Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.02.2020, 14:22   #11
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Anton1to) »
Поэтому мне и интересно, если Убунту устареет (вот уже скоро новый релиз), то как это отобразится? Будут ли проги капризничать "у вас устаревшая система бла-бла.."?
LTS поддерживаются 5 лет. То есть выходят обновления на саму ОС, обновляется версия ядра, соответственно и поддержка оборудования.
Потом всё продолжает работать, но постепенно прекращается поддержка в общем смысле. Захочешь, положим, какой-нибудь софт для бэкапов, а его под эту устаревшую версию убунты уже нет - тупо не скачаешь.
Но вот самая фишка в поддержке со стороны определенного пользовательского софта. Положим, MS возьмёт, и решит, что Skype последующих версий требует версию убунт ХХ и выше, а текущую версию он отключает. И всё, придётся обновляться, если эта софтина нужна.

Добавлено через 47 секунд

Цитата (Anton1to) »
Придется переходить на Линукс, а то семерка и десятка мне не понравились
если всё в таком ключе, то я бы всё же посоветовал переходить хотя бы на 7

Добавлено через 3 минуты

Цитата (Anton1to) »
дрова не особо установишь на монитор, они там по умолчанию
никаких драйверов в общем случае даже не надо пытаться устанавливать. Это какое-то массовое заблуждение, вызванное долгим использованием старых windows.
Из коробки на реальном железе всё должно завестись точно так же, как это заводится в виртуалках.