариант покупки на заказ? Чтобы просто придти в магазин и купить то, что действительно нужно! Как это было в старые добрые времена: приходишь в магазин и не покупаешь уже собранный комп с непонятной, а зачастую с неадекватной конфигурацией, а тыкаешь пальцем в те комплектующие, которые на самом деле нужны, которые присмотрел, про которые прочитал всякие обзоры.
а что из магазинов пропали комплектующие и ничего кроме готовых решений там не продается?
Цитата
а еще лучше, пусть уже в магазине будут в наличии такие конфигураци для привередливых покупателей.
вы готовы платить за эти конфигурации дополнительные деньги?
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.09.2009, 13:48   [включить плавающее окно]   #9
avsokol
Мужской Новенький

Цитата (BSE) »
Цитата (avsokol) »
Как это было в старые добрые времена: приходишь в магазин и не покупаешь уже собранный комп с непонятной, а зачастую с неадекватной конфигурацией, а тыкаешь пальцем в те комплектующие, которые на самом деле нужны, которые присмотрел, про которые прочитал всякие обзоры.
Что мешает это делать сейчас?
> Это же касается не только desktop-ов, а ноутбуков и операционных систем. А купить ноутбук без предустановленого чего-либо той конфигурации, которой хочется, сейчас невозможно.

avsokol добавил :

Цитата (Slavchik) »
Цитата
Например, с какого перепуга сервис-центр берет деньги за снос виндоуса? Т.е. сначала они ее ставят (или не они, какая разница), потом удаляют, и все за деньги покупателя? А покупатель просил их ставить что-нибудь на это оборудование?
а они вас просят купить именно это оборудование? Вы приходите в магазин и покупаете то, что захотели, продавцы или вендоры скрывают при этом, что железо идет вместе с предустановленным софтом?

Они не просят, они практически вынуждают купит железо вместе с предустановленным софтом.

Цитата
Потом, в итоге получается, что я не могу придти в магазин, купить ноутбук, и спокойно пойти домой ставить на него Linux?
вам кто-то это запрещает делать?

Из этого закона и статьи выходит, что перед этим мне придется отправиться в сервис-центр для сноса ненужного мне софта и сколько времени займет этот геморрой можно только догадываться.

Цитата
Может стоит рассмотреть вариант покупки на заказ? Чтобы просто придти в магазин и купить то, что действительно нужно! Как это было в старые добрые времена: приходишь в магазин и не покупаешь уже собранный комп с непонятной, а зачастую с неадекватной конфигурацией, а тыкаешь пальцем в те комплектующие, которые на самом деле нужны, которые присмотрел, про которые прочитал всякие обзоры.
а что из магазинов пропали комплектующие и ничего кроме готовых решений там не продается?

Я здесь имел в виду не только десктоповые конфигурации. Я хочу купить ноутбук без предустановленного софта. Сейчас это практически невозможно.

Цитата
а еще лучше, пусть уже в магазине будут в наличии такие конфигураци для привередливых покупателей.
вы готовы платить за эти конфигурации дополнительные деньги?
Не понял, почему я должен платить дополнительные деньги за ноутбук (или десткоп) без операционки.
Непрочитано 28.09.2009, 13:56   [включить плавающее окно]   #10
BSE
Мужской Абсолютный

Цитата (avsokol) »
сейчас невозможно
Да ну.
Непрочитано 28.09.2009, 14:07   [включить плавающее окно]   #11
avsokol
Мужской Новенький

Цитата (BSE) »
Цитата (avsokol) »
сейчас невозможно
Да ну.
Все ноуты, которые идут без виндоус, мягко говоря, имеют не самую мощную комплектацию. Давайте не будем делать вид, что это никому не известно.

Вот задачка:
На сайте key.ru найти ноутбук с параметрами процессор: Core 2Duo, без операционной системы (либо с Linux)

Ответ: ноль!

