Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.07.2010, 17:10   #14
Samsonov
Мужской Начинающий

Не стоит забывать и о таких особенностях струйников, влияющих на расход чернил.
  • Самоочистка головок на некоторых принтерах запускается при каждом включении или один раз в сутки, иногда — в процессе работы, либо в обоих случаях. И если принудительную чистку мы вольны сами запускать или не запускать (если печатаем черновики), то с самостоятельно инициированной процедурой ничего не поделаешь. И хотя она тратит меньше чернил, чем принудительная чистка, происходит это гораздо чаще.
  • Официальный срок службы распакованных чернил может быть столь малым, как полгода, например. То есть если вы за полгода не успели израсходовать весь картридж, необходимо его выкинуть — иначе, если головка засохнет, производитель уверенно откажет вам в гарантийном ремонте из-за нарушения условий эксплуатации. Если, ставя СНПЧ, вы хотя бы доробольно отказываетесь от гарантии, то с оригинальными расходниками можете сесть в ту же лужу совершенно неосознанно.
  • Как следствие предыдущих двух пунктов, в руководстве по эксплуатации может быть заявлено, что для поддержания исправности принтера необходимо включать его и проводить тестовую распечатку не реже одного раза в две недели. А мне вот, например, не чернил жалко — мне элементарно не хочется забивать себе голову подобными проблемами: делать мне больше нечего, как помнить, когда я в последний раз включал принтер. Лазерник я могу не включать хоть несколько лет подряд, и тонер в нём не испортится.
Особо необходимо сказать о технологии намеренной растраты чернил, обнаруженной лет пять назад в младших моделях HP DeskJet и, по-видимому, до сих пор никуда не девшейся. Состоит эта особенность в том, что когда вы включаете режим «Хорошее качество» или «Максимальное» (то есть любое выше «Нормального»), то вместо чистой чёрной краски на бумагу начинают литься также голубая и пурпурная. Причём происходит это не на фотографических иллюстрациях, что ещё можно было бы понять, а как раз на чисто чёрных (r0g0b0) буквах и векторых линиях.

Особый цинизм в том, что ситуация не меняется при активации режима «Печатать только чёрной краской»; и вообще, драйвер ничуть не смущается того, что в качестве типа печатного материала явным образом выбрана обычная бумага. Результат — соответствующий: вместо «Хорошего качества» (которое действительно является более чем хорошим на старших моделях, лишённых этой технологии) имеем расплывающиеся буквы, насквозь просвечивающие с оборотной стороны листа; при взгляде под углом, контраст таких участков сильно падает.

Но главное — вместо одной чёрной краски (коротой и без того немного в картриджах начального уровня) расходуется ещё два цвета, которые являются определяющими для ресурса цветного картриджа. То есть мы думаем, что печатаем чёрный текст по 12 центов за страницу, а на самом деле — фактически цветной, по 28 центов за страницу.
Samsonov вне форума  
Конфигурация ПК