Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.03.2010, 16:33   #86
AyratG
Мужской Опытный

Цитата (vixen) »
Вот возник на работе такой спор: что более пройзводительнее в плане обработке запросов в базе данных оракл: 2 двухядерных xeon 5140(2,3Ghz, 4mb L2) или 1 четырёхядерный xeon 5420(2,5Ghz, 12mb L2)?
Склоняюсь больше к 1 quad(болше кэш, связь между ядрами) но всё-таки не знаю как влияет на псп память(всётаки тут 1 контролер 1 шина, а там по 2). Хотья, в плане обработки запросов не думаю что это влияет.
Если есть какие-то мысли, прошу поделитесь в слух
Как админ оракла скажу, если БД маленькая и всего 1-2 запроса, разницы нет. А при больших объемах и одновременного обслуживания многих запросов и записей в БД, то четырёхядерный xeon 5420(2,5Ghz, 12mb L2) предпочтительнее из-за кэша и дополнительного 200Мгц
2х xeon 5140 еще будут дратся из-за доступа к памяти, им нужные (одинаковые) данные придется держать одновременно на 2х кэшах.
Цитата (Virgil) »
vixen, а что, 4-ёх ядер мало для этого? Или просто посмотреть на скорость хочецца?
по игре метро 2033, разработчики физики сделали на проце, так что требование там от 4-х ядер. Думаю в дальнейшем энто тенденция продолжится, т.к. NV470/480 не будет иметь такого успеха как ATI58.. из-за цены и прожорливости в 320Вт.
AyratG вне форума  
Конфигурация ПК