Хочу ноут с Core 2Duo, Ati 4670, 320 Gb HDD, но без виндоус . Найдете - ссылку в студию, а так, разговор беспредметный.
Непрочитано 28.09.2009, 14:07   [включить плавающее окно]   #12
qwerty84
Мужской Заслуженный

Цитата
А купить ноутбук без предустановленого чего-либо той конфигурации, которой хочется, сейчас невозможно.
Ну чтож мир несправедлив.. Можешь смело выходить в окно. Цена ПО на фоне цены нормального ноута просто ничтожна..
qwerty84 вне форума  
Непрочитано 28.09.2009, 14:07   [включить плавающее окно]   #13
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Не понял, почему я должен платить дополнительные деньги за ноутбук (или десткоп) без операционки.
потому что это не будет являться серийным устройством и для того, чтобы вы получили ноутбук или ПК желаемой вами конфигурации без ОС, то как минимум нужно проконтролировать, чтобы из общего числа серийных устройств на одно из них не была установлена ОС, чтобы этот ноут или ПК был промаркирован соответствующим образом и со склада попал не в абы какую партию при сборке груза, а в конкретную, дистрибутор знал бы, в какой именно магазин его нужно отправить, а магазин был бы в курсе, что этот ноутбук нужно отдать именно вам, а не дяде Ване, дяде Пеете или дяде Васе. А уж если при этом вы хотите, чтобы и в железе произошли изменения, то это повлечет еще бОльшие затраты на стадии производства. Все это выполнимо, поэтому вендоры идут на изменения стандартных конфигураций и готовы сделать для заказчика ПК или ноут желаемой конфигурации, но только 1 единицу они делать не будут. А так пожалуйста - и конфиг можете под заказ собрать, и ПО установить любое желаемое, но минимум от нескольких штук (10 единиц у Dell, если не ошибаюсь, до 100 у НР). А заниматься сборкой одного уникального устройства никто не будет, либо займутся, но за совсем другие немаленькие деньи.

Цитата
На сайте key.ru найти ноутбук с параметрами процессор: Core 2Duo, без операционной системы (либо с Linux)

это магазин, вы к продукции вендоров обратитесь и, думаю, ваш магазин привезет вам найденное, но под заказ, ибо никто не будет тащить себе на склад то, что может там годами лежать при отсутствии спроса.

Последний раз редактировалось Slavchik; 28.09.2009 в 14:14.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.09.2009, 14:17   [включить плавающее окно]   #14
avsokol
Мужской Новенький

Цитата (qwerty84) »
Цитата
А купить ноутбук без предустановленого чего-либо той конфигурации, которой хочется, сейчас невозможно.
Ну чтож мир несправедлив.. Можешь смело выходить в окно. Цена ПО на фоне цены нормального ноута просто ничтожна..
Во-первых, это не совсем так.
Во-вторых, меня не итересует соотношение стоимости ноута и ПО. Меня интересует только то ПО, которые нужно мне, а не то, которое должен продать вендор, плевать я на него хотел (на это ПО и на самого вендора в таком случае)
Непрочитано 28.09.2009, 14:20   [включить плавающее окно]   #15
Slavchik
Мужской Registered User

Вот вам близкие к вашим требованиям ноуты:
http://www.notik.ru/goods/7182.htm
http://www.notik.ru/goods/7141.htm
так что ищите
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.09.2009, 14:22   [включить плавающее окно]   #16
avsokol
Мужской Новенький

Цитата (Slavchik) »
Цитата
потому что это не будет являться серийным устройством и для того, чтобы вы получили ноутбук или ПК желаемой вами конфигурации без ОС, то как минимум нужно проконтролировать, чтобы из общего числа серийных устройств на одно из них не была установлена ОС, чтобы этот ноут или ПК был промаркирован соответствующим образом и со склада попал не в абы какую партию при сборке груза, а в конкретную, дистрибутор знал бы, в какой именно магазин его нужно отправить, а магазин был бы в курсе, что этот ноутбук нужно отдать именно вам, а не дяде Ване, дяде Пеете или дяде Васе. А уж если при этом вы хотите, чтобы и в железе произошли изменения, то это повлечет еще бОльшие затраты на стадии производства. Все это выполнимо, поэтому вендоры идут на изменения стандартных конфигураций и готовы сделать для заказчика ПК или ноут желаемой конфигурации, но только 1 единицу они делать не будут. А так пожалуйста - и конфиг можете под заказ собрать, и ПО установить любое желаемое, но минимум от нескольких штук (10 единиц у Dell, если не ошибаюсь, до 100 у НР). А заниматься сборкой одного уникального устройства никто не будет, либо займутся, но за совсем другие немаленькие деньи.

