Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.03.2011, 10:27   #48
Patriot219
Мужской Начинающий

Цитата (falc) »
Мне тут сказали инфу, на тему - почему же используют медь. Дело, как сказали, в смазке. Медь потихонечку растворяется в фреоне, смазывая тем самым компрессор. Сомнительно, но вполне возможно.

Подогнуть полиэтилен проще, да и спаять тоже

Проблема скорее в газопроницаемости, почему полиэтилен не катит, но есть газовые трубки из сшитой кремнийорганики - тут таких проблем быть не должно...
Что то вы уважаемый уже в даль пошли. Полиэтилен дело хорошее, но не надо забывать, что для нормальной фреонки или холодильника не используют трубки большого диаметра, самый большой диаметр трубки который встречаться при изготовлении, это газо возвратная трубка, и имеет она диаметр восемь мм. Часто в место газо возвратной трубки используют газовый сильфон. А что касаемо пайки медной трубки, то проблем нету вообще, её можно прогреть и 60 ватным паяльником, и спаять на оловянный припой. Но как показала практика, олово со временем от вибрации и низкой температуры становиться хрупким, образуются микротрещины и фреон выходит из системы. Самое лучшее паять специальными припоями для высокотемпературной пайки меди, стоят они от 15 и выше за пруток.
А что касаемо кремнийорганики, то мне интересно в свободной продаже она и сколько её себестоимость ?

Добавлено через 9 минут

И я никогда не думал, что масло для компрессоров растворяет медь. Скажу больше я, компрессор это электродвигатель который погружен в масло. Да и частички меди в него если попадут то он заклинит. Да и трубки медные не пилят, а отрезают минитруборезами, что бы не образовывать стружку.
Patriot219 вне форума