Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.03.2009, 11:24   #12
Honest_Annie
Мужской Новенький

[quote="Bakatkin;1630709;1237755485"]
Цитата (Honest_Annie) »
"экспоненциально удваивается" - долго смеялся! это как? Автору - повторить математику, хотя бы школьный курс.
Вам бы самому повторить школьный курс. Раздел "Показательная функция".

Так я и думал, "сам дурак" - наиболее распространенная форма ответа в конференциях и форумах рунета. Я всего лишь хотел сказать, что обычно говорят "экспоненциально возрастает", а уж удваивается или утраивается - ненужное уточнение, широчайшее применение экспоненциального закона в физике (в частности, в радиологии), экономике (банковское дело) и даже в теории надежности (забавная теория, не правда ли?) обусловлено замечательным свойством exp, а именно, - скорость возрастания (производная) данной функции в любой точке равна значению самой функции в этой точке, иными словами - экспонента возрастает тем быстрее, чем она уже выросла. И все! Только поэтому выражение "экспоненциально удваивается" на мой взгляд очень похоже на еще одно, весьма часто встречающееся, - "наиболее оптимально". Впрочем, это дело вкуса, если Вы считаете, что предложенная идиома позволяет точнее донести свою мысль до потенциальных читателей - не смею больше возражать!
P.S. никак не хотел Вас обидеть.
Honest_Annie вне форума