Значит надо сделать для этого устройства другой серийный номер, который никак не будет связан с тем, у которого стоит операционка. Это на самом деле не так уж и сложно, а всего лишь мелкие детали. И все вот эти "и со склада попал не в абы какую партию" - это как раз те отмазки, которые лепят вендоры и продавцы. Понятно, что гораздо проще продать все и подороже, лишний раз-то кто хочет напрягаться.

Цитата

это магазин, вы к продукции вендоров обратитесь и, думаю, ваш магазин привезет вам найденное, но под заказ, ибо никто не будет тащить себе на склад то, что может там годами лежать при отсутствии спроса.
Ну во-первых, такая контора как кей вполне может себе это позаолить.
А, во-вторых, именно так и должно выглядеть соблюдение антимонопольного закона.

avsokol добавил :

Цитата (Slavchik) »
Вот вам близкие к вашим требованиям ноуты:
http://www.notik.ru/goods/7182.htm
http://www.notik.ru/goods/7141.htm
так что ищите
Еще раз повторю, ищу на процессоре Core 2Duo.
Непрочитано 28.09.2009, 14:23   [включить плавающее окно]   #17
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Меня интересует только то ПО, которые нужно мне
платите дополнительные деньги и все у вас будет, никто лично для вас не собирается создавать эксклюзивных моделей. Выпускается и продается то, что пользуется спросом, а не то, что желает каждый конкретный пользователь. Кто-то завтра захочет себе домой поставить Ниагару или сервак уровня V890 и что теперь всем магазинам начать их закупать на склад в надежде на то, что их может быть через n лет кто-то купит?

Slavchik добавил :

Цитата
ищите, я что ли за вас должен заниматься поиском необходимого вам оборудования? Мое время стоит 13$ в час - оплачивайте его и я займусь поиском.

Slavchik добавил :

Цитата
что именно? Морозить оборотные средства на неопределенный срок? Ага, с вами они забыли проконсультироваться, как им нужно распоряжаться своими деньгами. Открывайте свой магазин, покупайте на склад кучу экзотики и ждите у моря погоды.
Цитата
с какого это перепуга именно так должно выглядеть соблюдение антимонопольного законодательства и в каких разделах его?
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.09.2009, 14:30   [включить плавающее окно]   #18
avsokol
Мужской Новенький

Цитата (Slavchik) »
Цитата
платите дополнительные деньги и все у вас будет, никто лично для вас не собирается создавать эксклюзивных моделей. Выпускается и продается то, что пользуется спросом, а не то, что желает каждый конкретный пользователь. Кто-то завтра захочет себе домой поставить Ниагару или сервак уровня V890 и что теперь всем магазинам начать их закупать на склад в надежде на то, что их может быть через n лет кто-то купит?

Давайте не будем передергивать. Ноутбук без операционки не должен являться какой-то экслюзивной моделью. Я же не прошу ноут с какой-нибудь соляркой на борту, как раз наоборот, без нее.

Цитата
ищите, я что ли за вас должен заниматься поиском необходимого вам оборудования? Мое время стоит 13$ в час - оплачивайте его и я займусь поиском.
А я и не помню чтобы специально вас просил мне что-то искать. Вы сами подрядились.
Непрочитано 28.09.2009, 14:31   [включить плавающее окно]   #19
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Значит надо сделать для этого устройства другой серийный номер, который никак не будет связан с тем, у которого стоит операционка. Это на самом деле не так уж и сложно, а всего лишь мелкие детали. И все вот эти "и со склада попал не в абы какую партию" - это как раз те отмазки, которые лепят вендоры и продавцы. Понятно, что гораздо проще продать все и подороже, лишний раз-то кто хочет напрягаться.
а кому кроме вас и еще паре десятков таких же будет нужен подобный ноут? Почему вендор должен ориентироваться не на массовый продукт, а на единично продаваемые модели?

