Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.02.2011, 14:29   #42
MKudritsky
Мужской Общительный

Цитата (Smirnoff) »
Даже не смешно...
Согласен, каждый с ума сходит по-своему...
Ну не люблю я систему, установленную не на диск С:

В свое время, когда я ставил на одну тачку Win XP Prof и Win 2003 Server, я даже вопрос изучил: как сделать так, чтобы при выборе той или иной системы в начальном диалоге загрузки, система всегда стояла на диске С:

То есть, выбрал при загрузке Win XP - системный раздел задается буквой С: Выбрал при загрузке Win 2003 Ser (установленный в другой основной раздел HDD) - и системный раздел опять обозначается буковй С:

Насколько я помню, там перед установкой второй системы надо было в HEX-редакторе редактировать boot-сектор (512 байт).
Это было единственное, что делалось несистемными средствами.

Но мы отвлеклись от темы про слабые ноутбуки...
У меня появилось две реплики...

1. Действительно, fdisk Windows 7 в отличии от XP (и более ранних ОС от Микрософт) создает не разделы C: D: E: и т.п., а безымянные Voleum.
И системный диск после установки ОС похоже всегда имеет букву С: независимо от места раздела в секторах HDD.
Вот, ковыряюсь сейчас с Asus X52N - первый раздел Семерка сделала свой любимый 100Мб, второй я сделал 6Гб для файла подкачки (с ефрейторским зазором) и третий - оставшийся HDD - для системы.
Перед установкой Win 7 раздел на 6Гб удалил и после установки ОС опять создал его, отформатировал и перенес туда файл подкачки.
Все нормально: 100Мб раздел как всегда не виден, 6Гб раздел имеет букву E: и системный раздел - букву C:

2. Вопрос на другую тему... Я как-то привык, что при установке на старье новая Windows от Microsoift сама находит все железо...
И Windows 7 тут оказалась не исключением - все находится, но только после установок всех Windows Update из И-нета...
Но и тут не без перлов: на слабеньком десктопе Update Windows отказался распознавать чипсет ATI Radeon XPRESS 200, на Sony Vaio TX3XRP_B не был найден кардридер MemoryStick...
Короче, даже на старье приходится идти на сайты производителей железа и искать дрова на некоторые старые железки, хотя бы образца Windows Vista...

Я уже не говорю про оживление аппаратных кнопок ноутбуков типа службы AV от Sony Vaio... Тут софт даже от допотопных моделей надо выгружать с сайта производителя и Microsoft Win Update не работает...

Но все же жаловаться на Win Update грех - вот на упомянутом довольно свежем ноутбуке Asus X52N микрософтовский апдейт установил почти все дрова, кроме обычной проводной сетевой карты и кардридера...
После этого вроде как в Диспетчере устройств все ОК, без восклицательных знаков.

Однако...
I. При попытке использовать Skype изображение кажет кверх ногами! Помогла установка драйвера камеры с сайта Asus взамен того, что наопределяла Windows с Update вместе...
II. При попытке общения по тому же Skype на ноутбуке не заработал микрофон - опять визит на сайт Asus и закачка дров звуковой карты.
А так все нормально - я все слышу, видео и mp3 слушаю нормально!
Но без дров с сайта Asus микрофон не работал...

А посему вопрос: неужели нельзя полагаться на драйвера, поставляемые Microsoft через Windows Update?!
Неужели все дрова (начиная от чипсета) надо качать с сайта производителя? Странно все это... Уж луше не вводили бы своим Update людей в заблуждение...

Последний раз редактировалось MKudritsky; 08.02.2011 в 14:34.
MKudritsky вне форума