Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.03.2009, 12:22   #13
saigon
Мужской Умудрённый

Цитата (Vanya) »
saigon
ладно, вопрос по делу
где параллельные направления
где у нас инфа про германий, арсенид галия?
где как минимум кремниевые микросхемы ЭСЛ? (150 МГц уже в первых образцах 60-х годов и 0,5-2ГГц в 70-80хх)

такое впечатление, что кремний, КМОП и закон мура - это альфа и омега микроэелектроники
Ну на самом деле это да, моё упущение - надо было всё же включить в текст чётко выделенную мысль, что полупроводники на основе германия, арсенида галлия, производные от индия и так далее тоже имеют место и без них много чего было бы невозможно создать - да те же высокочастотные приборы, упомянутые мной в самом первом абзаце.

Но всё это, включая эмиттерно-связаную логику (как же, как же, сам в конце 80-х паял синтезатор частот на микросхемах 500 серии - все они не предназначены для производства масштабной логики вроде процессоров, поэтому у них быстрее развиваются другие показатели - граничные частоты, ток нагрузки буфера и т.д. Никто же не будет делать тиристоры по 35-нм техпроцессу когда для этого самое оно 0,8-мм

То есть, про германий, арсенид галлия и прочее - это, на мой взгляд, отдельная тема, не имеющая отношения к физическим лимитам кремния для массовой логики.
saigon вне форума