Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.05.2011, 15:33   #44
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Ок.
При получении адресов через DHCP Windows все в принципе ровно.
Удивляться адресу DHCP сервера 192.168.128.1 не нужно это нормальная ситуация.
Маска 255.255.252.0 это уже немного нехорошо, но и такая схема имеет право на существование. В Вашем случае маску спокойно можно изменить на 255.255.255.0 и все должно работать. т.к. Ваш IP адрес и адрес шлюза будут по прежднему в одном адресном пространстве в 254 адреса. Провайдер вполне может использовать маску и большего размера. Это нужно для того что бы шлюз находящийся в начале адресного списка мог обслуживать пространсво более чем 254 в адреса.

Ситуация же с Вашим апаратным роутером говорит как и о его несколко кривой прошивке, так и о некорректных настройках DHCP сервера провайдера. Роутер назначает шлюзом IP адрес DHCP службы, а не адрес службы маршрутизации. Тут надо понимать что Ваш роутер - железка, а она тупая железка и есть, и назначает она те адреса которые смогла получить (понять). Если Сама служба DHCP на оборудовании провайдера настроена не корректно (а точнее не до конца, т.е. вбиты только основные правила) то железо с корявым софтом будет интрепритировать даные по своему разумению, а не так как предписано).

В последнем же случае, когда настройки получаемые DHCP Win акуратно были вами перенесены в роутер и расписаны через Static IP. Вами сделано все абсолютно верно. В даном варианте все должно работать как часы.

Но... я понимаю что не работает. Поэтому мне хотелось бы убедиться (согласно трассировке) что Ваш шлюз не фейковый. Трассировка покажет сразу правду о возможной хитрожопости Вашего провайдера. Суть в том что первым или вторым ответом трассировки должен быть IP адрес Вашего шлюза (т.е. 178.219.84.1), а не какой либо иной. Ну в прочем это выясним, я так поимаю, вечером.

И последнее, обязательно попробуйте поперешивать свой роутер различными версиями прошивок. И не обязательно самыми последними. Хоть самыми первыми для Вашей модели. Лишь бы роутер начал получать правильный шлюз.

Последний раз редактировалось J. Corvin; 27.05.2011 в 15:36.
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК