Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.10.2018, 10:56   #5
странник2017
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Smirnoff) »
Ты уверен, что это именно "изменения вносятся в NVRAM", а не UEFI ищет загрузочные устройства и показывает то, что найдено "здесь и сейчас"?..
Я ни в чём не уверен:-) Просто читаю то, что попадается в сети
В частности прочёл статью на Хабре - Настройка UEFI-загрузчика. Самое краткое руководство в мире
https://habr.com/post/314412/
и в одном комментарии под статьёй прочёл
Цитата
Установщик «винды», как и установщики других ОС (естественно, поддерживающие UEFI) «патчат микросхему UEFI» так же, как и Вы, когда, например, корректируете очередность поиска загрузчика в «setup-е» BIOS-а (читай, UEFI). Спешу Вас успокоить — ни установщик, ни сама ОС (без «вредоносов», естественно) ничего плохого Вашей материнке не сделает. К тому же, если у Вас не китайский компьютер, то производитель материнки наверняка (но не гарантированно) предусмотрел «защиту» от «невалидных» переменных и наверняка реализует возможность «сброса к заводским настройкам». У меня есть китайский компьютер с «китайской» прошивкой UEFI))) Так там буквально все разрешено бесконтрольно менять — после некоторых экспериментов у меня перестала работать встроенная видеокарта (на экране ничего небыло, а вот диск «жужжал» и клавиатура включалась). Так вот мне и в этом случае удалось «вслепую» сбросить настройки до заводских и восстановить работоспособность компьютера).
Так что, если Вы не ставите целью «окирпичивание» материнки, то это наверняка Вам не грозит. Ведь не даром говорят: «Тонут в основном те, кто умеет плавать».
Всё же какая то надежда что мат. плата не "окирпичится" есть, но решил всё выяснить заранее
А Ваш вариант был бы идеален - достаточно было бы просто удалить загрузчик на диске, чтобы пропал советующий пункт меню в БИОС Может у каждого производителя мат. платы это реализуется по своему?

Опять же в сети встречал примеры где в UEFI полно пунктов на загрузку давно снесённых систем. при чём часто какая то абракадабра отображается

Последний раз редактировалось странник2017; 30.10.2018 в 11:15.
странник2017 вне форума