Цитата
Давайте не будем передергивать. Ноутбук без операционки не должен являться какой-то экслюзивной моделью. Я же не прошу ноут с какой-нибудь соляркой на борту, как раз наоборот, без нее.
я не передергиваю, все, что не пользуется устойчивым спросом не является интересным для производителя. Каждый вендор в своих линейках держит модели без ОС или с ОС семейства Линукс, основываясь на своих данных по исследованию рынка, если лично вас эти модели не устраивают, то лично ваше мнение не интересует вендора. Мнение тех, кто способен платит деньги за индивидуальные конфигурации, покупая от .... шт таких машин они готовы учесть, делать индивидуальные конфигурации под каждого никто не будет, покупайте ноут с ОС Windows, проходите процедуру удаления с него этой самой ОС и радуйтесь жизни. Такую возможность вам готовы предоставить.

Цитата
А я и не помню чтобы специально вас просил мне что-то искать. Вы сами подрядились.
я никуда не подряжался, я вам далл первые попавшиеся ссылки, говорящие о том, что не только ноуты на целиках со встроенной графикой бывают без ОС семейства Windows

Последний раз редактировалось Slavchik; 28.09.2009 в 14:44.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.09.2009, 14:58   [включить плавающее окно]   #20
avsokol
Мужской Новенький

Цитата (Slavchik) »
Цитата

Ну что опять за передергивание. Сравнивать ноут без операционки (который ну никак не должен являться эксклюзивным товаром) с санфаерами?

Цитата

Цитата
что именно? Морозить оборотные средства на неопределенный срок? Ага, с вами они забыли проконсультироваться, как им нужно распоряжаться своими деньгами. Открывайте свой магазин, покупайте на склад кучу экзотики и ждите у моря погоды.

Kей - контора, в которой в одной из первых появляются новейшие топовые видеокарты например, по бешеным ценам, которые через месяц будут процентов на 3040 меньше. Я просто сказал, что она может себе это позволить, не более того. Не нужно за меня "домысливать" остальное.

Цитата
с какого это перепуга именно так должно выглядеть соблюдение антимонопольного законодательства и в каких разделах его?
В тех разделах, где говорится о запрете навязывания дополнительного продукта/сервиса к основному.

Цитата (Slavchik) »
Цитата
а кому кроме вас и еще паре десятков таких же будет нужен подобный ноут? Почему вендор должен ориентироваться не на массовый продукт, а на единично продаваемые модели?

Это кто, мелкомягкие-то ориентриуются на спрос?
Открою вам тайну, вендоры давно уже не ориентируются на массовый спрос. Они же это спрос и навязали, а потом разными способами лоббируют и поддерживают, а на потребителя они давно уже "положили", им главное бабок побольше срубить.

Цитата
я не передергиваю, все, что не пользуется устойчивым спросом не является интересным для производителя. Каждый вендор в своих линейках держит модели без ОС или с ОС семейства Линукс, основываясь на своих данных по исследованию рынка, если лично вас эти модели не устраивают, то лично ваше мнение не интересует вендора. Мнение тех, кто способен платит деньги за индивидуальные конфигурации, покупая от .... шт таких машин они готовы учесть, делать индивидуальные конфигурации под каждого никто не будет, покупайте ноут с ОС Windows, проходите процедуру удаления с него этой самой ОС и радуйтесь жизни. Такую возможность вам готовы предоставить.

См. Предыдуший ответ.

Цитата
я никуда не подряжался, я вам далл первые попавшиеся ссылки, говорящие о том, что не только ноуты на целиках со встроенной графикой бывают без ОС семейства Windows
Ключевое слово здесь "бывают"

Последний раз редактировалось avsokol; 28.09.2009 в 15:03.
avsokol вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра